Любовь - психическое расстройство???

Модератор: Goldenerblitz

lOVE IS...болезнь???

Опрос закончился Чт май 19, 2005 16:45

Да!!!Безусловно!!!
9
64%
Нет...это все в пределах нормы...
5
36%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Любовь - психическое расстройство???

Сообщение anti_pro »


Да вот вопрос такой...конечно тема избитая но предлагаю попробовать обсуждать ее чисто с психологической колокольни...
Итак на мой взгляд (не знаю откуда он такой, спец литератутры не читал, но по любому это не моя т зр я лишь ретранслятор) это нарушение психики человека...однако довольно приятное субъективно
Может повлечь за собой дополнительные варианты дисфункций...усилить имеющиеся (паранойю де екз)...
Может служить Великой Созидательной Силой или оказаться Залогом Полного Разрушения...
MEMENTO MORI///в моря черные пучины///
но вообще то сейчас сам на себе испытывая ее положительный эффект я даже не знаю че полез ее анализировать..нездорово...но так здорово...
Ваши комментарии...
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

ИМХО: Любовь есть всего лишь усложнённый до непонимая инстинкт самовоспроизводства.
Это если быть кратким.
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

вот этой ерундой пестрит весь инет:

Ученые доказали, что любовь - это наркотик
Любовь - это самый настоящий наркотик, вызывающий привыкание, физическую и психическую зависимость и синдром отмены. К такому заключению пришли ученые из английского Национального центра наркологии.
Как показали проведенные ими исследования и опросы, во время "любовного порыва" в головном мозге происходят те же самые физиологические изменения, что и при приеме наркотиков типа кокаина или героина. В первую очередь это касается биохимических реакций. "Всплеск чувств" сопровождается выбросом дофамина, который изменяет не только активность определенных зон мозга, но и приводит к развитию других физиологических реакций и ощущений. А когда этот "душевный подъем" заканчивается, содержание дофамина в нервной ткани падает ниже нормального уровня - и у человека появляются симптомы депрессии, то есть развивается "синдром отмены".
Правда, как отмечают сами исследователи, "физиологичность" любви означает, что она не может длиться вечно. Нейрофизиологические изменения, сопровождающие эмоции и чувства, сходят на нет максимум через 5-7 лет. Впрочем, это ничуть не противоречит тому, что происходит в жизни...
AskDoctor.ru

мда????? они гонят со своим английским юмором!!!!!! не верю!!!!! НЕ_ВЕ_РЮ

а вот поинтереснее инфа, но тоже в принципе бутор полный.... http://ng.ru/science/2003-11-12/11_love.html
CnbS писал(а):ИМХО: Любовь есть всего лишь усложнённый до непонимая инстинкт самовоспроизводства.
Это если быть кратким.
тяжело вздыхаю, опускаю голову и с неохотой возвращаюсь в реальный мир....
Аватара пользователя
ШТОРМ
Старожил
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 12:13
Контактная информация:

Сообщение ШТОРМ »

мля ведете себя как какие то лохи блин потому что верите всяким неудачникам которым девушка не дала и они обиделись на жизнь и разочаровались в любви!
Доказали они, тоже мне, пусть для начало хотя бы докажут одни мы в этой вселенной или нет а потом уже берутся за такую хитрую и глобальную штуку как любовь!
Аватара пользователя
dax
Старожил
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 18:47
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение dax »

ШТОРМ писал(а):мля ведете себя как какие то лохи блин потому что верите всяким неудачникам которым девушка не дала и они обиделись на жизнь и разочаровались в любви!
Доказали они, тоже мне, пусть для начало хотя бы докажут одни мы в этой вселенной или нет а потом уже берутся за такую хитрую и глобальную штуку как любовь!
Какие лохи... :shock: Любовь не заключаеться в сексе...но хотя и это тоже играет свою роль...
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

!dax! писал(а): Какие лохи... :shock: Любовь не заключаеться в сексе...но хотя и это тоже играет свою роль...
грубо говоря (возьму пример с Каннабиса), длительные и прочные отношения строятся на здоровом общении (или умении общаться) и хорошем сексе, если одно из этих 2-х отсутствует, цепь слабеет и разрушается.... и идеализму здесь нет места, c'est la vie... [off]ну а любовь конечно же включает в себя гораздо больше... может быть я не права...[/off]
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

Volga,
Согласен...с последним тезисом...но сводится ли любовь хотя бы к одному из этих двух составляющих здоровых отношений...приятному общению или сексу???
На мой взгляд нет...к паре этой? ...т.е. по+секс?...тоже нет...
Тут еще обязательно должно быть что не осязаемое по причине своей иллюзорности...любви без иллюзий не бывает...она на них замешана изначально...
Вывод: Любовь - это чертовски странная и сложная глюка...
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Любовь - это норма и ничего больше...Если бы это нормой не было, то любовь была бы аморальной, однако есть аморальные отношения, которые иногда тоже оказываются любовью. Аморальная любовь, однако, ничем не отличается от любви "чистой". Цель любви - это не отношения амуров с ясными взглядами...Цель любви преследует одно - обладание объектом любви. Когда и это достижимо - в его прямом обладании...или проще совокуплении с ним.Психическое расстройство возможно, конечно..И тут вопрос опять упирается в обладании кого-то над кем-то.Психика кого-то всегда преобладает в ком-то, отчего у последнего теряется чувство собственного "Я " и наблюдается то что выше названо наркотиком.Напряжение требует разрядки...что и происходит в дальнейшем. Вполне обыденная вещь, товарищи...
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Ламанософф,
ай ай ай... во-первых, не нужно путать любовь с влюблённостью... это 2 разные вещи...
во-вторых, у любви нету цели, любовь - это не обязательно обладание, она может существоват отдельно, также как и с красотой - не обязательно ею обладать, чтобы ею наслаждатся...

анти_про,
я поняла твою идею эфемерности, согласна, но опять же, речь идет о любви, а не о падении в неё... очень точно даёт определениые любви (не с научной, а с человеческой точки зрения) герой Шона Коннери в очень хорошем фильме Playing By Heart (режиссёр Willard Carroll, 1999) , вернее он передаёт слова своей жены... я не смогу в точности повторить текст сценария, но любовь - это желание видеть мир глазами другого человека, так же как и видеть себя через него....в итоге тебе это так начинает нравиться, что получается, что влюбляешься ты в самого себя... [off]я знаю, что это именно так, потому что смотрю на мир сквозь Шторма, это захватывает всё больше и больше.... и мы с ним круто изменились, хотя наши души остались теми же...парадокс, но факт - с меня слетели розовые очки (то, чего мне так не хватало), а знакомые Шторма, которые давно с ним не общались, принимают его за наркомана и шарахаются, потому что он проникся такой любовью к самой жизни и к людям вокруг :gg: :gg: :gg: .... и еще - мы стали так похожи друг на друга.... это моя любовь... не психическое отклонение... всё размеренно и до мозга костей осознанно....[/off]
Rosaliebe
Продвинутый
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 11:20

Сообщение Rosaliebe »

а, может, это не нарушение психики,а скорее нормальное состояние, которое изначально было так сказать задумано... а потом мы уже отошли от него... и с каждым веком отходим все дальше и дальше??? А потом вообще разучимся любить, став роботами... :ermm: не дай бог...
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Волга,
ой-ой-ой....кАКАЯ ВЛЮБЛЕННОСТЬ? О чем это Вы? Я и не заикался и даже не думал...У любви нет цели? Очень занимательно..Хотелось бы поподробнее, если можно..и о том как "она может существовать отдельно"? Может ты, Волга об идеальной любви? Так..это ...и там тоже рождаются дети...Любовь может конечно существовать отдельно....но не боьлше чем идет наслаждение красотой, которая тоже в конечном итоге становится целью (объектом)(Восхищение равно желанию обладать)
Rosaliebe
я во многом восхищен твоим стихотворением...но про "разучимся любить"- это вряд ли...да и твой психоэкскурс в прошлое сомнителен. следуя ему - чем дальше мы уходим от прошлого тем психически ненормальнее становимся...Хотя...очень может быть!!!
Rosaliebe
Продвинутый
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 11:20

Сообщение Rosaliebe »

lamanosoff,
:) многие теории, выдвинутые великими учеными(например, о том, что Земля круглая) всегда вначале встречали 'в штыки', но потом оказывалось, что это так....)))) Так что хто знаеть, хто знаеть... ;)
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Lamanosoff,
у нас просто разные взгляды на неё, так что спорить не будем. Любовь у каждого своя, только верят в неё одинаково....твоё описание больше походит на состояние влюбленности, поэтому мой ответ тебе был именно таким

насчет того, что она может существовать отдельно, что тут непонятного??? любовь живет, даже если двое не видят друг друга, даже если кого-то из них уже нет на этой земле... безответная любовь.... любовь может летать без обладания.... вот что я хотела сказать....

Rosaliebe,
[off]оооо... у тебя прямо как будущее у Замятина...[/off] :roll: знаешь, мне тоже иногда так кажется, при всём этом техническом прогрессе... но не думаю, что мы когда-либо разучимся любить, что бы не случилось
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Volga,
У нас не только разные взгляды на любовь, но и разное толкование.Я просто зашел на форум "психология" и отвечал на вопрос: болезненное ли это состояние? у меня анализ, у тебя - философия, с которой тоже можно согласиться :gg:
Rosaliebe,
ну-ну...давай!. ты уж не стесняйся так...обоснуй свою теорию....
:P
Rosaliebe
Продвинутый
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 11:20

Сообщение Rosaliebe »

Volga,
:) дай бог, что бы этого не произошло... )))) но, согласись- усе именно к этому и идет... :ermm:

lamanosoff,
раньше люди были ближе к природе, ближе друг к другу...)) были более чувствительны, у них не было телевизоров, компутеров, они чаще общались... не виртуально...))) постепенно технический прогресс стал занимать все больше и больше места в нашей жизни и мы уже не представляем себя без всей той техники, что нас окружает... А в будущем все идет к тому, что все за нас будут делать машины, они будут работать сначала на нас, а потом и за нас... И вполне вероятно, что нам станет лень уже не только готовить, стирать и т. д. а и лень думать, чувствовать, постепенно мы доверимся машинам... и сами станем роботами без чувств... мы забыли о Боге, можем забыть и о Любви... но, в принципе, все еще в наших руках и только от нас зависит каким будет наше будущее...))))) и будет ли в нем место для любви....
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Rosaliebe
Дак и я о том же...а Вы тут,мадам, упираетесь! Естественно, что люди были более "ближе друг к другу"...Попала прямо в точку.Отношения первоначально носили исключительно чувственный характер. Люди не создали Бога и мораль, ограничения и запреты...Люди жили в общинах не сразу, так как община - это уже правила и ограничения, носящие характер насилия и подавления желаний...Человек в своей сущности стремится только к удовлетворению желаний...Желание любить возникло через первоначальное желание обладать, удовлетворить свое либидо (сексуальный голод). Человек, в начале пути своего развития, вряд ли пользовался моралью...ему было все равно "кого и где", грубо говоря.Лищь с приходом общины и ее лидера установились родовые отношения, в которых существовал запрет на свободное обладание объектом...Так называемая культура стала "давить" естественные желания, отчего индивид стал не только сублимировать (полезно использовать) неразряженную энергию (либидо), но и искать пути обхода.Любовь - стала культурной революцией в сознании человека. Любовь - это вытесненный запрет на естественное желание, но преобразованная тем же запретом в некий идеал (уважение и превозношение партнера)...Нынешнее состояние пока ничем не угрожает человечеству, так как желание продолжает и успешно находит пути обхода...Человек находит объект любви, испытывая к нему определенные чувства и симпатию...Безответная любовь рождает агрессию, но в закомуфлированной форме: если бы древний человек взял камень, то современный лишь в очень редких случаях пойдет на убийство.Он скорее будет искать другие способы или (это уж очень моральные люди, находящиеся под гнетом авторитета не только сложившейся морали , но и культуры отношений) и вовсе откажется от объекта (скажет например: она меня не достойна..она дура) Чувства в любом случае берут верх...Если лишить чувств, можно лишить человечности...
.Будем оптимистами: мы все равно умрем... :D
Rosaliebe
Продвинутый
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 11:20

Сообщение Rosaliebe »

lamanosoff,
:gg: я говорю еще о более далеком прошлом человечества, еще до того, как появилося
либидо (сексуальный голод).
Кста, а от чего оно появилось??? Разве не из-за неудовлетворенности??? Разве мы не ищем подсознательно в каждом новом партнере того единственного, который сможет удовлетворить наш голод, сможет насытить нас до конца??? Мы подсознательно понимаем, что это не то и каждый раз отходим от истины все дальше и дальше... Еще до того, как человек взял в руки камень, чтобы убить, еще до того, как он начал 'иметь' все, что движется, существовали другие люди... Теперь мы называем их 'атлантами', 'лемурийцами'... Но они были людьми!!! ))) Они умели чувствовать и именно чувства составляли их жизнь... Их дети рождались плодами любви, а не похоти, их мысли передавались на огромное расстояние, они могли творить мысленно, создавая образы, которые перевоплощались в реальности... Наш мозг имеет огромную силу и мощь, и пультом его управления являются именно чувства...
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Ламанософф,

ты присмотрись (или прислушайся) к фразе "проанализировать любовь"... есть лишь приблизительные описания этого чувства, точных определений нет, люди никогда не разберутся до конца, что это такое.... с точки зрения психологии ты очень точно описал состояние влюбленности, ну а вот любовь разбирать по полочкам невозможно, на нее можно смотреть только со стороны философии человеческих отношений... так что если это был анализ, то поздравляю тебя - можно сказать, что ты успешно проанализировал воздух, или мечту..... мой финальный вывод: Влюбленность - психическое расстройство, любовь - нет.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Rosaliebe
Атланцы и лемурийцы....да-а-а...без комментариев. Об этом в форум литературы.Я еще раз повторюсь: чувства, чувства и только чувства...Как же проще объяснить? Ты восприняла сексуальный голод, как похоть...Извини - это твое восприятие (и очень многих), ограниченное нормой (я уже говорил об этом)...Я не говорил , что любовь является похотью. Любовь - это обладание и растворение свего Я в чужом Я, способность к этому перейти и ограничить собственный разум вопреки чувствам...Они доминируют (бессознательное), и ты сама не раз об этом говорила..."Наш мозг имеет огромную силу и мощь, и пультом его управления являются именно чувства." ..- прописная истина, тем более твоя.
Volga
Спасибо за поздравления...Любовь -нормальное состояние, способное в любой момент перейти грань нормальности.Влюбленность- полный бред......Кстати также успешно можно проанализировать человеческую гениальность и обыденность, комплексы и их источник, действия и даже искусство...Поэтому твои изыскания отношу лишь к пресловутой женской логике и так называемому субъективному объективизму...Однако это не всегда недостаток...
Rosaliebe
Продвинутый
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 11:20

Сообщение Rosaliebe »

[off]lamanosoff,
:gg: лана...))))) на разных языках, но об одном и том же))))) как при постройке Вавилона)))) чувства- превыше всего))))) ;) [/off]
Ответить

Вернуться в «Психология»