Лидер и толпа

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

lamanosoff,
А по другому и не может быть. Стадо оно и есть стадо, всегда было и будет.

qwerty,
А что такое психология и философия в целом? Если бы ты читал соответствующие книги, ты бы понял, что в них нет ничего такого о чём бы мы не знали. Все знают как жить, но не все этому следуют. А такие разговоры нужны для того что-б ещё раз встать на путь истинный, напомнить себе о том, о чём ты сам давно знаешь.
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

психологиа иаже жизни толька другинми терминами
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

SacrimontiS,
если ты знаешь что тебе надо делать, но не делаешь этого - Кащенко по тебе плачет, а не форум психологии.

По поводу книжек - я больше книжек забыл зухе, чем ты порчитал:-)
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

qwerty


Ну тебе еще посчитать осталось прочитанные тобой книжки, как и посчитанные тобой управляемые морды...20000 говоришь? хе-ех..Уж не ты ли национал-патриот с помойно- обросшим лицом и тот, который по деревьям хорошо лазит и умеет даже портреты жечь? Если не ты - извини уж...
А в общем: если ты УПРАВЛЯЛ толпой, а не пижонил на соседней остановке, то ты и есть лидер, хоть и временный, хоть и упоенный моментом...Тем более, что слово "морды" по отношению к толпе свойственно лидирующим, а не бастующим...Насчет букв и их набора -- это ты, ОГУРЕЦ (могу объяснить почему), загнул: даже воспринятые тобой идеи изначально не твои, а чьи-то..Ты не родился умным и начитанным...Тебя научили и воспитали.А ты уже, начитавшись чего-то, стал именно анализировать и самостоятельно делать выводы о том, что нужно, а что - нет. Ведь чтобы думать, надо иметь то ,чем нужно думать. От уже пройденного создается не только повторение, но и новое..ДЛЯ того и форумы существуют, наверное.
А вот про "мансы из детства" можно тоже говорить, без психоаналитиков... :gg:
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

lamanosoff,
Обзывайте хоть горшком, только в печь не сажайте. НациАнал поцтреот... слова то какие зверские ты знаешь... хорошо.

Только вот не понятно мне тёмному за каким хером переходить на личности, приписывая несуществующуе характеристики. И уж тем более, не лестные характеристики. Не красиво делаете, ламанософф.

А по поводу урпавления толпой, помница что еще долго после забаствоки народ подшучивал надо мной, говоря "звездун тиливидиния и делегат воинствующей молодежи в правительстве" :-)

И всё таки, толпа мне нравится. Забавное и приятное ощущение.
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

qwerty,
Я нарывался и раньше на твои сообщения, но ничего толкового не сумел из них выудить. По моему ты просто понтуешься. И что ты делаешь на этом форуме ввобще не понятно, т.к. тебе далеко до истины. Ты извини, что я так грубо, но каков привет, таков ответ. Я не один с тобой не согласен, а это что-то значит.
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

SacrimontiS,

"The truth is - there is no spoon, Neo"

Каков привет и каков ответ - я полностью согласен с данной постановкой вопроса.

Только вот ты мне обьясни как относиться к спору между людьми которые цитируют других умных дядь. Я же не просто так говорю что все что вы говорите бред. Меня не интересует то что сказали известные психологи и писатели. Мне интересно личное мнение собеседника.

А кидать понты умными словами расчитывая заработать имидж умного перца - ну "говорящие табуретки" впечетлятся твоими умными словами. Это факт. А другие - будут тебя подразнивать.

Фирштейн, Экскирментис?
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

И все же продолжу...
Толпа именуется "толпой" во имя интереса..Но интерес этот не будет интересом толпы, а только интересом группы или интересом лидера..(о толпе быстро забывают).И не всегда этот самый интерес - приятная истина и благотворная идея...История давно всех судит. Лидер действует порой беззубо и безграмотно,однако порыв его чувственнен и достигает максимума в толпе..Эффект бомбы, что ли...Или принцип домино...Все как по цепочке: толпа эмоционально съедает индивидуальность, и придает характеру стадность.
Лидером может быть и группа, или "свита", которая "короля играет"...Так, например, достаточно убедительно звучат слова главного имджмейкера Гитлера и Германии -Геббельса, который как-то после своего выступления, когда толпа слушающих в экстазе кричала и аплодировала, заявил своим приближенным:
"Это был час идиотизма! Если бы я крикнул: "бросайтесь из окна", они сделали бы это"........................
Аватара пользователя
nbePo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 22:29
Откуда: откуда дети беруЦЦа
Контактная информация:

Сообщение nbePo »

весело глаголишь, lamanosoff, ни одного частного случая, только никуда не ведущие обобщения... по твоим словам создается ощущение, что ты руководил каждой толпой начиная чуть ли с восстания Спартака...
горошек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 23:34
Контактная информация:

Сообщение горошек »

лидер...кто такой?чаще всего маниакальный человек в мозгу кот-го появляется идея ,искра ,ради нее он готов на все,кот позволяет ему в какой то степени реализоваться ,повлавствовать-это тот же наркотик,человеку всегда его не хватает,хочеться все больше и больше пока результат не достигает масштабных размеров и чаще всего заканчиваеться крахом.как правило у таких людей есть дар убеждения-для толпы кот не хочет выделяться больше ничего и не надо-дайте ей цель,громкий властный голос и все-хождение по трупам обеспечено,и никто и никогда из толпы не пожалеет о жертвах-ведь все за идею!они даже не толпа овец-они вода кот или нагревают или остужают вне зависимости от ее желания -потому что вода не может ни желать не думать -она просто вещество без цвета ,запаха и вкуса и самое обидное ,что она-большая часть нашей планеты....
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

qwerty,

Отвечу... Я не лидер. Но я первый за лидером. Легче идти по протоптанной дороге, чем самому её проложить. Если возникают проблемы, лидер за это отвечает, а я учусь на чужих ошибках.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

А это, кстати, тоже весьма интересная позиция...Ведь еще неизвестно кого в данном случае считать лидером. "Короля играет свита"...И даже нынешний лидер - это человек, обладающий не столько авторитетом и обаянием, сколько вложением в его действия определенного смысла...Так называемая "свита" определяет направление шагов и их количество...В своем роде - это лидеры, но своего дела...Их задача - не дать лидеру растерять "капитал" лидерства, создать иллюзию и видимость. Взять того ДЖ.БУША (мл)...Человек с определенной харизмой привлекательности и обаяния,свойственной "простым паренькам"..Его окружение (имиджмейкеры и солидная команда политиков) активно продвигают этот образ и образ - "это наш парень"... Его нынешний соперник - ДЖ.КЕРРИ несет уже другой заряд образов: интеллектуал с солидным запасом знаний, руководства, общения, поддержкой со стороны видных политиков, которые некогда также президентствовали...Нельзя их назвать просто окружением...Это скорее собрание личностей...
И еще: легче, конечно, идти по протоптанной дорожке, но тот кто идет вторым не всегда учится на ошибках и, как правило, никогда не извлекает максимально-возможного...Хотя и здесь можно поспорить.
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

SacrimontiS,
вот и славненько. Признал что у тебя нет достатачно драйва для лидерства :-)

А раз так - придержи свои рассуждения по поводу хитрости и умности тех кто идет вторым номером.

Еще одна проблема с твоей позицией - ты идешь уже по известной дороге. И ничего нового там ты не найдешь. Стоит ли это затрат? Каждый сам для себя отвечет на этот вопрос.
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

qwerty,
Если я иду за лидером, это не значит что у меня нет таких качеств. У меня нет опыта. Это я про работу. На готовом легче фаршироваться. А реале, среди друзей... впрочем... спроси их сам. Зачем мне доказывать, когда все доказано.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

..... несколько заметок... с интересом прочитпл весь топик

1. Лидер не орет а чаще всего вообще не вербализует свое лидерство ... люди не любят когда их уткнут в тот факт что они ведомы

2. Как лидер формирует толпу так и она (если не в большей степени) формирует лидера. Толпа, время, потребности, ситуация. Время личностей прошло - людей слишком много, факторов и полюсов влияния слишком много, информационный поток пересыщен ... другими словами слишком сложно, а в группе лидеров ты не лидер а просто лицо (Но это отход к глобальному)

3. Толпа разных размеров от 15 до 150000000 требует разных лидеров. Наша цивилизация основана на разделении труда.

4. Никто из высказавшихся здесь лидером небыл. Слишком невоздержанны и радекальны. Лидер ето кристализованная середина у которой есть воля вокализировать чаянья толпы (по сему отождествление интересов и т.д.)


На самом деле лидеров жаль ...

;)
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
[off]исо один психиатор по переписке... (ёто по поводу п4.)[/off]

а в остальном - суть верно передаешь.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Nosferatu Lat. Pinicilin

По поводу пункта первого вопросов не возникает только потому, что речь шла не о вербальных конструкциях в адрес толпы по поводу своего преимущества перед ней, так как "люди не любят" само собой подразумевается...Толпа не может любить факта обладания ею, но толпа глуха, когда лидер ею обладает.Лидер на то и лидер, но палач толпы, так как его мнение давит "мнение" толпы. Тут же следует упомянуть второй пункт, который не может быть неверным в плане того, что и толпа формирует лидера...Именно так. Толпа формирует мнение,уже навязанное хоть и группой, а лидер умело использует противоречия толпы и ее чувственное восприятие, которое удовлетворяется тем, чем удовлятворяет ее ЛИДИРУЮЩИЙ...Он говорит о том, что толпе нравится и отлично знает, что ей не понравится, иначе он не лидер, а персона его заменяющая...
Согласиться с тем, что время лидеров прошло - это согласиться с тем же ленинским "равенством", которое невозможно только потому, что бедные и богатые - это неизбежно...Именно потому, что "людей слишком много" лидерство неизбежно по той простой причине, что толпа всегда ведома и желает таковой быть.Вопрос же о лидере среди лидеров - это вопрос более философский...
"Наша цивилизация основана на разделении труда." - ты действительно так думаешь? именно на этом основана цивилизация...?
пункт 4...?! что значит "кристализованная середина, у которой есть воля"?
На самом деле, жаль толпу...
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

;) ну и гуд вот мож дискуссия и бут а то тема интересна а тут все сьехало на обзывалки!

О вербализации и т.д. относилось к выкрикам посетителей в топике по поводу того кто какой лидер крутои а кто второй и т.д. даже в чате хотя трудно но можно. а прурожденный лидер будес стримится к лидерству в любой среде, даже здесь. Так зачем кричать и себя выдавать... народ автоматически бут против!

Толпу не имеют... лидер он как серфер едет на гребне покуда им по пути. он вы..б..вается скока может и кайф получает но шаг влево шаг в право и его об камушки и нема лидера! для формирования желании и устремлении толпы нужно время ресурс и усилия группы людей (я извиняюсь но говорю о толпе больше патсанов во дворе или группы в универе, динамика таких груп сильно завязанна на индивидуумах ее трудно анализировать к тому же топик давно изучен)
По сему разреши не согласится... беря во внимания приведенные примеры Гитлера и ему подобных все они были возможны потому что отвечали чаяньям толпы на тот момент вот и все к тому же ммы знаем что потом за ними обнаруживались денги и целевые группы с определенными интересами.

Время лидеров в их классическом понимании о котором здесь говорят .... т.е. чувак с флагом и порванной на груди тельняшкой, в левой мечь Экскалибур в правой ганата и пиздячет он на массовые митинги за мир по пути разрубая гордеевые узлы .... нека закочилось и уже давно. Сегодня вид у него тот же но по акуратнее он разработан имиджмейкерами оплачен нефтяными олигархами с согласия нной партии..... такие нынче лидеры от студенческих забастовок до политики и войны.

Ключ к управлению сейчас это информационный массив его переработка, анализ, потребление и выдача обратно. Лидеров нет! Есть группы по интересам.

Ну то что наша цив. основана на разделении труда обсуждать не охота ... мож обсудим что земля круглая?

Лидер зто усредненная всех пожеланий сознательных и подсознательных ведомой им группы - к тому же у этой личности есть воля и наглость все это сказать :gg:

.............ндаааа накатал

:beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
Breakfast
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 16:25
Откуда: c cepBepa

Сообщение Breakfast »

В этой теме очень много теории и очень мало практики. Вино водой разбавляете.

Каждый есть толпа. Каждый есть лидер.

Вот дядя Кузя из Нижнежопинска - лидер по изготовлению самогона, а баба Дуся из Васюков громче всех кричит на соседей, но всем на это похер. Когда я пью, я лидер. Когда с бодуна – я толпа. Когда я веду машину – я лидер, и мне похер на какого-то Шумахера. Это на микроуровне.

На макроуровне лидер – это отрыжка толпы на перемены в организме. Толпа – это желудок системы. Перемены – это пиво. Чем больше пива, тем больше отрыжка. Ни один организм не идеален. И всех политдеятелей прошлого делала не толпа, а изменения в системе, это же как новый хит по радио!!! Суть лидера – в том, что он появлялся в НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ, прямо как лучшие друзья в пивной по дороге домой. a толпа - как реагент, как следствие

Товарищ Ленин – результат подъёма русского капитализма, который в начале XX-го начал быстро набирать силу и зашкаливать. Резкий экономический рост, и бла бла бла.... скорость повышает нашу уязвимость, и тогда любая мелкая гайка превращается в слона на дороге

Гитлер сплотил Германию, когда страна толко начала выбираться из КРИЗИСА и голодухи. Почему Германия и Гитлер? – да это и ежу понятно

Почему Италия – Муссолини и фашизм? Потому что итальянцы – самая групповая нация в мире, они всё делают стадами, и думают они так, как думают все, и делают так как остальные.

Ещё одна известная причина – застой, когда кроссовки изнашиваются и нужно покупать новые.

Причины изменений могут быть разными, результат один – либо Наполеон, либо Ельцин на танке, да неважно кто...

Помните уроки истории, когда нас всех долбали фразой «государство – это палка в руках господствующего класса»? И мой личный жизненный вывод – – – Истинный лидер – это деньги, которые мы с вами придумали. Мы все ходим под ними и поклоняемся им каждый день. Это лидер лидеров. И какими бы масками не прикрывали систему – демократией или социализмом, деньги всех нас имели, имеют и будут иметь. Так что не пыжтесь, кто лидер, а кто нет. Мы все одинаковые.

Идеальное государство – в котором нет денег, точнее необитаемый остров. Мужик и баба. Ну или 2 бабы... хотя нет, 2 бабы опасно, могут ещё бунт устроить и завалить :gg: :gg:

Закрывайте тему.

[off]добавлено спустя 23 минуты:[/off]

Слушай, Ламанософф, только сейчас прочитал о твоих американцах... какой нах Буш младший – «симпaтичный массам»????да ты посмотри на его лицо!!! он же даун!!!!! Откуда ты начитался этого бреда?? Насмотрелся CNN что ли?
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Да нет, Breakfast ! Глубоконеуважаемый мной ДЖ.Буш действительно малопривлекательная для меня личность.. Я об этом и не собирался заикаться, а лишь отрыгнул то что в горле засело...Иначе и нельзя говорить об американизмах и прочих звездно-полосатых флагах... Однако я сказал не о собственном отношении к нему, а об отношении к нему масс. И в этом случае Дж.Буш для американцев (масс) - действительно "симпатяга" и "свой парень", И если бы это не так было, то не падал бы он с велосипеда на своем ранчо и не царапал бы публично себе морду два раза в год. Об этом, кстати, не только CNN говорит...Лидер порой не должен быть глупым, но лидер не обязан быть умным. Иногда это преимущество перед толпой, которая умна только потому, что у нее глупый лидер. И тем не менее лидер управляет, а толпа подчиняется.
По поводу твоей философо-биологии спорить не приходится...Все сказано, на мой взгляд, верно...Тебе было удобно высказаться именно так, что ты и сделал. До этого некоторые высказывались хоть и по другому, но по сути своей то же...
По поводу денег давно бы уже поговорить надо...И если деньги лидер - то мы их рабы. Скорее это так, чем не так.
Ответить

Вернуться в «Психология»