Визуализация: как эффективнее?

Модератор: Goldenerblitz

Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

=MIA=,
так что, получается что аудиалы все слепые, если они не разбирают ничего в картинках? :o
да и не бывает таких людей, о которых вы говорите тут.
Вдумчивая
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 21:06

Сообщение Вдумчивая »

=MIA= писал(а):horizont,
во-первых надо определить для начала к какому типу людей относится человек..как известно из 3: визуалисты, аудиолисты и кинестетики...
елси это аудиалист, то сколько бы вы ему не показывали..не такыли пальцев в картинки-он врятли что-то разберет...ему бы рассказать и поподробнее, да покрасочнее...для остальных же двух типов, естественно подбираешь наиболее яркие цвета, бросающиеся в глаза...для кинестетиков важно еще и шепнуть что-то ценное на ушко...ибо у них смешанное восприятие...ну и конечно больше эмоции и клиент в теме! :)
MIA, Вы правы, если Вы говорите о том, что некоторым людям легче запоминать/вспоминать картины, другим звуки, а третьим ощущения. Но Вы ограничиваете себя и других, увтерждая, что человек, у которого есть глаза и они ими пользуется всю жизнь "врядли что-то разберет картинки". Даже более того, есть масса упражнений, которые развивают ту или иную систему.

О том, как развивать визуализацию.
ежедневно, можно перед сном, можно в общественном транспорте, во время отдыха.
Вспоминается какая-то приятная картина. Или представляется простой предмет, к примеру яблоко. Потом к этой картине нужно максимально возможно применять разные визуальные показатели (фильтры) - сделать больше/меньше, сделать ярче/тусклей, добавлять/убирать движения, перекрашивать цвета итп. Удачи.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Воробей,Вдумчивая,
Вдумчивая писал(а):увтерждая, что человек, у которого есть глаза и они ими пользуется всю жизнь "врядли что-то разберет картинки". Даже более того, есть масса упражнений, которые развивают ту или иную систему.
сужу из курсов на которых обучалась...
и если ты видишь впервые человека, и пытаешься донести до него информацию, которая ему возможно совершенно не интересна, то приходится следовать перечисленным мною стереотипам, которые сложились в мире...
И уж тем более у меня не будет времени на то чтобы обучать его разглядывать картинки или прочему...
Глаза человека-видят...но не каждый поймет смысл картинки...
В принципе-то большинство людей визуалисты, т.к. мы мыслим образами, а не фразами...
Соответственно и попытка рассказать что-то непростое человеку, не показав ему при этом ничего, так же будет ошибочно...думаю лишь процентов 5, поймет о чем идет речь...
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

=MIA=,
а на каких ты курсах обучалась?
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Воробей,
в агенстве курсы были, потом на работу брали...
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

=MIA=,
спасибо... хочу только добавить, что большинство курсов в Молдове проводится по схеме - почитал "умных книжек", знаю много авторов серьезных -> значит могу провести курсы по любой теме. Надеюсь у вас были не такие, и они дали результаты.
Вдумчивая
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 21:06

Сообщение Вдумчивая »

=MIA= писал(а):Воробей,Вдумчивая,


сужу из курсов на которых обучалась...
и если ты видишь впервые человека, и пытаешься донести до него информацию, которая ему возможно совершенно не интересна, то приходится следовать перечисленным мною стереотипам, которые сложились в мире...
И уж тем более у меня не будет времени на то чтобы обучать его разглядывать картинки или прочему...
Глаза человека-видят...но не каждый поймет смысл картинки...
В принципе-то большинство людей визуалисты, т.к. мы мыслим образами, а не фразами...
Соответственно и попытка рассказать что-то непростое человеку, не показав ему при этом ничего, так же будет ошибочно...думаю лишь процентов 5, поймет о чем идет речь...
Если до конца граммотно, то это построение фраз с использованием предикатов ведущей/репрезентативной (в редких случаях они отличаются) системы собеседника. Что до "большниство визуалы" (визуалисты как понятие в литературе встречается редко) это ошибочное суждение. Очень много кинестетов. Кстати, Вам рассказывали что такое стратегия принятия решения и синестезия?
Аватара пользователя
Удав
Юзер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 17:27

Сообщение Удав »

Вдумчивая писал(а):
Кстати, Вам рассказывали что такое стратегия принятия решения и синестезия?
А какой смысл о ней рассказывать, если ее невозможно будет использовать без специальных навыков. Так... чтобы похвастаться? Да и то мало кто оценит;)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Вдумчивая писал(а):Вам рассказывали что такое стратегия принятия решения и синестезия?

не рассказывали...
наверное не посчитали нужным...
курсы проводила сама директор агенства, так что я думаю ей виднее чему нас лучше обучить...

ну а если начнете сравнивать, так естественно у каждого свой подход к обучению...
Вдумчивая писал(а):Очень много кинестетов.
речь шла о визуализации, потому их и не упомянула. Да и сомневаюсь что большинство людей воспринимают на ощуп..
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

Вот видно сразу, по каким примерам люди иногда создают мнение об нлп...
=MIA= писал(а):horizont,
во-первых надо определить для начала к какому типу людей относится человек..как известно из 3: визуалисты, аудиолисты и кинестетики...
Если вы про нлп, то этот миф уже давно не в моде. Все люди нормальные, но среди них бывают те, кто больше предпочитает какую-то из систем. И обычно это можно услышать в его словах.
Давайте же посмотрим, чему вас научил директор, которому виднее какому именно нлп учить.
=MIA= писал(а): елси это аудиалист, то сколько бы вы ему не показывали..не такыли пальцев в картинки-он врятли что-то разберет...ему бы рассказать и поподробнее, да покрасочнее...
Покрасочнее - это как раз визуальное слово. Краски - это то что можно увидеть. раскрасить картину - это реально. Расскрасить мелодию - никак.
=MIA= писал(а): для остальных же двух типов, естественно подбираешь наиболее яркие цвета, бросающиеся в глаза...
Т.е. для визуалов и кинестетов - картинки с яркими цветами, а аудиалу цвета нельзя?
Я не совсем понимаю почему. Для визуалов яркие цвета на картинках, которые они привыкли видеть глазами - понятно. А для кинестетиков, которые все телом ощущают, для чего цвета яркие?
=MIA= писал(а): для кинестетиков важно еще и шепнуть что-то ценное на ушко...ибо у них смешанное восприятие...ну и конечно больше эмоции и клиент в теме! :)
О КАК!!! Аудиалам значит хрен а не звуки, нацельте ребята ваши уши на яркий цвет заката.
А кинесетика шепнуть.. Хотя, если шепнуть так, что бы теплый воздух легко пощекотал ухо, они конечно протащатся, а кто от такого не протащится, если только там перегара нет.

В общем, очень познавательно, спасибо. Теперь я понимаю, что тренера - это дрянь вообще какая-то, а вот директор - это замечательный тренер, который знает что преподавать!
=MIA= писал(а):шепнуть что-то ценное на ушко...ибо у них смешанное восприятие...
А можно на этом месте по подробней? Смешанное восприятие - это как? Это когда звучит звук, а он думает что это ощущение а не звук. Свисток свиснул, а он говорит - это меня кто-то потрогал за правую ладонь. ;) Ой, вы не воспримите за стеб, просто очень развеселили. Спасибо, действительно, вы жеж не виноваты что у вас директор..
=MIA= писал(а): речь шла о визуализации, потому их и не упомянула. Да и сомневаюсь что большинство людей воспринимают на ощуп..
А вы не сомневайтесь. Тут важнее тот, кто стоит перед вами, а не сколько похожих на него на земле проживает.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

six,
во-первых...речь совсем не об нлп шла..
six писал(а):Расскрасить мелодию - никак.
мелодию можно опистаь такими словами, что вам захочется ее послушать, что вы поймете о чем она и т.д. зависит от того какой эффект должен произвести "рассказ"...
six писал(а):Т.е. для визуалов и кинестетов - картинки с яркими цветами, а аудиалу цвета нельзя?
я написала нельзя?? процитируй!
это лишь будет не столь эффективно, для аудиалистов лучше подготовить немного другого рода материал...
six писал(а):О КАК!!! Аудиалам значит хрен а не звуки, нацельте ребята ваши уши на яркий цвет заката.
А кинесетика шепнуть.. Хотя, если шепнуть так, что бы теплый воздух легко пощекотал ухо, они конечно протащатся, а кто от такого не протащится, если только там перегара нет.
:lol: ну если человек уперся рогами и смотрит в пол, врятли он адекватно воспримет и вдумается в смысл сказанного...
ибо мы говорим об одном и том ж на разных языках...я твой знаю, а ты мой видимо недопонимаешь...
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

Уморили :lol:
Вот ведь закрытость от обратной связи.
=MIA=,
фокус внимания измени. С тобой как раз говорят на твоем языке, только ты этого заметить не хочешь.;)
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

=MIA= писал(а): во-первых...речь совсем не об нлп шла..
Ну да? Репрезентативные системы и их предпчтения - это результат работы Бэндлера и Гриндера, основателей НЛП. О чем вы ведете речь, когда говорите ерунду я не знаю, но похоже вы действительно говорите о чем-то другом. Это вполне нормальное явление, когда люди обучаются серьезным дисциплинам хрен знает где и у кого.
Естественно, когда я говорю о вычислении интегралов, я вовсе не имею в виду математику, это мне мой директор курс прочитал по биологии. ;)
=MIA= писал(а): ну если человек уперся рогами и смотрит в пол, врятли он адекватно воспримет и вдумается в смысл сказанного...
И я об этом, поднимите же наконец глаза и начните становиться компетентнее в том, о чем так громко заявляете.
=MIA= писал(а): ибо мы говорим об одном и том ж на разных языках...я твой знаю, а ты мой видимо недопонимаешь...
А смысл общения, говорят, в реакции собеседника. Если я недопонимаю ваш язык, значит вы либо не желаете что бы я его понял, либо не умеете его правильно формулировать.
Есть третий вариант?
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

six,
скорее ты не желаешь понят адекватно то, что читаешь...
[off]не вижу смысла продолжать беседу..[/off]
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

=MIA= писал(а):six,
скорее ты не желаешь понят адекватно то, что читаешь...
Вот это и есть демонстрация некоторой некомпетентности как минимум в базовых принципах нлп.
Когда человек переносит ответственность за коммуникацию на собеседника, вроде как намекая что это его вина или желание, не участвовать в ней нормально.
=MIA= писал(а): [off]не вижу смысла продолжать беседу..[/off]
Я вас чем-то обидел? У меня не было такой цели и если это так, то прошу прощения. Я осознаю, что влияю на наше общение, не перенося ответственности. И если вы обиделись, значит я в этом участвовал полноценно. Вы понимаете, что я имею ввиду?
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

Не ссорьтесь, девочки:)
Вдумчивая
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 21:06

Сообщение Вдумчивая »

Вот так бывает, когда один неразобравшись в предмете делает проекции и обучает своим проекциям другого. Бедный тот другой. Будет долго с пеной у рта защищать уже собственные проекции на тему проекций того, кто с ним делился.
six
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 14:01

Сообщение six »

Психологи скажут что у вас что-то уж много проекций :)
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

six,
чего уж говорить, психологи напишут;)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

six,
да я просто не вижу разницы между вашими и моими высказываниями на тему. Выскажите подробно вашу изначальную точку зрения по этому вопросу. Хоть чтоб было с чем сравнивать, если вы так уверены, что мои наставники были не правы.
[off]
Воробей писал(а):Не ссорьтесь, девочки
ну...не все тут девочки-то... [/off]
Я вас чем-то обидел?
да все в порядке..
Ответить

Вернуться в «Психология»