больницы

В каком состоянии больницы Кишинёва?

Опрос закончился Ср янв 19, 2005 20:54

в отличном
0
Голосов нет
в терпимом
3
43%
в ужасном
2
29%
ни разу в больнице не лежал(а)
2
29%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

больницы

Сообщение PunKersha »

Ну, здрасте…
Никому из вас не показалось странно, что меня так долго на форуме не было? Так вот объясняю: я в больнице лежала.
Там меня приятно удивили. Я-то думала, там будут по мне тараканы лезть, мышки грызть и.т.д. Но ничего подобного! Там всё чистенько и уютно. Каждое утро (в 6:00) приходят санитарки, убирают в тумбочках у больных и моют полы.
Когда я только туда пришла, мне врач отказал что-либо делать, пока не напишет историю (что именно со мной случилось). А так как мой вариант он не считал реальным, мне пришлось полтора часа терпеть его наезды и ужасную боль. Но, в конце концов, убедившись, что ничего нового он от меня не услышит, решил всё-таки приступить к операции. В то время как он меня допрашивал, я думала, что тут все ужасно относятся к больным. Но через несколько дней я убедилась, что и врачи, и медсёстры, и даже санитарки пытаются быть как можно любезнее.
Уколы там делали довольно хорошо, почти всегда с первого раза попадали в вену. Еда, хотя и не очень вкусная, но терпимая. В ней не плавали волосы, тараканы и ничего в этом роде.
После того, как я пролежала больше недели в больнице, у меня радикально изменилось мнение о медицине в Кишинёве. Я осталась вполне довольна лечением. Когда я уходила оттуда, мне даже стало немного жаль покинуть ту больницу(3-ю детскую).
Но перед тем как попасть туда, я обратилась в Скорою помощь, на буюканах. Там я провела примерно час. Они на меня стали наезжать, кричать. Обращались как с преступницей.
Разница между этими двумя больницами огромна.
Расскажите, кто из вас лежал в больнице у нас, в Кишинёве: как вы туда попали, и понравилось ли вам там лежать? :shy:
Аватара пользователя
Главный Ботаник
Старожил
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2003 19:38
Откуда: симеиз
Контактная информация:

Сообщение Главный Ботаник »

а ты за шо попала, что кричали на тебя все ???
Аватара пользователя
Xeonыч
Завсегдатай
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 15:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Xeonыч »

хорошо относились говоришь???
а ты спроси маму и папку сколько они кинули на лапу тамошним врачам,медсестрам :P
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Xeonыч,
мамы и папы ваще со мной небыли.....
Главный Ботаник,
да так...с поломаным пальцем...правда в 3 часа утра :shy:
Аватара пользователя
butterfly
Отец
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 13:31
Откуда: Из куколки.
Контактная информация:

Сообщение butterfly »

Деточка,а кто тебя это так таранами и волосами пугал?
Насколько я знаю,этим еще не кто не жаловался,лежя в больнице.
Сама я лежала в больнице 1 раз,в инфекционке.Блягодаря маминым срецтвам,со мной обходтлись просто прекрасно ;)
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

вообще говоря все познается в сравнении=)
скажем если бы хоть один из нас лежал в больнице в тех же штатах - уж извините - после тамошних условий вам бы и без тараканов тут было дурно.
а так действительно есть разные больницы у нас. Когда была маленькая лежала в какой-то больнице, что там палата на двоих - два на два метра. постели проваливаются на своих пружинах. грязно, холодно. бээ короче.
потом пару раз в неврологии, в травматологии, в 8-ой больнице. Там вполне нормальные условия, терпимо. Хотя конечно много минусов=)
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Варонка,
вижу ты по больницам не мало ходила :gg:
я была в 3-ей, травматалогия.это был для меня первый раз....я не знаю почему,но мне до этого казалось что там должно быть очень ужасно....а оказалось не так уж.
Аватара пользователя
ГлушительСовести
Старожил
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 21:32
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение ГлушительСовести »

к счастью я совершено здоров..и не приходилось сидеть..хотя ломал ногу и 2 руку
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

PunKersha,
да уж, первый раз - тяжелая пневмония. потом травма позвоночника, ну и внутречерепное давление=) букет Молдавии=) так что опыт с больницами малеха есть=)
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Варонка,
впечатляет
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Господи никогда в жизни не забуду этот долбанный роддом номер 1 ( что на мосту на Ботанике ) . В жизни не думала что бывают такие сучки-доктора женского пола, и козлы педиатры ,и вообще дали бы автомат с разрешением растрела, растреляля бы нафиг 3 этаж.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

Лора Палмер,
огого=)
мда. не зря говорят что беременная женщина - это крайне опасно=)))


хотя сами виноваты
знаю как это раздражают, а особенно если знаешь что ответственный момент - рожать, как никак...
Аватара пользователя
Cos
Завсегдатай
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2002 17:03
Откуда: место социальной несправедливости и просто деградации тела и сознания, Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Cos »

хых......лежал недели 2 лет 8 назад :)...правда на украине , в маленьком городе токмаке, что близ запорожья...в принципе, остался доволен.....т.е. не то , чтобы доволен, просто ничего ужасного замечено мною не было.....
Penny Lane
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 12:25

Сообщение Penny Lane »

Лора Палмер, У меня от врачей и персонала котрые роды принимали там (кажется на 4 этаже, новый корпус) впечатления почти нормальные.
Но вот, когда на сохранении лежала, во 2 патологии . Это тихий ужас. Я там ровно сутки выдержала, послала их всех (в первую очередь заведующую) и ушла. Там были 2 палаты, типа люкс, обе двух-местные, но одна с телефоном, другая без. Место свободное было только в той , что с телефоном(я еще подумала, повезло). Я ж не знала, что телефон паралельный с дежурной медсестрой :laugh: , это был трындец, телефон звонил каждые 5-10 мин с 8 утра до 11 ночи, причем отключить его не было никакой возможности. За этот комфорт, они допольнительные 4 лея в день брали :lol: .до сих пор фигею, как вспоминаю эту больничку. было еще много всего, начиная с воображающих себя большимими начальниками персонала, заканчивая компетентностью тамошней заведующей, кошелек у меня еще там стырили.(скорее всего кто-то из персонала). к тому же в ту ночь когда я там лежала у них чп произошло, женщина на 8 месяце беременности лежавшая там уже несколько дней ребенка потеряла, из-за того, что у нее давление подскочило, хотя у таких женщин они должны давление чуть ли не по нескольку раз в час проверять.
В общем без матов я эту патологию №2, и заведующую Людмилу не вспоминаю.
Лора Палмер,
А ты с врачом заранее договариавлась?
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Penny Lane,
с врачем мы договорились еще до месяц до родов . На сохранении когда лежала было всё отлично , очень хорошо относились , хотя никто из мед.персонала не знал от какого я доктора . Приходили все весёлые , поднимали нам настроение , за уколы принципиально не брали денюжку и что характерно - неделю пролежала на сохранении бесплатно . Конечно понятно что у меня была страховка , но всё таки сами знаете как у нас , полюс или нет , всё равно сувать в карман приходиться . Всё как бы началось когда меня после 10часовых конкретных схваток везли на кесарево, пока мой доктор готовился , другие доктора меня готовили , одна мразь говорить "вот , б.....ь , приспичело и эту щас рожать , сегодня воскресенье , мне через 15 минут смену сдавать " и это всё передо мной !! хер с ней . Положили меня в реанимацию , блин , так классно ухаживали , ребеночка сами меняли , всё всё всё сами делали . И опять таки денег вроде тож не брали . Но на третий день там умирала роженица , и мест не было , я была самая "здоровая" и решили меня перевести из реанимации . И всё это так быстро , мой доктор потом искал меня по больнице целый день . Поместили меня в обычную палату и с очень низкой кроватью , такое ощещение было что попа моя к полу прилипает . Я не могла встать с кровати нормально , что делать с ребенком не знала , блин , боялась , первый раз всё таки . Мама позвонила дежурному врачу и попросила чтоб кого-то ко мне прислали , на что был ответ (рыжаю старая сука , сорри) "руки ноги есть - пусть сама пеленает" . Вот я так , в три рпогибели , училась ухаживать за дитёшкой . Просили постоянно денег , за всё , за анализы ребенка , за бумажки какие-то , дошло до того чтоб перевязать мне где оперировали - попросили один памперс..... у меня постоянно в палате на полу вода была , тёк кран , я попросила один раз уборщицу вытереть , она мне ответила "за своими палатами следите сами".... вытерла один раз и больше не приходила .Я каждый час плакала и молила докторов меня отпустить домой и не мучать , а они говорили типа- должна отсидеть стандартные 4-5 дней , а если с кесаревом , то ваще 7-8. Потом меня нашел доктор мой , начал искать палату , я ему сказала что мне не нужна палата , я домой хочу . Я осталась еще один день в той палате и потом он меня отпустил домой . Потом хотела проблемы делать им , писать жалобу , короче поднять большой кипеш , но так и не решилась , а зря :ermm:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Хе, я лежал 2 раза в больнице, один раз с операцией на руке, другой раз в инфекционной. Понравилось, особенно в инфекционной. Курорт, блин. Главное - ни в коем случае не брать с собой какое-нибудь чтиво. Две недели сна - это очень здорово...
Penny Lane
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 12:25

Сообщение Penny Lane »

Лора Палмер,
Мда, натерпелась ты...Мне легче было просто уйти, когда меня не устроили многие вещи. Я , когда лежала на сохранении была на 16 неделе всего, и другой врач не подтвердил диагноз этой тупой заведующей(либо не такой уж тупой, а просто желающей срубить денег, что еще страшней, она мне навязывала операцию, после которой нельзя было месяц сидеть, и вообще постельный режим, это при том, что время показало, что у меня абсолютно нормально все было). Да, еще медсестра которая уколы ставила, сразу сказала шоколадку, или деньги ей преподнести...И за кровать за 10 дней вперед взяли, конечно, без всякой квитанции ...
"вот , б.....ь , приспичело и эту щас рожать , сегодня воскресенье , мне через 15 минут смену сдавать " и это всё передо мной !! хер с ней .
Таких уродок судить надо, но, блин, при нашей системе, это все равно ничего не даст. Их все равно будут оправдывать и будут они работать дальше, потому что врачей не хватает.

Насчет денег . Я рожала в 2003, тогда еще не было страховок, но думаю, с тех пор ничего не изменилось. Там у них целая система, мне обьяснила, женщина знакомая, она в администрации этой больницы работает. Там платишь врачу, а он уже распределяет между акушеркой, медсестрами, санитаркой и т.д(причем у каждой свой тариф). От врача много зависит, не только сами роды.

А у меня все наоборот. Роды, противненько вспоминать(я не договаривалась , поехали наобум), врач довольно молодая(лет 35), заспанная женщина,по имени Родика, все время смачно зевающая мне в лицо (неужели трудно было хотя б отвернуться, если уж не в моготу). Во время родов все орала, что я недостаточно тужусь, а так, в общем-то не грубила, только мордой недовольной все портила... Зашивали сразу после того , как поставили укол, т.е. наживую, боль только под конец перестала чувствовать. Как только зашила, сразу спрашивает, "есть 30 лей? за набор медикаментов.", я говорю "у меня нет, муж прийдет, заплатит", так она "ну так у меня смена закончилась, я ухожу ужо", тут я поняла, что наживую меня зашивали, потому как домой спешать...Да, еще все выясняли степень родства с этой самой Марьей Павловновной... Хорошо мы с мужем успели ее имя приплести, так меня в нормальную палату поместили, просторную , чистую, душ был, горячая вода. Кровать, наоборот, была высоченная, даже слезать с нее было трудновато...
Я не знаю, то ли мне просто повезло, все медсестры и санитарки в тех сменах , когда мы с малым лежали были очень хорошими людьми, то ли это все благодаря авторитету моей знакомой, но мое впечатление после родов, я бы описала фразой "нашествие добрых фей". Это было, как будто в рай попала, после тех кошмарных женщин из родовой. Все симпатичные, аккуратные, улыбаются, спрашивают , как себя чувствую, свое дело знают. Санитарка , обязанность, которой вроде только убирать, все заходила спрашивала не хочу ли пойти, поесть, когда я в очередной раз отказалась, так сама принесла в палату, говорит "ну вдруг аппетит появится". Жаль я сейчас уже даже не помню , как их зовут.
Я не могла встать с кровати нормально , что делать с ребенком не знала , блин , боялась , первый раз всё таки .
А твоей маме хоть разрешали у тебя подольше оставаться?
[off]Тоже помню , как в первый раз боялась даже памперс сменить, малыш казался таким хрупким, что думалось лишннее движение и сломаю ему что-то )[/off]
Потом хотела проблемы делать им , писать жалобу , короче поднять большой кипеш , но так и не решилась , а зря :ermm:
Скорее бы им так ничего и небыло, в больницах такая же круговая порука , как и в милиции.
У нас в поликлинике работает педиатр по фамилии Дума, ее несколько лет назад судили, за то , что она назначила неправильное лечение 4-летней девочке, ребенок умер. Ничего, оправдали, до сих пор работает в той же должности....

Давайте хотя бы здесь постить имена нерадивых врачей и больницы в которых они работают, пусть народ знает своих " героев".

И имена Докторов , которые вам понравились, может кому-то пригодится.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Лежала в больнице только раз, еще в школе училась, подозревали пневмонию, вот и решили провести профилактику. Наверное, мне повезло: маманя - сотрудница Мед. университета, многих практикующих врачей знает. Палаты чистые, убирались, проветривались. Возились со мной, не без того, по два раза в день и лечащая врачиха и зав. кафедры заходили. Как пациентов на ночь "реланиумом" пичкали, я писала в другом сабже. А медсестры разные попадались, одна такая кобыла поставила мне в капельницу вдвое больше лекарства, чем полагалась, пустила на полую катушку и ушла. Я вижу такое дело, прошу соседку по палате позвать эту дуру, она через пять минут вернулась и говорит, мол, медсестра занята и попросила мозги ей не трахать. Ну его нахрен, думаю, здоровье дороже, самой пришлось и капельницу отключать и иголку вынимать. Я позже все-таки сказала врачихе, она и устроила нерадивой работнице разбор полетов, кажись, перевели куда-то пробирки мыть и в анализах копаться и слезно просила мамане об этом случае не говорить.
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Penny Lane,
А твоей маме хоть разрешали у тебя подольше оставаться?

ха ! не тут то было ! пока лежала у меня из родных никого не было ! Вы можете себе представить что к тебе никто не приходит , а ты сидишь одна и плачешь . Разговаривала с родными только по телефону , так как сволочи не пускали никого в палаты из за того что у них типа карантин . И родных просто не пускали ! один раз я вышла из палаты и увидела как доктора просто напросто проводят мужей в палаты к женам ! я была в шоке ! я подошла и начала плакать чтоб хотя бы мужа пустили , они мне отвтеили "не полагается ! карантин " я их спросила "как же так ? ведь вы пропускаете !" только тогда до меня допёрло что это не карантин , а попытка сгрести больше денег. Родные просто платили им за посещение . Я подошла к одной санитарке . сунула ей в карман 15 лей и она пропустила мужа . Как я тогда ревелааа ! на следущий день я поехала домой
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Лора Палмер,
А я вообще никого не спрашивал и проходил, когда нужно было. Один раз какая-то тётка наехала "пачиму бес халата". Так я её за халатом послал. Не принесла - дефицит, наверное...
Наглее надо быть. Наглость - второе счастье.
Ответить

Вернуться в «Здоровье»