Принципы

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
О ситуации с противоречащими принципами я уже писал. На мой взгляд принципиален не тот, кто никогда принципов не нарушает, а тот, который в любой ситуации руководствуется принципами.
Ситуация с защитой слабого не является такой (противоречивой) ситуацией. Можно и слабого защитить, и обидчика не обидеть. В конце концов, христиане постоянно сталкиваются с этим "противоречием", поскольку и защита слабого, и любовь к врагу являются христианскими принципами. И ничего, как-то выкручиваются. Не так уж это и сложно как может показаться.

>>>принцип основывается на убеждении,
Вот что я думаю. Принцип - это чистая идея. Например, "быть честным". Он ни на чем не основывается, а существует в области чистых идей. Принцип - это звезда в небе. А убеждение - это вера человека в то, что этому принципу нужно следовать. Убеждение это воплощенный в сознании человека принцип. Убеждение это вера в то, что следование этой звезде выведет корабль в нужное место.

[off]добавлено спустя 25 минут:[/off]

Сосед,
>>>Цитата:
Вы наверное путаете принципы с упрямством

Наверное, не разьясните разницу ?

Я так думаю, что это просто разные вещи, и не стоит принимать одно за другое. Принципиальный человек - это человек, который принимает решение исходя в первую очередь из высших идей. А упрямый человек принимает решения в зависимости от ощущения сопротивления своим действиям.

>>>Про "статус в жизни" вы это что-то иное подразумеваете?

Именно статус в жизни я и подразумеваю. При этом я не отождествляю его с подписью под моим ником.

>>>А если так, то не пойму в какую это такую "нелепую" ситуацию он попал?
Если после всего, чему вы были свидетелем, вам ситуация Папана не кажется нелепой, то я не возьмусь вас в этом убеждать. У меня просто нет надежды на успех. Однако лично мне такая ситуация кажется очень неприятной, и я не пожелал бы ее никому. Я считаю, что в первую очередь это произошло из-за того, что Папан не считает нужным отвечать за свои слова и поступки. И вся эта неприятная ситуация является хорошей иллюстрацией к вопросу о принципиальности.

>>>Назовите мне принципы которые являются ориентирами.
Просто не могу понять как может быть принцип ориентиром.

Принципы - это ориентиры в пространстве нравственности. Быть честным, милосердным, справедливым, прощать другим ошибки - это примеры христианских принципов. Но есть принципы и другие: никогда не давать в долг, помнить обиды - примеры антихристианских принципов. Когда человек попадает в трудную ситуацию, в которой непросто найти решение (на и не только в трудную, а вообще в любую), то следование принципам аналогично следованию ориентирам: помогает найти верное направление движения.

Про истину я достаточно писал на форуме, и найти не так трудно :)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
я бы не стала трогать Папана в этом ракурсе. Вопрос о принципиальности тут очень спорен. Лучше не затрагивать его, на мой субъективный взгляд.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
[off]Хорошо, думаю, ты права.[/off]
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto
Я так думаю, что это просто разные вещи, и не стоит принимать одно за другое.
А я так думаю, что принцип и упрямство практически одно и тоже.
Я ведь, к примеру, могу быть просто упрямым человеком по характеру. А исходя из этого, делать так как я считаю нужным, и даже понимая, что я могу быть не прав, я все равно буду стоять на своем по той причине, что упрямство это черта характера, которую не так легко игнорировать.
Вы же - можете сказать, что вы придерживаетесь принципов.
Разницы никакой
Быть честным, милосердным, справедливым, прощать другим ошибки - это примеры христианских принципов. Но есть принципы и другие: никогда не давать в долг, помнить обиды - примеры антихристианских принципов.
Поменяйте в этой цитате слово ПИНЦИП на слово ОРИЕНТИРЫ, и все встанет на свои места.
Когда человек попадает в трудную ситуацию, в которой непросто найти решение (на и не только в трудную, а вообще в любую), то следование принципам аналогично следованию ориентирам: помогает найти верное направление движения.
Ага, если лажанулся и не знаешь как выкрутиться - стой на своем, рано или поздно само рассосется. Только ведь может попасться такой же принципиальный, который так же будет отстаивать сои принципы.
Не - так нельзя. Вот тут и нужно воспользоваться здравым смыслом чтобы последовать принципу "признавать свои ошибки", кстати, а это разве не по христиански?
Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться. Кто-то понимает это, а кто-то нет.
Поэтому и должно быть свойственно, всем нам, достойно признать свои ошибки.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Сосед,
А я так думаю, что принцип и упрямство практически одно и тоже.
Принципы как правило основываются на чём-то, на каких то понятиях, мировозрениях, культуре и т.д.

Упрямство же не основывается на логике, им движут эмоциии, эгоизм, упрямство может противоречить прото здравому смыслу, типа я так хочу.... и всё.

[off]добавлено спустя 55 секунд:[/off]
Вы же - можете сказать, что вы придерживаетесь принципов.
Вы можете так сказать, но это совсем не означает что это так и есть на самом деле.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Сосед,
>>>Разницы никакой
Точнее можно сделать вид, что разницы никакой. А на самом деле вы сами эту разницу прекрасно описали.

>>>Поменяйте в этой цитате слово ПИНЦИП на слово ОРИЕНТИРЫ, и все встанет на свои места.
Слово "принцип" подчеркивает ранг, а "ориентир" - функцию указания направления. В Библии для обозначения этого исрпользуется слово "звезды", которое указывает на вечность и неизменность. В зависимости от того, что нужно подчеркнуть выбирают то или другое слово. А указывают они все на одно и то же.

>>>Не - так нельзя. Вот тут и нужно воспользоваться здравым смыслом чтобы последовать принципу "признавать свои ошибки", кстати, а это разве не по христиански?

Разумется, признавать ошибки - это очень по-христиански, поскольку христиане за истину. Но только тогда, когда эти ошибки имеют место быть. Если к тебе на улице подойдет дядя и скажет: "мальчик, ты заблуждаешься! пойдем я тебя выведу на свет", то за такими дядями Христос велел не ходить, а наоборот распрашивать подробно, где ошибка, в чем, и так далее. А признавать несуществующие ошибки - это глупость.

>>>Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться. Кто-то понимает это, а кто-то нет.
Поэтому и должно быть свойственно, всем нам, достойно признать свои ошибки.

Аминь!
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Глеб
Принципы как правило основываются на чём-то, на каких то понятиях, мировозрениях, культуре и т.д.
Упрямство же не основывается на логике, им движут эмоциии, эгоизм, упрямство может противоречить прото здравому смыслу, типа я так хочу.... и всё.
Я тут голову ломал понять не мог, решил спросить у orto, а он сам толком не знает.
Спасибо что разъяснили.
Вы можете так сказать, но это совсем не означает что это так и есть на самом деле
.
Да я действительно не знаю скажет так orto или нет, поэтому и сказал "можете".
Спасибо за внимательность и за внесения ясности :)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

orto,
Ваша позиция более чем ясна :)
Ответить

Вернуться в «Психология»