Почему мы делаем больно любимым?

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Calipso
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 23:20
Контактная информация:

Почему мы делаем больно любимым?

Сообщение Calipso »

Недавно пришла к неутишительному выводу. У людей, в детстве лишённых любви и ласки, возникают серьёзные проблемы во взрослой жизни, в частности с любимыми людьми.
Ребёнок, выросший в неполноценной семье или в семье, где нет взаимопонимания и любви, остро нуждается в ней. Это переходит в патологию. Представим ситуацию.
Вот встречает такой человек свою вторую половинку, человека, который его сильно любит. Сначала всё нормально. Но потом со временем он начинает причинять ему боль. Ссоры по пустякам, скандалы...даже разрыв. Если человек сильно любит, то он возвращается. Тогда в подсознании возникают такие фразы: "Значит меня действительно любят. Значит я достоин того, чтобы меня любили." Это что-то вроде самоутверждения. Такие размолвки происходят не со зла.
Поэтому если в отношениях кризис, прежде всего нужно разобраться в себе или в человеке, которого любишь. И искать скрытые причины поведения в прошлом.

Вывод сделан на основе нескольких примерах из жизни. И на своём личном опыте, так как я в такой ситуации побывала и на месте любящего человека и любимого. В данный момент у меня такая же ситуация. Я невольно причиняю боль человеку, который меня безумно любит.
Так не повод ли это задуматься над будущим своих собственных детей?
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

детство по-разному влияет на дальнейшие отношения человека уже во взрослом возрасте.
например,ситуация такая:
мама и мальчик. любят друг друга.отца нет. ребёнок чувствует своё право на маму целиком и полностью. если появляецца отчим,мальчик в нём видит соперника,в матери - изменившую любви женщину. отношения всё равно могут быть хорошим. это на подсознательном уровне. во взрослое состояние это переходит тем боком,что мужчина каждую женщину подспудно считает изменницей. может ей мстить и наказывать.
это не клиника и не патология. просто бессознательное поведение.
Аватара пользователя
Calipso
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 23:20
Контактная информация:

Сообщение Calipso »

Да, но он будет мстить и наказывать за то, что любовь его матери приходится с кем-то делить. Обычно в таких ситуациях женщина начинает уделять внимание не только своему чаду, но и мужчине рядом. А это ударяет по детскому эгоизму. Обычно дети в семье с одним родителем слишком избалованы, так как родитель подсознательно пытается искупить свою вину за отсутствие у ребёнка отца или матери.
Трудно делить любовь близкого человека ещё с кем-то.
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

Так как я сталкивался с проблемами подобного рода в разговорах с клиентами, могу сказать одно: - "Действительно, на человека очень сильно влияет все, что происходит с ним в детстве (и не только в детстве). Но принимать за него решение, что ему важно или нужно сделать - бесполезное дело. И любой совет будет не в тему. Другое дело, если все это изменить, давая людям свободу выбора, возможность проявить гибкость и переоценить цели. Ну и многое другое, не указанное, но от этого не ставшее недейственным."
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Calipso писал(а):но он будет мстить и наказывать за то, что любовь его матери приходится с кем-то делить.
будет наказывать ни в чём неповинную априори тётку )
Воробей
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Воробей »

Да не будет никто никого наказывать априори, и де-факто тоже никто никого наказывать не будет. Все будет именно так, как оно должно быть для двух конкретных людей... и не более того. Для вымышленных людей существует одно лишь правило - ВСЕ БУДЕТ!!!...
Аватара пользователя
KISCA
Продвинутый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 23:02
Контактная информация:

Сообщение KISCA »

Трудно делить любовь близкого человека ещё с кем-то.

Если так думать,значит это не любовь,а мания,привязанность,как хотите.Обычно в отношениях,кто-то любит,а кто-то позволяет себя любитьбывают и исключения,а задумываться или не задумываться о детях,хм будущее -это следствие настоящего,подготовиться к нему можно,но нет гарантии,что всё будет так,как ты задумал.
Аватара пользователя
milk&drugs
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:22

Сообщение milk&drugs »

Потому что любовь взаимосвязана с болью. И только их слёз мы достойны.
Ответить

Вернуться в «Психология»