как мы относимся к критике

Модератор: Goldenerblitz

как вы реагируете на критику?

Опрос закончился Пт апр 22, 2005 17:02

да плевал я на критику
4
19%
меня бесит критика в мой адрес
3
14%
в полне адекватно, если критика справедливая
14
67%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

как мы относимся к критике

Сообщение _LASKA_ »

Нет на свете такого человека, которому никогда бы не приходилось выслушивать критику в свой адрес. Реакция на это неприятное жизненное явление у всех разная и зависит от многих обстоятельств: самооценки, установки по отношению к миру, стрессоустойчивости, уровня профессионализма, воспитания, погоды и настроения в этот конкретный день и много чего еще... (с)
Критика бывает трех видов: справедливая, несправедливая и общая.

Начнем со справедливой: вам указывают на конкретные ошибки и промахи, которые действительно имели место. Обычная реакция в таких случаях - самооправдание или ответный наезд. Последствия подобных действий наверняка хорошо известны каждому, потому что наверняка вы так уже поступали раньше. Я хочу предложить альтернативный вариант: признайте факты и извинитесь.
Следующий тип критики - несправедливая. Она встречается чаще, и выслушивать ее гораздо обидней. Но зато она дает гораздо больший простор для творчества отвечающего, который, к сожалению, редко пользуется возникающими возможностями. Типичные реакции - агрессия, игнорирование, самоуничижение, физическое молчание - в этой ситуации не являются эффективными.
И наконец, последний вид критики - общая. Типичная реакция - обида.Надо помнить, что важна именно первая реакция, и что именно она определяет, куда пойдет беседа дальше - на возрастание конфликта или на его снижение. Также очень многое зависит от тона: если произносить даже правильный текст злобно или с издевкой, толку от этого не будет.

Для снижения конфликта полезно держать в голове, что человек не хочет вас обидеть на самом деле, а просто что-то недопонял, и это легко уладить. Даже если на самом деле это не так, и собеседник хочет именно конфликта, лучше об этом не думать, потому что вам пользы это не принесет.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

вот интересно получается....многие из нас к критеке относятся адекватно, но по сути наблюдается другая картина...
мало того , что в адрес наших многоуважаемых пользователей выссказываюся не только критика , но и оскорбления, так к тому же наши всеми уважаемые критикующие не умеют принимать ТАКТИЧНУЮ критику в свой адрес....

стоит ли отвечать на НЕСПРАВЕДЛИВУЮ критику несправедливой или всётаки стоит придерживаться правил приличия и не опускаться до их уровня???[/b]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

_LASKA_,
[off]Ласка может хватит создавать провокационные топики , ты же сама нарываешься на критику . Извини конечно же , но мне лично надоело тема вокруг тебя , что тебя все обижают, что ты вот блин такая клёвая, а мы тут все остальные фуфло и бячьё. Вчера вечером Сид создал тему( которую спасибо модерам и админам удалили) якобы что просит у тебя прощения , замечу с целью чтоб другие просили у тебя прощение. Тебе самой не надоел этот цирк ?? и лично тебе не надоело цирковать ???? Ты конечно же скажешь что ты не поэтому создала эту тему , а лишь узнать мнение юзеров, на что я тебе отвечу - ЭТО ПРОСТО ГОН ! [/off]
по сабжу : вполне адекватно, если критика справедлива. Конеч но же попытаюсь ещё и отстоять свою позицию
и ещё подумаю : а кто меня критикует ?
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Лора Палмер,
[off]сид создал эту тему по другой причине...не зная лучше не говори...к теме я отнеслась отрицательно, потому как такого рода паказуха меня не прикалывает....
эту тему я создала лишь потому , что мне действительно интересно, но хочу заметить какждый видит лишь то , что хочет видеть и если ты видешь в этом провакацию это твоё личное мнение....заметь , я ни разу ни одного человека не оскорбляла фуфлом или бычьём , я ни разу не переходила на личности и не опускалась до открытого оскорбления...[/off]

лично я к критике отношусь адекватно, если она справедлива,...что касается неадекватной критики как в мою сторону . так и в сторону кого-либо другого я отношусь НЕадекватно, но не позволяю себе выражаться открытыми оскорблениями дабы оправдаться либо защитить свою позицию....ИМХО
Аватара пользователя
bassyak
Продвинутый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 14:38
Откуда: ottuda

Сообщение bassyak »

Существуют 2 мнения: моё и неправильное, так что критику я переношу вполне адекватно, т.е. я ее выслушываю, но осадка не остается, ибо плевать мне на ту критику с большой вышки, будь то пожелания близких, сторонних или начальствующих индивидуумов. Я сам себе критик. а если чо надо, прошу у людей не критики, а СОВЕТА, так гораздо свободнее.

[off]А вам девушки, давно в калосралку пора, отношения выяснять, пойду за попкорном..[/off]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

_LASKA_,
[off]М-да ? ну а кто говорил что фэчесы одним бычьём заполнены , а кто писал что ухоженные девушки с акриловыми ногтями бляди ? вспомни что сама ты не раз оскорбляла других. И конечно же с твоей колокольни тебе фиг что видно.
эх Ласка…. Многое ты чего не понимаешь , и создавать темы в книге жалоб именно чтоб видимо наказали меня глупо, никто тебя не пытался оскорбить, а просто просветить в том что ты не знаешь. Вот и всё.
[/off]
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

по сабжу: к критике отношусь абсолютно нормально. Могу плюнуть на нее, как сказал басяк, могу прислушаться, все зависит от критикующего человека.

[off]Ласка, пле, твой невинный сабж не был бы провокационным если бы не оставила тот пост сразу после него. тогда да - более менее нормально можно отнестись и даже закрыть глаза на некоторые нюансы. но то, что ты написала после топика - извини уж, это прямая провокация. и хватит невинно хлопать глазами и делать вид, что ты всего лишь ждешь чужих мнений. задолбала уже своей беспонтовой позицией

bassyak,
на такие масштабные разборки калосралки не хватит
[/off]
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Лора Палмер,
[off]я не говорила что ОДНИМ бычьём, говорила , что таких больше , чем на есах....
я не говорила что они бляди вот то что я сказала по этому поводу
наверное единственным чем они привлекают это внешностью
невероятно замудрёными аккуратными дорогими причёсками , акриловыми коготочками и фиг ещё поймёшь чем....
тем более речь шла о девушках с характерным повыедением(читай тему)
[/off]

а ещё можно послушать критику и остаться при своём мнении....но иногда сложно
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

_LASKA_,
а ещё можно послушать критику и остаться при своём мнении....но иногда сложно
тебе вряд ли, потому что, судя по тому, как ты упираешься рогами в свою стенку и не признаешь никогда чужих мнений, о тебе такого сказать нельзя.
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

Варонка,
[off]а при чём тут собственно я???
я сказала , что можно так делать, о себе я вообще-то молчала
[/off]
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

_LASKA_,
ну а я прокомментировала насчет лично тебя
Аватара пользователя
PaBlo
Продвинутый
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 13:38
Откуда: Молдова, Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение PaBlo »

[off]Могет успокоитесь?Я! :shy: :roll: А то мне как-то не приятно на это смотреть! :ermm: [/off]
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

PaBlo,
[off]а в принципе тебя не заставяляет никто смотреть [/off] ;)
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

критика-это кульная вещь. очень её люблю,пусть она будет и несправедлива.
но это не значит что услышав критику в своё адрес я промолчу.ведь спор не хуже чем критика
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

PunKersha,
спор и критика всё таки разные вещи...и сдесь на мой взглят судить, что лучше, что хуже вообще нельзя...

[off]всё таки истина рождается в здаровых дискуссиях[/off]
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

_LASKA_,
а я и не говорила что спор и критика одно и тоже....ты внимательно прочитай мою месску,поймёшь
и не говорила я что спор лучше чем критика....просто сказала что спор тоже хорошо....
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

PunKersha,
не знаю как спор относится к критике,
но я считаю , что критиковать тоже нужно уметь, а то вроде кажется , что критика объективная, а в итоге собоседник обижается...
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

_LASKA_,
а это уже вина не критика,а того, к кому это относится.
если ты обижаешься при критике, это значит не то,что криткиа плохая,а то, что ты не умеешь её воспринимать.
всё проще простого
Аватара пользователя
_LASKA_
Отец
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 23:36

Сообщение _LASKA_ »

PunKersha,
а причём тут я?? :laugh:

что касается критики, то я могу её выслушать сделать вывовод, привычки на неё обмижаться нет...

а критиковать я всегда стараюсь как можно тактичнее...малоли какой человек..может он ранимый ..
Аватара пользователя
Vermin
Юзер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 12:31

Сообщение Vermin »

в жопу критику:)
Ответить

Вернуться в «Психология»