Восемь основных(!) причин нашей повседневной агрессии.

Модератор: Goldenerblitz

Ответить
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Восемь основных(!) причин нашей повседневной агрессии.

Сообщение DaWu »

Мне это показалось любопытным, ибо непосредственно касается всех нас!

Всё чаще все вокруг замечают, что люди стали более агрессивными и эта агрессия проявляется не только в открытой злобе, но и в невнимательном отношении к окружающем, в стремлении всё сделать наперекор... В чём же причина? Конечно их миллион, но есть и основные, от которых мы просто не можем уйти в силу того, что живём в индустриальных городах.

1. Это конечно же транспорт. Что не делай, как не старайся, а утром всем куда-то надо ехать: кому на учёбу, кому на работы, а может и не в одно место. Почему мы так злимся в транспорте? Всё очень просто. У человека как и у любого биологического существа существует несколько энергетических зон, о которых много говорилось в различной литературе и сама маленькая из них - это зона, находящаяся на расстоянии от нас в 20-30 сантиметров. Это интимная зона, в которую мы пускаем либо родных, либо любимых и очень близких людей и только тогда не испытываем состояния дискомфорта. В условиях же общественного транспорта границы этой зоны нарушаются постоянно, что непроизвольно вызывает защитную реакцию, которая является агрессивной.

2. Это пробки и постоянные задержки транспорта, когда вы куда-то битесь опазадать. Это тоже не может не раздражать. Поскольку у вас всё расчитано до минуты и лишние задержки сбивают намеченный с самого утра, а то и вечера план действия. Опять же дело чаще не в вас, а в пробках. Но этого тоже достаточно трудно избежать, разве что выезжать с большим запасом времени.

3. Недоброжелательность окружающих. Согласитесь, редко когда толкнувший вас человек извинится. Обычно он просто проходит мимо. Один, два, три раза это можно не заметить, но опять же, постоянное вторжение в интимную зону вызывает агрессивную реакцию.

4. Работа (учёба) и всё связанное с ней. Не надо вам рассказывать как после тяжёлого трудового дня, когда весь ритм организма замедляется, а начальник или преподаватель требует высокой работоспособности, вы раздражаетесь от любого упоминания о том, что рабочий или учебный день ещё не закончился. Раздражение вновь вызывает агрессию. Как избежать этого? Если вы работаете, то советую сразу составлять список дел, которые необходимо выполнить за день и самые трудоёмкие дела выполнять сразу, а все лёгкие и спокойные оставить на конец рабочего дня. С учёбой несколько сложнее, но тоже возможно. Старайтесь распределять свою энергию в зависимости от расписания: если например, у вас самая трудная пара стоит четвёртой, то на первых трёх старайтесь вести себя спокойнее и тогда у вас обязательно хватит сил, энергии и терпения.

5. Наша неудовлетворённость собой. Дело в том, что у каждого человека есть те или иные комплексы. Изо дня в день мы стараемся бороться с ними, но это не всегда получается, если не сказать часто. Что приводит к ещё большему раздражению, которое накапливается и вызывает агрессию.

6. Средства массовой информации, которые в последнии годы стали сообщать не просто больше информации, а больше именно плохой информации. Много было споров о том, хороша ли свобода слова, но... Раньше люди бы намного менее агрессивны и это обуславливалось в частности тем, что им сообщалось намного меньше плохих новостей.

7. Семья. Кем бы вы в ней не являлись. Семья- это дополнительные обязанности и дополнительные правила, которые иногда хочется нарушить, но человек сдерживает себя и появляется неудовлетворённая потребность. накопление этих самых потребностей опять же даёт агрессивную и часто неадекватно агрессивную реакцию.

8. Погода. Тоже один из важнейших стрессоров в нашей повседневной жизни. Сколько уже анекдотов ходит о метеорологах и сводках погоды не счесть. Действительно, несоответствие раздражает. И хорошо, когда несоответствие в лучшую сторону (обещали холод, а было достаточно тепло), но если обещали солнце, а на весь день зарядил ливень, то... Вы сами понимаете. Опять раздражение.

© SпиЖЖено.
Аватара пользователя
Trooper of Doom
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 01:46
Откуда: Chishington
Контактная информация:

Сообщение Trooper of Doom »

информация интересная но для меня ето не ново... с потенциальными раздражителями сталкиваюсь каждый день... чесно говоря стараюсь просто все не воспринимать близко к сердцу и посему получается через некоторое время забыть об случившемся...
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Trooper of Doom,
да по моему мало кто воспринимает близко к сердцу, но вот по немногу накапливается это раздражение и в один прекрасный день кому то неповезёт! :ermm:
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Интересная статейка.... правда всё это относительно...
На счёт транспорта о пробках и задержках жаловаться бесполезно, так как этого врядли можно избежать и никто в этом в принципе не виноват :shy: А вот раздражает такая вещь : сижу я на первом сидении, слушаю плейер. Заходят люди, предварительно простояв на остановке минут 5!!! допустим, и садясь на какое нибудь из мест начинаю с умным видом доставать из кошельков, сумок и т.д. деньги и передавать их, и как вы думаете через кого :shy: . Раньше я снимал наушники и спрашивал скока передать - вот дурак :) Это вроде бы мелочь и таких мелочей уйма - но все накапливается и в один прекраный миг выплескивается наружу, согласен с DaWu ...

На счет не обращать внимание - у меня не получается, видимо из-за свойсв характера( Иногда соберусь на день, допустим поставлю кому нить пиво, дам какой нить бабуле какое нить количество бумажек или копеек, уступлю место в маршрутке какой нить женщине, едя на работу не отреагирую на то что человек наступил мне на ногу в маршрутке и запачкал в первый раз одетую обувь :shy: и тд и тп, вроде все нормально и настроение хорошее - а на следующий день человек, для которого ты никогда ничего не жалел сделает такую падлу, что вешаться хочется( И все "усилия" проходят даром....
и вообще все приходит с годами и с пришедшим естественно с ними опытом - ИМХО! Не думаю что есть один рецепт на всё это...
Так что жду и продолжаю искать......
P.S. Не поможешь себе сам - никто те не поможет....
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

ну на самом деле их (причин) не восемь а одна... пятый пункт ;)
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Товарищи, ерунда это всё, нужно уметь смотреть на всё со стороны, и не поддаваться всеобщему негативу!!!!!!! А вот транспорт... Честно говоря я такая сонная утром и такая уставшая вечером, что меня не достанет никто :gg: А если я беспокоюсь за свою обувь или опаздываю, то я беру такси и всё равно опаздываю!!!!! Соглашусь с Корвином насчёт 5, если человек живёт в ладу с собой, он будет жить в ладу со всеми остальными, и всю эту суету сует пропускать мимо :)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Volga,
что можно сказать... МОЛОДЕЦ :beer: - правда не зарекайся, мало ли что может в жизни случиться ( стучу по деревянному)...
И к тому же не все могут.... но я учусь - правда не очень получается(
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

Да, статья интересная. :) На самом деле основной, и, возможно, единственный негатив кроется внутри нас самих... ИМХО. Необходимость подчиняться правилам, чьё-то недоброжелательное отношение- безусловно, всё это очень давит морально, травмирует психику. Но человек не совершенен, и наша нервная система явно не железная. У очень многих повышенное внутричерепное давление, и они, естественно, тяжелее переносят раздражение. Фишка в том, что, если ты счастлив, весь негатив уходит, и тогда ничто не сможет испортить весеннее настроение. :) :D :D :laugh: А, когда у тебя проблемы, раздражает... ну буквально всё! :devious: :mad: Так что причина всех раздражений кроется в нас самих!!! ;) ИМХО
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Спорно. Вон в Индии народу дохрена, транспорт точно так же набит, и ничего: все друг другу улыбаюца и относяца доброжелательно. У них другая культура. Там принято жить всей семьёй, состоящей из нескольких поколений, в одном доме. Привыкают люди с пелёнок считаться с существованием других. А у нас - каждый за себя. Отсюда и ноги растут.

Такшто, как это ни банально звучит, начать надо с себя. Попробуйте улыбнуца людям в маршрутке, поздоровайтесь с шофёром. Трудно конешно держать за горло своего карманного хама, когда какая-то свинья шагает по вашим начищенным туфлям. Но ведь можно отвлечься, подумать о чём-нибудь смешном.
Аватара пользователя
DaWu
Старожил
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 07:15
Откуда: оттуда...
Контактная информация:

Сообщение DaWu »

Грызь Вострокопытная,
Грызь Вострокопытная писал(а):А у нас - каждый за себя.
солидарен! вот она основная проблема! :ermm:
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Соседка:) писал(а): У очень многих повышенное внутричерепное давление, и они, естественно, тяжелее переносят раздражение.
Есть такое дело....
Так что причина всех раздражений кроется в нас самих
естественно, ведь мы же раздражаемся :)
на счёт всех не согласен.
Аватара пользователя
Ruhe
Старожил
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 21:25
Откуда: Hrvatska-->Rijeka
Контактная информация:

Сообщение Ruhe »

а у меня все это связано с употреблением амФетамина !
Ответить

Вернуться в «Психология»