Деньги.

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Деньги.

Сообщение lamanosoff »

Это уже скорее и не продукт нашей реальности, это наше сознание, это больше нашего Эго и Бессознательного. Деньги - это живая масса, обреченная на жизнь после смерти смертного и готовая выжить даже в результате естественного отбора. Скорее деньги - это и есть естественный отбор, его механизм. Деньги обречены на жизнь и уйдут в никуда только с человечеством. Философия денег заключена в их познании, психология - в обладании. От того психология денег - всегда психология обыденной жизни, в которой человек без них - не чувствует комфорта, но готов к затруднениям и борьбе за них.
Деньги - не пахнут? Деньги дают свободу? Или материальное существование - это человеческое заблуждение? Чего мы стоим без денег? И стоят ли деньги нас? Готово ли сознание к деньгам? Имеют ли деньги только те, кто хотят иметь? Почему нищета - это образ жизни и сознания?
"Человек определяется тем, что у него можно отнять"...Вы так не думаете?
SpletniZa
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 09:36

Сообщение SpletniZa »

хм...знаешь,от человека зависит. я согласна,что деньги имеют только те,кто очень хотят....
деньги,это то,что реально даёт свободу....прежде всего свободу выбора. отсутствие денег,это фактически появление рамок и ограничений вокруг человека....
насчет высказывания:"Человек определяется тем, что у него можно отнять"... не согласна! у человека нельзя отнять какие-то моральные ценности(у сильного человека).....
хотя....как это не прискорбно,нынче пошел такой народ,что продаст все.... ради тех же денег...
глупо,но факт
Аватара пользователя
Гоша
Старожил
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 12:11
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Гоша »

деньги это сила.. как не крути.. и чем их больше тем лутче...
без денег красиво не поживеш.. какм бы умным ты не был...
WORD
Юзер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 11, 2004 17:17
Откуда: ...

Сообщение WORD »

Гоша,
100%
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Деньги... Меня они интересуют именно как средство. Как безопасность, комфорт и удовольствие для меня и моих близких. Я не в силах изменить этой зависимости. Это так. Такие условия.
Но я могу представить себе общество без денег. Всё на энтузиазме. Кажется не реальным, но, блин, если бы все мы были преданны идеям человечества, его потребностям, его будущему, то мы бы были счастливы без денег. Мы бы рыли тонели с улыбками на лицах, зная, что наши друзья в это время пашут над разработкой новых технологий бурения каменных пород. И что они не задумываясь встали бы на наше место, если бы мы были эффективнее на их месте. Вот так. Вот это да. Вот это мир. Представляете какая вероятность выживания человечества в таком случае? Ёёёпрст... Максимальная. :)
Аватара пользователя
GEMMA
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2004 20:52

Сообщение GEMMA »

Горыныч,
ага....о том же мечтал Ленин,Троцкий и другие товарищи под утро в Смольном:О новом мире- без проклятых денег! :)

хотя с тобой согласна....деньги это средство и ничего более.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

GEMMA,
:) Точно. Выходит, я немного коммунист. :laugh:
[off]Машу всем ручкой.[/off]
Аватара пользователя
Аида
Юзер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2004 01:46
Контактная информация:

Сообщение Аида »

GEMMA,
деньги это средство и ничего более
иногда это ещё и стимул
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Горыныч,
Фантазёр, ты только что описал Утопию.
Когда всё есть и не к чему стремиться, то тогда происходит отставание в развитии и начинается регресс.
И ваще, я считаю капитализм единственной эффективной системой при которой возможно развитие человечества. Так как она базируется на законах природы, а именно на выживании... %)

ЗЫ: Хочешь есть? То тогда вертись, работай, развивай свои знания. Изощряй свой ум... %)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

no_name,
:lol: Сейчас, в нашем обществе - да.
Но прийдёт время, когда людям просто надоест друг друга трахать, когда они поймут, что всё это ни к чему, вся эта бюрократия, все эти уловки, всё это станет просто смешно. Всё равно всё идёт к глобализации, к объединению, к рационализации. К Утопии. К коммунизму в нормальном смысле этого слова.
А капитализм... Это как в анекдоте...
- О, Мойша! У тебя новые часы?
- Да! Папа перед смертью продал.
;)
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Горыныч,
У тебя бюрократия отождевствляется с капитализмом? Хм... %)
Горыныч писал(а):Всё равно всё идёт к глобализации, к объединению, к рационализации. К Утопии. К коммунизму в нормальном смысле этого слова.
Сними солнечные очки, вернись на землю, тарелки никуда от тебя не улетят. ;-)
Большинство населения планеты Земля (это там где ты и я живём) ничего не будет делать, если обстоятельства его не заставят. Какой, нафиг, энтузиазм? Люди, которые развиваются, творят только из-за энтузиазма составляют максимум 1-3%. Большинство шевелятся и работают мозгами, только ради того, чтобы получить блага и сущевствовать. Если у них пропадёт стимул к развитию, то тогда они все скатятся к регрессу. Деньги, я считаю, являются одним из тех стимулов, которые заставляют прогрессировать человечество, развиваться.
Как говорится: "Хочешь жить? Умей вертеться."
СССР пыталось бороться с этим, устраивая социалистические соревнования, порицая на парт.собраниях разгильдяев и т.п. и т.д. Но результат нам известен... ;-)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

no_name,
БЮРОКРАТИЗМ - канцелярщина, пренебрежение к существу дела ради соблюдения формальностей. 2-ое значение. Ожегов.
Я говорю о том, что толпы людей, обладающих неким потеницалом, вынуждены тупеть в офисах, корпея над какими-то документами, порой вообще идиотскими.
Или при капитализме такого не наблюдается? ;)
Большинство населения планеты Земля (это там где ты и я живём) ничего не будет делать, если обстоятельства его не заставят.
:lol: :cranky: Ну ты сам веришь в это? Человек не может не работать, если ему нечего делать. Я не преувеличиваю. Ты пролежишь на диване неделю, две и охереешь от безделья. Потом ты встанешь и починишь всё у себя в доме, потом во дворе, потом поможешь мне поставить ещё две колонки в комнату и установить жалюзи. Тебя порвёт от скуки. Человек нуждается в работе. Это 100%. Любой человек. Но только не в навязаной и тупой. Ведь это и есть скука - дурацкая работа. Вот и всё. :)
Деньги, я считаю, являются одним из тех стимулов, которые заставляют прогрессировать человечество, развиваться.
:lol: Ну ты вообще загнул. За деньги люди готовы недопустить развитие, прикрывать разработки экологически чистых транспортных средств, например, беспощадно гробить природу для того, чтобы обеспечить себя. Разве нет? Это приведёт к регрессу.
А теперь посмотри на учёных, которые и являются двигателем прогресса.
Если они и думают о деньгах, то, в основном, для исследований. Они бескорыстны. Они получают от прогресса удовольствие, они - его двигатель. Они - энтузиасты.
Аватара пользователя
GEMMA
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2004 20:52

Сообщение GEMMA »

Аида,
деньги,конечно,хороший стимул! как это не печально... :(
еще можно добавить, что это сила....особенно если посмотреть на наших политиков..

ну а если приходится выбирать между деньгами и моралью? в нашем современном мире люди сделают все что угодно ради кучи бумажек с изображением американских президентов???
Аватара пользователя
Аида
Юзер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2004 01:46
Контактная информация:

Сообщение Аида »

GEMMA,
ну почему только американских? за евро тоже попу готовы порвать на фашистиские знаки.
но деньги не портят людей, они их проверяют.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Исходя из высказывания SpletniZa следовало бы сделать вывод, что " такой народ,что продаст все.... ради тех же денег" готов продавать, исключительно ради собственного благополучия и обладания той же упоминаемой свободы, которой не хватает по той простой причине, что не хватает денег...Свобода выбора - это вряд ли мнимое понятие, потому деньги не могут не существовать.
Естественно и то, что красота, ум и другие высокоценимые с эстетической и моральной точки зрения качества меркнут на фоне безоблачного существования, роскоши, дорогих яхт с машинами, шикарных нарядов с вечеринками и прочим умопомрачением...И пусть каждый будет утверждать, что обладать деньгами - это не все, мораль не станет препятствием на пути любого из тех, кто желает жить в этой жизни самодостаточно и обеспечено. Другое дело - какое количество этих самых денег требуется...Если кому-то и на пропитание достаточно, то другому и "БОИНГ" - это не роскошь, а всего лишь средство передвижения...Каждый мыслит своими идеалами, так же, как и верит разным богам...Тем более, что один из символов веры - деньги...
Если говорить об отсутствии денег, то действительно не следовало бы говорить и о прогрессе. Деньги - не только источник комфорта и выбора, но и элементарное средство платежа: менять компот на пряники было бы смешно в 21 веке...(хотя зачастую так и происходит)
no_name потому прав (А) по-моему и деньги действительно - прогресс и стимул.
Горыныч хоть и симпатичен, но к сожалению слишком романтичен...Никто "не охереет" от лежания на диване...Человечество только и стремится к тому, чтобы ничего не делать..Прогресс- обратная сторона регресса..Во имя регресса - творится прогресс. Именно потому человек создает себе "основу", "базу", чтобы в старости жить достойно и не умирать в нищете. Дай человеку развлечения, жратвы, денег на все это и труд отступит на второй план. Деньги, как источник наслаждений и отдаленное "не хочу работать" толкают человека не только к работе, но и к добыванию всеми возможными путями.
Аида естественноправа в том, что "деньги - проверяют человека"..Если бы это было не так, то человечество равнодушно относилось бы и ко всему остальному.Однако деньги - безотказный источник удовольствий, наслаждений, сомнений, прериканий, обмана, ссор, убийств и прочих прелестей и трагедий...Символично поэтому сравнить их с любовью, которая так же противоречива, сомнительна и противополжна...Деньги - всегда и любовь и ненависть...От того нет чистых денег, но они - никогда не грязные, если от них не отказываются.
Отношение человека к деньгам - это его сущность и характер. И если нищий на улице сумел получить деньги, то это его работа, а отдавший их - работадатель и источник в одном лице. Отдать деньги - значит отдать и часть своих надежд, грез, переживаний во имя чего-то...Копить деньги - значит надеяться или быть "значимым", обладая ими..
И пусть это фикция, но порой толстый кошелек "увеличивает" не только мужское достоинство с ростом, толстым пузом и жирным подбородком, но и переворачивает наизнанку человеческую натуру, у которой деньги отнимают, или не дают..Когда их нет вообще - значит образ человеческой мысли не стремится к ним даже в фантазиях...Недаром нищета - это образ жизни, а не ее условия...
Деньги - это естественный отбор и скорее лучший классификатор человеческой сущности, где все сравнимо с биологическим сосуществованием...
Человек, которому не нужны деньги или философ (монах, лама, житель племени Мумбо-Юмбо)или И.Христос или сумасшедший...Если такой человек искреннен, то он уже счастлив и деньги, в данном случае, только повредят...
Аватара пользователя
Аида
Юзер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2004 01:46
Контактная информация:

Сообщение Аида »

lamanosoff,
ты в нескольких моментах противоречишь сам себе, то отдавая деньгам абсолютное первенство, то занижая их значимость.
а отношение к ним столь же разное, как и опыт каждого человека. но вот потребность- +/- ничего
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

lamanosoff,
Никто "не охереет" от лежания на диване...
и ты туда же... Проверь на себе, наивный! :laugh:
Все мы бежим от неинтересной работы и это правильно. И это сложно, ведь очень немногим удаётся снять с себя всякие обязательства. Поэтому понятие работы у нас так извращено. Работа в удовольствие - это возможно. Вплоть до того, что работа может не нравиться, но она ведёт к достижению поставленной цели. Я не романтик. Я просто хочу верить. :)

John Lennon - Imagine

Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
living for today

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living in peace

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be one

Imagine no possessions
I wonder if you can
No need for greed nor hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one
Аватара пользователя
Atyla
Отец
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2002 18:35
Откуда: С вытрезвителя.
Контактная информация:

Сообщение Atyla »

Горыныч,
Эх, бедный ты романтик. Рациональность, рациональность батенька рулит... ;-)
Ты ещё вспомни 70-е года, движения хиппи. Обкурись травки и представь, что мол все люди братья... %)
Идеалист, ё-маё... %)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

no_name,
Спасибо, не курю. :)
Рациональность рулит - 200%. О ней то я и говорю. ;)
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Рациональность, рациональность батенька рулит...
no_name,
lamanosoff,

вы называете романтизмом умение мыслить шире.
вы - реалисты?
пусть так.
совершенно правильно описываете ситуацию сегодняшнего дня, значение денег в жизни человека, их роль в прогрессе.
НО.
констатация фактов оценивается по достоинству лишь до 5 класса ;)
к сожалению, нет ни одной попытки абстрагироваться от настоящего момента, ни малейшего намека на анализ... вы просто зациклились, а тема ведь в Психологии, а не в Политике ;)
деньги, конечно,хороший стимул! как это не печально...
мне кажется, в этом вся проблема.
деньги должны быть средством, и не более.
а когда они становятся стимулом, они превращаются в ценность - не только материальную, но и моральную.
и становятся в один ряд с другими моральными ценностями - культурой, искусством, чувствами...
и самое ужасное, что в этом ряду ценностей деньги всё чаще выползают на первое место, люди уже не способны расставлять для себя приоритеты.
и по другому сейчас не получается.
как избежать становления денег лидером человечества?
первая гипотеза - Утопия.
жизнь без денег совсем.
радикально ;)
но интересно.
и я думаю, не Ленина и Троцкого здесь нужно было бы вспомнить.
а Томаса Мора и его "Утопию", Томазо Кампанеллу и его "Город солнца" хотя бы...
не будьте такими прагматичными.
самое важное условие - чтобы люди - все люди - почувствовали единство.
в этом суть Утопии.
к этому стоит стремиться.

We all live under the same sun
We all walk under the same moon
Then why, tell me, why
Can't we live as one? (Scorpions)

Неужели зря столько людей об этом мечтают и поют песни? ;)

[off]Добрее, люди, добрее надо быть! :)[/off]
Ответить

Вернуться в «Психология»