Зависимость от......возраста

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
zeablyk*
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 00:39

Зависимость от......возраста

Сообщение zeablyk* »

Почему многие считают, что мыслить человек в состоянии только прожив на земле много лет? Правда никто не говорит, сколько именно надо прожить, чтобы иметь возможность эти мысли высказывать.......Часто приходится на форумах читатать такую фразу или подобную ей:
"Ну ясно, юношеский максимализм". Понятно, что чел хочет уколоть тем, что он умудрён опытом, а ты сопляк, мысли твои вообще ничего не стоят, потому что у тебя во-первых, нет опыта, во-вторых, ты вообще не имеешь права иметь свои мысли, а если они у тебя есть, то ты - сопляк!
Сразу скажу, что мне такие отношения между людьми не нравятся, потому что я даже к детям привыкла относится с уважением и их мысли считаю интересными и порой намного мудрее, чем мысли некоторых взрослых людей.
Так вот моё мнение такое, когда чел решает остановить спор таким способом, - это означает, лично для меня, только то, что у него не осталось никаких аргументов.
Особенно неприятно это слышать, когда точно знаешь, что чел, обращает их к собеседнику, который старше его. (Я имею ввиду те случаи, когда я точно знаю возраст обоих собеседников).

Что вы об этом думаете? Как относитесь к таким проявлениям давления? Считаю это именно давлением на психику, т.к. не раз приходилось такое слушать в свой адрес.
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

"Ну ясно, юношеский максимализм". -это я иногда говорю даже по отношению к себе. когда кто-то говорит мне такую вещь,я не воспринимаю это как оскорбление. потому что обычно это так и есть.нормальный человек на такое не обидется.
а на счёт возраста- не считаю что это имеет значение.как говорится,лишь бы человек был хороший. на самом деле бывают 16-летние намного умнее и интереснее чем некоторые 25-летние. так что не по возрасту надо судить,а по характеру человека.имхо
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Я, по-моему, один из самых молодых на форуме (мне 19 лет), но мне интересно здесь находиться.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

ничево подобнага. от возраста не зависит когда у бтебя начнеться таксикоз мозговой и юнешеский максимализм.
я так думаю
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Юношеский максимализм может быть и не таким юношеским :) Встречаются отдельные экземпляры и за тридцатник, страдающие этим "заболеванием"
Вообще, когда тебя в таком "обвиняют" перечитай посты, забыв о себе. Оцени насколько категорична твоя позиция, как ты относишься к собеседнику и насколько "хороши" твои аргументы ("Linux лучше чем XP! Чем лучше?! Чем XP!"). Не забывай, что "неправых" на самом деле очень мало, многое зависит от конкретики, условий и т.д.
Лично меня действительно раздражает явление максимализма, хотя диагноз "юношеский максимализм" предпочитаю не ставить :) Предлагаю оппоненту встретиться через пару лет и выхожу из дисскусии :)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

_ZeVS_,
да тут и по 16 и по 15 есть...так что ты не один..
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

[off]угу, в обсуждении аватарок признавались и в 14-тилетии :)[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Максимализм, сродни экстримизму, и означает крайность во взглядах и требованиях... Страдают данной тенденцией все, и взрослые и дети...

Вьюношеский максимализм подпитывается тем что человек вьюношеского возраста считает прежде всего что он не ребёнок, читай взрослый, и сам себе бог, царь, герой... Также причиной этому служит тот факт что данный субъект считает что обладает достаточным багажом знаний для того чтобы судить всех и обо всём...

Если кого-либо "обвиняют" в сим "преступлении" - плюньте и разотрите, но прежде проанализируйте себяи свою речь, если она изобилует максималистическими понятиями, такими как "всегда", "никогда", "все", "всё" и т.д особенно применительно к себе любимому то вы такой... и в этом нет ничего постыдного...
Тем которые ставят диагноз "максималист" предлогаю аргументировать своё мнение... и не сакральным "я старше - я знаю"
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Лютик,
[off]ну мне 14. и что теперь? если вам что-то не нравится,жуйте лук.[/off]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

PunKersha,
[off]Моя фраза относилась к этому:[/off]
Я, по-моему, один из самых молодых на форуме (мне 19 лет)
[off]
Предвзятости к возрасту собеседника за собой не наблюдал :)
[/off]
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

все прально, все хорошо, но не станем отрицать. что есть некоторые вещи которые приходят не с умом, а с жизненным опытом, который как правило накапливается (по отношению к тому или иному вопросу) к определенному возрасту...
Аватара пользователя
Avvakum
Юзер
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 05:37

Сообщение Avvakum »

При обсуждении какого либо вопроса, каждый человек исходит из своего жизненного опыта. Опыт не зависит от возраста. У человека в 20 лет, который обездил пол мира и побывал в нескольких горячих точках жизненного опыта намного больше, чем у старпера просидевшего почти всю жизнь за своим рабочим местом. Но у старпера по поводу его работы опыта больше, чем у данного юноши. Надеюсь шмысел понятен.
Иногда люди из-за нехватки опыта морозят явную глупость и настаивают на своем. Умный собеседник не станет спорить. Он скажет, что еще вот так бывает, и вот так.
А Другой закомплексованный собственными знаниями вступит в дебаты, где будет аппелировать всеми доступными средствами, как возраст, опыт, стаж. В принципе неправы оба. Но каждому хочется доказать, что он умнее, лучше. В итоге все переходит на оскорбления, вырезается модераторами. В общем возраст тут не причем все от скудоумия. :)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Avvakum писал(а):В общем возраст тут не причем все от скудоумия.
согласна..и таких не мало...
но в 14 лет не думаю что в какой-то области есть обширные познания... :ermm:
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

zeablyk* Честно говоря, только недавно прочитал, что если при ведении спора человек начинает делать ссылки на возраст, на положение в обществе, на образование и т.п., то можно с уверенностью сказать, что он ведет полемику - т.е. просто делает все, чтобы доказать тебе, что он прав.
Так что если у тебя есть свое мнение и ты считаешь его взвешенным - тут уже остается только, по выражению ув.тов. YaSha:
YaSha писал(а):плюньте и разотрите
=MIA= Кто знает?..(С) А если человек очень начитан и дни свои предпочитал проводить не во дворе дома, а в библиотеке, например? :) И его знания, пусть и не подкрепленные пока "житейским опытом", имеют поистине энциклопедическую широту?
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

biophage,
такие люди думаю если и будут сидеть на форуме, то выражаться будут нормально не употребляя нецензурную лексику..
Аватара пользователя
NootropiL
Отец
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 21:32
Откуда: Зажопинск..не ..Мухосранск..Тьфуты! Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NootropiL »

zeablyk* писал(а):"Ну ясно, юношеский максимализм". Понятно, что чел хочет уколоть тем, что он умудрён опытом, а ты сопляк, мысли твои вообще ничего не стоят
...Не хочу никого задеть ...Но Боже Мой !..как же это все-таки часто всречается!

Не ссылаюсь только на других и сам виноват(я)...насчет теперь-не знаю...но надеюсь эту скверную привычку за собой надежно искоренил.

Спорить в форуме вобще-глупость черезвычайная(спор с переходом на личности и их ближайших родствеников :) и т.п. [off]не путать с настоящей дискуссией[/off])..спор-же с человеком занимающим любую позицию и аппелирующим понятием 'максимализма'- глупость возведенная в степень куба,потому как твоя позиция тутже в любом случае становится безнадежно проигрышной...
Аватара пользователя
kozlic
Продвинутый
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 17:39
Откуда: из Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение kozlic »

_ZeVS_ писал(а):Я, по-моему, один из самых молодых на форуме (мне 19 лет), но мне интересно здесь находиться.
Нифига!19?Ха,мне 13!И,что? :?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Кстати, отвечая на заглавный пост, скажу, что в спорах пенять на возраст нельзя, даже если это очень хочется сделать. Неправильно, ибо не является доказательством. Даже если оно так и есть, использовать это в качестве аргумента неверно.
Аватара пользователя
kozlic
Продвинутый
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 17:39
Откуда: из Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение kozlic »

DenisSaltykov,
нравишься,ты мне,умные вещи говоришь! :)правильно рассуждаешь,и так по-филосовски,уважаю :super:
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Говорят мудрость приходит с годами. Но, иногда, старость приходит сама по себе! (с) не мое....
Вообще о возрасте пытаются говорить и говорят, но на самом деле возраст не имеет значения! Порой, взрослые люди бывают настолько ограничены, что просто жуть... Иногда бывают и сопляки. И скорее, они первые и говорят о возрасте. Ничего делать не надо. Можно указать свой возраст, путь даже юнее, и попытатся объяснить, что это не главное. Бывают кедры и "ботаники". Это особый случай. Они действительно начитаны и пытаются себя вести как-будто... (не все) Ну, не в этом дело. Это все от недостатка утвержденности в жизни. А на форуме можно утвержится и поднять себя. Ведь никто не знает, что ботаник 35-летний девственик с соплей у правой ноздри... Ограниченость опыта они пытаются заменить утверждением в теории! А где еще можно пословоблудствовать и найти друзей, если прямого контакта с человеком боишься как огня? Конечно, форум!
Ответить

Вернуться в «Психология»