Понимание

Модератор: Goldenerblitz

Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Понимание

Сообщение Deathfan »

Понимание. Вопрос : Что вы понимаете под этим понятием ?
Понимание, в смысле понимание, со стороны окружающих тебя людей.
Это то, чего мне не достает в этой жизни. Неадекватное отношение окружающих давит.
Начало было положено ещё со школы и продолжается по сей день.
Я не жалуюсь, просто интересуюсь. На самом деле такого рода трудности, только своего рода закаляют, правда какой ценой я умолчу ;)
Спасиба за ответы.
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Кажется, я повторюсь, но НИКТО НИКОГДА не залезет в твою душу/голову, и не увидит все так, как видишь ты. И с этим приходится мириться.
Иногда ты находишь отражение каких-то своих мыслей/чувств в других людях, но это случается ТАК редко!!!!
"Счастье-это когда тебе понимают" (с) Да. Но принимая во внимание все вышесказанное, счастье уже тогда, когда люди не пытаются повлиять на твою точку зрения, когда их не раздражют твои взгляды, когда из-за своего мировоззрения ты не становишься изгоем. Другими словами, когда тебе не мешают быть тем, кто ты есть.
Что касается меня, я просто смирилась, что есть вещи, в которых меня никто не поймет, и объяснить которые я просто не могу. Так и живу. В конце концов, каждый из нас одинок. ;)
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Понимание - ужасно редкая радость. Страдаю той же хернёй. Самое обидное, когда тебе говорят "Да я понимаю!", а в самом деле, тебя не дослушали или слова пропустили мимо ушей. Или может они поняли о чём речь, но по-своему, а ты хотел сказать совсем не то. Есть моменты когда мы сами выражаемся не так как надо, а есть моменты когда мы просто стучим в запертые наглухо двери чужого разума и/или сердца.
Печально, однако я живу, меня не понимают, я не понимаю, но всё равно радуюсь жизни, потому что она приносит мне удовольствие, потому что у меня не умерла надежда.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

^Mariana^,
к твоему посту :
Говорить умеют все, а вот слушать - не каждый.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Deathfan,
адназначна! И откуда здесь взятся пониманию?? :?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan,
понимание... тебе оно нужно? и что именно тебе нужно - чтобы тебя поняли или чтобы приняли?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Deathfan,
Во мне проснулся давно умерший математик :)
Понимание - это лимит (т.е.) предел функции человеческих отношений. Все к этому пределу стремятся, но не факт, что значение будет достигнуто :))

А если серьезно, то для меня понимание - умение "чувствовать" человека на пару шагов вперед, знать что ему нужно, почему и как он до этого дошел...
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Лютик,
понимание - умение "чувствовать" человека на пару шагов вперед, знать что ему нужно, почему и как он до этого дошел...
Ты так говоришь, как будто уже испытал это на себе...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Дез, не в обиду, а не лучше ли такие темы создавать в Психологии? [off](я сам создал здесь подобную про Уважение, но у нас тут просто зашел спор на близкую тему, и - чтобы не было оффтопика была создана эта подтемка)[/off]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Dreamful,
Ты так говоришь, как будто уже испытал это на себе...
:) Испытал. И чужое на себе и свое по отношению к другим :P
На самом деле в этом нет ничего сложного, оно само приходит. Только со временем и обычно очень длительным :)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Deathfan,
и меня в школе не понимали.....пришлось менятся......но личности, которые не поймут все равно останутся....а опускаться до их уровня считаю просто не правильно.....
Лучше думать о тех кто поймет и поддержит....а остальные пусть идут лесом....
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Ну вот, вы не поняли меня. Караул, бардак, иду вешаться. Не могу больше так жить :gg: шутка, конечно ;)
Эректус,
если модератор решит, что тема более подходит для раздела "Психология", я, естественно, не буду против её перемещения туда. Не важно где тема, важно "как" тема ;)
YaSha,
понимание... тебе оно нужно?
да, по крайней мере на данный момент моей жизни. Я пока не совсем сформировавшаяся личность, и без оного не могу.
YaSha писал(а):и что именно тебе нужно - чтобы тебя поняли или чтобы приняли?
Принимают, то принимают, а вот на счет того что понимают, тут вопрос сложнее и развернутее. Понимаешь (использую понятие, о котором я задался вопросом :D ), человека могут понимать по разному, могут понять не так, каким он на самом деле является, и принять его таким, а точнее принять то, что они в нём увидели и то впечатление, которое у них о нём сложилось.
Яша, неужели опять главный пост моего сабжа расплывчатый ? Там по мойму задан конкретный вопрос : Как вы понимаете такой понятие как "Понимание" ? ;)
Лютик,
На самом деле в этом нет ничего сложного, оно само приходит. Только со временем и обычно очень длительным
а как ты думаешь, из-за чего определенное количество людей сходит с ума ? ;)
Что ты думаешь о таком человеке, как об академике Сахарове ?
В общем, не всем и не всегда это понимание приходит.
Понимание, как я уже написал в своем заглавном посте, это понимание со стороны окружающего тебя социума, а точнее окружающих тебя людей, которых ты считаешь близкими. Такого, хоть и меня принимают и много людей в принципе уважают (по крайней мере мне так кажется), они меня не понимают в очень многих аспектах.
Очень простой пример : Я шучу, меня понимают всерьез, говорю какие то серьёзные вещи - смеются. Зачастую, я отнюдь не говорю что так оно всегда и происходит. Не знаю, может играет роль моя физиономия добрая, может мимика, может чего ещё. Для того и создал эту тему, но мне не хотелось чтобы обсуждение складывалось только вокруг моей персоны, а послушать мысли и идеи чатовцев по этому поводу.
Я считаю, понимание - самым главным аспектом человеческих отношений, ибо без него ты не сможешь себя реализовать в рамках социума. Ты можешь обратиться к богу, можешь посвятить себя природе (блин, не смог подобрать адекватного выражения) и тд и тп.
Это моя точка зрения, сложившаяся на данный момент. Опять же вы можете ее понять, либо не понять. Буквами выразить свои чувства и мысли непросто.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
=MIA= писал(а):.....пришлось менятся......
глупо.....
=MIA= писал(а):...а опускаться до их уровня считаю просто не правильно.....
до уровня кого ? я наверное не понял что ты имела ввиду.
=MIA= писал(а):Лучше думать о тех кто поймет и поддержит....а остальные пусть идут лесом....
а откуда ты знаешь кто тебя поймет и поддержит ? ;)
Поясни пожалуйста, ибо твой пост я не понял или мог понять не так, как ты его задумывала.

Мне очень нравится подпись у одного юзера на чате, к сожалению не помню точного никнейма :
"Если быть как все, то зачем тогда быть"
Не помню, может формулировка не та.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Понимание - это способность осмыслять, постигать содержание, смысл, значение чего-нибудь. У некоторых эта способность просто недостаточно развита или человек просто не хочет напрягаться и использовать эту способность.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Deathfan,
Если я правильно понял твои слова (;)), то проблема не в окружающих, а в тебе. Я ведь Dreamful не зря про время написал: понимание - удел очень немногих близких людей, с которыми связывают годы, форс-мажоры и т.д. Ждать понимания от остальных - это утопия. Если возникают проблемы с "серьзностью-шутками", то, имхо, лучше обсудить это в лоб, "пристреляться" с конкретным человеком.
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Лютик,
"В лоб" не получается ) пробовал )
Если это был стеб, то твой метод только сделает этот стеб ещё более сильным.
В общем, я понял твою точку зрения ;)
Аватара пользователя
gloom
Старожил
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:39
Контактная информация:

Сообщение gloom »

Deathfan,
Ну чё, я примерно представляю о чём идёт речь.
Есть два варианта: или подстраиваться под других, менять себя кардинально; или смириться с теперешним положением дел и жить с этим дальше.
Первый вариант, судя из следующего:
=MIA= писал(а):.....пришлось менятся......
глупо.....
тебе не подходит. Остаётся второе.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Deathfan,
Если это издевочный стеб, то возникает вопрос нужны ли тебе такие знакомцы и их понимание
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Deathfan,
те кто с тобой постоянно общаются скорее всего тебя понимают, это другья, родители, родственники..не все конечно, но разве ты не различаешь людей которые тебя понимают и которые-нет?
я менялась потому что видела свои ошибки, видела что я делаю не так...я считаю, что это необходимо было...а то меня бы до сих дней никто бы не понимал...а сейчас находятся люди и не мало....
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

gloom,
логично :)
Лютик,
не только издевочный, вышеотписавший юзверь Gloom знает о чем идет речь ;)
Я по прошедствие 5 минут после своего поста я уже предвидел то, что ты мне напишешь ;) :shy:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Deathfan,
Я по прошедствие 5 минут после своего поста я уже предвидел то, что ты мне напишешь ;) :shy:
Оно и понятно, мысль-то уже была высказана :)
Закрыто

Вернуться в «Психология»