о тех кого не любят в коллективе

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Avvakum,
Я считаю, что не важно, что делать, либо как это делать.
Мляха муха....ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!
Откудава ты такой вумный выискался? :gg: Сам понял чё написал?

Вопщем, Склифасофский, бывают не только убогие отщепенцы. Но бывают еще и умные и мудрые. И просто иногда они настолько умны, что даже сами страдают от этого. Все гении одиноки, понимаешь?
Так вот. В некоторых (!) ситуациях просто бес-по-лез-но что-либо делать. Понимаешь? Ибо это называется метать бисер перед свиньями, блин. И кому нахер надо на это тратить свою гениальную жизнь?
Аватара пользователя
Avvakum
Юзер
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 05:37

Сообщение Avvakum »

mexxa,

А на что ее тратить? Если этого гения отщепенца в обществе не примут, то кто узнает, что он гений? Потомки? А ему от этого какой толк? Ходить затюканым всю жизнь с вшивой надеждой на благодарность потомков? Оно ему надо? Любому человеку хочется по настоящему жить и жить СЕЙЧАС, а не потом. Всем хочется, чтоб их любили СЕЙЧАС. Когда он будет в земле ему будет похер, что его признают гением, он к тому моменту уже будет мертв.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Avvakum,
так-с. Приступаем к разъяснительным работам.
Гений - слишком большая крайность, но для пущей видимости и наглядности предлагаю и оставить нашего Гения для дальнейших препараций.
Итак этот Гений бедняга-бедолага такой весь непонятый бродит одиноко по жизни. Вопрос - он страдает? Конечно. Даже гении живые человеки. Страдает потому что его не приняли те полудурки, перед которыми он не посчитал нужным метать бисер? Или потому что он вкуривает, что вряд ли когда-то найдется тот, кому он смог бы поведать о своих гениальных замыслах? Полагаю, что второе. Ибо гения способен понять лишь гений. А на всех остальных ему покласть. Ему не ножно "лишь бы". И правильно.
Все гениальное просто...к черту.
Аватара пользователя
Avvakum
Юзер
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 05:37

Сообщение Avvakum »

mexxa,

В твоема варианте мы рассматриваем затюканного гения не признаного при жизни.
И все его проблеммы от того, что он поклал на всех, а следовательно все положили на него.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Черт. Я уже успела полюбить Гения, как главного героя, и потому буду бороться за его судьбу и за справедливость в частности.
Я тебе пытаюсь нарисовать некий образ угнетенного человека, которому вовсе не резон, что бы его все любили и что-то делать для этого или еще чего-то там в принципе. С этого начался разговор, если ты помнишь.
Так вот. Ему не важно мнение гламурной мОлодежи с соседнего потока потому что гладиолус. В этом пункте надо дать развернутый ответ - почему ему все равно?
Его и дальше будут считать отщепенцем, заносчивым ублюдком, ток ему это будет пофик. И ему не нужна всемирная любовь и признание. Ему нужно это все от единиц. И от них он этого будет ждать, желать и ожидать.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

mexxa писал(а): Ему нужно это все от единиц. И от них он этого будет ждать, желать и ожидать.
Спросили мудреца - Почему Вы не женились?
- Я искал идеальную женщину.
- Не нашли?
- Нашёл.
- Так почему же Вы на ней не женились???
- Она искала идеального мужчину...

Как не крути, а для Гения всё получаеться как в стихах:

Я маленький Пьеро в заблёваном наряде.
Я не ликую, но и не скорблю.
Меня не любят Боги, любят бляди.
А я ни тех, ни этих не люблю.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

вот конкретно этот парнишка действительно бубнит и вставляет свои пять копеек, он не отличник , но усердно пытается заработать хорошие оценки,
в принципе каждый из нас при определённых обстоятельствах может стать изгоем и при определённом окружении...
люди порой бывают очень жестокими и могут не любить из-за каких-нить физ. недостатков или наоборот "достатков", могут нелюбить за то что ты умней или глупей, могут елюбить за то чты одеваешься лучше или хуже....
я заметила, что такие скопления людей просто не любят крайности...
и если ты хоть чем-то отличаешься пытаются сравнять тебя с собой, но методы которыми они добиваются этого давольно таки жестокие...
в основном это насмешки, оскорбления...как донести до них, что так нельзя???
как показать, что можно другими методами влеять на людей?
таким "лузерам" ничего не остаётся как замкнуться в своём мирке и ждать пока учебные годы пройдут как страшный сон...
ведь порой в ряды неудачников записывают вполне успешных людей, которые из-за жестокого обращения начинаю верить в то , что они изгой общества...
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

_LASKA_ писал(а): таким "лузерам" ничего не остаётся как замкнуться в своём мирке и ждать пока учебные годы пройдут как страшный сон...
Позволь возразить. Всегда есть способ ''выбиться в люди'': надо найти более слабого и начать оттягиваться на нём. Общество будет в восторге и под бурные аплодисменты неудачник становиться частью толпы, стада, стаи, быдла, плебса (нужное подчеркнуть).
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_LASKA_,
таким "лузерам" ничего не остаётся как замкнуться в своём мирке и ждать пока учебные годы пройдут как страшный сон...
Худший выход, потому как в этом случае куда бы человек не попал - увеличивается вероятность повторения ситуации... Замыкаться нельзя и ждать шанса "после" тоже.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

anry,
а если слабей нету???

помоему это ненормально отыгрыватья на ещё более слабых людях...

Лютик,
ну а кто спорит что это лучший выход, это просто единственный выход...
ничего больше они сделать всё равно не смогут...

может всё из-за его странной внешности....
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_LASKA_,
это просто единственный выход...
К счастью, так не бывает (в плане единственности)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

[quote="_LASKA_"]anry,
помоему это ненормально отыгрыватья на ещё более слабых людях...
[s]Это смотря с какой точки зрения. Если с точки зрения толпы, общества, коллектива, социума (нужное подчеркнуть) то абсолютно нормально. А вот с т.з. индивидума - абсолютно НЕ нормально. [/s]
[off]Передумал пока курил [/off]
Каждое общество заслуживает членов, его составлающих. Если это общество нумизматов, то и вольются в него только нумизматы. Остальные неизбежно станут (останутся) изгоями. Если это террариум единомышлеников, то личность, занявшая место Омеги (которую кусают все), всеми возможными способами будет добиватся места Альфы (которая кусает всех).
Не принявшие модель стаи автоматически остаются за бортом, и с точки зрения всех членов стаи (даже всеми кусаемой Омеги) являются НЕУДАЧНИКАМИ.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

anry,
Остальные неизбежно станут (останутся) изгоями
несогласна...
потому что если в обществе появились люди борющиеся за лидерство. то и та и другая группа будет считать противоположную компанию "изгоем".

попробую расписать коллектив по подробней...
у нас есть в группе 4 парня-не то что бы лидеры, просто по определённым критериям смогли завладеть вниманием толпы, на самом деле ничего особенного они не делают, просто симпотичные мальчики...
все остальные -масса,
масса делится на тех кто живёт в городе и тех кто в общаге,но это ничего не меняет,отношения давольно таки спокойные
при всей спокойной общей обстановке разговоры за спиной всё таки имеют место...но разговоры не злые...
масса делтся также на девочек и мальчиков
девочки:
зубрилы, жополизы,модницы,наблюдатели,бездельники
зубрилы :с коллективом в хороших отношениях,но не очень близких,
жополизы:в хороших отношениях и с учителями и с одногруппниками,но самые наблюдательные их раскусили
модницы:одеваются стильно,хорошие отношения с группой,но не очень с учителями
наблюдатели: в хороших отношениях и с группой и с учителями,не принимают никаких действий,делают своё дело, а также делают выводы,короче пофигисты...
бездельники:в хороших отношениях с группой ,средние с учителями,на парах спят,у них свои интересы,и то что происходит в группе их не очень волнует.
мальчики делятся :
те кто учит, те кто не учит,те кто стебутся со всех и всего ,те кому по Х
с первыми двумя всё ясно ...
3-е проверяют наверное сами того не подозревая людей на прочность, те кто прошёл присоединяется к коллективу,те кто не сломался но и начал дёргатся подвергается более жёстким нападкам
те кому по Х им действительно по Х они никого не видят ,никто не видит их.
по этому в данном случае не может идти речь о подобществе вечногонимых людей
и есть один, с которого стебутся все....
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

_LASKA_,
в основном это насмешки, оскорбления...как донести до них, что так нельзя???
ой, проснулась гуманность в тебе...я тронута до слёз.

anry,
надо найти более слабого и начать оттягиваться на нём.
и ты будешь гордиться собой, потому что ты "побил" слабого? я лично чувствовала бы себя отвратительно.
если уж и "сражаться" с кем-то,то это должен быть только человек как минимум одинакого силён, потому что только тогда победа принесёт удовлетворение.
ну это так,образно выражаясь...
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

PunKersha,
[off]провокация...фи...[/off]

мне вообще кажется , что мини общества в которых есть "изгои" можно также подразделить на несколько типов...
я смогла разделить только на 3
1)миниобщество в котором изгоем является только один человек
2)миниобщество в котором изгоем является определённая группа людей
3)миниобщество ,которое разделилось ещё две канкурирующих "группировки"
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

[off]Ну, блин, девчонки, вынуждаете меня топтать клавиатуру, а я етого ооочень не любю. Ну да ладно, бог с ней, с нелюбовью, больно уж тема интересная.[/off]

_LASKA_, из твоей градации коллектива, мне удалось понять, что обсуждаемый нами субъект не является членом ни одной группы. То есть он настоящий неудачник. Не омега, не изгой, а именно неудачник. Это важно.
Изгоев не бывает только в начале стихийного образования общества. Каждый социум состоит из ячеек, занимаемых индивидуумами исходя из их пригодности. Т.е., если ячейка вакантна, а субъект обладает всеми необходимыми навыками для заполнения именно этой ячейки, то он её обязательно займет. И это не вызовет никакого протеста у растущего коллектива. Но вот коллектив сформирован, свободные ячейки отсутствуют, а поток желающих влится, не иссякает. Что произойдёт? Начнётся конкуренция. И ячейку займет личность, не просто обладающая необходимыми качествами, а обладающая ими в более полном объёме. Проигравшему в конкурентной борьбе остаётся небогатый выбор - либо искать пустующую ячейку, либо искать более слабого соперника, либо уйти из коллектива. В последнем случае он становится изгоем. Изгои образуют новый коллектив, с новыми вакантными ячейками, и тот же сценарий повторяется снова и снова.
До этого момента мы говорили о стихийно образованном обществе, теперь поговорим об обществе, созданном искусственно. В чём же их отличие? И есть ли оно? Безусловно, есть. В первую очередь в большем количестве претендентов на вакантную ячейку. И, как результат возросшей конкуренции, излишнюю жестокость.Эта жестокость уже не имеет прицельной направленности, как в первом случае, она вообще не имеет направления, а расходится лучами во все стороны и имеет в первую очередь защитные свойства. Это первое, но не главное отличие.
Во вторых, часто (но не всегда) так бывает, что в искусственно созданном коллективе находятся один или несколько субъектов, которые, вовсе не стремиться занять какую либо ячейку. [off]Ну не хочут они воевать (пацифисты, блин). [/off] Часто дело даже не в заниженной самооценке, а в совершенно иной, отличной от коллектива, системе приоритетов. А степень жестокости со стороны коллектива определяется наличием качеств для конкурентной борьбы. Если качеств нет, степень агрессии невелика, и таких людей называют чудаками. А если все качества в наличии, но человек всё же не ступает на тропу войны, то такое поведение вызывает подозрение, и удвоенную агрессию. Именно таких людей общество считает неудачниками, только лишь за то, что у них другая шкала ценностей.

Изгой и неудачник не тождественны! Их отличает то, как они оказались "за бортом" - вынужденно или добровольно. Хотя, с точки зрения социума это не имеет большого значения. "Кто не снами тот против нас"- с этой позиции пинки будут розданы одинаково, шо одному, шо второму.

[off]Наши пальчики писали, наши пальчики устали... :)[/off]
loser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 23:25
Контактная информация:

Сообщение loser »

:shy: Тут все прям как про меня сказано. Выходит я неудачник.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

:(только чуствую себя изгоем.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

_LASKA_, вот если бы все люди были добры и тактичны на столько, на сколько Вы грамотны - мир был бы лучше. Вы не согласны ?! :ermm:
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

anry,
[off] :o а фига я не видела этого поста раньше?! Блин. Вот так всегда.[/off]

Класссссс, мне понравилось. Сам придумал?
Не, правда. Как я лублю - с чувством, с толком, с расстановкой :)

Кстати сказать, я однажды была на месте мальчика топикстартера. И что получается? По твоей теории, анри, я хто? Изгой? Неудачник? Мне кажется - неудачник. хз. Но чувство не из приятных, как не назови. Этот "случай", который длился чуть подольше "случая", меня сделал менее жестокой.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

[off]Я не Адам Смитт, я только учусь :)[/off]
mexxa, просто ты выступала в роли новичка. Он тоже вне социума, но только не "уже", а "пока".
Есть, как минимум, ещё один тип людей, находящихся по ту сторону черты. Это презирающие и не скрывающие своего отношения.
Ответить

Вернуться в «Психология»