Оскорбление

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Эректус,
Да нет у меня настроения сегодня спорить. Циклиться - крайность. Об этом речи не было. Речь шла о том, что сидеть в своем болоте и не стараться чего-то достичь, чего-то сделать - не вариант. Как пример, я был очень застенчивым ребенком, стеснялся спросить, выходят ли люди на следующей остановке и в результате проезжал свою. Ненавидел в себе эту стеснительность, стал заставлять себя подходить к людям, спрашивать время, говорить о чем-то. Сейчас знающие меня лично считают, что я наоборот очень общительный и легко нахожу общий язык с людьми. Для меня это рост. Говорят тут не об определенном росте, а о росте в принципе, в любом направлении. Хотя, по мнению орто, мое место - быть застенчивым и тихим. В момент, когда человек перестает расти, он начинает деградировать - константного состояния не бывает. А по поводу смерти: все равно умрешь, зачем жить? Иди выбросись в окно прямо сейчас. Ведь все напрасно.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
Я отношусь к словам так же, как самурай относится к своему мечу. Со стороны наверное можно подумать, что он ему поклоняется. А он им просто пользуется с умом.
Нифига ты не будешь рад. Ты слышать не умеешь.
Живут же как-то и глухие люди на свете. Говорят, что 95% информации человек получает вовсе не через уши, а через глаза. Львинная доля! На этом и правда можно прожить. Ну пусть не умею я слышать. Но рад все равно буду :)

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Злобный,
Рост человека от момента рождения до совершеннолетия - это процесс естественный, не зависящий от воли человека. Ребенок рождается - он не умеет ни ходить, ни говорить, ни читать, ни писать. Потом он растет, он всему этому учится. Приобретает навыки. Приобрести навыки человек может в любой момент. А вот качественно измениться - это вряд ли.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

где-то я уже все это читала. :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Злобный, ну, если ты о таком росте (в любом направлении), то он есть всегда, пока человек живет. Каждый день мы что-то узнаем новое и/или работаем над собой, даже порой не замечая этого.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

orto писал(а):Приобретает навыки. Приобрести навыки человек может в любой момент. А вот качественно измениться - это вряд ли.
Дай определение "качественному изменению". Сдается мне, у нас на этот счет разное мнение.
Эректус писал(а): Каждый день мы что-то узнаем новое и/или работаем над собой, даже порой не замечая этого.
Скорость этого роста у разных людей разная. И далеко не все над собой работают. Ради чего?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Злобный, не "ради чего", а прото потому что живем. Сегодня ты узнал что-то новое, стал "больше" на это знание. Завтра пробежался - стал физически сильнее, и т.д., кто чем занимается, в том и растёт.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Эректус,
Это просто жизнь. Сплав по течению. Вопрос-то не в этом. А в том, что быть удовлетворенным "помойкой" не стоит.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Злобный,
Дай определение "качественному изменению".
Это когда изменяется качество в человеке. Например, был грузин - стал армянин. Был брюнет - стал блондин. Был хромой - стал ходить нормально. Можно назвать изменения и не такие разительные, но все равно невозможные: был тупой - стал умный, был развратный - стал целомудренный, был злопамятный - стал милосердный. Все эти изменения не по силам произвести человеку в себе самостоятельно.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

orto, это ещё что, сегодня из баб мужиков делают. :laugh:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

anry,
У Булгакова есть книжка, в которой один профессор мужика из собаки сделал. Очень поучительная книжка в контексте нашего разговора.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Все эти изменения не по силам произвести человеку в себе самостоятельно.
ой ли?
ну с мелированием (Был брюнет - стал [лысый] блондин.) всё ясно(я отлично понимаю что по сути брюнет остаётся таковым - меняется лишь окраска шёрстки)... но как даже Всемогущий превратит из грузина в армянина - загадка... да и хромота разная бывает...
глупому стать умным и развратному целомудрым не в пример тяжелее мелирования ... но и это при наличии соответствующего внешнего импульса осуществимо...

если самостоятельно человек не может произвести все эти изменения то кого ты видишь в качестве помощи ему в этом?
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

YaSha,
бог - это F1.
Вот кого в качестве помощи :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]YaSha,
Замечаю у тебя постоянную подмену смысла. Речь шла не о мелировании и не о перекиси водорода. Я говорил о блондинах. Это ты специально так шутишь или сам не замечаешь, как вместо одного начинаешь говорить о другом? Ты скажи, чтоб я знал и не приставал больше.[/off]
если самостоятельно человек не может произвести все эти изменения то кого ты видишь в качестве помощи ему в этом?
Я говорю не о помощи. Я говорю о том, что только хозяин может распоряжаться тем, что ему принадлежит. А человек, очевидно, не является хозяином того, владение чем обычно себе приписывает. Тот же рост. Человек не может рости по своему желанию, но ему приятно думать, что может - вот он так и думает.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto писал(а):Речь шла не о мелировании и не о перекиси водорода.
[off]Вообщето, если я не ошибаюсь, речь шла об оскорблении.
Но очередная тема "сливается" в небытие.[/off]
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

orto писал(а):Человек не может рости по своему желанию, но ему приятно думать, что может - вот он так и думает.
[off]Да с чего ты это взял? Чем это подкреплено? Аргументы? Жил-был человек. Работал себе сторожем. В какой-то момент решил, что нет ему места с его навыками в современном обществе без владения компьютером - освоил его. А его друг так и остался сторожем. Налицо разница между человеком, который захотел вырасти и приложил к этому какие-то усилия, и тем, кто не сделал этого. Складывается впечатление, что ты действительно слушаешь и слышишь только себя, наслаждаясь каждым своим словом (и к тому же грешишь тем, что приписываешь это "качество" другим). Пропадает смысл говорить с магнитофоном, единственная способность которого в воспроизведении вбитой в память информации.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Но очередная тема "сливается" в небытие.
Общими усилиями :)
Для тех, кто потерял нить могу вкратце напомнить о чем идет речь. Нельзя оскорбить человека, который не имеет самооценки и которого не волнует мнение о нем окружающих. Участники выразили сомнение, возможно ли не иметь самооценки. Однако серьезных аргументов в подтверждении этого не последовало. Итак, мы снова возвращаемся к теме: лучший метод избежать оскорблений - не иметь самооценки.

Злобный,
В какой-то момент решил, что нет ему места с его навыками в современном обществе без владения компьютером - освоил его.
Ты меня спросил, что я понимаю под ростом - я ответил. Прочти, и тебе сразу многое станет ясно. Приобретение навыков не является качественным ростом. ИМХО разумеется.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

orto писал(а):Приобретение навыков не является качественным ростом
Переделку грузина в армянина и блонидина в брюнета (твои примеры) тоже ростом вряд ли можно назвать. Роста не вижу. Ты дал какое-то общее определение "качественному изменению", которое у тебя в приниципе вообще оторвано от обсуждаемой темы. О росте ты вообще ничего не сказал. Поэтому смыла в этом определении я вообще не вижу. "Прочти, и тебе сразу многое станет ясно." (с)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Злобный,
Когда качество "низшее" меняется на качество "высшее" - это и есть качественный рост. Что есть высшее, а что низшее - это каждый решает сам для себя. Но там были примеры того, что я считаю качественным ростом: "был тупой - стал умный, был развратный - стал целомудренный, был злопамятный - стал милосердный."
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
если брюнет захочет стать блондином, то он конечно им не странет, но он может схитрить - при помощи спецсредств осветлить свои волосы... проведём паралелли с сабжем... академика оскорбили, он понял это... и оскорбился, но виду не подал [off]патамуштагладиолус[/off]
ты можешь назвать человека который думает что растёт по желанию или это очередной абстрактный образ... такой как человек не имеющий самооценки?
Все эти изменения не по силам произвести человеку в себе самостоятельно.
ты говоришь о невозможности качественного роста человека самостоятельно т.е. без посторонней помощи, так что не обращая внимание на
Я говорю не о помощи.
я прошу ответить на мой вопрос
если самостоятельно человек не может произвести все эти изменения то кого ты видишь в качестве помощи ему в этом?
возвращаюсь к качествам человека... несомненно человек не сможет ничего сделать самостоятельно - если он тупой то это результат либо нежелания стать умней либо от неумения... если с последним всё более или менее ясно - надо как минимум для начала устранить физические причины недостатка, то нежелание поумнеть не лечится ничем кроме как пробуждением интереса (что будет причиной сего интереса кнут либо пряник зависит от конкретного случая)... для того чтобы спастись человек как минимум должен осознать что тонет и это только его дело, за него это никто не сделает...
кроме того человек который не обладает каким-либо качеством, допустим милосердием или целомудрием, в силу отсутствия возможности таковым быть, то когда у него появляется эта возможность, он может самостоятельно проявить искомое качество, без импульса извне...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Яша, скажи мне пожалуйста, зачем тебе вообще мои ответы на вопросы? Дело в том, что мне не интересно на них отвечать. Я отвечал, отвечал, а теперь надоело. Главное - эффекта никакого не наблюдаю. Вот и спрашиваю: он есть вообще? Оно тебе надо? Если не очень, то можно я буду отвечать только на то, на что мне интересно отвечать, а?
Ответить

Вернуться в «Психология»