Изучение психологии

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Изучение психологии

Сообщение mexxa »

Имеется потребность в имении знаний психологии...и, собсно, всего в "приставкой" психо-. Интересуют _знания_, прошу заметить. Корочки и прочие доказательства массы потраченого впустую времени - не интересуют :)

Внимание, вопрос :)
Может кто подскажет что-то дельное? Как-то сталкивалась с обучением в сети. Вроде аналога универа, только все онлайн делается - зачеты, инфа...типа заочного обучения, короче. Это, возможно и подошло бы...сама поищу в этой сфере, но если тко может направить в нужном русле - останусь благодарна.
Если бы шла речь о языке, то проблем не возникло бы - самоучитель в зубы, и вперед. Но самоучитель по психологии......хм, сомнительно как-то звучит.

Собсно.....вот. глухая тема, но надежда умирает последней. :roll:
Ром
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 05:26

Сообщение Ром »

Ну некоторые цыгане и в жизни книжек не держали, тем болие по психологии,
но как бывает тонко разбираются в людях...
Что б стать профессионалом нужно пятилетку проучиться, и то, не всем дано.
Я к примеру просто залазю в поисковик или в Емуль и кfчаю все что есть.
Для себя зделал вывод, что главное не читать, и не вникать во все подряд, а то, что вас действительно на данный момент интересует (Хоть для этого порой и нужно перелапатить кучю, не нужного на данный момент, мотериала). Тогда инфа легко понимается и усваивается.
Но бывает и так, что ищешь одно, а находишь, то что давно искал и не мог найти...
В то же всемя есть общи рекомендации психологов:
- например удилять время на отдых (мозг нуждается в нем как ничто другое)
- не застягивать дипрессивный период на 1 (?) и более месяцев - черевато серьезными спихическими нарушениями...
Ну а как не затягивать их, я ще сам не разобрался :) (Тут без юмора я не обхожусь, и чем туже, теб больше юмора..)
Для начала поищи в поиковихак "советы/рекомендации психологов". Там есть то, с чем встречается почти каждый.
И ГЛАВНОЕ: Если же есть конкретные проблемы, то лучше к профессионалом обратиться. Иногда просто разговор с ним может помоч.

Это ВСЕ мое сугубо личное мнение и оно может быть ошибочным.

[off]Помоему таки есть дистанционное обучение по инету, и вроде бы может учиться любой.
Общался как то с девушкой из Росси лет 13-и, так она не передвигаемый инвалид и училась в школе именно дистанционна. Поразило ее позитивнейшее отношение к жизни. Это действительно сильный человек. Просто умница.
[/off]
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Ром,
а твое чтиво по психологии тож на падонкафском писано? :)

Класс, я просто балдею, как работает воображение у людей и моск :)
Недавно на одном форуме некая мадам клеймом "секта" клеймила всех несчастливцев, которые дерзнули заглянуть за привыычные горизонты. Всех эзотериков, всех нетрадиционных писателей. Когда я высказала мысль, что вообще-то это несколько неосмотрительно, потому как даже в самой заядлой сектантской литературе и идеологии есть зерна "истины"...мне предложили обратиться за помощью к профессионалам, ибо в моем мозгу основательно поселилась некая секта :) А если еще не поселилась, то это вопрос времени и с такими моими взглядами - я просто ходячая жертва секты :)
...а тут решили, что мне нужна помощь выхода из депрессии и предложили к психологу обратиться... :)

Ром, "советы психологов" - эт не совсем то, что я ищу ;) Мне нужно изучить науку, понимаешь? Но тратить дохрена времени на хождение в универ и башляние всем, кому не лень - не подходит. Мне нужны ЗНАНИЯ.

Goldenerblitz,
спасибо за ссылку, прочту.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

Очень много сайтов, просто в поисковике можно задать "психологическая библиотека" и там уже проще...
в зависмости от того куда хочешь углубитьтся, тоже разные тематики(психология познания, общения....психоанализ, анализ сновидений, может эзотеричкого плана-но тут моё мнение нужно аккуратно выбирать, не всё что пишется нужно, много мукулатуры)

Из Авторов советую прочесть: Петер Кутер, Эрих Фромм, Карл Юнг, Зигмунд Фрейд, Ю.Гиппенрейтер, К.Роджерс, Ломброзо, Обухова(детская психология), Алёна Либина(женская психология)
Я думаю этого более чем достаточно, потом сформируются уже свои предпочтения:)
Удачи в твоём обучении;)
Ром
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 05:26

Сообщение Ром »

Гыы - действительно аляка промахнулся. пожалуй литр пива многовато для меня было.
Конкретно направить не смогу.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Hetaira,
Да. Вот это дельно, благодарю.
Я и сама пока лазила по сайту, что кинул Goldenerblitz, уже поняла приблизительно что к чему. Достаточно просто начать читать лит-ру, там будет видно по ходу. Да.
Спасиб большое, Гетера :)
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Предлагаю обменяться мнением о литературе, на которую не было жалко потратить время.
Со своей стороны:
Этология: "ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда" А. И. Протопопов- просто о сложном, очень позновательно. Прочел полностью.
"ВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ" Зигмунд Фрейд- классика, прочел 1/4- сложно.
"Умственные эпидемии" Поль Реньяр- для разнообразия, прочел 1/5, больше и не стоит.
"Менеджмент абсурда." Ричард Фарсон- психолигия менеджмента, весьма оригинальный взгляд- в противовес классическому, сейчас читаю.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Realist,
хм. У меня были мысли Фрейда поглубже изучить.
Но вообще неплохая мысль. Как начну читать, появится мнение - обязательно выскажу и буду рада обсудить.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

DjDensis,
хехе
тиритическая, говорите?

БСЭ
Психология (от психо... и... логия),наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.


Товарищ ДиДжей, если Вас не затруднит - то поясните свою мысль. А то....собралась тут браться, понимаешь, а вдруг все зря.. :spy:
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

При изучении высшой математики запоминается должно ~90%(чтобы учится на "отлично"), но в работе большенство использует значительно меньше 10% изученного. Для среднего горожанина вполне хватило бы уровеня 8-го класса, а для сельчанина и того ниже.

Каждый для себя сам выбирает как тратить свое свободное время, что запоминать, а что - нет.
Художственная литература вообще не приносит финансовой пользы в масштабе государства, однако...
Телевизор в переводе с американского сленга звучит как "ящик для дураков", однако...
90% контента сайтов Интернета - мусор, срок жизни которого даже не сравниться с...

Пременение даже 10% - неплохая, очень неплохая цифра.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

DjDensis,
мозг используется на 3-7 %---может его не использовать? :insane:
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

DjDensis,
ой, ты, кажется, перепутал чивота. Это я собираюсь тут "учить науку".
А вообще...я тебе скажу по секрету, что "наука учится" не путем "запоминания", аха? Только ты никому не говори :)
Ишь ты какие слова запомнил. хех
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Робинсон Дейвю, "101 ключевая идея: психология"
- справочник "умных" слов, так же для тех, кто боится чего-то непонять.

Все книги, названия которых я даю- в электроном виде(ибо бумажные не читаю), желающие могут найти их в сети без проблем.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Спасибо, но важно личное мнение о какой-то конкретной книге.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

DjDensis,
очень даже зря так категоричен, ты всю американскую культуру читал, и потому сделал такие выводы, и ли как у большинства просто модный стереотип?
[off]на будущее совет: называя кого-то глупым-сам выглядишь в нелучшем свете, да ещё и если голословно;)[/off]
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

mexxa,
психология ? советую почитать Фрейда про уровни сознания и просто много общаться с людьми.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

DjDensis,
))) как пример, Карла Роджерса читал? вот возьми и почитай, честно, ни одного объективного аргумента от я неполучила, думаю больше называть нет смысла, и этого будет много для чтения:)

вообще кто хочет найти интересное, не будет смотреть на оболочку, а будет смотреть глубоко, не выкидывая слова являющиеся ярлычными, это если слово стереотип не нравится;)

кстати вот навскидку вспомнила Маслоу-Самоактуализация,Милтон Эриксон....причём можно сказать эти трое являются яркими представителями своих течений:)

то что ты пишешь, ИМХО полный бред и проялвение кзости взглядов, и ли может быть ты имел в виду Карнеги, как яркого представителя американской "психокультуры"? :laugh:

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

DjDensis,
кстати, было бы также интересно узнать каких представителей немецкой, итальянской и японской культуры ты имеешь в виду(и главное с каких пор Япония-Еропа :insane: )
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

DjDensis,
здесь обсуждается литература по психологии, а не фильмы и так далее...я вообще смотрю мало фильмов, и уж тем более не делаю п ним выводов, по поводу политик тоже не спорю, просто другая культура...не возможно сравнивать абсолютно разные народы и традиции:)
и кстати по поводу развития и обучения психкультуры, то наши в основном обучают америко-европейскую теорию,и уже на её основе практикуют у нас, так сказать подгоняют и диверсифицируют:)
если ты действительно хочешь судить о развитии псхкультуры в вышеперечисленных странах, советую для начала читать стоящую литературу, а не смотреть фильмы. Короче, писать больше по голословным высказываниям не буду, когда будет что сказать, милости просим, пообсуждаем:)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

[off]опять флуд...[/off]
Ответить

Вернуться в «Психология»