Лидер и толпа

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Лидер и толпа

Сообщение lamanosoff »

...И как часто мы уподобляемся толпе, не желая и не думая, выражая немыслимое и для нас незначащее...Мы готовы нести идею и разрушать прошлое во имя неизвестности..Все новое- всегда страшное и тайное, но все старое - никогда не прогресс..Но толпа рушит,уничтожает и стремится в то же время быть высокоморальной и непобедимой...И в этом ее сила: ведь каждый в толпе - герой, ощущающий энергию и мощь. ОТ того инстинкты не спят, а состояние "охоты" всегда первое...И преданные идее или ее насилуя, толпа готова на все...И лишь лидер - знающий, что делает, но не ведающий что творит- имеет власть..И он- глубоко чувственный и порой нечувствующий, творит эти самые чувства и поступки..ОН повелитель инстинктов..Он повеливает массой, именуемой толпой..
Ну так а Вы себя к кому относите, господа...Вы - это толпа? Вы- это лидер? Вы - это что? Вы- это кто? Очень интересно................................................................
Аватара пользователя
vidydhar
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:13
Контактная информация:

Сообщение vidydhar »

lamanosoff

а может стоит начать с себя - кто ты есть и кто ты был когда ты писал это.

лидер всегда ведает что творит (может быть на какой-то момент он не задумывается, но ты прав главное это инстинкты, и он делает что делает - и ему насрать что это тафтологично ведь он лидер)

любой лидер для того чтобы им стать должен потерпеть поражение, однажды (once upon a time in ...)

пусть каждый вспомнит кем он был в детстве и кем сейчас, в детстве лидерство видно невооруженным взглядом, потом все меняется.

сделаю паузу
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Да. Начну с себя. Попробую обличить свои личностные стремления… Я согласен, например , с тем, что детство – это реальное отражение и проекция будущего, своеобразное последовательное…Заложенное уже в раннем возрасте посредством модели поведения поклонение родителям – это непротиворечие, созданным в дальнейшем стереотипам. Потому ломать стереотипы (или модель) очень трудно даже личности, именуемой лидером. Но лидер всегда обособлен и его взгляды не являются стандартными. Толпа живет чувствами и инстинктами, и лишь лидер внушает ей так называемые ценности, ради которых толпа готова хоть и умереть. Отсутствие лидера (вожака) вызывает у толпы скорее ужас и страх. Массе нужен управленец, царь, дьявол или бог. Без них и жить и тяжело…
Ну дык о себе ( спасибо, что вернул в детство): не скажу, что я был всесильным и карающим, покорял всех стрельбой из рогатки, но помню яркие картины своего детства, в которых я отнюдь не плелся в хвосте, но даже смело царствовал и правил…Указывает ли это на лидерство? Думаю – да. При этом, и не только про себя говорю, не всегда лидер должен соответствовать параметрам морали и даже высокому уровню интеллекта. Лидер – это тот кто влияет. Толпа – та, на которую влияют.
Вспомним наш 20 век хотя бы…Выдающиеся личности только потому ими назывались, что карали, главенствовали, влияли и управляли с особым пристрастием. Уверенность лидера заключается в собственной правоте и амбициях, но никак не в разуме. Толпа же следует этому и следовала, уверяя себя в «великой миссии», которая реализуется вопреки последствиям. Лидеры же, будь то Ленин, Троцкий, Сталин, Гитлер и другие отождествлялись с образом, толпа же была и есть подобием. Задача лидера – затронуть внутренние позывы толпы, вывести их наружу и дать им волю, использовав случившееся в своих интересах. С этих позиций интересным кажется мнение моего любимого Фрейда, который говорит о «совокуплении» толпы и лидера на уровне бессознательного. Лидер ассоциируется с повелителем, образом отца, патриарха… Другой интересный автор – Г,Лебон говорит уже о эмоциональности и страсти, которые содержатся в отношениях толпы и лидера…
А что же у нас? И интересно почему мнение «да бараны мы все..» довольно популярно и распространено сегодня? Почему самоунижение стало позицией лидера? И главное – почему существуют такие лидеры?
P/s/ И все же не согласен с тем, что лидер всегда ведает, что творит…да и "потом все меняется" - не внушает мне че-т убеждения..
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

а как им стать??????
whiteman
Юзер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 21:33
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение whiteman »

lamanosoff,
только будь внимательней, ведь кроме толпы с лидером есть еще кто-то...
тот кто например, может заставить толпу съесть лидера :D
Аватара пользователя
vidydhar
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:13
Контактная информация:

Сообщение vidydhar »

lamanosoff,

тот кто может принести и донести идею толпе съесть лидера есть другой лидер. и такие "другие лидеры" есть всегда на пути любого лидера. и если на твоем пути нет такого человека или не было то какой ты к черту лидер.

должен быть поединок, битва, дуэль - и в ней может быть только один победитель - НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР.

что будет наградой знает только лидер, потому что он борется не просто за честь и статус, он борется за свою жизнь - нет ничего в этот момент для него более важного чем победить, единственное и самое важное что отличает настоящего лидера от просто лидера - это методы которыми он пользуется.

ведь кроме всего прочего он должен победить противника таким образом чтобы толпа о нем забыла и стала его - вот оно лидерство.

или вы уважаемый lamanosoff снова процитируете, так вами любимого Фрейда или еще кого-то. :lol:

стоит перемотать свою эпоху, жизнь - REW - и вспомнить сколько на пути вашем вы встречали именно борьбу за лидерство и сколько раз вы побеждали и сколько раз вы проиграли - и тут вовсе не количество 1,4,7 а скорей общая волна всего этого процесса.

что до толпы, то она всего лишь ресурс, не более чем. и на пути лидера и в пути будут возникать сомнения о том, уничтожить или нет, забыть или помнить .... но ответ всегда один - я должен жить.

everyone for himself and the devil hand the hindmost - всяк за себя и к дьяволу отстающих
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

vidydhar
Глубоко уважаемый почитатель лидеров в лидере, дуэлей, битв и прочих разборок...Чего это Вы? Ваша поэзия чувств скорее не о самоутверждении говорит, а только об отрицании лидерства как такового. Вы говорите, что Вы правы только потому что правы.. Хоть и интересный у Вас вывод насчет меня с чертом, но исключительно Ваш, потому как если на пути лидера не возникает другого и не возникало до того- то значит он и есть повелитель толпы...Толпа же рождает лидера...И тот, кто чувствует (хороший термин) толпу- способен вознестись..Но речь и не об этом вовсе..Ибо Вы приклеили мое частное лидерство к лидерству общему, что я сам, простите, клятвенно отрицаю....Я лидер своего круга, сферы, но пока не толпы..Согласитесь, что это уже нечто другое..Скорее это предводительство, нежели какой абсолютизм. Спасибо Вам конечно за доверие, но я яще не ОН, так же как и Вы- не Я...Хотя Ваша сфера может и сфера Вашего же лидерства.
Насчет поединков...Ну... Вы романтично уклоняетесь в сторону опять же. Поединки возникают уже на уровне лидерства, когда стороны уже к нему пришли..До этого же, лидерство являет собой - привлечение той самой толпы посредством восприятия того, что самой толпе нужно. Настоящий вождь готов подчинить толпу ее же средствами- чувстом, но не умом, обаянием, но не разумом.ТОЛПА ЖЕЛАЕТ, А ЛИДЕР ИМЕЕТ... От того возникает причинно-чувственная связь (даже следственная).Да и слово "настоящий" лидер ВАМ же и противоречит, ибо как он "настоящим" может быть, когда его "настояЩЕСТЬ" определяется в поединке с другим..Ведь обладая толпой, ОН уже "настоящий.".ВЫ же делаете его таким только после дуэли. НО верно то, что нельзя быть вечно настоящим...
Насчет методов -согласен,но насчет чести и статуса...Хе...Сомнительно, господин vididhar. Награда - это обладание толпой, а там уже все..(Напоминаю - не для меня(пока))
Ирония к Фрейду не принимается, тем более неаргументированная.
В остальном -с ВАМИ согласен.., уважаемый..
bolynita
Как им стать? А как СТАНЕШЬ...Главное, чтобы тебя никак не СТАВИЛИ...Вот как начнешь ТЫ СТАВИТЬ, то забудешь о вопросе" как им стать"...
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

lamanosoff,
:laugh:
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

Человек как индивид умный. Толпа, как бомба - дура.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

SacrimontiS писал(а):Человек как индивид умный. Толпа, как бомба - дура.
:beer: Истинная правда, как говорил мой покойный дедушка.......
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

lamanosoff,
Это не совсем мои слова. Это из"Люди в черном", я токо немного перефразировал. Но если бы я так не думал, я бы не писал этого. На разные акции, митинги не хожу. Что ни говори, но толпа страшная сила. Когда затягиваешься, сам становишься зверем.
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

да но иногда надо встать в толпу .............. :cranky:
Аватара пользователя
Гоша
Старожил
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 12:11
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Гоша »

надо быть лидером... а талпой управлять... вам кажеться что она сильная....
пример из книжки... про технику тренировки разведки:

толпа... как её победить?!
ВЫХВАТЫВАЕЩ ПЕРВОГО ПОПАВШЕГО... И НАЧЕНАЕШ ЕГО ЖЕСТОКО ИЗБИВАТЬ ПОКА ОН НЕ УМРЕТ... ВЫТАСКИВАЕШ ВТОРОГО... ПЕРВОГО ПОПАВШЕГОСЯ... БЬЕШ Д СМЕРТИ И ЭТОГО... А КОГДА ИЫ ПОТЕ5НЕЩСЯ ЗА 3 ТО ТОЛПА ПОБЕЖИТ!!

это книга научный реальный труд...
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Гоша,
по-моему этот метод больше подойдёт Сиду.
Смотря какая толпа, короче.
Аватара пользователя
Гоша
Старожил
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 12:11
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Гоша »

Горыныч,
ну да... естественно не надо в этом примере кидаться в крайности....
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Да. И такое тоже бывает. Но это, скорее, толпа без идеи...Толпа ради самой толпы или просто сборище любопытных. Таких бить можно всегда и везде..Их не мешают бить и ими готовы жертвовать все остальные, лишь бы не жертвовать собой: потому толпа и разбегается, как тараканы после неудавшегося ночного собрания в комунальной квартире, где включили свет...
Если же говорить о толпе и ее повелителе, идее и цели, то такая толпа скорее ударит, чем промолчит..Толпе нужны жертвы и кровь...И все это - для самоутверждения и удовлетворения. Толпа придает индивиду силу, и он верит в ее мощь....Потому каждый в толпе близок к инстинктам и агрессии больше, чем вне ее...Каждый чувствует силу...Большую чем обычно..Потому разрушительная сила толпы очевидна.
Аватара пользователя
Berkut
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 21:10
Откуда: Кишинев

Сообщение Berkut »

Толпа всегда верит в идею ради которои собралось и если иногда разбигаеться это от бессилия или от тово что но очень верет в то зачем собралась.
Лидером себя не шетаю но и не овцои в большом стаде в главе каторои постух каторыи думает что будет править всегда .
А если говорить о толпе то могу сказать точито что большинство ненавидет лидера , и собралась она только ради идеи.
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

Гоша писал(а):надо быть лидером... а талпой управлять...
Чем и пользуются наши депутаны. Лучше и нельза было сказать. Ты прав как моя правая рука.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Berkut
Не знаю, конечно, какого лидера ты имел ввиду, но толпа скорее не ненавидит лидера потому, что он именно ее лидер...Лидер - это ассоциация и символ, который придает силу действиям и создает чувственную связь посредством контакта...На мой взгляд, не может называться лидером человек, которого ненавидят и не приветствуют его действия и мнение..Естественно, что здесь,как и часто бывает, решает не меньшинство, а большинство. Тем более, если говорить о идее, ради которой не всегда гибнут и ради которой не всегда собираются. Идея - это объединяющая, но она- ничто без того, чтобы ее донести до умов...
SacrimontiS
А ты изобретателен...Вот мне тоже понравилось слово ДЕПУТАНЫ
шедевр!!! ;) Но вот не всегда возможно быть лидером..Нужно-то нужно, но вот не всегда и не во всем человек отходит от толпы...Человек -животное стадное...ОН просто не может оставаться без остальных...
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

перцы, я ваш читаю и реально плачу.

А знаете почему? Потому что все ваши слова не являются вашими. Вы их вычитали из умных книжек. И получается что тут спорят не ланасофф и какой то набор букв, а авторы прочитанных этими перцами книжек.

Вы бы поделились своими жизнеными опытами. Ну например, начну с себя. Управлял (это факт) студенческой забастовкой в 20.000 морд. Лидер?

Что чувствовал - упоение моментом. Чувством контроли над ситуацией. Нереальное чувство.

А все эти мансы из детства - оставьте для психоаналитиков. Ага. Они за это вам счёт выпишут ;-)
Ответить

Вернуться в «Психология»