Принципы

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
ThyWoe
Юзер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 02:04
Контактная информация:

Принципы

Сообщение ThyWoe »

Народ, а что вы думаете по поводу принципов вообще, и нужно(можно) ли продолжать их придерживаться даже после того как сам понял, что неправ?(и почему это продолжают делать?)

Ваше мнение...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Принципы - это скелет мировоззрения человека. Существо без скелета не может действовать эффективно. Любое мускульное усилие должно иметь опору для того, чтобы действие проявилось вовне; любое действие человека должно иметь теоретическое обоснование для того, чтобы человек мог противостоять собственным сомнениям.
продолжать их придерживаться даже после того как сам понял, что неправ?
Не совсем понятно о чем тут речь. Правота - это как раз оценка соответствия принципам: что соответствует - то правильно, а что не соответствует - то неправильно. Например, нашел человек кошелек с деньгами. Денег много, очень хочется себе оставить. Если он так и сделает и нарушит принцип поступать честно, то потому совесть будет его тревожить: "правильно ли я поступил?" И ответ - "неправильно", поскольку принцип нарушен. Если же человек вернет деньги потерявшему, то любое сомнение в правильности такого поступка он сможет "убить" принципом честности. Сознание того, что ты поступил правильно, способно победить любые сомнения.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Умный человек всегда признает что был не прав. Это помогает ему экономить время. ИМХО.
Существует мнение, что, признание своей ошибки - вторая ошибка. Мол, это роняет их авторитет. Если это авторитет власти - безусловно роняет. Но при этом не растёт авторитет личности. В итоге, рано или поздно, власть закончится, а сней закончится и авторитет.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Есть люди принципиальные, есть не принципиальные. Это зависит от характера и воспитания человека.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

_ZeVS_,
Даже у "не принципиальных" людей есть свои принципы. ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
И что это за принципы?
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Я это к тому говорил, что не существует людей вообще без принципов. ;)
Плохие эти принципы или хорошие для окружающих не важно. Они есть.
[off]Продолжение определения понятий и значений может нас увести в оффтоп.[/off]
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Принципы должны быть у всех. Разумный человек, если он вдруг понимает ошибочность своих принципов, заменяет их новыми.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Это понятно, так же как и не бывает людей без скелета, однако идеальный случай непринципиального человека полезно иметь ввиду.
Продолжение определения понятий и значений может нас увести в оффтоп.
Извини, но что касается меня, то я не могу ничего обсуждать, пока не выясню значения используемых терминов. Может есть другой способ дискуссий? Интересно было бы ознакомиться.

DenisSaltykov,
Разумный человек, если он вдруг понимает ошибочность своих принципов, заменяет их новыми.
Это некорректное выражение. Принципы не могут быть ошибочными. Зато принципы могут несоответствовать внутренней сущности человека. Например, если человек внутренне добрый никогда не подает нищим на улице, то в один момент он вдруг может осознать несоответствие этого принципа природе своего сердца, и изменит его.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

DenisSaltykov писал(а):Разумный человек, если он вдруг понимает ошибочность своих принципов, заменяет их новыми.
orto писал(а):Это некорректное выражение. Принципы не могут быть ошибочными. Зато принципы могут несоответствовать внутренней сущности человека. Например, если человек внутренне добрый никогда не подает нищим на улице, то в один момент он вдруг может осознать несоответствие этого принципа природе своего сердца, и изменит его.
orto
Изменит, заменит... А в чём разница?
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Ядрёный, я говорю, в общем об очень принципиальных и не очень... Я понимаю, что у всех есть принципы, например у меня принцип никогда не брать сигарету в зубы - здесь я принципиально настроен. Но есть же люди, которые постоянно сознательно идут на принцип. Неприклонность или самоубеждение по ходу доставляет им удовольствие (наверное думают: "Всё будет как я хочу!"), хз.
Такие люди ответственные. Уважаю... :yes:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

anry,
Ни в чем. Я комментировал выражение "ошибочность своих принципов".
Аватара пользователя
ok
Продвинутый
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 00:43
Контактная информация:

Сообщение ok »

Ядрёный,

согласна. Даже у "не принципиальных" людей есть свои принципы... Их принцип: "быть беспринципными". И это тоже принцип.... соотвессна, не бывает беспринципных человекив. Тока принципы бывают странные :cranky: и этичные.
Впрочем, как и сами люди....
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

ok, "быть беспринципными" - это не принцип... :ermm: К тому же "беспринципных" людей не бывает, просто эти люди могут отказаться от своих слов или пойти на уступку. Но это не значит, что всегда и в любом случае... и что у них нет никаких убеждений.
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

orto писал(а):Íàïðèìåð, åñëè ÷åëîâåê âíóòðåííå äîáðûé íèêîãäà íå ïîäàåò íèùèì íà óëèöå, òî â îäèí ìîìåíò îí âäðóã ìîæåò îñîçíàòü íåñîîòâåòñòâèå ýòîãî ïðèíöèïà ïðèðîäå ñâîåãî ñåðäöà, è èçìåíèò åãî.
ïîäñêàæè êàê îñîçíàòü íåñîîòâåòñòâèå, è êàê ìîæíî óñëûøàòü ñåðäöå ?
Аватара пользователя
ThyWoe
Юзер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 02:04
Контактная информация:

Сообщение ThyWoe »

L|VaMp|rE,
а есть ли несоответсвие ты сам(а) почувствууешь в нужный момент. А насчет как услышать сердце - думаю это не сюда.=)(да и не ответят тебе ;) т.к. не на что отвечать. Задай конкретный вопрос по теме, а то ответ будет таков: «можно услышать проиложив ухо к сердцу»)
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

ThyWoe,
просто как три копейки - всё дело в гордыне
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

L|VaMp|rE,
Просто нужно чаще прислушиваться, прислушиваться к себе самому, не к друзьям, родителям, страхам, социальным штампам, а к своему внутреннему желанию. Следование естественным человеческим желаниям всегда сопровождается легкостью, умиротворением, как будто вернулся домой после долгого странствия, поэтому их легко можно отличить по этому признаку. Голос сердца, голос совести всегда звучит в человеке, громче или тише. Если его постоянно игнорировать, то он станет почти совсем неразличим, но все-таки не замолкнет никогда. Так что пока человек жив, у него есть надежда на то, что он вернется к своей природе.
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

orto,
ñîãëàñåí..
íî âåäü òî ÷òî ÿâëÿåòñÿ ÷åëåâå÷åñêîé ïðèðîäîé íå ìíîãèì èçâåñòíî è äàæå åñëè å¸ è îñîçíàòü îòêóäà óâåðåííîñòü ÷òî îíà ÿâëÿåòñÿ èñòèííîé, è òî ÷òî òû ñëûøèøü âíóòðè ãîâîðèò ñâåòëîå ñåðäöå à íå êîðûñòíûé ðàçóì ?
âåäü ìîæåò ñëîæèòñÿ è òàêàÿ ñèòóàöèÿ êîãäà òû ñëóøàåøü ñàìîãî ñåáÿ è òîëüêî òåì ñàìûì ñêàçàâ íåò ïðèíöèïàì, ñëåäîâàòü âíóòðåíåìó æåëàíèþ, êîòîðîå è çà òîãî ñàìîãî ïðîòèâîñòîÿíèÿ ñîöèàëüíûì øòàìïàì ïðèíåñ¸ò âðåä ñóáüåêòó.

ThyWoe
âîïðîñ çàäàë ïî òåìå è íóæíîìó ÷åëîâåêó, êîòîðûé êàê âèäèøü íå ñêàçàë " ïðèëîæè óõî ê ñåðäöó " :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

L|VaMp|rE,
Вопросы понятные. И вот что я думаю:
1. Все устроено так, что у человека никогда нет полной уверенности. Сделано это для того, чтобы человек каждый свой шаг сверял по своему внутреннему компасу, по сердцу. Чтобы каждый шаг человека был сознательным творческим актом. Если же у человека в возникает ощущение уверенности, то это верный признак того, что он на ложном пути.
2. Все устроено так, что правильные принципы как правило совпадают с внутренним желанием хорошего человека. И в итоге нет никакой разницы чем руководствоваться - принципами или сердцем - выбор будет сделан правильный.

1 и 2 - это законы. Можно предполагать, что они нарушаются, и пытаться втиснуть реальность в другие законы. А можно исходить из того, что эти законы вечны и незменны и никогда никем не могут быть нарушены. Какой вариант соответствует действительности люди узнают только потом. А пока каждый выбирает себе по душе.
Ответить

Вернуться в «Психология»