Оскорбление

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Оскорбление

Сообщение mexxa »

Ток прошу не высказываться неких личностей, вроде "есле миня абазвали казлом, то за казла атветят!". Хотелось бы психологическую подоплеку поднять.

Вот конкретная ситуация, банальная, аха, но зато наглядная: какого-нить академика на какой-нить тусе вдруг кто-то называет "безмозглым, тупым ушлёпком".
Ему стоит оскорбиться? Это оскорбление? И в каких случаях слова приобретают оскорбительный характер?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

mexxa, приведён пример примитивного, классически неумного хамства, а стоит-ли на такое хамство оскорблятся [off](от, блин, солвечко!)[/off] или не стоит - очень индивидуально. Здесь значимы слишком много факторов: уровень интеллекта опонентов, интонации, поддержка "зрителей", эмоциональный настрой, и тд, и тп.
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

По-моему, в данном случае, оскорбиться и показать это практически равносильно признать, что в чем-то "оскорбитель" прав. Если точно знаешь, что всякие там высказываемые гадости не имеют к тебе никакого отношения, если уверен в себе, то и обижаться собственно не на что ;)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Оскорбиться стоит, так как человека оскорбили беспричинно. По-моему, это не показывает, что оскорбитель прав, а показывает, что у оскорбляемого есть чувство собственного достоинства, и он не позволяет просто так топтать себя. Еще лучше ответить так, чтоб оскорбитель был тонко подколот, главное, умно подколот. Тогда о вашей тупости не будет больше заходить и речи.
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Еще лучше ответить так, чтоб оскорбитель был тонко подколот, главное, умно подколот
Подчеркнутая вежливость ранит сильнее, чем откровенное грубое хамство. Думаю, именно таким должен быть достойный ответ на оскорбление. Если это такое тупое оскорбление, как обозначено в сабже
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Dreamful,
Ответ должен быть таким в любом случае.
Если ты не ответишь так на такую же тонкую подколку, то тем самым признаешь ее справедливой.
А если не ответишь так на тупую подколку, то тем самым позволишь над собой грубо издеваться всякому быдлу.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Ему стоит оскорбиться?
Не надо оскорбляться. Просто достать кинджял и рэзать, рэзать ! :D
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
Здесь значимы слишком много факторов: уровень интеллекта опонентов, интонации, поддержка "зрителей", эмоциональный настрой, и тд, и тп.
И как эти факторы могут быть значимыми? Это случайно так получилось, или ты намерено не сказал ничего о самом академике? Только о внешних факторах упомянул. Его личное отношение к этой ситуации не имеет значения?
DenisSaltykov,
Оскорбиться стоит, так как человека оскорбили беспричинно.
Так и фигли тогда оскорбляться, если беспричинно?
Если ты не ответишь так на такую же тонкую подколку, то тем самым признаешь ее справедливой.
А если не ответишь так на тупую подколку, то тем самым позволишь над собой грубо издеваться всякому быдлу.
Это из оперы "за козла ответишь". Только более культурительно.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

mexxa, как не упомянул? А "эмоциональный настрой". Кроме того необходимо учитывать индивидуальную чувствительность человека к подобным выпадам в его адрес.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
я подумала эмоциональный настрой зрителей. ок.
Чувствительность - дело сопливое и хорошее, конечно. Ну а как быть с мозгами? Если подумать и выстроить свою позицию в этом отношении и реагировать в соответсвии с ней?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Конечно неплохо иметь про запас пару готовых сценариев поведения, но не всегда наши сопли подчиняются разуму. А у некоторых индидов разум вообще не управляет эмоциями. Это ни плохо, ни хорошо, просто в этом проявление нашей человеческой индивидуальности. Вот почему в одинаковой ситуации, разные люди и реагировать будут по разному. [s]Повторюсь, но оскорблятся или нет - личное дело каждого отдельно взятого индивидума, зависящее от многих факторов.[/s] Оскорбляются все. Но вот как реагировать на оскорбление каждый решает индивидуалиьно.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
все?! Да ну нах?! Вот так Пендосскую страну ты мне открыл!
Друх мой, ты находишься в щастливом заблуждении, аха.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Да и вообще - кто как реагирует мне не интересно в рамках данной темы. Мне интересна подоплека самого оскорбления как такового. Что может я виться оскорблением, а не как реагируют на них. И как человек мыслит или чувствует...пускай чувствует, когда решает (условно) "да, это меня оскорбило".
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

mexxa, :mad: тогда и речь надобы вести не об оскорблении, а о доминировании. С позиции "потенциал"+"попытка", там всего 2 переменных, одна трёх, а вторая двух уровневая. Обыкновенным перебором возможностей подбирается необходимая.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
:spy: чого? Сам понял чо сказал?...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

слова принимают оскорбительный характер в двух случаях - если в них изначально вкладывают оскорбительный характер или их трактуют как оскорбительные...
оскорблять - ввергнуть в пучину скорби... вопрос - что в основании этой скорби, по коу она?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

mexxa, будем исходить из того, что, попытка оскорбить является вызовом на состязание интелектов. Тебе интересует, стоит ли этот вызов стоит принимать, и если стоит, то в каких случаях?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

[off]Ыыых ... скучно ... оскорбить что-ли кого-нибудь ? *хищно озирается*[/off] :)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
пля, ну ты блин. :) Придется говорить прямым текстом, с примерами и противосопоставлениями, иначе народ не понимает чего хочу.
[off]Э...я всегда была такой косноязычной...или эволлюционирую?..[/off]
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

[off]Faust, ой, какая путылочка, ты случаем третьего не ищешь?[/off] :laugh: .
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
mexxa, будем исходить из того, что, попытка оскорбить является вызовом на состязание интелектов.
Нет, анри, из этого мы исходить не будем. Ибо это есть глупость на мой субъективный взгляд. Если речь идет о реальном желании оскорбить, то ни о каком интеллекте оппонента речи идти не может - его ни во что не ставят, скорее всего, иначе не было бы желания оскорбить. Логично? Разумно.
Идем дальше.
Что я хочу сказать, так это то, что (тут идет мое опять же субъективное мнение) если у человека все в порядке с самооценкой, трезвой самооценкой, если он знает себе цену, реальную цену, если знает о своих недостатках, если он уверен в себе, но не самоуверен, то оскорбить его будет очччччень сложно. Ибо он защищен по всем фронтам.
Пример из сабжа - да, академику кто-то сказал, что он глупый. Какие бы мотивы не были у пытавшегося оскорбить - это его проблемы и мало интересующие нашего академика. Ибо он действительно умный и знает себе цену. Трогает ли его, внутренне уверенного в себе человека и спокойного, что кто-то там у его ног шавкает на него? Хых. Реагировать на это? Зачем? Чтобы окружающие не посчитали его за лоха? А ему не пох на окружающих?
В общем, я считаю так, что оскорбить по природе и определению своему в принципе нереально. Ибо что расценивается как оскорбление? ПЛохие отзывы о твоей персоне. Если они правдивы - то фигли тут обижаться? На правду не обижаются. А если это клевета, если это попытка оскорбить безпричинно (ну не тупой академик наш, нет причины его оскорблять) - то флаг в руки оскорбляющему! Академика это не может тронуть.
Я считаю так, что уверенность в себе, которая идет из глубины своего я, а не поверхностное бахвальство, сводит на нет все поползновения к оскорблению.
Пунктум.
Ответить

Вернуться в «Психология»