Ассоциация

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Ассоциация

Сообщение Goldenerblitz »

Ассоциация , в психологии - связь, возникающая при определенных условиях между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, идеями и т. п.); основное понятие ассоциативной психологии. Различают ассоциации по смежности (в пространстве или времени), сходству и контрасту. Термин введен Дж. Локком (1698).
АССОЦИАЦИЯ (психологическое), связь, возникающая у человека при определенных условиях между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, идеями и т.п.).
Ассоциация (лат. associatio - соединение). Форма связи двух или нескольких психических процессов (ощущений, представлений, мыслей, чувств, движений и др.), выражающаяся в том, что возникновение одного из них стимулирует появление другого или нескольких. Явление ассоциативной связи между несколькими психологическими процессами было известно уже Платону и Аристотелю. Аристотель различал три вида А. - по смежности, сходству и контрасту. И.П. Павлов установил, что физиологическим субстратом А. являются временные условные связи, он рассматривал А. как одно из важнейших понятий в психологии и видел в них возможность соотнесения психических явлений с физиологическими процессами. Различают А.: по смежности в пространстве и времени (письмо - марка, утро - завтрак), по сходству (сахар - снег, самолет - птица), по контрасту (живой - мертвый, утро - вечер), по созвучию (ночь - дочь, гора - горе), логически-смысловые (секунда - время, любовь - чувство). На анализе А. основан ряд методов психологического исследования человека (см. Ассоциативный эксперимент).
На мой взгляд, важный элемент психического процесса.
Так же на мой взгляд, именно в нем, этом элементе, кроется человеческое непонимание и основное отличие человека от компьютера.

Если термин введен Дж. Локком, то какими понятиями оперировал Аристотель?
Что же такое АССОЦИАЦИЯ в психологии?
Может у кого есть интересные ссылки или собственные мысли.
Raden
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 13:24

Сообщение Raden »

На этот счёт у меня есть своё мнение.

Ассоциация - это связь одного с другим, возникающая при появлении первого.

Например, почувствовался запах духов проходящей мимо девушки, и сразу возникло воспоминание о детских играх, когда грамм духов разбавляли водой, (чтобы больше было :) ).

Или услышал давно забытую мелодию, и нахлынули воспоминания о магнитофоне, который появился впервые и который все заездили до невозможности.

Или: при произнесении фразы "острая боль" в мозгу проносится искривленное лицо, кровоточащие раны.
Ответить

Вернуться в «Психология»