о тех кого не любят в коллективе

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

о тех кого не любят в коллективе

Сообщение _LASKA_ »

если наблюдать за определённым кругом людей , будь то дет.сад, класс,группа, офис,корпорация всегда найдётсяеловек,которого обижают, над которым смеются и которого, что бы он не говрил, не принимают в серьёз.
Вот и я недавно сталкнулась с такой ситуацией,правда не по отношению к себе, а по отношению к своему одногруппнику.
Как посторонний наблюдатель я решила проанализировать человека и его действия и попытаться вывести формулу НЕУДАЧНИКА, т.о. проанализировав его ошибки, помочь людям в новом коллективе не стать изгоем , а в лится в коллектив без каких либо конфликтных ситуаций.
1) Внешность:
наблюдая за конкретно этим лицом, а так же сравнивая его с остальными людьми не способными влиться в опред.социум ,можно заметить опред. сходство.
округлые черты лица, мягкие изгибы, небольшие глаза, выделяющаяся верхняя губа,угревая сыпь,очки
пострижены коротко.аккутратно
небольшого роста, телосложение не отличающееся развитостью физ.силы/ тучность, таке не развитость мышц.
всегда аккуратно и скромно одеты, никогда не выделятся яркой одеждой и экстравогантным вкусом,
2)Повадки в обществе:
в коллективе придерживаются нейтралитета, работают на себя и помогают только определённым людям, не понимают большенство шуток, переживают и напрягаются по поводу каждой шутки в свой адрес, агрессивны и вспыльчивы к окружающим, если они задели его личность даже ненароком
3)по отношению к начальству
работают для того, что бы добится своего благополучия, что делает его в глазах сослуживцев выскочкой и вызывает негативные эмоции.
пытается понять и вникнуть в суть вопроса,
по теме и не по теме может выссказываться, что также вызывает раздрожение в окружающих
4)отторжение личности
из-за того , что все чувствуют себя радом с ним более сильным считают своим долгом подшутить над ним, сказать обидную шутку или высмеять его поступок
в связи с очередной сделанной им "глупости" ему придумывают обидное имя, которое считается обидным только им одним
его не приглашают на мироприятия устраиваемые работниками, а если и получилось так что он туда попал, то окружение делает всё, что бы задеть его и зделать его присутсвие максимальнонеприятным

это не всё что можно сказать по этому поводу на большее у меня не хватает ни сил, ни памяти...
прошу выссказать своё мнение по этому поводу и методы защиты таких людей от нападок,
как помочь человеку влиться в коллектив
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

У. Как все серьезно. И тема такая сурьезная...Не место тут матам и стебу...эх.
Лана. По делу.
,очки
пострижены коротко.аккутратно
Атажгла нипадецки, _LASKA_. :)

Лично я так и не увидела ни в одном из пунктов самое ТО, о чем ты говоришь. Вот смотри.
1. Заурядная внешность, серость.
Ты не могла не встречать таких вот низеньких, скромных на первый взгляд, опрятных ребят и девченок, которых все обажают и они являются душой компании. Просто такие люди есть почти везде.
2. Ну...если ты часто видишь альтруистов, которые на работе делают еще что-то кроме своей личной карьеры и выгоды...то расскажи мне о таких мастадонтах. Мы же не гвоорим о тех, которые фальшивят и играют на публику, примеряя образ овечки?.. Вот и славно.
3. Не знала, что усердность и желание благополучия вызывает негативные эмоции у сослуживцев. "Все мы тут для этого собрались"..
4. Ну это вообще спорный пункт. Чувствующий себя сильным за счет слабости другого...сильный ли он? Ах оставьте, нах. А есть ли нам дело до таких даунов? не-а.

В общем. Кчему я веду. к тому, что вовсе не все эти пункты ведут к упадку. Есть что-то другое...трудноуловимое. Возможно стечение обстоятельств.
И ты описала какого-то дауна, если честно. А такие люди вовсе не обязательно должны быть даунами.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

mexxa,
в том то и дело, что допустим с моей строны в таких людях нет ничего нееормального, но с другой их за это всё не любят и за этим я наблюдаю уже 2-а месяца
[off]критиковать мы все умеем...=/[/off]
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Я полагаю, что в таких случаях ничего не поможет. Заурядное. И никто.
Смена коллектива, полная смена абстановки - да.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

в том-то и дело что этот человек не даун, просто он пытается заработать оценку, понять материал,
я описала всего лишь общие черты...не более того...для остального я попросила помощи у читателей...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_LASKA_,
Как посторонний наблюдатель я решила проанализировать человека и его действия и попытаться вывести формулу НЕУДАЧНИКА
Так не бывает :) По одному человеку нельзя составить даже примерный портрет "неудачника". Потому как важную роль играют не только его личные качества, но и качества окружающих его людей, микро-социума в котором он живет.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Кстати. Еще одно наблюдение.
Чем малолетнее группа, социум, как грит Лютик, тем жестче давят таких неудачников. Самый пик - старшие классы школы.

Работа...там идут другие игры, подковерные.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Лютик,
данную личность я взяла только потому что она у меея часто перед глазами, а всё остальное естественно с учётом других моих знакомых...
mexxa,
так в то м то и дело, надо постараться найти тот момент времени , когда вов -вот и тебя начнут считать лузером

надо хотя бы попытаться просчитать варианты и ванриации событий...


коллектив в разных микросоциумах мало чем отличаются, методы у них другие...они больше за спиной говорят...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

mexxa,
в старших классах я думаю это класс 10, к 12 все просто незамечают раздрожитель, т.к. привыкли
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

_LASKA_,
ничё просчитывать не надо. Надо быть увереным в себе, знать себе цену, и вести себя соответственно. Быть сильной личностью. Такие всегда чувствуются и к ним попробуй подкатить с подъебами...так и откатишься.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

mexxa,
а если человек просто не умеет быть таким,
он начинает просто огрызаться и всё...
как показать ему, донестидо него, что любое обидное слово в его адресс можно преобразовать в шутку???
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_LASKA_,
данную личность я взяла только потому что она у меея часто перед глазами, а всё остальное естественно с учётом других моих знакомых...
Ну дык... Об том и речь - запихать того же самого человека в другое общество (как ни крути, а твои знакомые - это уже выборка), например, в детсад. Будет ли он неудачником там? Утрирую конечно, но думаю идея понятна?
так в то м то и дело, надо постараться найти тот момент времени , когда вов -вот и тебя начнут считать лузером
Неправильная позиция, настраиваясь на поражение ты его и получишь
надо хотя бы попытаться просчитать варианты и ванриации событий...
Зачем? Многообразие человекоформ превратит это в сизифов труд.
коллектив в разных микросоциумах мало чем отличаются, методы у них другие...они больше за спиной говорят...
Ага, то просчитать все варианты, то отбросить некоторые методы ;)
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

а мне например интересно рассмотреть все различные ситуации, интересно как люди реагировали на то , когда рядом такого человека обижали...

я например стараюсь защитить как могу, но с другой стороны лузерство заразно...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

_LASKA_,
опыт. Другого я не знаю. Жизнь учит всему. И этому тоже научит. Если у тебя в голове кроме пары-тройки дырок есть еще и серое вещ-во. [off]А некоторым и дырок хватает для щастливой жизни...[/off]
Сильной личностью нельзя научить быть.
Последний раз редактировалось mexxa Вт окт 18, 2005 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Лютик,
короче я запуталась=)))
мне вообще трудно сформулировать тему как следует
просто я наблюдаю за ситуацие и ничего не могу сделать...

а мальчик просто такой безобидный, светленький, маленький, ну просто адуванчик божий....
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_LASKA_,
а мне например интересно рассмотреть все различные ситуации, интересно как люди реагировали на то , когда рядом такого человека обижали...
Мне это интересно на уровне практики - в конкретном случае наблюдать за развитием событий и делать выводы. Для себя. О конкретных людях. В конкретных ситуациях. Но никак не прикидывать на глаз. Во всяком случае, до основательного изучения всех составляющих.
я например стараюсь защитить как могу, но с другой стороны лузерство заразно...
Никак нет :)

mexxa,
Сильной личность нельзя научить быть.
Абсолютно согласен. Максимум, что может выйти - это создавать видимость, но это быстро раскусывается...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

_LASKA_,
мне вообще трудно сформулировать тему как следует
просто я наблюдаю за ситуацие и ничего не могу сделать...

а мальчик просто такой безобидный, светленький, маленький, ну просто адуванчик божий....
Так ты хочешь защитить конкретного мальчика (не важно поступками ли, открытием его глазиков)? Или распять этого человека на крест неудачника?
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

mexxa,
почему это нельзя???
сама сказала , что жизнь учит, тем более , что чвеловек со временем закаляется...другое . что он становится обиженкой и начинает постоянно огрызаться...превращается в толстокожий апельсин...

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Лютик,
заразно, потому что если ты в обществе не пользуешься ОЧЕНЬ сильным авторитетом, а являешься обычным рядовым, то тебя начнут так же пытаться топтать, проверено на себе, когда я начала его защищать, то начались наезды, ты что типа самая умная, просто одно дело когда бьют морально , а другое когда достают человека физически и такая позиция меня больше вс6его убивает....

а я не знаю что делать....защищать или пустить всё на саомотёк..а мальчика жалко...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

_LASKA_,
потому что нельзя. Только своими мозгами и работой над собой можно достичь силы характера. Как в тренажерном зале. Ты можешь помочь ему поднять штангу, но ОН от этого не станет сильнее.
И сила характера не приходит вместе с обиженкой, как ты гвооришь. Обиженки спят в газенвагенах и курят бамбук. А мы гвоорим о сильных духом. Сечёшь разницу? :)

Мальчику ты можешь помочь только одним вариантом (как я это вижу) - поддержать его тет-а-тет. Стать его другом, если хочешь. Но не перед всеми. Помоги убрать ему причину, а не следствие, если тебе есть такое уж до него дело.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Обиженки спят в газенвагенах и курят бамбук.
[/off]сказала бы я да не скажу[off]
mexxa,
так понимаешь, дело в том, что общество это и есть тренажор , а попытки несломаться это и есть тренеровки...но есть и другой момент, что тот человек который был обижен, вырастает и начинает морально мстить всем вокруг, опыта как можно обидеть у него предостаточно
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_LASKA_,
.но есть и другой момент, что тот человек который был обижен, вырастает и начинает морально мстить всем вокруг, опыта как можно обидеть у него предостаточно
Те же яйца, вид сбоку :) Самовоспитание - и ничего более. Хочешь быть сильным - тренируйся, не хочешь - ищи слабаков, по сравнению с которыми будешь казаться сильным.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

_LASKA_,
"Аполитично рассуждаете" (с) "Кавказская пленница".
Почитай книжки по психологии.
Дело вовсе не в этом.
Ответить

Вернуться в «Психология»