Синдром хронической усталости - фикция

Ответить
Аватара пользователя
horizont
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 14:14
Откуда: Кишинев

Синдром хронической усталости - фикция

Сообщение horizont »

СХУ (синдром хронической усталости), по-моему, не существует как отдельная болезнь. "СХУ" считается физическим заболеванием. Тогда как корни его - психические: стрессы и переживания, т.е. это все та же неврастения, только с дополнительными соматическими симптомами. Если она длится долго, то тогда переходит на физиологию. И действительно происходят изменения в работе мозга, нервной системы. А затем и всех остальных систем и органов. Но это лишь симптомы.

Но даже если заболевшему создать нормальные психологические условия и убрать стрессорные факторы, на физиологическом уровне симптомы могут остаться. Нужно и психологическое, и физическое лечение (уколы B6, B12, С, глюкоза, массаж (первое время расслабляющий, а потом обычный), седативные средства (курсами дважды в год) и длительные прогулки).

Бывают и эпидемии "СХУ" - в одном населенном пункте одновременно появляется несколько случаев. Но это не "СХУ", а сбой в работе всех систем организма. В результате экологических факторов или солнечной активности. У тех, у кого был истощен организм различными физическими или психическими нагрузками.
Аватара пользователя
Estrambotika
ГУРУ
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 14:04
Откуда: Кишинев - Рим
Контактная информация:

Сообщение Estrambotika »

Я думала ученые доказали, а тут
по-моему,
Аватара пользователя
Dinaira
Продвинутый
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 09:57
Откуда: Кишиневка
Контактная информация:

Сообщение Dinaira »

:help: у меня этот синдро 100%
Ответить

Вернуться в «Здоровье»