Сущность человека

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Рыжая
Юзер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 23:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сущность человека

Сообщение Рыжая »

Как-то в глубоком дестве я написала такой вот стишок. Но стремления познать сущность человека давно где-то утеряны. А теперь вдруг стало интересно, в чём же в натуре заключается вся сущность такого существа как ЧЕЛОВЕК? :cranky:
Сущность
В чём же сущность человека?
Величие, его и глупость?
Мне не жалко даже века
Чтоб понять всю сущность человека.
Таак…Посмотрим для начала
(Чтобы песнь моя звучала),
Что мне нужно для того,
Чтоб узнать сущность его?
В человеке чувства есть,
(И я должна это учесть).
Что главное: Любовь или Честь?
А может чувства долга, совесть?
Нееет, не так уж это и легко –
Осознать смысл сего.
Но точно, что должна быть мера,
В меру любовь, надежда, вера.
А также в меру эгоизма.
Да, и немного пофигизма.
Жалости ещё чуть-чуть,
Но и не в этом его суть.
Справедливость, доброта.
Разум – это человека красота.
Его стремление и честность –
НЕ в этом человека ценность?
Несмотря на мои размышления
(И кстати к моему удивлению),
Все качества могу объединить –
Человек ХОРОШИМ должен быть.
Аватара пользователя
zemka
Продвинутый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 10:42
Откуда: кишинёвул
Контактная информация:

Сообщение zemka »

амм....поведение частично как у животных,а вот амбиции человеческие Ж)
короче,самое главное ЧЕЛОВЕКОМ быть . мгм. у нас оссобенно мало совсем таких( я про страну).....
Аватара пользователя
Рыжая
Юзер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 23:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Рыжая »

zemka,
согласна..Хотя сейчас понятие ЧЕЛОВЕК- это что-то нехорошее...
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Человек - это венец творения! В каждом есть комплекс эмоций и чувств, но главные - стремление к прекрасному, в совершенству, этим он отличается от животных... Сейчас многое прекрасное, что есть в людях - считается пережитками прошлого, и больше ценятся животные инстинкты, жесткость. Мы уже разучились радоваться самым простым вещам, мы их не замечаем за каждодневной суетой, пустотой быта, нам даже некогда подумать о смысле жизни :(
Аватара пользователя
Рыжая
Юзер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 23:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Рыжая »

Gennie,
...человек рождается совершенством.Но если когда-либо сделал что-то нехорошее, он уже никогда не сможет СТАТЬ совершенством потому что он уже утратил эту возможность - ОСТАВАТЬСЯ совершенством.Вспомнить хотя бы наших предков Адама и Еву...явный пример для подражания...Люди с самого начала были нехорошими существами.А смысла жизни нет, это даже дети теперь понимают...поэтому мы и не задумываемся даже...а просто живём.
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

людей портит их "хочу", чем меньше потребностей тем меньше проблем.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Мдась...видать, мое имхо, будет слегка субъективным, если кого обижу, заранее не извиняюсь(читай мою подпись). Человек _не рождаецца_ совершенством, человек _просто рождаецца_, а к "совершенству" он всю жизнь стремицца, устанавливает себе какие-то планки. Пытаецца быть хорошим, добрым, чистым, понимающим...етаким сливочно-мармеладным. Отсюда и амбицци и повышенная самооценка, если покопацца, как "хороший" человек относицца к "плохим", просто диву даешься. А потом происходит какая-то ошибка и чел. грузит себя: "Вот, я плохой, я не совершенен". Если бы ему сказать, што етого совершенства он никогда и не достигнет, челу нервный срыв был бы гарантирован.
Человек отличаецца от животных тем, што _мыслит, рассуждает, анализирует_. Смысл жизни...а пентру зачем его искать, когда он перед нами, он _в самой жизни_, он в гармонии с природой, окружающими и сами собой. Человек ищет гармонию, а вот находит ли он ее...Ладна, ето уже философия.
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Alex Kornev,
неправда. :ermm:
Людей делает людьми их "хочу". :)

[off]добавлено Ср Мар 03, 2004 14:26:[/off]

Gennie,
для этого нужны деньги.
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

Горыныч,
кошки и собачки тоже хотят... и делают(под кустик например), а человек тем и отличается, что может сказать себе СТОП.
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Горыныч,
а конкретнее плиз? для чего "этого" нужны деньги? Все свое время человек тратит на то чтобы заработать деньги, тратит их, потом опять зарабатывает, остальное время беспокоится об их сохранности и выгодном применении...А потом вдруг оказывается, что важнее наличие гармонии с окружающим тебя миром, любящих тебя людей, искренности окружающих по отношению к тебе (деньги здесь играют плохую роль). Получается какой-то замкнутый круг :? Сущность человека в стремлении к деньгам - изначально неправильное суждение, а вот сможет ли он при помощи денег выразить свою сущность или хотя бы понять ее? Это уже интересней..
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Alex Kornev,

при чём тут СТОП?? :?

ХОЧУ - это двигатель человека на пути к совершенству, только сильное желание способно помочь человеку стремиться дальше к идеалу...
только сильная воля "людей делает людьми" [off](с) Горыныч [/off] - способными разумно мыслить, к чему-то стремиться, чего-то добиваться...

а ты глупости говоришь.. :ermm:


Gennie,
а вот сможет ли он при помощи денег выразить свою сущность или хотя бы понять ее? Это уже интересней..
сможет ли человек выразить свою сущность - это интересный вопрос, но почему с помощью денег? :?

самовыражение это важная часть психологии человека, и если оно имеет место, то речь идёт о сильной, развитой, способной креативно мыслить и самодостаточной личности... )
но опять же, при чём тут деньги? :?
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

Forever Autumn писал(а):Alex Kornev,

при чём тут СТОП?? :?

ХОЧУ - это двигатель человека на пути к совершенству, только сильное желание способно помочь человеку стремиться дальше к идеалу...
только сильная воля "людей делает людьми" [off](с) Горыныч [/off] - способными разумно мыслить, к чему-то стремиться, чего-то добиваться...
если ты что то не понимаешь, то это не значит что я говорю глупости.
перечитай свою цитату горыныча, задумайся по поводу разницы между ХОЧУ и ВОЛЯ.
Ты можешь хотеть пописать, но силой воли заставишь себя не наделать в штаники...
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Алекс,

я прекрасно понимаю разницу между ХОЧУ и ВОЛЯ, но в данном случае они достаточно близки по смыслу и дополняют друг друга... в смысловом контексте это означает желание, стремление что-либо сделать при наличии сил и настойчивости..

желание пописать не в счет
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

Forever Autumn,

Горыныч писал:
Gennie,
для этого нужны деньги.
ну дык я Горыныча, змия нашенского, и спрашиваю, чего это было про деньги, какую связь он увидел в познании сущности человека и деньгах :)
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Gennie,

ааа, так это Горыныч... :)

может быть, имеется ввиду, что человек находится сейчас на одной из низших ступеней пирамиды целей существования.. и нужно преодолеть эти низшие ступени, чтобы перейти к более высшей, то есть к тому, о чём ты говорила - радоваться простым вещам, задуматься о смысле жизни...
но как перейти к более высшей ступени, если мы пока не способны удовлетворить все потребности низших ступеней? множество людей находятся сейчас где-то на уровне физиологических потребностей... еда, одежда, дом... когда у него отпадут все бытовые заботы (для этого и нужны деньги), тогда он и задумается о смысле жизни...

Горыныч, так? :spy:

пффф... ну и завернула... :shy:
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

[off]ой... Ну, с Богом![/off]
Forever Autumn,
да. :yes: Я имел ввиду это. Спасибо за прикрытие! ;)
Работать - плохо... Но деньги - хорошо.
Деньги в нашем обществе - это свобода. Нужно суметь заработать столько, чтобы позволить себе забыть про деньги.
Если у человека есть деньги, то это не значит что он скот. :) Наоборот, скорее он сильная креативная личность, обладающая достаточным интеллектом, волей, "хотелкой" чтобы позволить себе
радоваться самым простым вещам.
Покататься на лыжах с друзьями в горах на закате, поплавать с ними же в акваланге где-нибудь на Сейшелах...
Ведь,
мы их не замечаем за каждодневной суетой, пустотой быта, нам даже некогда подумать о смысле жизни.
Ведь мы работаем!
Gennie,
когда ты бросишь работу и реализуешь свои мечты? :?
Наслаждаться жизнью, сидя в офисе - это бедно. Как ты сможешь поднять людей из этого круговорота, когда ты сама в нём?
Только с помощью денег человек сможет
выразить свою сущность или хотя бы понять ее.
Это всего лишь ступень, нельзя смотреть на неё с презрением. Нужно отдаться этой проблеме полностью и решить её... Раз и навсегда.
Только тогда ты сможешь по-настоящему понять, что деньги это лишь бумага.
Тогда ты сможешь жить более полноценно, тотально...
Вы все прекрасно понимаете, о чём я... :P
Alex Kornev,
получается, что человек по натуре своей животное, но может сдерживать в себе плохое словом СТОП...
Нехорошо как-то получается... :)
[off]Сходить по делам это не плохо, это естественно.[/off]
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

Горыныч,
зато правда... а вот плохое ли? Все в мире относительно, ведь плохое плохим назвал тоже человек.
тебе для радости жизни надо покататься на лыжах, поплавать с аквалангом...
А вот много ли надо бомжу? кусок хлеба и теплый ночлег. Дай ему это и он захочет пивка и так далее до покататься на лыжах. Так и ты, будет возможность поплавать с аквалангом - так и яхту подавай, затем свой остров, а после захочешь в космос.
Человек, удовлетворяя свои прихоти создает почву для новых и чем их больше тем больше проблем. перечитай заповеди, там много полезного было написано :)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Alex Kornev,
и что? Что же делать?
Оставаться на уровне бомжа?
Или где мне остановиться, когда?
Или, может, отказаться от всего вообще? :?
Это было бы глупо... Это было бы грустно...
Я живу на офигенной планете Земля, а даже никогда океана не видел, не прыгал с парашютом, не гладил дельфина, не плавал на яхте под ночным небом, не видел Землю из космоса!
Это называется очень коротким словом - лох. :spy:
То, что я перечислил - не прихоть, это - жизнь.
Вряд ли она у меня для того, чтобы мирно жевать свой кусок хлеба...
Да, наверное тот, кто насытился всем этим, поймёт что-то для себя и перестанет гнаться за удовольствием, но я не сыт... Я голоден! :mad: Я не готов для возвышенного. Как я могу равнодушно смотреть на жизнь, если я не жил вовсе?
Насытиться невозможно? Это значит, что жизнь - классная штука. ;)
И вообще, эта игра такая!
Проблема. Решил. Обрадовался... :laugh:
Проблема. Не решил. Расстроился... :cry:
Если ты не решаешь проблем, не ставишь их перед собой, ты не получишь удовольствия. Ведь отдых только тогда отдых, когда ты его заслужил.
Не стоит избегать проблем, стоит их решать. Ура. :)
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

уровень бомжа - вещь относительная. ведь бомж по отношению к тебе такой же как ты по отношению, скажем, к Березовскому. А Бер. по отношению к Гейтсу. Хочешь стать самым богатым? Подумай о проблемах. Это и постоянное внимание к тебе общества и боязнь "сесть в лужу" и даже в туалет с охраной. Кайф просто пипец. Каждый должен сам выбирать достаточный уровень для себя. Минимум известен: пол мешка зерен и вода на месяц. Этого достаточно для жизни и хорошей мозговой деятельности. Быть вечно голодным - это счастье? Для меня нет.

Проблемы не нужно решать их нужно не создавать.
Ведь отдых только тогда отдых, когда ты его заслужил.
ну вы батенька мазохист. я отдыхаю тогда, когда мне это надо, а не тогда когда заслужу
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Alex Kornev,
:)
Стать самым богатым? Представляешь сколько удовольствия можно получить от промежуточных побед!? :)
Но это так, баловство... Ведь цель не деньги, цель - свобода от них.
И ещё... Если ты богат, то далеко не обязательно известен. Миллионеров, как собак нерезанных...
И вообще... Перед кем садиться в лужу-то? Какое такое внимание общества? Плевать... Какие охранники? Ломай стереотипы! Богатые ходят в шортах и шлёпанцах... Им так удобно. И поссать они могут в кустах. Им так хочется. :beer:
Ответить

Вернуться в «Психология»