Томалогия. Кто знаком? кто что думает?

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Вот наткнулась на такое явление, как Томалогия. Кто что об этом знает и кто что думает?
Прочла "зависимость от оценки" и задумалась. А так ли правильно я воспринимаю важность оценки? А другие люди? А вы?
Еще одна мысль у меня возникла. Есть школа психологическая, по-моему Роджерс, который говорит о том, что личность на столько зависит от оценок, что фактически только этим и держится, вернее формируется. Из-за несоответствия одного Я (того, которое вижу) и идеального Я (того каким хочу быть или каким быть требуется) возникает когнетивный диссонанс. И все, и плохо моей личности становится.....
По-моему, зависимость от оценки оч даже рядом проходила.... А?

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

О! вот вот вот! Это именно то!идея перфикционизма...
Аватара пользователя
Братец Лис
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 09:56

Сообщение Братец Лис »

Спасибо за ссылки, так интересно было читать, что прочел весь сайт :super:
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Sophia, прочту материалы сайта потом отпишусь. Довольно интересно :) и в тоже время знакомо.
[off]Насчёт важности я по-моему на оффе говорил, только что не помню. Но мы эту тему поднимем еще раз :P [/off]
Аватара пользователя
ITALY
Продвинутый
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 16:22
Контактная информация:

Сообщение ITALY »

Эт все попытки узнать как мы все же произошли... Таке веяния и науки может каждый из вас сам создать.. И никто не сможет с Вами спорить... Потому что ничего не доказано...
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

ITALY, ничего подобного! Если бы все могли такое сделать, то много чего уже изменилось бы в нашей повседневной жизни. И где же осознаные люди???
Sophia, почитал. Примерно тот же подход что у НЛП и Трансферинга. Цели слегка разные, но читать интересно. Может тут ты найдёшь ответ на свою предыдущую тему? ;)
Аватара пользователя
ITALY
Продвинутый
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 16:22
Контактная информация:

Сообщение ITALY »

Genesis,
разница лишь в том, что кто-то это замечает, кто-то нет... кто-то может свои мысли выразить, опять же, кто-то нет...
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Genesis,
может и найду. но пока в голове опять одни вопросы.... тем более, что читаю многи тексты и попутно пытаюсь отгнать ощущение, что кто-то подслушал мои мысли и записал их, без моего ведома...Братец Лис,
рада, что вам стало интересно. смею надеяться, что вы нашли что то полезное:)ITALY,
может быть.... но ведь мир, в первую очередь, это наше восприятие того самомго мира.... а значит и перемены идут в первую очередь в нашем сознании... или душе?
Аватара пользователя
Kaise_R
Юзер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 08:41
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Kaise_R »

Тут вся проблема зависит в объективности оценки. Есть такое высказывание "Всем людям не угодиш". Необходимо фильтровать информацию. Тем более что они сами судят со своей калоколни, и в своём глазу бревна не увидят.
А на счёт того кем ты хочеш быть и кем являешся. Кто-то сказал, что человек в любом случае проявит себя в определённый момент, проявит свою суть. Так что со временем всё равно ты поймёш что непоходиш на своего кумира, тоесть на образ человека каким бы ты хотела стать. Так уж устроено, мы рисуем себе идеал, а сами живые люди. :(
И подчас сами удивляемся, ну и гавно же я на самом деле. :o как
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Kaise_R,
согласна.
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Sofia, читаю томалогию и с каждым моментом всё больше нравится. Если бы мне пришлось познавать НЛП и Трансферинг используя именно такой подход возможно мне бы было проще с самого начала...(а возможно что без знания мне бы было труднее допустить для себя томалогию :shy: ) ... неуверен. Кстати отчётливо начал "видеть" как работает НЛП и главное почему. До сих пор имел смутное представление.
У тебя какие мысли на этот счёт?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Genesis,
Говорю честно, что пока не готова делиться мыслями. Просто в силу отсутствия таковых. Созерцаю.
Ответить

Вернуться в «Психология»