Вах, баюс-баюс!

Ответить
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Вах, баюс-баюс!

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Во, нарыла забавную статейку о страхах и о том, как они, паразиты, влияют на наше хрупкое здоровьичко.

ЖИЗНЬ БЕЗ СТРАХА

- Куда идешь? - спросил странник, повстречавшись с Чумой.
- Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек.
Через несколько дней тот же странник вновь встретил Чуму.
- Ты сказала, что заберешь пять тысяч, а погубила пятьдесят! - упрекнул он ее.
- Нет, - возразила Чума. - Я уморила только пять тысяч, а остальные умерли от страха.


Это всего лишь древняя притча, но если вы поинтересуетесь данными Всемирной организации здравоохранения, то узнаете, что во время стихийных бедствий, катастроф, природных катаклизмов от полученных травм - действительно смертельных - гибнут всего 30% людей. Остальные умирают от... страха.
Человек - самое совершенное творение природы. Он создан быть неуязвимым, однако, замкнутый в круг самоограничений, стереотипов мышления и комплексов неполноценности, стал заложником своих страхов. Нам с детства внушали, что в жизни много опасностей: огонь обязательно обжигает, в воде можно утонуть, ножом - порезаться. Так и живем - режемся, обжигаемся, падаем на ровном месте, болеем, потому что всего боимся и не доверяем себе и жизни.
Внушенный страх лежит в основе всех проблем, сдерживая наши реальные возможности. При этом заметим, что сверхвозможности - это не что иное, как освободившаяся от страха дремавшая в нас внутренняя сила.
Практически каждый чего-то боится. Одни - жить, другие - заболеть и умереть, третьи - потерять деньги, кто-то опасается, что их бросит любимый человек. В последнее время распро-странилась боязнь метро - метрофобия, страх замкнутого пространства - клаустрофобия. Кстати, кошмарные сны - это те же страхи, только спрятавшиеся глубоко в подсознании. Одним словом, неконтролируемый хронический страх создает разного рода трудноизлечимые фобии и обладает огромной разрушительной силой. Мысли о страхе, прокручиваясь в голове, буквально притягивают подобные ситуации. В кровь мгновенно выбрасывается множество гормонов, учащающих сердцебиение, повышающих давление и вызывающих напряжение в мышцах.
Таким образом, в силу общей психологической закономерности страх, тревога и беспокойство трансформируются в физиологическую реакцию, которая проявляется в организме в виде самых разнообразных психосоматических болезней. Это вегетососудистая дистония и гипертония, а значит, головные и сердечные боли, язва и соответствующие боли в желудке, дискинезия желчных путей, бронхоспазм и одышка, ослабление иммунной системы и аллергические реакции. Мысли-страхи создают в организме вялотекущий стресс, который приводит к синдрому хронической усталости, неврозу, депрессивным состояниям, бессоннице. Общепринятый медикаментозный путь лечения этих заболеваний малоэффективен и в большинстве случаев дает осложнения, а лекарства против страха до сих пор не существует. Поэтому задача современной психотерапии - определить причину недуга и помочь избавиться от него.
Оказалось, что основой для появления страхов у человека является отсутствие доверия - к себе, окружающим, всему миру. Такие люди постоянно ждут чего-то плохого, и на протяжении многих лет у них формируется стойкий негативный стереотип мышления. А в жизни все происходит в соответствии с нашими ожиданиями, подобное притягивает подобное.
В настоящее время в психотерапевтической практике разработаны, научно обоснованы и успешно применяются высокоэффективные методы безлекарственного лечения страхов и депрессивно-фобических состояний. Они работают в сочетании с формированием у человека позитивного отношения к жизни, ведь ценность каждого не в том, чего он добился, а в том, к чему он стремится. Человеку интересно жить до тех пор, пока есть на горизонте четкие цели, которых он желает достичь. Практика показывает, что многим людям, обратившимся за помощью к квалифицированным психотерапевтам, бывает достаточно нескольких консультаций, чтобы нейтрализовать различные виды фобий и создать позитивный стереотип мышления, гарантирующий правильное отношение к себе и жизни.

А. Н. ЗАДИРАКИН, кандидат медицинских наук,
врач-психотерапевт Медико-психологического центра индивидуальности

http://kiz.ru/stat/bez_straxa_07.html
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Собссно, вопрос, товарисчи-граждане: Чаво вы боитесь?
А ну-ка быссстро все признавайтесь!

Меня вот периодически посещает назойливая мысля, што с кем-то из близких может чо-та случитца (пфуй-пфуй-пфуй, мля!). Иногда вздрагиваю от внезапного звонка телефона, и вапще в офисе стараюсь устоитца от него подальше. Так, штоб не мне приходилось беседовать со всякой песданутой на голову публикой.
Смешно, балин - такая ведь орлица!, но чо поделаешь...
Аватара пользователя
x
Продвинутый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2003 10:15

Сообщение x »

боюсь не самой смерти, или смертельной болезни, а боюсь остаться калекой и жить потом долго в таком состоянии. Поэтому мне закон принятый в Дании насчет умерщвления безнадежных больных по желанию,кажется оч. гуманным.
Аватара пользователя
Mike lll
Продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 01:18
Откуда: United States of Moldova

Сообщение Mike lll »

êàðî÷å êàê ÿ ïîíÿë ðàçãîâîð ïðî íàøè ôîáèè?
ÿ òàê áîþñü íå óñïåòü/ õîòÿ áû ÷òî òî óñïåòü....êàê ïî¸òñÿ â ïåñíå, âîò ýòîãî ÿ áîþñü, íå îñòàâèòü ñëåäà íà ýòîé çåìëå....èíûìè ñëîâàìè áîþñü íå äîñòèãíóòü íè÷åãî â ýòîé æèçíè...
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Хм...сижу вот я счас на работе, соседка по кабинету в отпуске. По коридору иногда совершают моцион дедульки и бабульки, которым за 65, труха сыплется, творческий потенциал истощился, работу делают даже не в пол силы, а в четверть, мы, молодые многое переделываем. А держат таких, держат из жалости, пусть. мол, старички-страушки еще поработают, хоть и толку от них маловато. Хотя, я хорошо отношусь к пожилым людям, но делать двойную работу как-то не хочется.
И поняла, Я БОЮСЬ СТАРОСТИ, боюсь жалости и болезней и снисхождения к возрасту, которые старости сопутствуют. Смешно звучит, все мы состаримся, но как подумаю, что на меня будут коситься, как на отжившую свой век, аж передергивает.
Аватара пользователя
Seven
Продвинутый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2003 01:59
Откуда: аттуда

Сообщение Seven »

Совершенство писал(а):Хм...сижу вот я счас на работе, соседка по кабинету в отпуске. По коридору иногда совершают моцион дедульки и бабульки, которым за 65, труха сыплется, творческий потенциал истощился, работу делают даже не в пол силы, а в четверть, мы, молодые многое переделываем. А держат таких, держат из жалости, пусть. мол, старички-страушки еще поработают, хоть и толку от них маловато. Хотя, я хорошо отношусь к пожилым людям, но делать двойную работу как-то не хочется.
И поняла, Я БОЮСЬ СТАРОСТИ, боюсь жалости и болезней и снисхождения к возрасту, которые старости сопутствуют. Смешно звучит, все мы состаримся, но как подумаю, что на меня будут коситься, как на отжившую свой век, аж передергивает.
угу мля %( я ваще долго жыть не хачу ето писец....
Ответить

Вернуться в «Здоровье»