Нужна ли школьникам психология?

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Нужна ли школьникам психология?

Сообщение anti_pro »

А?
Отменили придурки вместо того чтобы спустить возрастную планку изучающих ее...в России той же чуть ли не с первого класса детям психологию читают...по крайней мере я лично видел учебники по этому предмету для начального звена...и это правильно...
Но это мое мнение ...
А ваше?
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Отменили? Странно...хотя, психология в новую школьную программу входит как факультатив...А давно отменили-то? Я как-то особо образованием не интересуюсь, тем более школами.. Когда сама училась, была у нас психология, целый год...
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

Совершенство,

Отменили отменили....причем детки сами протиив такой отмны уж.какой каокой а этот предмет им интересен..да и кому не интересен, если его грамотно строить и удачно импровизировать, включая детей даже на фазе лекционного изложения к.-либо материала... :)
Аватара пользователя
Mad_Surgeon
Юзер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 14:11

Сообщение Mad_Surgeon »

Я лично не считаю психологию общеобразовательным предметом.... Можно как факультатив....
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

Mad_Surgeon,

А об чем по твоему психология ? Ну типа что является предметом изучения этой науки?
Ответил...
Ну теперь подумай достоин ли этот предмет того чтобы его именовали общеобразовательным или нет...
8)
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

В школе, имхо, обязательно должны преподавать психологию...проводить тренинги..развивать детей..
Может хоть немного лучше станем жить когда эти дети вырастут..
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

CannabiS`,

Эй чудики виртуальные..что за имхо???Давно встречаю ни фига не понимаю...
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

anti_pro,
[off]имхо - это типа по моему скромному мнению :)[/off]
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

На мой взгляд не помешал бы такой предмет. Просто для каждого уровня нужен свой подход. Но основная идея-это игровой подход. так проще ее воспринимать а не в виде нервных процессов происходящих в коре головного мозга. :)
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

Игровой подход это да..это сила..причем не только применительно к тем возрастам у которых игра ведущий вид деятельности....игра ваще по ходу очень ведущий вид деятельности на протяжении всей жизни
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

В смысле ведет очень..
Аватара пользователя
Mad_Surgeon
Юзер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 14:11

Сообщение Mad_Surgeon »

Игровой подход это и есть один из психологических методов... скажем для уроков в начальных классов... и требует навыков только от воспитателя\преподавателя.... ИМХО незаменимая вещь в работе с детьми...

anti_pro,
Вот насчет того что "игра ваще по ходу очень ведущий вид деятельности на протяжении всей жизни" полностью с тобой согласен... Опытные психологи часто используют в своей практике психодраму... Это тоже своего рода игра... только с запланированым исходом...(в нашем случае носящий коригирующий характер)

>>>>Ну теперь подумай достоин ли этот предмет того чтобы его именовали >>>>общеобразовательным или нет...

Ну не знаю.... Как тебе такая сцена? -
Василек (10 лет) : В очередь за пивом стоял... так одна быдла с уровнем ай кю грудного ребенка, пыталась мне втереть что ее подсознательный процесс принадлежности по Адлеру, подвергаеться насилованию со стороны таких прелюбдеев как я, и уже растет в комплкекс.... ибо я как мужчина должен был бы уступить ей вне очереди...
Степа (12 лет): А ты ей что? Надо было подстроиться и провести с ней технику тройной сприали... Пускай серва забудет дорогу к ларьку...
Василек: Да я что ?... Взял и рассеял все в сказку про Винии Пуха... Так она под конец.... Пятачка начала поминать как героя сухого закона...
Степа: Молодец! Еще пару таких тренингов и начнет Фрейда во сне цитировать...
Василек: Ага! Нехер в наш ларек истерию закатывать... Это сильно влияет на мое "его"... я стновлюсь от этого интровертом... а там глядишь... вобще в один преарасный день импотентом на фоне психологического напряжения стану...
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

Mad_Surgeon,

Драматизируешь, парниша...череЗчур психОдраматизируешь....
Отрицаешь чтобы отрицать...при этом в качестве наглядных примеров выстариваешь ваще нереальные даже потенциально эпизоды...
Если Василек десяти лет стоит в очереди за пивом...то он уж точно знает что ему нужно...
Пиво!!!
И какое тут нах образоание....
Но ведь помимо василька есть еще Верки, Кольки и ТДльки...которым было бы небесполезно объяснить как им лучше распределять свое время и свои усилия...как им вести себя со взрослыми в период кризиса подросткового возраста...да и вообще психолог в школе это и есть тот взрослый который может помочь вечно чего то ищущим подросткам в их поисках...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Не знаю, как там и што отменили, а в моей бывшей (37-ой) школе психологию как преподавали, так и преподают и она являецца предметом общеобразовательным, а не факультативным...(сегодня узнала)
Аватара пользователя
anti_pro
Юзер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2003 19:18
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение anti_pro »

Совершенство,
Это здорово..рад за учащихся этой школы..они будут в плюсе по сравнению с остальными ...лишенными этого источника информации
Аватара пользователя
Белый С.
Завсегдатай
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2003 22:43
Откуда: Выведен из аксиом
Контактная информация:

Сообщение Белый С. »

Нужна. Особенно в наше время. Для общего развития много чего нужно.
Аватара пользователя
Рыжая
Юзер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 23:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Рыжая »

даааа, канеша нужна...куда ж без неё-то? :?
Аватара пользователя
KISCA
Продвинутый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 23:02
Контактная информация:

Сообщение KISCA »

Принцыпи она нужна , но её нужно ещё преподовать по человечески , а не раздовать листочки и писать тесты как буд то я не знаю какая я и без этих тестов,
у нас была замена на психологию так наверно я лучше психолог чем наша учительница!я согласна она наверно училась читала, но быть психологом это не значит быть начитанным это должно быть дано! Согласны или нет может я неправа?
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

KISCA,
Канеша права.. Психологию как и любой другой предмет должен преподавать психолог со стажем, которому интересно работать с детьми в школе... Но к сожалению при нынешних учительских зарплатах даже математику нормально невозможно преподать... :\
Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

Moldalex писал(а):На мой взгляд не помешал бы такой предмет. Просто для каждого уровня нужен свой подход. Но основная идея-это игровой подход. так проще ее воспринимать а не в виде нервных процессов происходящих в коре головного мозга. :)
Психология никогда не изучала кору головного мозга... :ermm:

Насчет психологии в школах - когда я училась в школе, у нас был такой предмет.. Преподавался психологом со стажем... Изучали мы общую психологию... Но я до этого долго увлекалась психологией и знала много интересного. А в школьную программу входит самая неинтересная теория, которую только можно найти.

Мне кажется, в школе нужно изучать не общую психологию, а, скажем, психоанализ.. в рамках социальной психологии. Чтобы школьники могли анализировать различные ситуации жизни и себя в этих ситуациях... Могли дать оценку человеческому поведению и применить адекватную реакцию... И дйствительно, игровой ролевой подход - лучший вариант получения этой информации.
Всё IMHO :)
Ответить

Вернуться в «Психология»