Доверие

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Brutal
Юзер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 16:24
Откуда: Кишинёв

Доверие

Сообщение Brutal »

Уважаемые чатлане,хотелось бы поинтересоваться: а вы вообще склонны доверять людям или нет? Как вы проверяете людей:"достойны ли они вашего доверия"? И вообще согласны ли вы с мнением,что доверять нельзя никому,даже себе?
Аватара пользователя
_Parnishka_
Продвинутый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2006 23:39
Откуда: КишинёВ
Контактная информация:

Сообщение _Parnishka_ »

Ты доверяй, но проверяй ;)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Brutal,
бред !
твое доверие к другим ровно тому доверию что ты заслуживаешь.
если ты никому не доверяешь = никто тебе не может доверять.
и х*й это оспоришь !

заранее извиняюсь за жесткость изложения мысли...
Аватара пользователя
drocher
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 00:04
Контактная информация:

Сообщение drocher »

Доверять никому не нужно, т.к. будет потом обидно. Если доверять, то сразу думать что это выйдет наружу. Так проще. Проверено не один раз.
Аватара пользователя
Larry Flint
ГУРУ
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 22:58
Откуда: Монголо-Китайская степь
Контактная информация:

Сообщение Larry Flint »

Brutal писал(а):"достойны ли они вашего доверия"?
ВОТ!!! Самое главное в людях уметь разбирацца - надо знать кому открываться.
Brutal писал(а): И вообще согласны ли вы с мнением,что доверять нельзя никому,даже себе?
Всегда Бдил, Бдю, и Буду бдеть :), а вот себе-то можно, я так думаю.)
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Чужому или салознакомому не доверюсь.....а хорошо знакомому,другу,близкому и тд....можно поступить так....сначала раскрыть ему какую то истину...мелоч на самом деле и посмотреть как он себя поведет в этом случае. Он может и не специально проболтаться....тоесть незная ,что это может не понравиться...тебе.
А вообще стоит доверять друзьям....если ты не ошибся в выборе, то твое доверие тебя не подведет....если же ошибся....то стоит научиться выбирать друзей!
Аватара пользователя
Brutal
Юзер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 16:24
Откуда: Кишинёв

Сообщение Brutal »

drocher,
"Если доверять, то сразу думать что это выйдет наружу. Так проще. "-эмц...То бишь,предают все?? Это из серии:Твой самый 1-ый враг- твоя самая близкая подруга(друг)?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Вова,
в корне не согласна.Суждение слишком общее.Ты абсолютно не учитываешь то,что каждый человек разный.И всех под одну гребёнку...Ну как-то не очень,понимаешь?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Larry Flint,
"ВОТ!!! Самое главное в людях уметь разбирацца - надо знать кому открываться. "
В том-то и дело.КАК понять ,КОМУ именно можно открыться,а кому нет?? Делитесь опытом,господа.
Аватара пользователя
xenia
Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xenia »

Brutal,
смотря что доверять - интимные тайны :shy: скорее мужчинам лучше открыть,если наболело, потому как подружкам не растреплюцца) и вообще через пару минут забудут.
а деньги лучше женщине доверю.
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Хех) Больной вопрос)
Идеальный вариант : в первый момент изначально не верить, а потом по ситуации. :)
Larry Flint писал(а):Самое главное в людях уметь разбирацца - надо знать кому открываться.
сразу вспоминается прикуп и Сочи. ;)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Brutal,
я не говорю о доверие как о действие - надо чтобы кто-то хранил у себя деньги значит отдам их первому встречному, бо если не доверяю ему то не доверяю себе. нет ! я говорю о доверие как об отношение к человеку знакомому / незнакомуму. я говорю о том что нельзя иметь подход "я его плохо знаю, а вдруг он говнюк и кинет меня при первой возможности". что касается действий - на то и есть лучшие друзья чтобы помочь и поддержать (как взять деньги так и дать :gg: ).
я говорил о доверие в целом - что людям надо доверять и в них надо верить, но если даже другу / подруге ты не можешь доверять, тебе срочно надо переосмыслеть систему ценностей.
Аватара пользователя
Вторая древнейшая
Завсегдатай
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 16:40

Сообщение Вторая древнейшая »

не знаю даже...я человек доверчивый...
хотя стараюсь в последнее время не сильно
доверять людям...
я доверяю своей интуиции - она меня очень-очень
редко подводит...
а вообще, доверие просто необходимо!!!
особенно между близкими тебе людьми!!!
без этого нормальные отношения невозможны!!! - ИМХО
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

а как насчёт верить ?
:)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

korvin,
доверие это и есть вера, они не могут существовать по разные берега.
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

Не могу я доверять людям... Если собрать воедино все что окружающие обо мне знает процентов 90 может и получится, но на все 100 довериться не могу... Обманывали и не раз. Не озлобилась, но и доверять разучилась.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Вова,
нет
доверие ето до-веры
а вера есть вера
ведь не говорят верь но проверяй ;)
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Nadea88 писал(а):Не озлобилась, но и доверять разучилась.
не переживай, всё ещё впереди. :)

Жизнь шлифует всё. Кого то в большей степени, кого то в меньшей.
Аватара пользователя
Brutal
Юзер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 16:24
Откуда: Кишинёв

Сообщение Brutal »

1.О деньгах вообще речь не шла...(так,между прочим)
2.У меня есть близкие друзья.Я им доверяю на все 100 %.Но,согласитесь,живя с социумом,невозможно ограничиться 2-мя,3-мя людьми. Наверное,у каждого есть уйма знакомых.Вот и у меня так.На каком-то этапе возникает мысль:"Интересно,а если подпустить его\её ближе,сможет ли он\она оправдать мои ожидания?То бишь,стоит ли рассказывать больше(я не имею в виду интимные подробности личной жизни и тп.-не только это является сокровенным)?
Часто бывает что с виду человек очень даже ничего,а в душе полное говно...Возникает мнение,что большинство людей именно такими и являются.Но,понимая что утрирую,я и решила обратиться за советом.Допустим,изначально не доверять,но как быть,если человек чувствует это недоверие и это его задевает\обижает??

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Вова,
"кто предупреждён,тот вооружён"-не находишь здесь истины?
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Brutal,
Brutal писал(а):У меня есть близкие друзья.Я им доверяю на все 100 %.Но,согласитесь,живя с социумом,невозможно ограничиться 2-мя,3-мя людьми.
правильно. пару друзей (я не верю что можно иметь несколько друзей, но это уже другой вопрос), остальные знакомые. им открываться совсем не обязательно.
Brutal писал(а):Интересно,а если подпустить его\её ближе,сможет ли он\она оправдать мои ожидания?То бишь,стоит ли рассказывать больше
есть наверное какие то разумные категории. трудно что то посоветовать :
1. у самого похожие проблемы. хотя проблемой это сути не является. изжержки производства я бы сказал)
2. всё зависит от конкретной ситуации. кому можно, кому нельзя. кому можно открыть одно, кому другое.
Brutal писал(а):Допустим,изначально не доверять,но как быть,если человек чувствует это недоверие и это его задевает\обижает??
сделать так, чтобы он этого недоверия не заметил) и понять, а этот человек тебе доверяет ?) если он доверяет тебе и ты это знаешь, то почему бы тогда не довериться и ему, записав его в категорию твоих "друзей".
если тебя так сильно волнует это, то значит для тебя этот человек немало значит. в противном случае это всего лишь один из членов социума, которого ты встретила на своём жизненном пути.

В любом случае, я на форуме ни разу не видел чтобы человеку реально помогли.
Жизнь научит и подскажет. Кому даётся тяжело, кому то легче. И ничего тут не поделаешь.

[off]empty words. извини.[/off]
Аватара пользователя
Brutal
Юзер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 16:24
Откуда: Кишинёв

Сообщение Brutal »

Спасибо огромное за то,что серьёзно отнеслись к проблеме.Чтож,буду придерживаться истины Fragie.Жизнь научит,покажет и тп.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Brutal,
"кто предупреждён, тот вооружён" -не находишь здесь истины?
нет, какой смысл вооружаться в вопросах доверия к друзьям / близким.

далее...
korvin,
доверяй но проверяй
хм... по моему само это выражение, как бы оно не было уважаемым, НО является абсурдным. все конечно зависит от понимания и определения самого термина. я считаю что доверие это вера в кого-то, то есть я доверяю другу=я верю в то что он меня не подведет. Само слово ДОВЕРИЕ содержит в себе корень ВЕРА, хотя роль приставки ДО весьма спорна.
если ты доверяешь кому-то, проверка доверия является противоречием своему же выбору доверять, так сказать семя раздора, это я говорю по опыту.
в конце концов, не так страшно обманутое доверие как страшно вечное недоверие, неуверенность в своих друзьях и в самом себе.
да и как можно назвать человека другом если не можешь верить ему полностью, если не можешь повернуться к нему спиной без страха что он в тебя воткнет нож.

и добавлю, что если ты человек который можешь подвести, который не заслуживаешь доверия, ты вечно будешь твердить что людям доверять нельзя, тк кому знать лучше чем тебе об этом изъяне.
банально, но я повторюсь:
твое доверие к другим ровно тому доверию что ты заслуживаешь.
Закрыто

Вернуться в «Психология»