Нужна ли школьникам психология?

Модератор: Goldenerblitz

Eriza
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 01:25

Сообщение Eriza »

психоанализ не самый эффективный метод, если в кошельке куча денего и лет 5 готовы поратить на терапию, то вперед, кому-то помогает! но есть и дешевле и эффективнее. в принципе каждому свое. Но в школах психоанализ- это утопично и вообще ждать что-то интересное в школе по психологии - не знаю, как- то сомнительно, и судя по тому что видела в разных школах- самих психологов лечить надо. Так что как бы не покалечили они сами деток:)))
есть конечно и нормальные толковые, даже продвинутые встречаются, но их так мало:(((
Аватара пользователя
xenia
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xenia »

помницца был у нас в школе предмет такой - этика и психология семейной жизни...
смеялись мы ,продвинутые тинейждеры над тетей преподшей долго , но беззлобно...она была из другого поколения...
Аватара пользователя
Миледи
Продвинутый
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 10:03
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Mad_Surgeon,
Я лично не считаю психологию общеобразовательным предметом.... Можно как факультатив....
Лично для вас объясняю...психология должна преподоватся и должна быть как предмет...
Маленький пример: Проходила практику, вот буквально неделю назад закончила,была психологом в школе...правда у меня класс был взрослый и дети там уже умные и самостоятельные,по этому все проходило хорошо...а вот у моих одногруппников которым дали 9 класс было по началу не весело.Класс не дружный и очень не послушный...по окончанию нашей практики,благодаря проведенным тренингам,класс подружился и те кто вначале по всем тестам были отверженые классом...потом стали практически центральными лицами компании.
Вот так вот...и ваще предмет интересный,да и сильно там не грузят информацией(в школе я имею в виду) так тесты и все такое прочее...и это очень способствует развитию подростка.
Так что прежде чем что то отвергать...подумайте..может вам не надо это сегодня но может понадобится завтра! 8)

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

xenia,
помницца был у нас в школе предмет такой - этика и психология семейной жизни...
смеялись мы ,продвинутые тинейждеры над тетей преподшей долго , но беззлобно...она была из другого поколения...
У меня щас прикольный предмет в универе...психология секса...вот там умора...мы просто по полу катаемся со смеху...а наш молодой преподаватель не знает куды деватся :D
Аватара пользователя
xenia
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xenia »

Миледи,

психология секса? интересно...наверное недавно ввели ...у нас такого не было в учебной программе когда я училась ...
зато был предмет психопатология и основы психиатрии......а там про сексуальные извращения..( или перверсии кажется).мням.....
деревенская половина группы была в шоке -, городская старательно записывала и облизывалась
:D :D
Аватара пользователя
Mad_Surgeon
Юзер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 14:11

Сообщение Mad_Surgeon »

Миледи,
Лично для вас....
Ваше стремление более приватного и интимного общения, приветствуется! 8)
Предлагаю первым шагом ... перейти на "Ты"...
психология должна преподоватся и должна быть как предмет...
В принципе не могу иметь что-то против... Да, согласен что присутсвие какого-то предмета из этого цикла, должно обязательно присутсвовать... например этика...
Во первых, психология...слишком общий предмет... и включает очень много подразделений... Такие вещи как структура психики, типы мышления, памяти... термины как "квант деятельности", понятия о целостности Я, ну и всякая разная фигня.... не могут быть ассимилированы в процессе обучения даже старшекласниками в проценте больше чем 15-20... Имея ввиду такой процент учеников...наверное предмет может ставиться только как факультатив...
Другое дело Этика... Чем она занимаеться и чему обучает ты знаешь... и конечно то что она долждна преподаваться _именно_ в раннем возрасте (школьном). Все тесты о которых ты говоришь, также ими могут заниматься преподаватели в рамках Этики...
Тесты, ты согласишься со мной...что это метод определения, очень приблизительного и обобщительного характера... ТОлько изза того что детям будут предложены в раимках этитки еще и тестирование... не значит что предмет может уже называтся психологией...
Это тоже самое как вместо алгебры, геометрии... преподавать только математику...
Хотя...если так посомтреть... в принципе название не так уж и важно ... так что читай это больше просто как ликбез...
Лучше давай поговорим о наличии и функциях психолога в школах... Во многих учебных заведениях эта должность , почему-то больше получаеться как нечто в стиле... "да...мы имеем и такого".... Скорее всего изза неомпетенции...и того что часто на эту должность принимают по блату кого-то только для того чтобы ему платили зарплату из бюджета... Помню что в мое время был у нас психолог ...Все знали... что вот она наш школьный психолог...но чем она занималась, и о каком-то реальном индивидуальнм "разговоре по душам" с учениками и преподами , никто никогда не слышал...

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

xenia,
%)
городская старательно записывала и облизывалась
Ставь диагноз на такой случай - Делать это в полете (с нераскрытым парашутом)...с мертвым парашутистом... засовывая ему во всякие отверстия части от пластмассового манекена... %))
Аватара пользователя
Миледи
Продвинутый
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 10:03
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Mad_Surgeon,
Ваше стремление более приватного и интимного общения, приветствуется!
Предлагаю первым шагом ... перейти на "Ты"...
Нууу лана так и быть Ты! :D
А если серьозно то по поводу написаного в принципе согласна,но если в это углублятся,то у нас психология пока еще на начальной стадии развития почти(может я утрирую...но так и есть)
Но как говорится начинать надо с маленького...и может через пару лет мы и придем к тому,что к психологу будут посылать не тока душевно больных...
Хотя кто знает,не суть дела важно в принципе...
xenia,
деревенская половина группы была в шоке -, городская старательно записывала и облизывалась
:lol: :lol: :lol:
Мне проще у меня в группе мало народу но все прикольные по этому весело...а предмет действительно новый...мы кстати за первую пару обсудили всю програму на все полугодие...и теперь не ходим))))))
Аватара пользователя
SAint;)[sD]
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 03:25
Контактная информация:

Сообщение SAint;)[sD] »

Хм...не согласен,что он не общеобразовательный....как раз ОБЩЕ...раз таоке колассальное отражение имеет в жизни...... :gg:
Дожен быть в школе...я сам изучаю психология в универе и ДОВОЛЕН :)
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

У нас факультатив! Но мне нравится... Жаль только что всего год... раз в неделю! :(
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Mad_Surgeon, согласен психология имеет оч.много подразделений...
Господа как вы считаете сколько квалифицированных спецов в Молдове по этому вопросу? На данный момент я не могу вААпще позволить себе употребить слово "образовательная система". ЕЕ нету! Это каша в которой варятся дети!!! :o
Честно говоря вспоминаю свои школьные годы и понимаю сколько я всего пережил - осознавая что этого всего не должно было быть. Сейчас в свете приобретенного мною опыта эта "система" выглядит по другому! Нужны изменения в корни! Я своего ребёнка не отдам в лапы "учителей"! Они не ведают 4то творят ! :spy: Тут самую большую роль играет человеческий фактор... а в пед.универе не готовят специалистов... потому-что это одна и таже система...
Государство тратит ничтожные суммы на "образовательную систему" и подготовку высококвалифицированных специалистов... так чего же от такой системы ожидать?
Ответить

Вернуться в «Психология»