каннибализм.

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Forever Autumn,
кстати, мне кажется, психология людей, желающих быть съеденными, гораздо сложнее...
у меня даже нет вариантов... в чём причина...
Их психология вовсе не сложна, они просто больны. А именно, какой-то случай в их жизни оказывает на них очень сильное влияние... Они слабы духом, глупы и подчиняются этому влиянию... Какой-то извращённый шок смешанный с удовольствием... Может им откусили что-нибудь во время чего-нибудь... Не знаю... Дебилы. Но это их не усложняет. :)
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

Forever Autumn,
кстати, мне кажется, психология людей, желающих быть съеденными, гораздо сложнее...
у меня даже нет вариантов... в чём причина...
мне кажется что это просто одна из экстремальных форм BDSM

мазохисты получают наслаждение от боли, а тут экстремальная форма этого удовольствия. Просто из желания ощутить "максимальное наслаждение" цена которому жизнь.
После небольшой беседы Брандес полностью разделся, указал на свой половой орган и сказал: «Вот мой пенис, я надеюсь, он придется вам по вкусу». После чего каннибал с разрешения гостя отрезал ему гениталии. «Деликатес» был поджарен с чесноком и съеден обоими извращенцами.

Затем Брандес на протяжении десяти часов умолял Майвеса отрезать ему еще что-нибудь и в конце концов убить.
короче типичное садомазо.
значит, всё-таки надо придерживаться морали, той самой, которая ...
Тут дело в твоей мотивировке. Ограбить прохожего за 200 баксов и потом при наихудшем раскладе откупаться от полиции - не самый разумный поступок. Мораль тут не причем. И не надо путать мораль и уголовный кодекс ;)
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Forever Autumn писал(а):Имя[/b

[

кстати, мне кажется, психология людей, желающих быть съеденными, гораздо сложнее...
у меня даже нет вариантов... в чём причина...


А о желании себя убить? ты не думала? ведь самодеструкция - одно из наиважнейших приципов удовольствия человеческого "Я". человек не думает и не желает самоистязания, однако именно глубины бессознательного выдают наружу истинное. вероятно это и есть конфликт, от которого возникает борьба с самим собой, затрагивая пласты, уходящие далеко в детство. так называемое возвращение в первоначальное положение, когда хочется пережить все снова. из этого выходит, что человек, фактически, живет прошлым. а желание быть съеденным приходит, благодаря все тем же комплексам и неразрешенным конфликтам. это отголосок почти того же, что и желание быть униженным, избитым и т.п. То же, что и мазохизм, во время которого наряду с болью, люди данного типа, испытывают еще и удовольствие.
а о морали? да это целая тема...
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Горыныч,
они просто больны
ПРОСТО ТАК ничего не бывает :)
насчет случая в жизни, оказавшего столь сильное влияние - очень даже может быть... но какой случай, какое событие может вызвать такое отклонение, как мазохизм?

lamanosoff,

согласна насчёт конфликта между бессознательным влечением к самодеструкции и стремлением получить наслаждение (Фрейд назвал их либидо и мортидо), который решается таким извращенным способом...
но здесь нюанс - речь идёт не о самоубийстве вообще, например, не о желании быть избитым до смерти, сожженным или ещё как-нибудь, а именно съеденным, елы-палы...

[off]интересно, это можно вылечить? :? [/off]

Имя,

согласна со всем :)

[off]только как расшифровывается BDSM? :shy: [/off]
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Forever Autumn,
да, допустим случай, приведший к желанию быть съеденым, сложно вообразить...
Ну а если... А что, если мы живём много жизней [off]чисто гипотетически[/off]?
[off]Просьба всех извинить меня за этот весёлый вопрос. Немножко философии не помешает. Да, я понимаю, что это слегка не по теме и вообще... [/off]
И что, если тот мужчинка в прошлых жизнях был съеден пару раз, а один раз сам скормил себя своему ребёнку во время голодухи... А в другой жизни ему жена откусила ухо во время оргазма, а в третьей он работал на мясобойне, а в четвёртой в тюрьме был нарасхват... И как-то это всё сказывается в этой жизни... Поначалу ему нравится кровь и странно возбуждают мальчики, потом он... Короче, вот так вот... Чисто гипотетически... :)
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

Горыныч,

гипотез можно составить море.... но надо ли?
допустим в прошлой жизни человек был карданным валом экскаватора ЕК-14, до этого дрессированной блохой в блошинном цирке, до этого веткой сакуры, и до этого виночерпием при дворе Людовика 14го и один раз во время оргазма обосрался...

Значит ему должен нравится коктейль из машинного масла, собачей крови, минеральных удобрений, вина и туалетной бумаги.

ЧИСТА ГИПАТЕТИЧЕСКИЯ ПАЦАНСКИЕ РАЗМУШЛЕНИЯ... :lol:
маразм-это не болезнь... это стиль жизни :lol:
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Имя,
ну я же предупредил не смеяться. :mad:
lamanosoff,
самодеструкция - одно из наиважнейших приципов удовольствия человеческого "Я"
Не согласен! Убеждайте сколько хотите, не согласен я...
Нормальный, здоровый человек хочет жить, в него это заложено изначально. Выживать бесконечно, в своих детях, в своём окружении - вот его цель. Все извращения, весь этот бред с мазохизмом - результат искажений его "Я" в прошлом. Травмы, несчастные случаи и т. д. калечат человека, заставляют его некорректно реагировать на какие-либо области жизни... Отклонения накапливаются, переплетаются, наслаиваются друг на друга, перемножаются :) и вот у нас уже готова новая партия бомжей или мазохистов. В чём фишка бомжей? А вы не замечали, что они и не собираются бросать свои мусорки? Они несчастливы, но они не видят выхода. Они всё равно пытаются выжить своим нерациональным путём. Мазохисты тоже имеют извращённый, нерациональный и антивыживательный способ извлекать из жизни удовольствие. Клоню к тому, что лишь у морально пострадавших людей могут быть мазохистские наклонности. У нормального человека - нет.
Кстати, Имя
Вообще я не думаю что есть "абсолютно нормальные люди".
Абсолютно нормальный человек вполне может существовать. Это просто человек, не получивший ни одной моральной травмы, которая могла бы заставить его действовать нелогично. Или тот, кто осознал все свои прошлые проблемы, продумал почему и как они с ним произошли, как их избежать. Но это нужно быть сильным... :)
гипотез можно составить море.... но надо ли?
Надо, иначе никак. 8)
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Вот так оно и бывает! чем дальше в лес, тем леса меньше... однако.
каннибализм - это явление. не собираюсь кого-то и в чем-то убеждать, однако выскажу собственную точку зрения. не бывает следствия без причины.склоняюсь к тому, что конфликт не исчерпывает себя окончательно и без последствий. даже психоанализ не может убрать из сознания конфликт, оставляя проблему на глубине и не решая ее полностью.однако не может человек лишиться своих первоначальных стремлений. приведу пример, который приводили до меня другие... на первоначальном этапе простейшие организмы проходили этап от жизни к смерти за самый короткий промежуток времени, однако развивающаяся внешняя среда накладывала отпечаток на любой из организмов. таким образом, внешнее, вынуждало организмы обходить любыми путями отрезок времени, длящийся от жизни до смерти.простейшие организмы не могли удовлетворить стремления сразу, внешнее не давало им такой возможности. если же говорить о более позднем, о человеке, то своими стремлениями он никак не изменился. инстинкт гласит: человек рождается для того, чтобы умереть. но человек на то и человек, что не всегда живет только инстинктами. внешний фактор - это мораль, о которой упоминалось в нашем форуме, а также ряд других не менее знакомых нам вещей, как, напримиер, культура... инстинктам противопоставляется стремление к жизни, обнаруживающее себя в сексуальном удовлетворении и продолжении человеческого рода.вспомните знакомое утверждение: надо посадить дерево, вырастить сына, построить дом ...- оно ярко отражает именно инстинктивно-моральное противоречие.мораль заставляет выполнить долг и обзательства, а инстинкт направлен только на самоудовлетворение. препятствует, в этом случае, именно мораль, запрещая действовать инстинкту. возникшее препятствие требует времени для ухода от него: его надо обойти. мораль всегда требовательна и создает новое... так, согласно этому, на мой взгляд, возникла теория программирования человеческого сознания. наряду с э тим, человеческое сознание, воспринимает другие внешние факторы - осуждающие и наказывающие... именно инстинкты...ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ,что нет внешних факторов, то человек не был бы человеком, обосновывая поведение лишь инстинктами. это еще не значит, что современный человек-каннибал, действует согласно инстинктам без внешних проявлений. наоборот - он действует вопреки внешним обстоятельствам. его конфликт, инстинктивный конфликт, противопоставляющий и противоборствующий.он не желает внешнего нажима. его стремления сильнее. сильнее даже его сознания.не из этого ли вытекают конфликты и вопросы, когда человек не знает чего он хочет, кому он нужен и что же дальше... на него давит внешний фактор, а он не понимает, что его внутреннее состояние сильнее и мощнее. он не может этому противодействовать, ведь конфликт между этими двумя непонятными состояниями его медленно грызет. непонятно: то ли подчиниться стремлению жизни с его существующими запретами, то ли стремлению к смерти с отстутсвием запретов. естественно, что все происходит на уровне бессознательного. на уровне сознания - человек депрессивен, в некоторых случаях истеричен и ,что естественно, агрессивен.человек просто нуждается в совершенствовании и во внешних запретах, как это ни странно звучит. лишив его этого - он останется наедине со стремлениями и уже пережитым сосотоянием. некоторые медленно сходят с ума, некоторые пытаются себя уничтожить, обосновывая что-то и на чем-то зацикливаясь. другие ищут выходв в объяснении и приходят к религии, помощи психологии и т.д, не всегда правда, в них ориентируясь, а слепо всему доверяя. если каннибал является высоко нравственным человеком (звучит нелепо, но...) следует искать конфликт в его личностном понимании и оценке происходящего, осознаннии его прошедших переживаний( как правило - это насилие в детском возрасте, психологическая несовместимость, отказ в устремлении, навязчивое состояние), а не в инстинктивном лишь устремлении умереть... каннибал скорее пытается насытиться жизнью, приобщить себя к миру и внешним факторам. поэтому, каннибализм сегодня - это а-нормально. если попасть в племя- где это норма, то запреты - уже другие... следует обратить внимание на участников ФОРУМА ПСИХОЛОГИЯ. многое уж очень многое находишь ... характер таких людей, поэтому, достаточно легко описать. и еще: РОБИНЗОН крузо - бред. Р.КРузо не сошел с ума от одиночества, только потому, что был сумасшедшим.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

:paranoid:
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

lamanosoff,

Во многом согласен, но:
инстинкт гласит: человек рождается для того, чтобы умереть
Есть инстинкт самосохранения, а то что мы должны состариться и умереть, заложенно в нас на генном уровне.


[off]Без препятствий, без борьбы, жизнь была-бы очень скучной... например как у свиньи на свиноферме... Кстати интересный пример... домашние свиньи существуют только потому, что пригодны нам в пищу.... Если-бы человечество перестало бы есть свинину, они исчезли бы как вид... :gg: такая вот свинская эволюция :gg:[/off]
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

lamanosoff,
я так попытался, постарался... И всё-таки у меня не получилось осознать всё, что ты написал, разом, концептуально...
А вот Имя понял... Молодец... :)
Имя,
причём тут борьба? :? Свиньи вовсе не борятся за жизнь. Это просто животные. Никаких садо-мазо наклонностей у них нет.
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Цитата:
самодеструкция - одно из наиважнейших приципов удовольствия человеческого "Я"

Не согласен! Убеждайте сколько хотите, не согласен я...
Нормальный, здоровый человек хочет жить, в него это заложено изначально.
да, хочет жить. сознательно.
стремление к самодеструкции - бессознательное.
вот и вся разница. :)

lamanosoff,
если каннибал является высоко нравственным человеком (звучит нелепо, но...) следует искать конфликт в его личностном понимании и оценке происходящего
[off]ага, помните "Молчание ягнят"? я балдею от мистера Ганнибала, несмотря на отрицательность характера его персонажа 8) [/off]
он действует вопреки внешним обстоятельствам. его конфликт, инстинктивный конфликт, противопоставляющий и противоборствующий.он не желает внешнего нажима. его стремления сильнее. сильнее даже его сознания.не из этого ли вытекают конфликты и вопросы, когда человек не знает чего он хочет, кому он нужен и что же дальше... на него давит внешний фактор, а он не понимает, что его внутреннее состояние сильнее и мощнее.
то ли ты себе противоречишь, то ли я неправильно понимаю.
если его инстинктивный конфликт сильнее сознания...
то внешний фактор на него давить не может, именно потому что внутреннее состояние сильнее и мощнее. у него вообще нет понятия "внешний фактор", потому что он живёт лишь своими инстинктивными стремлениями. они первичны для него.
и конфликт заключается не в противоречивости внешнего давления и внутреннего стремления, а в противоборстве между более сильным бессознательным и менее сильным сознательным.
причём сознательное выражается в неудовлетворении своим социальным положением (недовольство собой, своим одиночеством, своими отношениями с людьми), далее - эта проблема неудовлетворенности не может разрешиться с помощью сознательного разума,
поэтому бессознательное, как более сильный фактор, вырывается наружу и "решает" проблему своими способами...
а общие внешние факторы (мораль, культура) роли не играют, я уже излагала свою точку зрения по этому поводу... нет у них таких понятий...
Аватара пользователя
Имя
Продвинутый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 21:13
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Сообщение Имя »

Forever Autumn,
ага, помните "Молчание ягнят"? я балдею от мистера Ганнибала, несмотря на отрицательность характера его персонажа
:beer:
Ну какой-же он отрицательный? Людей то он любит!!!! (особенно кушать) ;)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Forever Autumn,
стремление к самодеструкции - бессознательное.
нет.
Давай не усложнять.
Человек - природа?
Да => к самодеструкции он стремиться не может, т.к. вся бессознательная природа помешана на выживании. Бывают, порой, заморочки с самоубийствами в природе, но они служат выживанию в целом. Это решение принимается мгновенно, а не преследует какой-нибудь организм всю его жизнь и не грузит его.
Хотя можно такую гипотезу толкнуть: стремление у человека к самодеструкции сформировала природа, т.к. он ущербен. И то, лишь в том случае, если он ущербствует. :) Сознание сдерживает самодеструкцию. Но в таком случае это обратимо. Это не закон.
Изначально никакой такой хрени заложено быть не может. Посмотрите на детей.
Нет => а кто же он? :) Ну, допустим... Теорий много... И какого хрена тогда человека создали? Чтоб бессознательно стремился к смерти? Жестоко. :spy:

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Forever Autumn,
я балдею от мистера Ганнибала, несмотря на отрицательность характера его персонажа
Желание быть съеденой им не возникало? :)
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Горыныч,

ну и кто же из нас усложняет? :)
Всё-таки ты не очень понимаешь разницу между сознательным и бессознательным.
Всё внешнее и видимое - сознательно, все поступки, мысли, действия. Бессознательным человек не управляет. Он может даже не догадываться, что там у него, в глубинах подсознания. А там может быть много чего интересного... ;)
Два самых мощных и первичных бессознательных стремления человека — это стремление к созиданию и стремление к разрушению. Общеизвестная истина. :)
Из стремления к созиданию возникают любовь, великодушие, произведение потомства, творчество. Сила, толкающая человека к этим конструктивным целям - это либидо. важнейшая его функция — обеспечить продолжение человеческого рода.
Стремление к уничтожению порождает вражду и ненависть, слепой гнев и жуткие наслаждения жестокостью и распадом живой плоти. Сила, вызывающая эти чувства, называется мортидо. Мортидо помогает спастись от внешних.. и внутренних опасностей...
всё просто :)
Желание быть съеденой им не возникало?
[off]спасибо, солнце, но желания быть обедом или ужином у меня пока не возникало ;)[/off]
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Forever Autumn,
понимаю разницу... [off]У тебя такие снисходительные улыбочки![/off] :)
Просто у нас с тобой разные источники, хотя Фрейд во многом на верном пути...
либидо. важнейшая его функция — обеспечить продолжение человеческого рода.
Мортидо помогает спастись от внешних.. и внутренних опасностей...
:insane: Оба спасают человека... А где же стремлении к самодеструкции и удовольствие от этого процесса?

:) Как жуткие наслаждения жестокостью помогают спастись от каких-либо опасностей? Согласен, что мортидо (часть бессознательного) спасает в момент опасности, но лишь в том случае, когда сознание не справляется. Это как аварийный автопилот. Правда, он слишком груб, но мнгновенен. Часто он ломает дрова и оказывает медвежьи услуги, иногда спасает жизнь... :) Удовольствием тут и не пахнет...
Либидо - почти согласен... Если отбросить высокие слова... Останется продолжение потомства, материнская ласка, короче прожиточный минимум, чтобы жизнь продолжалась...
Человек может находиться в положительных или отрицательных эмоциях в определённый момент времени. В одной из них. Отрицательные - эмоции мортидо, положительные - эмоции либидо... При положительных эмоциях преобладает сознание, при отрицательных - бессознательность. В идеале можно полностью осознать бессознательное, т.е. избавиться от автопилота-мортидо и его друга-жизнелюба либидо. И даже если стремление к самодеструкции всё же заложил какой-то гад, то и это можно осознать... Также можно и потерять способность осознавать, сузить зону освещения себя изнутри для себя самого,что до добра не доведёт... Отупеть одним словом. Стать животным.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

Forever Autumn писал(а):
Цитата:

то ли ты себе противоречишь, то ли я неправильно понимаю.
если его инстинктивный конфликт сильнее сознания...
то внешний фактор на него давить не может, именно потому что внутреннее состояние сильнее и мощнее. у него вообще нет понятия "внешний фактор", потому что он живёт лишь своими инстинктивными стремлениями. они первичны для него.
и конфликт заключается не в противоречивости внешнего давления и внутреннего стремления, а в противоборстве между более сильным бессознательным и менее сильным сознательным.
причём сознательное выражается в неудовлетворении своим социальным положением (недовольство собой, своим одиночеством, своими отношениями с людьми), далее - эта проблема неудовлетворенности не может разрешиться с помощью сознательного разума,
поэтому бессознательное, как более сильный фактор, вырывается наружу и "решает" проблему своими способами...
а общие внешние факторы (мораль, культура) роли не играют, я уже излагала свою точку зрения по этому поводу... нет у них таких понятий...

О противоречиях...Похоже, что упоминая термины сознательное и бессознательное, ты, вдаваясь в подробности, несколько удалилась от другого. если мы уж говорим о бессознательном, именуемом тем же Фрейдом не иначе, как ОНО и о сознательном - Я, то следует вспомнить то самое супер Я, которое именовали и Супер-Эго, и Архаикой, и Великим Бессознательным. В нашем случае, лучше было бы употребить термин - МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ. Противоборство ОНО и Я выливается в кофликт. Энергия ОНО стремится вырваться наружу в Я, которое преобразовывая ее рождает либидо. Неиспользованная и нереализованная энергия ОНО в Я стремится обратно, проявляя себя в различных аспектах человеческой натуры. энергия сублимируется. самое важное, однако, заключено в том, что человеческое Я нуждается в противодействии ОНО, а потому рождает посредством использования все той же энергии, МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ (ВНЕШНИЙ ФАКТОР), которое налагает запреты и воздействует на ОНО ( в том числе и посредством морали).это самое и отличает человека от животного, т.к. инстинкты последнего всегда преимущественны, а сознание отсутствует... трудно представить человека без сознания или, даже, без все того же Внешнего фактора. кстати, социальное положение, так же , как и недовольство им - помимо сознательного выражения, еще фактор и плод МАССОВОГО СОЗНАНИЯ.
твой любимый персонаж фильма (кажется - доктор Лектор), помимо ненормальности в виде каннибализма обладал еще другими, но прекрасными качествами (именно они делали его таким привлекательным) - высокая культура и даже глубокая нравственность...помимо этого - психоаналитик... ну как же тут без противоборства инстинктов с массовыми установками и сознанием...? Еще одна цитата из тебя:" Мортидо помогает спастись от внешних и внутренних опасностей..." дословно - стремление к смерти спасает от запретов, инстинктов и самой смерти, а далее еще более интересная логическая цепочка. ну, да ты сама догадаешься...
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Горыныч,
Оба спасают человека... А где же стремлении к самодеструкции и удовольствие от этого процесса?
так мортидо и есть стремление к деструкции вообще и к самодеструкции в том числе...
а насчёт жутких наслаждений жестокостью... если они вырываются в сознание - то это уже психическое отклонение, мы об этом и говорим.
а дальше... ты сам всё понял :)
[off]улыбочки у меня не снисходительные, а доброжелательные :)[/off]

lamanosoff,

мда... далеко тебя понесло :)

ладно, если перейти на конкретные понятия, то я не забыла о Супер-Эго...
в моих постах под внешними факторами, моралью и запретами следовало понимать то самое Супер-Эго....
человеческое Я нуждается в противодействии ОНО, а потому рождает посредством использования все той же энергии, МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ (ВНЕШНИЙ ФАКТОР), которое налагает запреты и воздействует на ОНО ( в том числе и посредством морали)
у меня совсем другая точка зрения... у наших каннибалов ЭГО не может родить СУПЕР-ЭГО посредством энергии, потому что в вышеупомянутом противодействии ИД (ОНО) обладает большей энергией, нежели ЭГО...
и следовательно, СУПЕР-ЭГО не развито и не обладает силой, достаточной для того, чтобы наложить какие-то запреты на ИД.
потому что ИД сильнее всех, грубо говоря :)
кстати, социальное положение, так же , как и недовольство им - помимо сознательного выражения, еще фактор и плод МАССОВОГО СОЗНАНИЯ.
с этим согласна, но опять же, МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ, то есть СУПЕР-ЭГО, в данном случае не выполняет своей функции, - не в состоянии быть цензором, совестью, не вызывает чувства вины и тревоги... МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ присутствует, но оно не дееспособно, оно не воспринимается и не является интегральной структурой психики, пффф... [off]устала[/off]
стремление к смерти спасает от запретов, инстинктов и самой смерти, а далее еще более интересная логическая цепочка. ну, да ты сама догадаешься...
[off]сама догадаюсь? ты меня переоцениваешь ;)[/off]
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Извините, ребята... Сплошное цитирование старика Фрейда... Вот так и происходят застои в науках... Да, согласен, интересный дедушка, но не надо ж так преданно... :ermm: Мало ли, вдруг упустил чё-нить... ;)
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Горыныч,
Извините, ребята... Сплошное цитирование старика Фрейда... Вот так и происходят застои в науках... Да, согласен, интересный дедушка, но не надо ж так преданно... Мало ли, вдруг упустил чё-нить...

[off]во-первых, не цитирование, а вольное изложение :)
а во-вторых, тут, кажется, кроме Фрейда, ещё и Юнгом начинает попахивать с его коллективным бессознательным ;)
а если они бы что-нибудь упустили, мы бы это исправили :) не злись :beer: [/off]
Ответить

Вернуться в «Психология»