Вопрос: Доброта vs. Эгоизм.

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

[off]ышшо адын извращенец![/off]
Medeea
Юзер
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:34

Сообщение Medeea »

Эректус,

почему извращенных,несоответствие с чьими-то стандартами еще не признак извращения,а насчет темы,ну согласитесь,ето же очевидно что на протяжении всей жизни нами двигает эгоизм,и неплохо двигает(к слову)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Medeea, вот я сижу в маршрутке и не уступаю место беременной женщине, мне пох. Это эгоизм. А если уступаю - тоже эгоизм? Где логика?
Medeea
Юзер
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:34

Сообщение Medeea »

вопрос -почему уступаешь?
большинство это делают потому что хотят чуствовать себя добрыми/заслужить уважение ,польстить своему самолюбию
а логика,ты ее не видишь,или интересно увидеть там ,где ее вижу я?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Medeea, а не все ли тебе равно по большому счету что движет человеком, который делает тебе доброе дело и ничего не требует взамен, даже и не надеется ни на какое вознаграждение? Стоит ли копать так глубоко, тем более что ты ведь и не знаешь что на самом деле движет человеком? Так рассуждать, что мол они не добрые, а на самом деле эгоисты - неправильно. (это я сдерживаюсь)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Эректус,
Стоит ли копать так глубоко
это вроде как раздел Философия. Не здесь ли копать глубже ?
Так рассуждать, что мол они не добрые, а на самом деле эгоисты - неправильно.
"эгоист" это всего лишь слово. Давай переименуем его) От этого что-то изменится ? Смысл то останется тем же.
Некоторые люди никогда не признаются самому себе, а тем более другим, в том, о чём мы с Medeea пытаемся растолковать(по крайней мере мне так показалось, что мысли по данному поводу у нас с ней пересекаются). Трудно признать собственную зависимость от огромного количества аспектов характера, скрытых в человеке. И это понятно.
Medeea,
я уже писал в данной теме, что она невольно пересекается с темой :
Бескорыстные поступки.
Если будет желание, почитай.

Папан, а может темку в Психологию ? По мойму именно такой характер принимает беседа в теме.
Официальное заявление от Дезфана:
Тему не закрывайте :D

[mod="Tiranozavr_Rex"]Давай в психологию, посмотрим, что из этого будет. [/mod]
Medeea
Юзер
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:34

Сообщение Medeea »

Эректус
Уважаемый,мне и по-большому ,и по-маленькому счету абсолютно все-равно что человеком движет,когда он делает это "добро",я и не возражаю против того что-бы он это "добро" делал ,и чем чаще,тем лучше,заметьте я рассуждаю ,а не пытаюсь осуждать
Но вот насчет того, почему он это делает позвольте остатся при своем мнении,тем более что этот раздел для того и создан ,что-бы копать глубже .
(А сдерживатся не надо,это вредит здоровью)
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Я вот думаю что это слишком субьективно... ну для кого-то да, а у кого-то нет :)
У меня не совмещены , я слишком Эгоистичен, и я думаю что эгоизм это самое естественное качество человека , просто это более яркое проявление стремления к выживанию... ну не буквально выжить а в общем.. ну думаю поняли?

[off]добавлено спустя 15 секунд:[/off]

Я вот думаю что это слишком субьективно... ну для кого-то да, а у кого-то нет :)
У меня не совмещены , я слишком Эгоистичен, и я думаю что эгоизм это самое естественное качество человека , просто это более яркое проявление стремления к выживанию... ну не буквально выжить а в общем.. ну думаю поняли? :kettle:
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Я думаю,что вполне могут.Просто каждый человек немного,но эгоист,даже если он так не считает. Проявлять может и то,и другое. Всё зависит от ситуации,где внутреннее Я подсказывает,как необходимо поступить.(правда,чтобы оно подсказало правильно,нужно обладать здравым рассудком). :)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

arg- писал(а):и я думаю что эгоизм это самое естественное качество человека , просто это более яркое проявление стремления к выживанию...
Если я пойду отдам ползарплаты нищему, это стремление к виживанию ? :)
Не сочтите за то, что я придираюсь к словам, просто хотелось уточнить.
Не всё, что делается человеком, стремление к выживанию. Просто ему хочется это сделать, исходя из того, что было мною вышесказано.
arg- писал(а):ну не буквально выжить а в общем.. ну думаю поняли?
АГА. Теперь понял ;)

А тема в ступоре, что и понятно. Да и наверное почти всё уже здесь сказано.
Всё сказать нереально)
Аватара пользователя
Зобар
Отец
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:07
Откуда: из созвездия полярных львов

Сообщение Зобар »

в моём друге замечательно уживаются иногда абсурдная доброта, и в то же время страшнейший эгоизм...
пример доброты: какую-то девушку изнасиловали, он только познакомился с ней, бегал потом с ней по ментам по бандитам, и скал виновного...

эгоизм: звоню, говорю, нужна помощь, - нет, мол, не буду участвовать в беспределе... на работе, неудобно, и всё такое... хотя он далеко не трус,..


В его случае он делает то, что ему нравится...
Mihail_2005
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 10:32

Сообщение Mihail_2005 »

Эго подразумевает понятие о разделении а дух-Единство. На Земле доброта иллюзия потомучто еe полное проявление невозможно, но мы как коллективное, мировое сознание не познали даже %0,00000000...01 ее доли.
На Земле из Духа и Эго получилась бы отличная команда когда Ум слушает сердце, поступает в соответствии со своими самыми светлыми чувствами. Безкорыстие, Сострадание и Любовь признак такого божественного сотрудничества. Такими были Иисус Христос и многие другие мудрецы которые действительно понимали(тоесть жыли этим!). Это Признак что человек являеться хозяином своего ума а не рабом, свободным а не привязанным к чему либо как например люди потакающие своим органам чувств как например чревоугодие, секс итп. Логично предположить если органов чувств 5 то почему их не может быть больше и почему их 5 а не меньше? Что если мы бы не имели к примеру обоняние или осязание? Ничего страшного бы небыло в этом, я вижу в этих органах приятный бонус для более обширного познания мира, очевидно кто-то хочет дать нам более обширные методы познания жизни! кто знает возможно их намного больше, мы ведь всеровно не знаем откуда они появились, мы совершенно не знаем об источниках жизни и о том что в ней еще припрятано. На самом деле органов восприятия может быть миллиард или нескончаемое число если принять во внимание теорию бесконечности познания жизни. Трепетно! :D

Безусловно Сердце никогда не прикажет уму убей или вобщем поступай с дургмим так как плохо тебе. Этого просто быть не может, никто не хочет себе плохого или страшного. Сердце знает что все в жизни едино, поступать с другими плохо значит стрелять себе прямо в руку. Уму уверенным в разделении это не ведомо. Глупо создавать себе врагов, нужно твердо вбить себе это в подсознание, Враги- мое же Уничтожение. Эгоизм- путь в бездну где поджидает страх.
Но с другой стороны мы должны понимать что страх должен! быть настоящим переживанием, чтобы развитие светлых качеств было настоящим, возможным. Это путь подьема в жизни. Путь прохождения!

[off]добавлено спустя 1 час 24 минуты:[/off]

Пытаться спорить с кем-либо и когда-либо тоже иллюзия, ровно как и представление об объективности.

Каждый думает и говорит то что нажил на своей шкуре и это справедливо! Никто не совершенен, но каждый познает жизнь по разному а значит каждый может научиться чему-то новому от каждого. Эгоизм этого не видит, эгоисты признают только себя как источника правды, как раз той неполной правды, а значит она и не парвда вовсе в последней инстанции потоумчто эта правда когда угодно может быть изменена, дополнена, обновлена новыми знаниями и экран жизни приобретает совершенно иные краски. Люди не могут читать мысли друг друга потоумчто слишком эгоистичны(если говорить о сверхспособностях), телепатия развиваеться только у безкорытсного человека, который не запутался во лжи и никогда не лжет, ктоторый понимает что нет никого вокруг кроме него, делает он это ради себя а не ради авторитета над другими, потомучто в этом cлучае духовное равенство, духовное единство нарушаеться, не в жестоком и однонаправленном влиянии над другими истинное счастье, а в взаиморавенстве в отношениях хотя вампиризм являеться временной заменой, когда тебя бояться но в конце такая душа оказываеться у разбитого корыта, Эго без внимания дргуих умирает, оно не понимает самого очевидного. Но никогда не стоит винить этот инструмент потомучто без него небыло возможна жизнь от Альфы до Омеги, от Тьмы до Света. Любовь рождаеться из всех негативных ощущений вместе взятые. На фоне страха, депрессии человек понимает что раньше ему было хорошо и учиться быть снисходительнее к себе впредь.
Характер Истиного добра когда помогаешь не ожидая ничего взамен, да ожидать и не хочеться. Разве вы не ощущали когда помогаешь от всего сердца то ничего не хочеться потомучто проявление исинного добра превыше всего что может дать физичесский мир?

Характер зла не только когда обижаешь посторонних а когда не помогаешь когда можешь! игнорирование, суть в том что тебе не ведомо сострадание и от этого сам пустой, безчувственный, сам страдаешь, к себе самому гармонию не испытываешь. Нельзя понять, ощутить Любовь пребывая вне ее, я это твердо на себе познал. Слепо но знаю что нет ее прекараснее ничего. Всеровно что на бумаге написал и бросил ее на ветру. А влюбленные все чаще молчат разве не замечали? потомучто звук нарушает гармонию Любви, даже шепот, лишь их крепкие обьятья говрят об их единстве и совершенном согласии. Восточные мудрецы говорят Тишина- Золото, мне остаеться лишь добавить от себя как западного обитателя, Любовь- Золото! И ведь Золото считаеться совершенным металлом, который прошел весь жизненный цикл на Земле, наподобии жизни Христа. Золото неузявимо и вечно, оно прошло свой путь чтобы осознать это. Но на Земле Золото не бывает %100 а значит никто не еще не увидел чистого, настоящего золота, наверно Золото достает своего совершенного спелого вида не на Земле. Ровно как и добро, не могут существовать 2 совершено разных переживания и обе настоящие. Единство со всем! настоящее переживание и оно обитает глубоко в нашем сердце. Это то самое к чему мы стремимся, само Стремление синоним Жизни. Если посмотреть во вне то прелести физической жизни временны а значит не приносят истинного счастья, мы тут не ради удовольствий жизни а ради науки, ради новых знаний которые скрываються в этом мире. Если есть такие удоволсьствия которые нам уже известны, их есть еще намного больше и только знания нам помогут открыть их, а мы зацикливаемся, в этом есть роль эго. Эгоист тоже в конце концов поймет что строить свое счастье сквозь других всеровно что обойти гору когда перед тобой стоит лестница на ту самую вершину к которой стремиться. Обход псевдо путь а не истинный. Но Эгоист Должен! был пройти этот путь чтобы в конце понять что есть путь короче. Стыдно только тогда когда люди забывают что прожили и совершают те же ошибки снова, они не помнят. Мы, люди точно как муха которая не видит открытого окна на волю потомучто смотрит слишком узко и примитивно. Опытная муха осознала бы что должен быть выход гдето рядом в тот момент когда шлепнулась головой о стекло, потомучто она вспомнила что делала это раньше, и ищет! Мы, Люди не помним своего истиннгого происхождения, не помним кто мы.

[off]добавлено спустя 28 минут:[/off]

P.S. Эгоисты на самом деле Трусы, они не считаються с методами других потомучто бояться их влияния, негативного влияния на себя. Правльным и Мудрым поступком было бы не отрицать все чего ты как тебе кажеться, боишся, а постараться узреть в опыте других что-то интересное и помочь изменить предложение тоесть отшлейфовать его обновляя своим опытом доводя до оптимального рабочего блеска. В конце получилось бы отменное сотрудничество, такие ситуации являються инициализаторами и катализаторами крепкой и, кто знает, можетбыть Вечной дружбы. Но тогда он вовсе небыл бы эгоистом правда? С Эгоистами дружить трудно или вовсе невозможно потомучто они с тобой не считаються на равных. Да Трусов никто и не любит, глубоко в себе даже они сами.
Аватара пользователя
shreck
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 03:43
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение shreck »

Deathfan,
Конешно могут..Смотря как посмотреть на них..Есль правельный эгоизм и неправельный.. Я больше придерживаюсь к первому.. Тотже АЛЬТРУИЗМ ( жизнь на благо других) .. Мы помогаем кому-то иногда приходет отдача иногда нет.. Этоизм это нармальное качество человека..Просто вопрос как человек использует его .. На благо других .. Жертвуя своим временем, своими силами. или нет.. Альтруист не думает об ответе на его доброту, но если есть ответ, то он в сто раз радоснее..
* Сночало думой о других, а лищь потом о себе *
Аватара пользователя
[geniuz]
Завсегдатай
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 10:41

Сообщение [geniuz] »

ни одно доброе дело не остаеться безнаказанным!
ктио помогает людям тот траттит вермя зря!
хорошими делами прославиться нельзя!
Аватара пользователя
Nadea88
Отец
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:31
Откуда: С Луны
Контактная информация:

Сообщение Nadea88 »

[geniuz] писал(а):ни одно доброе дело не остаеться безнаказанным!
к сожалению правда.... обычно на добро платят злом или навязывают тебе что-то в ответ, лишь бы не быть в долгу.
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

Фридрихом Ницше уже доказано, что природа любого человека эгоистична. Его доказательств приводить не буду - слишком долго искать и я не уверен, что найду, "примерно" рассказывать не буду, так как уйду от истины. Если хотите, постараюсь объяснить какой-то их приведенных Вами примеров. Вообщем кто знает, тот поймет. Или если хотите, то ищите сами :)
Вот. Примеры "добрых" людей мы все видели. Значит, корректнее будет сказать, доброта сочитается с эгоизмом. Если немного пофилософствовать по конкретной теме, то: человек творит добро, потому как ему это нравится (один из примеров такого действия). Раз ему это нравится, то он ублажает таким образом свои жажды, а значит делает сие для себя. Рас так, то природа его поступков эгоистична. Тепрь другой пример творения добра - религиозные предпосылки. Это когда человеку может это не нравится или он этого мжет не понимать, или ему это нравится только потому что его религия говорит "сие хорошо". Тогда человек творит добро, чтобы выглядеть лучше "в глазах своей религии" (образное такое выражение :) ). Значит он делает это не для людей непосредственно, а для своей религии. А для своей религии он действует, по каким-либо другим причинам, которые исходит из того, что нужно ему. Конечно не всеобуславливающее разъяснение, но, опять же, кто захочет, тот вникнет :)
Fragile
Завсегдатай
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:55

Сообщение Fragile »

Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

все правильно!
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

вполне могут, любому здоровому человеку свойственен нормальный здоровый эгоизм...а доброта уже может быть в том числе или не быть...
смотря что подразумевать под эгоизмом и добротой(альтруизм)..
Аватара пользователя
Вторая древнейшая
Завсегдатай
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 16:40

Сообщение Вторая древнейшая »

Deathfan,
Как вы считаете, совместимы ли в одном конкретном индивидууме такие качества как доброта и эгоизм ?
Могут ли они уживаться в одном человеке ?
почему нет? - легко!!!
нет на свете абсолютной доброты, нет и абсолютного эгоизма!!!

раз ты ротивооставляешь добро эгоизму, следовательно для тебя
эгоизм = зло!!! не согласна ... но тут ворос в другом, могут ли уживаться
и сосуществовать благополучно в 1 человеке...

пример:
я перевела бабушку через дорогу...
она очень долго мучилась и не могла перейти эту дорогу
самостоятельно... что это? - добрый поступок...

НО!!! мне самой было по пути... мне тоже надо было
преходить именно эту дорогу... что же выходит? я - эгоистка?
и совершила поступок, полный эгоизма?

пример № 2
Мама отдает ребенка в музыкальную школу... ребенок ненавидит
эту школу и ненавидит музыку, но мама заставляет ребенка заниматься!!!

Как ты охарактеризуешь эту ситуацию?
С одной стороны - мама дедлает добро своему ребенку,
ребенок развивается, плюс, в будущем у него возможно будет
какая-то специальность, ну или, по крайней мере, денюшка
на черный день... сможет давать уроки музыки на дому...
Вывод - мама творит добро!!!

НО!!! Мама - закоренелая эгоистка, которая думает только о своей выгоде,
и абсолютно не учитывает желания ребенка!!! Она думает не о будущем
чада, а о своем будущем... раз ребенок будет при деле, значит и она - мама,
не умрет с голоду - ребенок ей поможет в трудную минуту!!
Эгоистка - мама, да еще и меркантильная!!!:)

Понимаешь, тут важно, с какой стороны посмотреть на ситуацию!!!
и еще - что именно ты хочешь увидеть - добро или не добро...


Чтоб добрым быть, нужна мне беспощадность... (с)
Ответить

Вернуться в «Психология»