Дилема - второе образование или мастерат?

Модератор: MegaMax

Аватара пользователя
lolapalousa
Продвинутый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 11:50

Дилема - второе образование или мастерат?

Сообщение lolapalousa »

Гаспада учащиеся и выпускники ВУЗов.
Нужен совет срочно.
В кратце - закончила в Госе Ин. Яз.
Есть желание, так сказать, развивацца дальше.
Не знаю, что выбрать - второе высшее в академии или там же мастерат. Интересует только экономическая специальность.
Кто в курсе, прошу посоветуйте.
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

вот интересно, как по экономической специальности можно сделать мастерат, имея высшее на ин. язе?
Аватара пользователя
lolapalousa
Продвинутый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 11:50

Сообщение lolapalousa »

Злобный,
Administrarea afacerilor - так называется это дело.
Аватара пользователя
o-rf
Продвинутый
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 17:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение o-rf »

Злобный,
Дада, мне тоже интересно.

А если в общем говорить, то в этом году лучше на мастерат идти, ибо это последний год, когда можно мастерат за 1 год получить.
А потом и на второе высшее если приспичит.
Аватара пользователя
Mартини
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 18:13
Откуда: где?

Сообщение Mартини »

lolapalousa,
А ты из какой группы? А то я тоже в этом году ин.яз. в ГОСе закончила ;)
Советую второе высшее. В этом году последняя возможность поступить на заочное. А мастерат нафиг не нужен. Работу от этого быстрее не найдёшь. Люди, закончившие мастерат, работают за те же копейки, что и те, кто не заканчивал его.
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Бери другую специальность. Мастрат...это просто лишние звезды на погонах....
А так будешь уметь 2 дела. Больше вероятности устроиться на хорошую должность.
Аватара пользователя
Вячеслав
Старожил
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 10:44
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Monkey mafia,
+1, тоже задумывался над этой проблемой
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Mартини,

+ 1

lolapalousa,

узнавал насчет этого, дык мне человек работающий в сфере образования сказал, что мастерат к черту не нужен.. пока не нужен.. просто ранее поанировалось следующее: человек получавший мастерат мог занимать руководящую должность.. человек без мастерата не мог.. но в законе ничего по этому поводу не сказано.. может потом что либо изменится.. то есть получается что мастерат на данный момент - лишний год и лишние деньги потраченные в универе..
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

[off]Я не сделал этот мастерат, а сейчас очень жалею. В Молдове от него толку не было бы, но за границей он мне ой как нужен. Никогда не знаешь, как повернется жизнь.[/off]
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

Злобный,

серьезно что ли? хм.. будем думать значит.. хотя ещё рано :-)
Аватара пользователя
o-rf
Продвинутый
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 17:36
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение o-rf »

NORTON,
Да, да заганицей иногда нужен мастерат, даже наш молдавский. К примеру еслим ты захочешь где-то за бугром выучиться на MBA то без мастерата тебе надо будет проходить год, что-то типа подготовительных курсов.
Аватара пользователя
NORTON
Завсегдатай
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 16:29
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение NORTON »

o-rf,

мде.. учту..
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

Насколько я понял, планировалось так: лицезиат ~3,5 года + мастерат ~1,5 года - получается те же самые 4-5 лет. Но пока происходит переход к этой системе(болонский процесс) некоторым приходится учиться лишний год(1,5).
Возможно кто-то помнит как при переходе на 11-летнию систему образование, школьники "перепрыгивали" через 1 класс(в противном случае пришлось бы еще год учить тоже самое) и вконце получали диплом о среднем 11-летнем образовании проучившись по факту 10 лет.

lolapalousa на какую конкретно специальность планируешь и в какой универ? Я в этом году поступаю на финансы(на второе высшее), но пока не определился где именно. Хотел в асем, но туда берут только на 1-й курс(не спрашивая даже о первои высшем, об пройденых предметах). Зато можно перевестись, типа высшего у меня еще нет...
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

Говоря о втором высшем, что ты подрозумеваеш?

Полноценное второе Высшее или Пост-Университетское оброзование?

Если спешить некуда, если есть деньги в семье, если честолюбивые планы и возможность в будующем претендовать на высокую должность в престижной конторе, то Полноценное второе оброзование...

Если ничего этого нет, а только честолюбивые планы.. тобуть реалиской... иди на Мастерат или Пост-Университетское и начинай работать зарабатывая стаж и опыт...
Аватара пользователя
lolapalousa
Продвинутый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 11:50

Сообщение lolapalousa »

уже решила. однозначно мастерат.
за полтора года я получаю вторую специальность - менеджмент, или, как сейчас ,говорят управление бизнесом, что одно и тоже.
заочное второе по этой же специальности муторно, ещё 4 года учиться не хотелось. да и толк, по всей видимости, один и тот же. здесь лекции по 4 часа в день. стоит, кстати, совсем не дешево. около 10.000 лей. второе высшее 12.000.
возможность в будующем претендовать на высокую должность в престижной конторе, то Полноценное второе оброзование...
не факт. второе высшее, как выяснилось, дает то же, что и экономический мастерат.
на счет пост-университетского образования. в этом году у них лицензию отобрали. жаль тех, кто заканчивал.

Ну что, пожелайте мне удачи ) :beer:
Аватара пользователя
Steff
ГУРУ
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 17:17
Контактная информация:

Сообщение Steff »

lolapalousa писал(а):Ну что, пожелайте мне удачи )
УДАЧИ :) Главное, стремление и желание!
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Злобный
в РФ тоже можно по другой спец-ти учицца в магистратуре,но по одному направлению.
типа я учусь на фак-те бизнеса и дел.администрирования,по спец-ти бухуч,анализ,аудит,могу пойти в магистратуру по этой спец-ти,хоть в своей же академии,хоть в другой ВУЗ. а могу пойти в магистратуру по дргуой спец-ти,ясен пенб не по инжинерной,а например управление чел.ресурсами. или менеджмент и кризисное управление. ну экономическо-организационное.

я выбрала специализацию после бакалавриата и потом вторую вышку по другой спец-ти,если припрёт. магистратура - это номинально.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

lolapalousa,
знания в области экономики обучаясь 1,5 года(к тому же с уклоном в менеджмент) будут еще те... Надо быть гением, чтобы осилить за этот срок 5-й курс. Престиж мастерата станет нуль, а у нас и так образование полное...
Аватара пользователя
lolapalousa
Продвинутый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 11:50

Сообщение lolapalousa »

Realist,
позволь не согласится с тобой.
второе высшее стационар да. бессомнений лучше всего.
я девушка работящая и мне ну никак не светил стационар. только заочно второе либо мастерат.
заочное образование, это 2-3 сессии в год и все. гуляй студент.
мастерат (говорю о том, куда я собралась) - каждые 2-4 недели зачеты,в зависимости от предмета, экзамены. это вам не письки воробьям показывать. все сурьёзно.
Realist
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 15:30

Сообщение Realist »

lolapalousa,
Вот как... Все еще хуже, чем мне казалось. Времени на то, чтобы в чем-нибудь разобраться вообще не будет. На зачетах надо будет доказать что успел необходимое быстренько зазубрить. Все это так же быстро и вылетит из головы.

Я учился на заочном, и по окончанию знаний(и практического опыта) было больше чем у любого среднестатистического очника.
Ответить

Вернуться в «Учебный процесс и Образование»