ХАМСТВО КАК БОЛЕЗНЬ

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

ХАМСТВО КАК БОЛЕЗНЬ

Сообщение IrI$ka »

Напрасно думать, будто резкий тон есть признак прямодушия и силы.

Уильям Шекспир


Вышеупомянутый писатель считал, что
«хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить».

В самом деле, две самые распространенные реакции на хамство — это хамство в ответ, что не всем по силам, или бегство, однако последнее оставляет за собой неприятный осадок «незавершенности ситуации».

Хамство может быть различного генезиса, но люди с хамским поведением часто очень несчастливы и преимущественно нуждаются в помощи психотерапевта.

Хамство нередко возникает у людей с глубоким ощущением собственной неполноценности. А следовательно, не уважающий себя не может уважать других.

Часто ведет себя по-хамски человек, переполненный агрессией. Нередко он чувствует себя одиноким, изолированным или ощущает угрозу от жестокого мира. Хам не способен с этим совладать и выбрасывает свой страх наружу в виде агрессии и хамства. И это не признак силы, а наоборот — крик отчаяния и просьба о помощи.

Есть люди, получающие удовольствие, унижая других, и когда оскорбленные ими люди вступают в спор, чувствуют чрезвычайное удовлетворение. Это так называемые психологические вампиры. Когда им не к чему придраться или не с кем поссориться, они занимаются саморазрушением и могут просто заболеть. А вот в ссоре расцветают на глазах, в отличие от жертв, чувствующих себя выжатыми, как лимон.

Конечно, хамству нелегко дать отпор, поэтому лучше избегать ситуаций, связанных с этим явлением.

Но никто от хамства не застрахован и прививку от хамства еще не изобрели. Поэтому главным оружием против хамства является покой и юмор. Так, психолог Леонид Куликов рекомендует относиться к хамству легкомысленно: «Представьте хама в таком виде, в такой ситуации, в которой он не очень бы хотел оказаться и совершенно не желал бы, чтобы вы его видели... Представьте, например, как хам внезапно уменьшился в росте в несколько раз, а галстук у него наоборот — увеличился. Теперь представьте, как он, опаздывая, бежит в таком виде на работу. Если ваше воображение будет живым и ярким, то вы безусловно улыбнетесь или даже засмеетесь. После этого ничего делать не нужно — улыбка в этой ситуации будет сильнее пулемета».

Стоит помнить: хамство никогда не направлено лично на вас, просто вы оказались не в тот момент, не в том месте. К хаму нужно относиться как к больному: спокойно и снисходительно. Вы продолжаете свой путь, а не останавливаетесь или огрызаетесь: «Сам такой». И прежде чем бросить что-то острое в ответ хаму, уместно будет предположить, что на хаме возможно и нет свободного места от клейма.


[mod="Tiranozavr_Rex"]В дальнейшем просьба указывать ресурсы с которых Вы слизали тему..[/mod]
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Хамство, как последний аргумент здесь почему-то упущено из виду. Это часто бывает, когда человека, что называется, долбают. Сперва он вежлив в своих ответах, потом просто корректен, позже пропадает корректность и он взрывается. Самое время объявить его хамом и сделать обиженное личико.
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

Твои рассуждения ничем не отличаются от рассуждений овцы.

"Напрасно думать, будто резкий тон есть признак прямодушия и силы.
Уильям Шекспир "

Что, Шекспир у тебя в авторитетах ? его произведения сопливые басни.

А насчет вампиров ... если ты вкусная тебя с удовольствием будут кушать.

Искренний твой " НЕПРИМИРИМЫЙ"
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

nikto,
Жестко ты... Подтверждений своим словам, жалко, не привел.

Хамство - это инфекция, распространяющаяся со скоростью звука.
(с) Михаил Генин
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

Злобному.

Тебе мало что общество ведется на сказки Библии уже 2 тысячи лет.
Примеров моей в короткой жизни хватает, щас копаться не буду, у тебя и своих достаточно.
Скажу тебе только что осознаю свое ничтожество.
Аватара пользователя
Remix
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 01:38
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remix »

nikto писал(а):Скажу тебе только что осознаю свое ничтожество
А ты не пробовал изменить отношение к себе? Глядишь, и отношение к окружающим у тебя изменится. Есть ли у тебя какие-то авторитеты, если ты сам для себя не авторитет? :?
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

Ремиксу.

Если ты не понимаешь эту фразу то проще всего за нее зацепиться ;)
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

На своём опыте поняла, что лучше промолчать и забыть, и не пытаться метать бисер перед свиньями. Не хочешь иметь дело с хамами - не имей.

А то, что от собственной неполноценности грызут других - это всем давно известно.
Аватара пользователя
Remix
Юзер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 01:38
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remix »

nikto,
Дело не толлько в одной этой фразе. Эта тема проскальзывает в каждом написанном тобой здесь слове. Даже в нике, который ты себе выбрал.
Ты просто с самого начала стал хамить автору топика, но в дальнейшем стало понятно, что это не простое хамство. ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ДУМАЕШЬ как пишешь? Или это лишь напускной нигилизм, нужный лишь для того, чтобы хоть как-то выделиться из толпы "нормальных" людей. :cranky:
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Volga писал(а):... Не хочешь иметь дело с хамами - не имей....
А если хамством больны родные тебе люди?
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Хамство уже выделено в отдельную область изучения и исследования психологов и социологов. Вот какие неутешительные мотивы хамства почерпаны мной у профессоров человеческого сознания и мышления:
1) Хамство - как рабство.
2) Хамство - как животный автоматизм (Поскольку агрессия и агрессивность всегда присутствуют в хамском поведении, то хамством могут быть названы агрессивные действия человека, чувствующего свою безнаказанность и (или) анонимность.
3) Хамство - как протест против рабства (попытка унизить другого), стремиться выделится за счет унижения окружающих, злоупотребляет любой властью, используя её для унижения или уничтожения окружающих.
Отдельные проявления хамства получили название «барьеров общения»:
1) Негативные оценки и ярлыки (оскорбления),
2) Советы
3) Вопросы (на которые не нужно или невозможно отвечать)
4) Приказы
5) Ложные аргументации
6) Обобщения, глобальные выводы из единичных случаев
7) Ирония, язвительность

Можно ли противостоять хамству?
Хамство нас обижает, злит, расстраивает. Даже случайное и кратковременное хамство, например, в транспорте или на рынке (вспомните наш ЦР, или ПЦ) может надолго испортить настроение. Часто мы не можем устранить источник хамства (если это наш родственник, сосед по лестничной клетке, к примеру), и в этом смысле хамство непобедимо.
Хамят нам обычно, стремясь таким образом подчеркнуть свой статус и повысить свою значимость. Как можно не переживать, если мы слышим публичные оскорбления, если критика нас унижает и ставит в глупое положение?
1) Игнорирование – элементарно для человека с устойчивой нервной системой.
2) «Розовый туман»
Суть его очень проста: мы перефразируем услышанное от собеседника и отвечаем на него самыми общими фразами, приводим факты, которые оспорить невозможно. Существует несколько универсальных фраз, которые, при некоторой фантазии, можно применить к любому хамскому высказыванию.
«Ты чего это, мужик, грязными пальцами в мои помидоры тычешь?» (Вопрос, на который невозможно отвечать).
«Разные люди по-разному проверяют спелость помидоров» (Ответ)
«Да ты мне весь товар перемял!» (Упрек).
(Считаем пуговицы на блузке) «К некоторым помидорам даже пальцем прикоснуться нельзя, сразу портятся». (Ответ)
3) Отстаивание собственных границ
Иногда хамство «зашкаливает» и приходится отстаивать вещи, которые кажутся нам принципиальными. Здесь мы можем сослаться на право каждого человека быть таким, какой он есть, и не стремиться походить на сотни других людей. В этом мы можем использовать следующие ключевые фразы:
«Это – часть моей личности (жизни, семьи, убеждений), и я не намерен от этого отказываться».
Или: «Это не в моих правилах»

Волга, я тоже всегда старалась избегать хамов и хамок. Но вот именно сейчас поставлена жизнью в жесткие рамки. Выходит, что сколько от хамства не бегай - оно тебя бует преследовать и настигнет. И настигать будет с каждым разом все сильнее и больнее. Выход один - стоит изменить свое отношение к хамству и соответственно к хамам и хамкам)). Создавая топик, я знала пописные истины о слабости людей, которые хамят, но вот не делала никаких усилий и попыток, чтобы разобраться в природе человеческой до конца. Вершки моих знаний меня не спасли. Зная причину возникновения и употребления хамства - я не знаю лекарства от него. А деваться от него н е к у д а. Мне глубоко неприятно даже сталкиваться с хамами, особенно, когда сомнений уже быть не может в том, что он или она не изменяться - они такие НАВСЕГДАААААА.... но жизнь заставляет меня становиться все сильнее и мудрее... и не дает мне шанса избегнуть сей чаши и участи. Ой, как нелегко, скажу я вам...

НИКТО, могу сказать тебе следующее. Мои рассуждения сродни рассуждениям многих тысяч и десятков тысяч людей. Если в твоем восприятии они ничем не отличаются от рассуждений овцы, то в каком случае можно считать рассуждения человека - человеческими? И еще.. Шекспир для меня авторитет - ДА. это мой тебе утвердительный ответ. И для меня, как и для многих других людей, его трагедии не кажутся сопливыми баснями. Однако, видимо у тебя другие авторитеты. Не расскажешь, какие именно?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

IrI$ka писал(а): Поэтому главным оружием против хамства является покой и юмор.
+1!!!
Честно говоря даже не знаю что тут ещё сказать.
[off]IrI$ka, в который раз респект за сабж!!! Приятно осозновать что здесь присуствуют люди адекватные и способные мыслить.
[/off]
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

Ремиксу.

Вопрос: Какие возможности имеет муравей в солнечной системе?
Не смотри на муравья как на ничтожество ;)
Да, я не похож на толпу нормальных и как определяется нормальность, сколько процентов хамства входит в нормальность?

Ириске.

У меня есть знакомая у которой проблемы с "муравейником" похлеще твоих, и она постоянно пытается противостоять хамству,грубиянству и тиранству с помощью любви по принципу "не навреди" и поверь у нее не хватает сил биться до конца , потому что религия рабов глубоко гнездится у нее в корнях.

Если хочешь узнать моих АВТОРИТЕТОВ пиши мне в приват только 100 раз подумай перед этим.

Искренний твой "НЕПРИМИРИМЫЙ"
bit
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 13:53

Сообщение bit »

Але люди ,что с вами случилось , вы начали совсем тупеть и все сильно усложняете.

Все намного проще , в мире существуют только охотники и жертвы.Каждый выбирает кто он есть.

Ириска ты вроде бы неглупая , непонимаю чего ты развела такие сопли , твой доминируюший психотип "Бедный Я" , то есть - жертва, могу поспорить что ты хотела бы добиться больше чем у тебя есть но тебя удовлетворяют остатки , остальное ты не добилась потому что в тебе нет охотника .

Ремиксу.
Даже в толпе нормальных есть охотники и жервы , НО ... Охотники имеют 100% хамства , а жертва 0% .

Так что не надо все усложнять и если вы хотите чего то добиться , но вам приходится ХАМИТЬ-ХАМИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ. Вы должны быть охотниками даже ради самих себя.

Никто

Не хами а обесни "НОМАЛЬНО" :D по овечему :P
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

nikto,
она постоянно пытается противостоять хамству,грубиянству и тиранству с помощью любви по принципу "не навреди" и поверь у нее не хватает сил биться до конца , потому что религия рабов глубоко гнездится у нее в корнях
- в чем же здесь заключается религия рабов? Разве девушка, твоя знакомая, по-твоему недостойна восхищения, если в этом "муравейнике" противостоит тирании любовью? Она всех лечит этой любовью, оставаясь при этом чистой и незапятнанной. Также есть убеждение, что достойное поведение в "муравейнике" особенно злит и бесит хамов и деспотов, "своим молчанием вы сыпете горящие угли на голову". это написано в Библии, но немного в другом контексте. Мне незачем писать тебе в приват. Захочешь рассказать нам об авторитетах - расскажешь всем.

bit,
охотники и жертвы - это в джунглях, в прошлом веке. Сейчас все совершенно иначе, также как и в выборе оружия, стратегии и тактике... не только на войне, но и в жизни. Да и в трофее тоже. Это слишком символично в данном контексте, потому что нет смысла говорить в теме "хамство" - о том, кто к чему стремиться в своей жизни.
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Один мой знакомый говорит-Ничто так не раздражает, как подчеркнутая вежливость.
По-моему, именно так и с хамством бороться надо..
IrI$ka,
[off]Простите за вопрос, рассуждения в сабже-ваши собственные умозаключения или все же откуда-то взято?[/off]
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Dreamful,
Меня лично раздражает нарочитая тупость, примерно как здесь... НЛ ;)
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Меня лично раздражает нарочитая тупость, примерно как здесь... НЛ
А вот и явный пример хамства....
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

IrI$ka, молодец, интересный топик.

и глисты наружу повылазили... :gg:
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

Ириске.
Ты кто по национальности ? Сторонницей какой религии ты являешся ?

Почему религия рабов ? :
Христианство как учение искажали ради собственной выгоды и превратили в религию. Мне больше по душе Язычество древних славяней , покрайней мере в нем нет личных интерпретаций переводчиков и переписщиков ,оно дошло до нас в свежем незамутненом облике ибо была подавлена Христианством во времена Крестовых походов (+ -) 300 лет , не силен в истории.

Слово религия происходит от латинского religio, которое означает «связка». Это те канаты, которые связывают Муравейник в единый покорный узел.

Мои АВТОРИТЕТЫ : Ясное сознание , Дух-Воли, Смерть(Она не позволяет мне останавливаться).
Ответить

Вернуться в «Психология»