Развитие памяти и интелекта

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Nuclear,
и только?? Блин...со мной все потеряно :(

А книжки помогают в случае с эрудицией, если я не путаю термины.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Avvakum,
фи, терпеть ненавижу научную лит-ру.
Все ясно - мне крышка. Так и останусь тупЭнькой. :ermm:
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Человек чей интелект хорошо развит ведёт более насыщеную и интересную жизнь , у него интересные друзья ,он может спокойно найти тему для разговора и с военным, и с балериной, и деканом универа.Он красиво оформляет свои мысли, может убедить опонента в своей правоте.Как правило такие люди знают несколько языков ,а это открывает большие возможности.Кроме того с некоторого возраста память начинает слабеть и голова не так варит.А развитие позволяет отодвинуть зтот возраст.Я лично не хочю в 60 лет впасть в старческий маразм.Так что я adi_ полностью поддерживаю :yes: . Я в своё время купил книжку "развитие интелекта" - потрясная вещь.Она открыла много чего интересного.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

aramis,
Имидж ничто! Жажда все! Какой интелект? Больше жидкости!
Я лично не хочю в 60 лет впасть в старческий маразм.
Нет, я все понимаю. Но пойми и ты: жизнь можно либо продлевать до бесконечности, либо тратить ее на что-то полезное. За двумя зайцами не угонишься. Надо выбирать.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

aramis,
Человек чей интелект хорошо развит ведёт более насыщеную и интересную жизнь
Ключевые слова "насыщеную и интересную". НЕ согласна. Ты слышал фразу "горе от ума"? То-то же.
Не факт это, вовсе не факт.
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

дык эта, у тупых и горе тупое, а у умных...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

...а у умных все равно пусть и по-умному неинтересная и ненасыщенная жизнь, но факт все равно остается фактом.
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Честно говоря не читал я это произведение - "горе от ума".В школе я находил дела которые мне казались более интересными.А теперь я понимаю , какой я был бамбук.В 16 лет пытался выучить BASIC , через три дня "обучения" понял , что я ничего не понял.А теперь[off] через много лет [/off] пытаюсь выучить Delphi ,и я понимаю, какой я был бамбук что не выучил BASIC. Короче, когда голова варит - это хорошо.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

aramis,
[off]Дык я не про произведение, я просто про фразу. [/off]
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

интеллект и память необходимо развивать...хотя бы для того чтоб уметь правильно подбирать слова при общении с людьми
Sacrum
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 02:17
Откуда: Кишинев

Сообщение Sacrum »

Во первых память это не интелект, можно иметь мощный интелект а низкую память или нааборот. А что касается вашего вопроса то есть много методов тренировки ума очень много =) К примеру один из методов это фиксирование сознания на какую нибудь идею. Или еще однин мощный метод... ходить по улице и смотреть с такой точки зреня что все что видишь есть сон, магазин сон, человек сон и тоже под конец есть есть сон не реальность.. так ускальзает идея ЭГО это самый простой метод отбросить эго и все его предрасутки... Вобщето ЭГо это преграда как только ты выйдишь за его пределами все станет ясно что ты на самом деле не жил по настоящиму не на все 100%..
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

[off]Во вы развели "базар" :) Я не верю что вы подерётесь :lol: [/off]
Авакум ты так говоришь
Это все здорово. Вопрос: "А на хрена все это надо?". Неужели с огромной памятью на 1000 Gb и большим интелектом ты будешь счастлив(а)? Сомнаюсь. Будешь помнить все обиды м другую дрянь. Оно тебе надо? Лучше не париться
потому-что не понимаешь как паботает память.
Во первых в твоей памяти храниться вся твоя жизнь до самых мельчайших подробностей(не буду вдаваться в биологические подробность, ибо скажете много букф).
Во вторых: Помнить/не помнить это вопрос внимания и сконцентрированости.
Человек не может делать ДАЖЕ 2 "вещи" сразу: или одно или другое, потому-что в поле сознания невозможно держать более одной "единицы". Всё что пропускает сознание прекрасно "улавливает" подсознание. В доказательство могу привести гипноз по Павлову: в таком состояний человек опишёт например какое-то событие в самым мельчайших подробностях!

Насчёт темы: есть поговорка "Повторение - мать учения" - это сказал мудрый человек! Именно так происходит процесс запоминания и это именно на биологическом уровне. Не буду углубляться. Всем советую книгу: Тони Бьюзин - Супермышление! Там описывается подробно что как, куда и почему. :beer:
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

Нашел в нэте такую инфу она мне показалось интересной но плоха что маловато -
Реальность в том, что самый разумный человек использует только пятнадцать процентов своего потенциала; нормальный, обычный, заурядный человек использует только шесть-семь процентов. Восемьдесят пять процентов разума остаются неиспользованными даже у Альберта Эйнштейна или Бертрана Расселла. Эти восемьдесят пять процентов можно реализовать, и они могут стать великим ростом. Ты подумаешь, что, конечно, твой разум возрос. Но ты просто открыл заново и вновь предъявил права на то, что всегда было твоим.
:cranky:
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

aramis,
уже давно не новость что память с возрастом ухудшается только потому, что ею перестают пользоваться.

adi_,
Для улучшения памяти и интеллекта необходимо соблюдать(строго!) несколько несложных правил.
Самое главное питание: на перво месте конечно рыба(это йод и триметиламиноэтанол(витамин группы B)- для надежности я бы посоветовал принимать преапараты отдельно, например "йод-актив" или "йодомарин", тк рыбу постоянно употреблять нам непривычно), также необходимо принимать то, что навзывают "smart drugs" или ноотропы - они улучшают кровообращения мозга и обмен веществ в нервной ткани, увеличивают числа синаптических связей между нейронами и скорость их [связей] образования- напр. "Прамистар".
Не менее важное- минимум полчаса в день физических упражнений.
Ну и то, для чего это затевалось- потреблять инфрмацию. Конечно, телесериалы и шоу являются ею, но интеллекта от этого не прибавится. Необдимо научиться отсеивать второстепенную инфрмацию и излишние детали.
Аватара пользователя
tungus
Юзер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 19:41

Сообщение tungus »

adi_,
Унига Л Р Х "Самоанализ" Найди главу по улучшению того , что тебе хотелось бы улучшить и - вперед.Проверено на себе.Там заумного текста нет , только список вопросов на которые ты отвечаешь. Работать с ней легко 5 минут всегда найдёшь.
Аватара пользователя
SouS
Продвинутый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 01:12
Откуда: с конопляного поля
Контактная информация:

Сообщение SouS »

tungus,
да ну нах . ..не все ж знают что делать с результатом или кака анализы брать .кароче я по теме ?? дла пох + 1 -1 не важно .. просительно.
сегоднЯ праздник.
Аватара пользователя
Volifen
Юзер
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 23:19

Сообщение Volifen »

По мне , так лучше развивать духовность и сердечность!
:)
Ответить

Вернуться в «Психология»