Почему человек хочет славы?

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Почему человек хочет славы?

Сообщение ^Mariana^ »

[off]*г-н модератор, видела, что тема о славе ужо была, но речь там немного о другом, о фанатизме, у меня другой вопрос... :) *[/off]

В принцЫпе сабж.

Некоторые стремяцца быть известными людьми, хотят раздавать автографы, чтоб все их узнавали...А почему? Откуда у человека это стремление?

Дабы объяснить свой вопрос, скажу, что у самой был когда-то такой порыв стать знаменитой, причём кем именно было трудно определицца, хотелось быть и художником (все вокруг твердили, что у меня талант), и певицей (самой нравилось, хотя сцены я боюсь, меня трясло когда в лицее выступления всякие проводила, и ггы я была их организатором...), и танцовщицей (да-да ходила на танцы...), но из этого ничего не вышло.
Сейчас я где-то и радуюсь этому - у меня нормальная обычная жизнь - и масенькая часть сожаления всё-таки есть, потому что не знаю каково это могло бы быть, а могу только представить...

При всём этом происхождение моего стремления быть знаменитой я так и не нашла...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Инстинкт. Встать на высшую ступень в иерархии себе подобных...
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

По Д. Карнеги: естесственная потребность.
"Большинство людей хотят:
1. Здоровья и сохранения жизни;
2. Пищи;
3. Сна;
4. Денег и вещей, которые можно купить;
5. Жизни после смерти;
6. Сексуального удовлетворения;
7. Благополучия для своих детей;
8. Ощущения собственной значимости.
Почти все эти желания удовлетворяются, за исключением последнего. Это то, что Фрейд называл "желанием быть великим"..."
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

_ZeVS_,
а собственное мнение есть или оно совпадает?
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

^Mariana^, я полность согласен с ним.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Не сказала бы, что согласна с этим...
Я например собственную значимость осознаю тогда когда есть реальная возможность помочь человеку или сделать доброе дело и я эту возможность не упускаю. Вот тогда я что-то значу для себя! :)
А от того, что меня например на улице узнавали бы, толку никакого для общества, следовательно и значимости...имхо... Одним художником больше, одним меньше...это ничего не изменит.
Артиста любят, не все конечно, но многие. Вот имхо истинная причина того что каждый желает славы - желание быть любимым в большом количестве.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

^Mariana^, понимаешь, Д. Карнеги - американец, у них менталитет другой, + он не психолог, а бизнесмен, который делал выводы, основываясь на личном опыте. Все, я думаю, когда-то мечтали стать известными. Признаюсь, я тоже.
К тому же, ты ж хочешь быть значимой, в смысле
когда есть реальная возможность помочь человеку или сделать доброе дело.
Это доставляет всем нам удовольствие - это ест. потребность.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

_ZeVS_,
разъяснительные работы по поводу Карнеги проводить не надо, знаемс хто он... ;) И потом, ты же с ним согласился, а я опротестовала ваше общее мнение со своей точки зрения, т.е. пояснила, что для меня собственная значимость и славо разняцца, хоть и имеют некоторое косвенное отношение друг к другу...

Меня же интересует немного другое...
Почему человек хочет славы?
Некоторые стремяцца быть известными людьми, хотят раздавать автографы, чтоб все их узнавали...А почему? Откуда у человека это стремление?


[off]добавлено спустя 55 секунд:[/off]

Ответ Эректуса понравился, свой я ужо высказала... :)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Меня же интересует немного другое...
Цитата:
Почему человек хочет славы?
ЕСТЕССТВЕННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ! О чём мы всё это время говорили??? :? :laugh:
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

_ZeVS_,
типа как на толчок сходить? Нифига ответ такого плана не канает....уж сорри... :ermm: ;)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

^Mariana^, ноу, айм сорри. Я забыл добавить в прошлом сообщении, что люди разные (не буду вдаваться в теоретическую психологию, т.к. в ней не силён), и эта потребность, хоть и есть у всех, но проявляется по-разному и в разном объёме. :gg: Например, почему некоторые люди страдают фанатизмом, а другие нет? Всё зависит от характера человека.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Все люди от природы тщеславны, (мужчины в особенности). Стремление быть знаменитым - всего-лишь форма выражения тщеславия.
Аватара пользователя
Сашенька
Продвинутый
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 03:15
Контактная информация:

Сообщение Сашенька »

Я бы хотела быть знаменитой (АКТРИССОЙ)... но енто не явзяется моей навящевой идеей... ХеХ... Посто воть иногда сижу и думаю...: Вот повезло Эмме Уотсон (кторая Гермиону в Поттере играеть) .. хехе... и деньги полуЧаеть огромные... и знаменитая.. и... В ШКОЛУ ХОДИТЬ НЕ НУНА.. ГЫ!
Аватара пользователя
Незваный
Завсегдатай
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2004 22:06
Откуда: с Буюканских степей
Контактная информация:

Почему человек хочет славы?

Сообщение Незваный »

^Mariana^ писал(а):...стремяцца быть известными людьми...
...вот нихачю быть знаменитым, ...и НИ нада миния стока фатаграфиравать :spy:
Leonid
Юзер
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2003 15:15
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Сообщение Leonid »

А знаете, мне кажется что стать известным - это в бОльшей степени удел мужского населения. У мужчин же ведь природа такая: выше, сильнее...., а жещина же в свою очередь уютнее чувствует себя когда любит, ждет, согревает, чувствует себя нужной...... конечно есть и исключения, которым часто способствуют мноие факторы.... те же правила поведения в обществе наконец... поэтому и мужчины часто болеют звездной болезнью. На процент мужчин в политике например обратите внимание. почему я обратил внимание именно на политику ? а потому что именно тут они могут себя показать во всей красе + власть! что может быть слаще для мужчины !

мне так кажется
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Leonid,
пля, чувак, ну ты атжог.
а жещина же в свою очередь уютнее чувствует себя когда любит, ждет, согревает, чувствует себя нужной
гыгык. хи-хи
Ну и без слов все ясно, аха? Лёня, снимай доспехи, они нынче не в моде, млять, рыцарь выискался.
На процент мужчин в политике например обратите внимание.
Обратили. А ты обрати внимание на то, что у нас патриархат. Обратил? Ну вот и не отворачивайся оттуда. Смотри, пока не фтыкнешь что к чему.
а потому что именно тут они могут себя показать во всей красе + власть! что может быть слаще для мужчины !
Ахтунг бля. Лёня, включай логику. Если там одни мужыки, то фигли они будут павлиниться перед мужыками? Клевещешь на политиков! Смерд! Там одни ушлёпки и долпойобы, но гомики в меньшенстве.

Так что крестись. Когда фтыкать перестанешь. Ибо кажется тебе неправильно.
Аминь.
Аватара пользователя
Tiranozavr_Rex
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 16:50
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Tiranozavr_Rex »

mexxa, и что это было с утра в понедельник ? Прошу чтоб больше такого не повторялось...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Бедный Лёня. Нарвался на воинствующую эмансипе. :) А ведь прав в чем-то был. От природы далеко не убежишь, как бы не шел вперед прогресс.
А ты обрати внимание на то, что у нас патриархат.
Да ? А в чем он выражается, можно поподробнее ?
Там одни ушлёпки и долпойобы
Собственно, такой же вопрос. И еще, такой вопрос напрашивается: кто же тогда мы, рядовые люди ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]Faust,
Пример товарища сверху тебя ничему не научил :)[/off]
Да ? А в чем он выражается, можно поподробнее ?
Хотя бы в том, что женщине работу найти труднее и получит она за нее меньше.
И еще, такой вопрос напрашивается: кто же тогда мы, рядовые люди ?
Мы нормальные люди, а они ушлепки. Человек в современной власти чем выше, тем больший мерзавец. Это как правило. И не последнюю роль тут играет тщеславие как противоположность скромности.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Faust,
[off]млин. Какая я эмансипе нах? :) хи-хи
Смотри, когда я начинаю воинствовать? Когда человек видит лишь одну сторону дела. Когда он категоричен. Тогда я иногда загораюсь желанием всунуть другую сторону вИдения. Если бы он сказал, что-нить в противоположном ключе, но так же однозначно, я бы так же ответила. Только другие слова бы писала. Як аша.[/off]
Да ? А в чем он выражается, можно поподробнее ?
Ну, Фауст, миленький, ты сам прекрасно знаешь. Я не буду говорить несуразности, вроде того, что на женщин идут гонения, не-а, все в пределах разумного. :)

А вот на вопрос - кто же мы? - оч хорошо ответил орто. Я бы так же ответила. И моя женская, пусть и эмансипированая интуиция подсказывает мне, что ты вовсе не страдаешь комплексом неполноценности относительно "власть предержащих" (в кавычках, подчеркиваю :) ).
Ответить

Вернуться в «Психология»