Можно ли вписать человека в какой-бы то ни было формат?

Модератор: Goldenerblitz

Аватара пользователя
Flexer
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 20:46
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Flexer »

Вот сегодня подумал и пришёл к такому выводу: Нету никакого общего смысла жизни. Каждый должен его выбрать для себя, а не выбрать из какого-то списка... И стремиться к нему всю жизнь, как к идеалу. Но есть люди которые живут не стремясь ни к чему, просто не задумывались никогда каков он, этот смысл. Такие люди от "нечего делать" стараются развлечь себя разными способами, или набрать как можно больше денег, так, чотб было ;)
И кстати форматы именно к этому и приводят, к размытию этих смыслов. Так что, люди, задумайтесь, для чего, собственно, вы хотите жить, к чему стремиться. Если выберете что-то действительно стоящее то у вас уже будет гарантия счастливой жизни. Конечно золотых гор я вам не обещаю, но они и не нужны для счастья...
Вот так.
cij
Юзер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 00:40
Откуда: Кишинев

Сообщение cij »

Flexer,
Красиво сказал, получается - сколько людей- столько и форматов, а на счёт смысла, ведь их (смыслов) может быть несколько и к ним можно стремиться, а в остальном согласен :D
мне только-что пришло в голову, что формат это еще один способ управления людьми, сказал какой-нибудь дядька что это плохо и все верят.
Аватара пользователя
Flexer
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 20:46
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Flexer »

cij,
Кстати я об этом не подумал!!! Молодец :)
Ведь действительно так делали многие правители! Нафиг люди шли за ними. Их не шантажировали, не убивали, платили, небось, мало. А вот Гитлер, например, сказал что надо весь мир завоевать, и все поверили ;) И пошли всех мочить нах. Даже зная что иногда он неправ, они всё-же стараются верить... :cranky:

Офигеть ;) :o :?

[off]добавлено спустя 27 милисекунд: ;)[/off]

А насчёт того что может быть несколько смыслов: Конечно, почему бы и нет? Главное чтобы всё что ты делал было чем-то стоящим!
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

"внеформатчики" и стараются выделиться. Те же скинхэды, панки и т.д. Но их проблема в другом: они создали свой формат, поэтому мало чем отличаются от первых.
Вот и мне тоже в один момент стало казаться, что у нас начал создаваться некий "формат неформала" и это sucks еще больше, чем любой другой формат имхо...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Нету никакого общего смысла жизни. Каждый должен его выбрать для себя, а не выбрать из какого-то списка... И стремиться к нему всю жизнь, как к идеалу.
Именно этим сейчас и занимаюсь-поиском СВОЕГО смысла жизни... И это особенно нелегко на рубеже нового этапа своей жизни, на котором я и нахожусь сейчас...
Аватара пользователя
Flexer
Продвинутый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 20:46
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Flexer »

Dreamful писал(а):Вот и мне тоже в один момент стало казаться, что у нас начал создаваться некий "формат неформала" и это sucks еще больше, чем любой другой формат имхо...
Ну не знаю... Я такого формата не создавал... Разве что те, которые не понимают сути данной дискуссии, стараются нас в какой-либо формат впихнуть... Я такой какой я есть, и не считаю правильным сравнивать меня с кем- либо :shy:
NEFORMAT
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 06:38
Откуда: Chisinau

Сообщение NEFORMAT »

Меня точно не впишите не в какой ФОРМТ :D
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

2 Dreamful Честно говоря, я никогда не сталкивался с такой проблемой, что меня лично кто бы то ни было "пытался подогнать под какие-то рамки". Если человек считает меня "таким", то я могу попытаться его разубедить, но, по-большому счету, зачем мне это делать?
Никогда, вроде, не пытался делать что-то "наоборот" тому, что обо мне думают. Какое мне дело до чьего-то мнения, не совпадающего с моим, если как раз моим собственным этот кто-то и не интересуется? :) Раз нет "видимого" разногласия, то не может быть и согласия, или хотя бы понимания, не так ли?
Согласен с тобой в том, что
Dreamful писал(а):человеческая личность настолько сложная и запутанная штука
но лично я всегда буду стараться подогнать своих знакомых, может быть, даже на уровне неосознаваемого, под какие-то шаблоны и рамки. Например: по одним моим критериям какой-то определенный человек заслуживает своими поступками, действиями и прочим уважения и, может быть, даже подражания, а по другим - он может быть мне совершенно антипатичен.
Мне кажется, что правильно заметил YaSha, о том, что "чем больше человек знает, тем больше у него критериев оценки других" [off]прошу прощения, если неправильно процитировал[/off].
Опять же, я никогда, на моей памяти, не задавался себе целью "вписать себя в какой-то формат". Просто никогда не пытался и не стану, наверное, этого делать.

На сам вопрос топика: каждого человека, как мне кажется, можно "вписать в какой-то формат" или "попытаться вписать в формат". Другой вопрос - с какой целью вообще это делать??? Вот что мне лично непонятно.

2 NEFORMAT [off]Ошибаешься! :) Судя по смысловой нагрузке твоей мессаги - ты можешь быть отнесен к формату т.н. "выскочек". :)
Прошу прощения за свой французский, дамы и господа. Надеюсь, что данное сообщение не может быть отнесено всего лишь к личному выпаду в сторону абсолютно незнакомого мне собеседника.[/off]
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

åñëè ôåëêñåðà çàïèñàëè â ðÿäû íå îáû÷íûõ ëþäåé çà åãî ïîñò.. òî ïðî ñåáÿ ÿ ëó÷øå ïðîìîë÷ó.. :)
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

[quote="Dreamful"]Тема, которая меня занимает в последнее время.
Меня просто выводит из себя, когда меня пытаются вписать в какой-то формат-неважно, правильной девочки или неформалки и т.д. Я-вне формата! Когда мне начинают говорить, "Какая ты.... " я начинаю действовать ровно наоборот, чтобы доказать, что я совсем не такая.
По-моему, просто человеческая личность настолько сложная и запутанная штука, что нельзя каждого ......... [quote]

....хех - тут штука такая - нехер выкаблучиватся у нас существуют рамки и форматы - начнем с физиологии. Человек будучи хомосапиенс им и останется вот вам первый формат. Далее полы - ты либо один либо другой либо у тебя не определенность с ориентацией тогда ты 3тий но все равно тебя можно категоризировать!

Мы разные! ДА - но как любой хороший дезайнер вам скжет что хорошый дезайн это не тот который отличается коренным образам и нарушает функциональность предмета - фишка в деталях - на уровне деталей мф люди и отличаемся - по этому нас легко можно форматировать - и взяв всех кричащих о своей сумашедшей индивидуальности можно взять и легонько сформатировать в групку "революционеров" и на самом деле таких гораздо легче предсказать и каталогизировать!

Если взять в пример Английский язык то в нем очень много исключений - вовсе не означает что правил нет! 8) :gg: 8)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
хороший дезайнер вам скжет что хорошый дезайн это не тот который отличается коренным образам и нарушает функциональность предмета - фишка в деталях - на уровне деталей мф люди и отличаемся - по этому нас легко можно форматировать
Вся прелесть человека - в его динамичности. Дизайн фиксируется, а абсолютно предсказуем/постоянен/форматен только примитив. Нормальный человек, хоть и не выйдет за многие рамки стереотипов, предрассудков и т.д., все же гораздо более подвержен изменениям. Простейший пример - поведение в кругу друзей, на работе/в школе, в семейном кругу. Сложней - это настроения и что на них влияет. И уж совсем сложный - это экстремальные ситуации.

Запихивание человека в футляр - это сознательное его упрощение, зачастую показатель не самого развитого ума запихивающего.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Лютик,

.... хммм про не самый развитый ум это про дядю петю! :beer:
Вся прелесть человека - в его динамичности. Дизайн фиксируется, а абсолютно предсказуем/постоянен/форматен только примитив
Как насчет дизайна динамичных меняющихся обьектов? Дизайн фильма например (сам термин дизан прошу расмотреть в более широком формате чем триньканье в Фотошопе). Ну например такие вещи как Подсолнухи - Ван Гога, Братья Карамазовы - Достоевского, Феррари 86ТФ от Пенинфарино достаточно предсказуемые.постоянные.форматные обьекты - примитивны ли они?
Нормальный человек, хоть и не выйдет за многие рамки стереотипов, предрассудков и т.д., все же гораздо более подвержен изменениям. Простейший пример - поведение в кругу друзей, на работе/в школе, в семейном кругу. Сложней - это настроения и что на них влияет. И уж совсем сложный - это экстремальные ситуации.
... т.е. если у человека есть индивидуальность то его нельзя категоризировать? Кхе кхе - речь шла не о формат с:\ - поговори с психологами, имиджмейкерами, ПРщиками и политиками и узнай с практической стороны что все мы супер "индивидуалисты" всего лиш вариации в очень узких рамках - а те которые за эти рамки выходят, те становятся постояльцами гостиницы в костюженах. Не удобно повторятся но мы сформатированы с самого начала нашей физиологией и пока не станим умами не привязанными не к чему материальному мы будем жить, действовать и мыслить в пределах наших форматов. 8) :gg: 8)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
Как насчет дизайна динамичных меняющихся обьектов? Дизайн фильма например
Есть одно "но" - "дизайн" фильма/спектакля и т.д. расписан заранее. Есть так называемый сценарий, т.е. все четко и без лишних выкрутасов. К этому добавляется игра актеров и операторская работа. Все планы заранее продуманы или испробованы. Все-таки статика... Много дублей, много вариантов, но окончательный - только один. Фиксированный.
поговори с психологами, имиджмейкерами, ПРщиками и политиками и узнай с практической стороны что все мы супер "индивидуалисты" всего лиш вариации в очень узких рамках
Я не отрицаю рамок... Я говорю о том, что тот же пиарщик (имидж-мейкер по мне то же самое) работает не с человеком, а с набором его граней. Ему не нужен человек целиком - он оперирует лишь с маленьким набором: честность, представительность, вызываемое доверие и т.д. Это то самое упрощение, о котором я говорил (правда по другой причине :) ). Вся прелесть человека в его многогранности и во взаимодействии этих граней. Наше восприятие само по себе достаточно узко и не дает разглядеть все, так что имхо, засовывание в формат есть невозможная операция.
Аватара пользователя
Golna
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 14:47
Контактная информация:

Сообщение Golna »

Без форматов нет порядка!!!
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

Golna писал(а):Без форматов нет порядка!!!
Аминь - глас вопиющего в пустыне был услышан!!!! :beer:
Аватара пользователя
Тома Арт
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 18:38

Сообщение Тома Арт »

Пройдет немножко времени и ты перестанешь на это обращать внимание...потому что поймешь, что желание человека дать чему-бы то нибыло характеристику, обозначить и выявить к-либо свойства - всё это лишь желание стать ближе к тебе, в какой-то мере даже постичь истину и потренироваться в распознании людей. Не так уж это и плохо, хотя в глобальном смысле бесполезно..все течет, всё изменяется
Аватара пользователя
skorpionka
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:47
Контактная информация:

Сообщение skorpionka »

Golna писал(а):Без форматов нет порядка!!!
а зачем они? разве нельзя жить и без всяких рамках и форматах?
и вапше все люди кажутся так, как они сами хотят казатся.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

skorpionka писал(а): а зачем они? разве нельзя жить и без всяких рамках и форматах?
и вапше все люди кажутся так, как они сами хотят казатся.
а ты до луны допрыгнуть можеш? - а если не можеш автоматом поподаеш в категорию "непыгающих до луны" - ну вот тебе и формат - вешатся будеш? НЕТ так чего так грузятся все по этому поводу! :beer:
Аватара пользователя
Golna
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 14:47
Контактная информация:

Сообщение Golna »

skorpionka,
и вапше все люди кажутся так, как они сами хотят казатся.
самообман ;)
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

То что я пытался выразить в предыдущих постах это то что мы существа определенного рода и этим ограничены - свободен может быть только чистый разум - но такая форма бытия пока НЕ достижима для нас. По этому высшей формой существования является понимание этого и нахождение возможности счастливого и продуктивного существования в этом формате. Привиду пример: Если бы каждый игрок в футболе говорил - а мне формат не подходит я буду играть и руками тоже - или для меня ворота должны раздвигатся на всю ширину поля - о да он был бы индивидуален и вне форматов но кто бы сказал что он ох*енный футболист? А вот когда человек играет по правилам, внутри формата и тем неменее делает это лучше других - тогда это действительно достижение! Когда музыкант говорит - а вы все дураки просто моя музыка не форматна и вы ее не понимаете - он дурак бездарный - такое могут делать все. Буть же великим играя музыку внутри уже известных нам людям гармоний - вот это достижение! По этому НЕ надо бушевать по поводу форматов а старатся быть лучшим в их рамках! :beer: 8) :beer:
Аватара пользователя
skorpionka
Юзер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:47
Контактная информация:

Сообщение skorpionka »

Golna писал(а):самообман
хм.. аргументы please ..
Ответить

Вернуться в «Психология»