зигмунд фрейд: человек-уникум.

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

зигмунд фрейд: человек-уникум.

Сообщение lamanosoff »

нет, он не "гипер" и не "супер", он просто ЗИГМУНД ФРЕЙД. человек, основавший психоанализ, заглянувший в мир бессознательного, распознавший непознанное, противоречащий настоящему и верящий в разум, как высшую форму сознания. он опроверг бога, унизил фашизм, уничтожил неверие в инстинкты и вечные человеческие позывы. он дал жизнь теории ЛИБИДО, определив наше стремление к смерти путем деструкции, через мазохистские тенденции и стремление к жизни - путем сексуального удовлетворения первичного позыва.
"если я не покорю рай, значит - я покорю преисподнюю."
Аватара пользователя
zemka
Продвинутый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 10:42
Откуда: кишинёвул
Контактная информация:

Сообщение zemka »

вот объясните-ка мне: ошибка фрейда---это как-то с памятью связанно?...
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

lamanosoff,
а ты не преувеличиваешь?
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Ребята, поприветствуем нового умника в наших рядах!
lamanosoff,
Фрейд толковый.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

zemka писал(а):вот объясните-ка мне: ошибка фрейда---это как-то с памятью связанно?...
ошибка (по Фрейду) или по-другому говоря, все что с ней связано, как то: обмолвка, очитка, оговорка, или другое бессознательное действие являются отражением подсознательных импульсов, посылаемых нам из неисчерпаемого бессознательного. другими словами, когда мы совершаем действие(любого характера), мы отражаем сознательный и волевой процесс.когда же мы оговариваемся и произносим вместо одного-другое, то наше бессознательное вступает в конфликт с сознанием. дело в том, что сознание ограничено запретами, обществом, моралью, ограничениями, а бессознательное указывает на истинное положение вещей. если мы пытаемся что-то скрыть, то бессознательное всегда стремится наружу, ищет выхода. вот и случается довольно часто, что человек совершает действие, противоречащее "разумным принципам".
большое внимание уделял этому именно Фрейд. прислушиваясь к речи, легко было убедиться в искренности или нет.
обратите внимание на жесты:
если в кругу друзей, один из собеседников смотрит в сторону, что-либо рассказывая - он, как правило, что-то скрывает или лукавит.
если плюнули (вроде как нечаянно) в вашу сторону - то не следует говорить о нечаянном, а лишь о пренебрежении к Вашей персоне.
если забыли с Вами поздороваться,(типа: ой, забыл!) то значит и не хотели!
и так далее.

[off]добавлено Сб Мар 06, 2004 11:54:[/off]
zhorik писал(а):lamanosoff,
а ты не преувеличиваешь?
о каком преувеличении ты говоришь? или ты (ВЫ) просто спросил?
Аватара пользователя
zemka
Продвинутый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 10:42
Откуда: кишинёвул
Контактная информация:

Сообщение zemka »

lamanosoff,
спасибо большое.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

большое пожалуйста!
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

Честно, я с Фрейдо немного не согласен. Он ставит подсознательно (интуиция) выше сознательного (разум). Да, есть моменты в жизни когда никакой разум не покажет выход. И именно этот выход есть пятый угол - интуйция. Но подумайте сами, если мы бы мыслили только подсознательно, кем бы мы были? ЖИВОТНЫМИ. Они живут на уровне интуйции. Именно разум нас выделяет. Возьмите наших сородичей которые сидят в психушках. Они неразумны... и страшно напоминают макак.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

SacrimontiS писал(а):Честно, я с Фрейдо немного не согласен. Он ставит подсознательно (интуиция) выше сознательного (разум). Да, есть моменты в жизни когда никакой разум не покажет выход. И именно этот выход есть пятый угол - интуйция. Но подумайте сами, если мы бы мыслили только подсознательно, кем бы мы были? ЖИВОТНЫМИ. Они живут на уровне интуйции. Именно разум нас выделяет. Возьмите наших сородичей которые сидят в психушках. Они неразумны... и страшно напоминают макак.

Очень интересный вывод...Я, честно говоря, не нашел чего-то :"Он ставит подсознательно (интуиция) выше сознательного (разум)". И еще один у тебя интересный вывод про : "есть моменты в жизни когда никакой разум не покажет выход". Интуиция... - это действительно подсознательное.,но раз мы о ней говорим - значит осознанное..Но вот сознанию Фрейд всегда придавал особое значение и смысл. говорить и обобщать подсознание одной всего лишь интуицией - это то же самое, что и попытка погрузить свое тело в трехлитровую банку, а то и еще меньшую емкость. Хорошо хоть, что с Фрейдом ты не согласен всего лишь "немного".
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

lamanosoff писал(а):Хорошо хоть, что с Фрейдом ты не согласен всего лишь "немного".
Многие его взгляды я поддерживаю.

Насчет подсознательного: Он неодносзачно относился к сэксу, даже трактовал сэксуальные сны. Ничего нет странного в том, что интуици и секс у него на первом уровне, ведь человек который ставит подсознательное на первом месте, опять же уподобляется животному, а у животного инстинкт продолжения рода, т.е. это неотъемлемые части. Для меня секс это не только продолжение рода :) поэтому я отличаюсь от животных. И я ставлю разум перед интуицией.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

мда, цинично поданая действвительность- Фрейда не люблю за то, что он даже Леонардо даВинчи в своей одноименной книге выставил гомиком
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

Я с Леонардо да Винчи лично не знаком, поскольку не жил в то время. Фрейду ближе, ему теплее.
Аватара пользователя
lamanosoff
Юзер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 16:52
Откуда: moldova
Контактная информация:

Сообщение lamanosoff »

SacrimontiS . ну у тебя, похоже , осбобенный взгляд и отношение к фрейдизму... особенно мне понравилось слово СЭКС!!!!! смачно звучит. да и вообще твое выражение о личном незнакомстве
с да ВИНЧИ...супер! хе.....
А вот другой товарищ говорил о цинично поданой действительности...Но ведь действительность? а она всегда цинична...Хотелось бы спросить: а почему Вы именно за это Фрейда не любите?
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

lamanosoff,
Я его не то что не люблю, я не всегда с ним согласен. Почему? Читай выше. Но его работам стоит уделить внимание, в них есть некоторый смысл, который должен дойти до некоторых из нас. Я не первый, кто его опровергает и думаю не последний. У него очень спорный взгляд на жизнь. Но если бы меня не интересовала эта тема, меня бы здесь не было. Я хочу разобраться - может я где-то что-то не усек?
Аватара пользователя
zhorik
Старожил
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 18:17

Сообщение zhorik »

SacrimontiS, для него было важно популяризировать идею бессознательного, о котором до этого никто не говорил всерьез
Аватара пользователя
SacrimontiS
Продвинутый
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:59
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SacrimontiS »

zhorik,
Ты прав, он новатор в этом смысле. Может чуть перегнул палку... своё дитё ближе.
Ответить

Вернуться в «Психология»