НЛП

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

НЛП

Сообщение Грызь Вострокопытная »

CannabiS`, НЛП - это Нейролингвистическое Программирование.
Статей на енту тему в инете дахуя, сам поищи. Лично мне показалось туфтой.

А всеми уважаемый Fulgerul вставил выражение "НЛП" в свой пост как-то невтему; видимо потому, што использование таких терминов в повседневной речи являетца признаком высочайшего интеллекта. :lol:

[mod="CannabiS`"]Отделил всё об НЛП.. чтоб не мешалось...[/mod]
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Нижеследуишие фрагменты взяты из одной книге по НЛП которую можно скачать с сайта http://lib.ru/NLP (Там, также, можно найти ссылки и к другим ресурсам НЛП)
НЛП - это искусство и наука о совершенстве, результат исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность.
..............................................................
НЛП - вещь практическая. Это набор моделей, умений и технологий для того, чтобы мыслить и действовать эффективно в этом мире. Цель НЛП - быть полезным, расширять ваши выборы и делать жизнь лучше. Самыми важными вопросами о том, что вы нашли для себя в той книге, являются: "Полезно ли это? Это работает?" Найдите то, что оказывается полезным, и то, что работает, испытав это на себе. Еще важнее обнаружить, где это НЕ работает, и изменять это до тех пор, пока оно не станет работать. В этом дух НЛП.
..............................................................
НЛП - это практическое искусство, позволяющее добиться тех результатов, к которым мы искренне стремимся в этом мире. создавая ценности для других людей. Это - исследование того, что создает различие между выдающимся и обычным. Оно также оставляет после себя целый веер чрезвычайно эффективных техник в области образования, консультирования, бизнеса и терапии.
НЛП - програмирования мозга на нижнем уровне (aprox. где-то в подсознание).

Психологи делают примерно тоже самое что и НЛП, т.е. возможно быть и сам себе психолог. Мне, по крайней мере, понравился.

Рекомендую, перед чем слушать мнения Грызь Вострокопытная, прочитать самостоятельно.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

не, ну что за цирк. кто писал книгу по этому нлп ессно будет его до небес восхвалять. а на самом деле это действительно херня.
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Fulgerul,
Эти цитаты вызывают улыбку... такая самоуверенность и пафос... сколько таких было уже... и все считают свои методы самыми киздатыми...
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Кааароче.. сил не хватило до конца прочитать про НЛП.. вот чего скажу. Если вы будете заниматься НЛП " по интернету", то это будет действительно фигня. НЛП нужно ЗАНИМАТЬСЯ и заниматься НА ПРАКТИКЕ. НЛП нужно ВИДЕТЬ. Вещь это действительно великолепная, ибо помогает решить огромную массу проблем. Однако, 1. опять же ЭТИМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ 2. к этому должны быть определенные данные. Если у вас нет этих данных.. вряд ли вам НЛП поможет.
Сама занималась НЛП. Видела людей, которые с помощью этих методик строили себя. И поднимались так, как вам и не снилось. Это люди, которые СДЕЛАЛИ себя сами. Мне лично основы НЛП до сих пор помогают в различных ситуациях. Занималась бы и сейчас, но увы, нету времени... потому что (в третий раз, так как видно, что вы не понимаете) НЛП НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ. От того, что вы прочли статью... просто прочли, ничего не измениться.
О психологах. Считаю, что психологи необходимы. Бывают (и очень часто) ситуации, в которых ни сам себе, ни друзья тем более помочь тебе не могут. Ибо причины многих и многих проблем в нашей жизни могут лежать далеко за полем нашего представления и понимания (например впечатления, полученные в двухлетнем возрасте). Один поход к психологу может не просто решить конкретную проблему, а убрать причины возникновения таких проблем на будущее. Однако... существует проблема проф. психолога. В России, да и , думаю, в Молдавии нет класса профессионалов достаточного уровня. В столицах еще может быть, а в регионах... Просто в России это пока не принято. Думаю, ситуация измениться..
На эту тему могу распространяться долго.
Вот :)
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Гвоздика,
И какие же "данные" нужно иметь чтоб постичь все прелести чуда под названием НЛП?... кстати я заметил что подобные "чудесные" методики не очень популярны... вопрос: почему? ведь они же так хороши... наверное в этом случае действительно нужно обладать какими то таинственными "данными"...

Почему ты считаешь что в Молдове..а тем болле в России! нет достаточно профессиональных психологов?... с чего ты взяла что их нет...
В России очень много психологов мирового уровня... И вообще русская школа психологии по моему самая сильная... никакая буржуйская с ней не сравнится...
И у нас психологи хорошие есть... взять хотя бы моего препода по психодиагностике...
Дело в другом... мало кто из обычных людей у нас вообще что то знает о психологии.. не говоря уже о психологах... Они только знают что есть психушки и что там есть врачи которые кормят бедных психов транквилизаторами...
А попробуй предложи обычному молдовану пройти обследование у психотерапевта... можно и в лицо больно получить :)
А ситуация обязательно изменится...но скоро ли?..
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Такими данными. Если ты когда нибудь занимался НЛП, то понимаешь какими. Например ряд техник, где надо работать с цветовыми гаммами, с цветами. Тут просто надо быть синестетиком, "чувствовать" цвет, легко проводит аналогию между любым состоянием, звуком, настроением и цветом. Этого можно добиться тренировкой, но это - долго. А синистетик эту технику освоит с лету. Или техника отзеркаливания. Тут тоже на подсознанке надо иметь данные, чтоб легко сходиться с человеком, этой техникой можно усовершенствоваться. но если данных нету, можно тренироваться до потери пулься, и то - будет обезъянничество.
И ты не прав, поводу того, что эти техники не популярны. Многие профессионалы пользуются этими техниками, у нас существуют различные клубы любителей и т.п.
А по поводу проф. психолога может я конечно и погорячилась, но я имела ввиду скорее районы.. Да и потом, у меня просто есть психологи-знакомые, которые работают в детсадах-школах-на предприятиях, этих "профессионалов" просто иногда убить охота... А вот преподаватели это - да. Согласна. Почему то самые сильные люди этой професии, о кот. я слышала - преподы. И еще в нашем городе есть один класс проффи - это те, которые по основному месту работы - психиатры, работают в дурках наших (Теньке, Орловке), а кроме этого занимаются частной практикой - психологи.. Вот это - действительно монстры своего дела
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

вообшето штоби научится НЛП не нуjно некоких даних. НЛП учит как находит любие дание длеа любои тсели.

ЦаннабиСъ
сколико ти книг про НЛП прочитала полностиу? какие?
И какие ти моjеш принести primeri, почему тебе не ндравитсеа НЛП?
Моjет ти пропустила основу, захотела сразу длеа проф. и конешно не полуцилоси.
извините что не пешиу нормалина. В стране, где иа времено нахоуси, нету кирилики.
[mod="CannabiS`"]Если нет кириллицы.. то пишем на транслите и нажимаем кнопочку "Translit>>Rus"... так проще..[/mod]
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Гвоздика,
Жаль но я никогда не занимался НЛП.. и я только смутно представляю себе что это такое и как оно работает (доки читать лень)... и всё же ты мне ещё раз обьясни какие данные должны быть у человека чтоб успешно заниматься НЛП.. "чувстовавть" цвет и техника отзеркаливания мне это ни о чём не говорит... То есть чтоб этим заниматься нужно быть особенным? не таким как большинство?...ну если так.. то эта методика не так уж хороша если она только для тех кто может "чувтсвовать" цвет...
Ну не знаю насчёт популярности... возможно я не прав...в чём я сомневаюсь...

"Проффесионалов" которых тебе охота убить у нас дофига и не только в психологии... это болезнь нации...
Преподают они потому что им это нравится...типа передают свои знания... Но не все спецы только преподают.. многие пишут всякие книги... учавствуют в разных общественных организациях (чаще в благотворительных.. сейчас благотворительность - это золотая жила)...ну и т.д. А в дурках есть хорошие врачи согласен... многолетний опыт и старая советская закалка...Но многие из них вынуждены делать деньги слева.. зарплата у них мааленькая..что очень несправедливо..
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Fulgerul,
По НЛП не прочитаЛ не одной книги и читать не хочу... И я не знаю что это такое.. хочу узнать об етом деле у вас..хочу видеть как вы меня сможете (если захотите) убедить что НЛП это хорошая вещь...
[off]прошу обратить внимание.. на то.. что я не девушка...[/off]
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

b]CannabiS`[/b],
об НЛП.
НУ я наверное слега переборщила с "особыми" данными. Сейчас объясню. Тем более, думаю, что опытный НЛПишник мое мнение оспорит и запросто докажет, что НЛП подходит всем. Просто это моё личное мнение, я наблюдала, что у меня многие вещи получаются с первого раза, я схватываю технику на лету, совершенствую её, а у других, допустим, со второго раза.
Пример на технике отзеркаливания допустим. Эта такая мулька.. Постараюсь вкратце... Вообщем, направлена на то, чтобы легко с человеком войти в контакт, и если это необходимо "повести" его за собой. Упрощенно выглядит так - когда общаешься с человеком надо максимально стараться подражать ему. Занять такую же позу, так же сложить руки- ноги, кивки головы... и т.п. доходит до того, что ресницами моргаешь в такт :) Ну а потом, если нужно - изменяешь слеекга свое поведение и человек "идет", изменяет своё. Ну так если ты от природы коммуникабельный, легко входишь в контакт с людьми, эта техника не доставит тебе особого труда - ты будто вспомнишь что-то, что всегда знал, а тут - тебе просто напомнили. А если твой склад характера иной, ты вообще тяжело сходишься с людьми, испытываешь проблемы с общением - тебе придется поработать, чтоб твое поведение не выглядело передразниванием... Зато, когда ты освоишь её, проблемы в общении исчезнут.

А вещь НЛП действительно сильная. Многие считают, что она направлена на то, чтоб научиться управлять людьми. Это не так.
Основная задача НЛП - это как раз изменение себя. Если тебе не нравиться окружающий мир, бесполезно его переделывать, нужно изменить себя... что-то в себе.
С помощью НЛП можно научиться избавлять, легко выходить из стрессовых ситуаций, контролировать свои чувства и эмоции (вплоть до того - "заказываешь" сам себе эмоцию, и она у тебя "держится" то время, кот. тебе нужно), выработать определенное поведение в определенной ситуации (спокойствие на экзамене, уверенность с общением с определенным человеком). НЛП помогает узнать себя, ты даже не представляешь, как мы далеки от понятия своего психологического мира. И при этом техники НЛП достаточно просты, очень наглядны и увлекательны.

Читание доков, еще раз повторю, не поможет. НЛП надо хотя бы раз увидеть.
Я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ жалею, что у меня нет сейчас времени заниматься этим.. Многие мои проблемы сейчас я могла бы решить с помощью НЛП.
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Компютеры вначале тоже небыли популярны. А НЛП появилось в 80-ых годах. И почему говориш что торт не вкусный даже не пробуя его. Многим не ндравится читать, но надо. Иначе мы небыли бы разумной рассой.
Зайди на http://lib.ru/NLP и возми книгу "Введение в нейролингвистическое программирование". После чего прочитаешь первую главу, поймёш зачем оно нужно.
Аватара пользователя
Гвоздика
Продвинутый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 11:10
Откуда: Воронеж

Сообщение Гвоздика »

Fulgerul,
да не фик читать... блин.. как вы не понимаете, НЛП надо СМОТРЕТЬ! Эту технику надо пробовать НА ПРАКТИКЕ, ЧТОБ ЕЁ ПОКАЗАЛИ, НЛП на это и расчитано ... читать - фигня собачья..
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Гвоздика писал(а):Fulgerul,
да не фик читать... блин.. как вы не понимаете, НЛП надо СМОТРЕТЬ! Эту технику надо пробовать НА ПРАКТИКЕ, ЧТОБ ЕЁ ПОКАЗАЛИ, НЛП на это и расчитано ... читать - фигня собачья..
Хотелось. Но где её найти на практике в Молдове. Ты была на эти семинары?
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Гвоздика,
А.. отзеркаливание...мы делали типа такую фигню :)... тока там конечный результат был не управление..а предугадывание действий собеседника...а после действий надо было попытаться угадать его предпочтения.. любимая музыка.. спорт.. и т.п... у некоторых получалось..:)

НЛП... ну ты вроде меня немного убедила в хорошести этой методики...спасибо тебе за обьяснения...
Как я себе представляю это тренировка самоконтроля сначала осознано а потом это всё отлаживается где то в подсознании..что то вроде?...
Жаль что я не могу увидеть НЛП в действии.. тогда я бы заценил его... жаль.. Познать себя было бы неплохо... это ведь намного даже сложнее чем познать другого....
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Fulgerul,
Нее... не хочу доки читать... Гвоздика, мне вроде немного обьяснила что это...мне этого достаточно... спасибо ей :)
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

На днях у меня появилась идея :idea: , как использовать НЛП для ускорения привыкание к НЛП. Что-то вроде обратной связи. Нам надо привыкнуть к одной малинкой процедуры из НЛП. Она даст ускорения, чтобы привыкнуть к другой процедуры по больше которое в своё время заставит нас привыкнуть к процедуре ещё мощнее и т.д.
Идея заключается в следующем:
Одна процедура из НЛП, которая называется “Якорение ресурсов”, учит нас как следующую технику отправлять в подсознания:
if (условия)
then действие.
Например для шофёров:
if (красный цвет)
then нажимать на тормоз;

if (говорите: "Я чувствую себя все более и более уверенным")
then становитесь уверенным.

Как вы поняли, некоторые условия-действия человеческий мозг сам отправляет в подсознания, а некоторые надо направить насильно туда (чтобы легче жилось), используя НЛП. И вот я предлагаю засунуть в подсознание такое условия-действия:
условие: узнал что-то новое, научил какую-то теорию, понял некую технику, и т.д.
действия: начать применять это новое в полном её возможностях на практике.
Теоретически, это должно подействовать. Дайте причины из за которых это не сработает и я подумаю о модернизаций идеи.
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

Fulgerul писал(а):Дайте причины из за которых это не сработает

Код: Выделить всё

if красный цвет
   then нажимать на тормоз
elif
   if желтый цвет 
      then готовься
   elif
      if зеленый цвет 
         then нажмай газ
      else
         задавить бабку
fi
или

Код: Выделить всё

while
  бабка чапает
    do
     давить бабку
done 
вот и допрограммировались.. :D
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

вот и допрограммировались..
дааа... :cranky: Здесь уже точно нужна помощь психолога :help:

:gg:
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Код: Выделить всё

while
  бабка чапает
    do
     давить бабку
done 
вот и допрограммировались.. :D[/quote]

А если не использовать циклы и else то может получится.
В этой идеи не нужна циклов, а только цепь: действия у одного if может послужить условия для другово.
Ответить

Вернуться в «Психология»