Кто опасается пользоваться мобильным телефоном?

Ответить
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Кто опасается пользоваться мобильным телефоном?

Сообщение Стэлла »

Понятно, что абсолютное большинство скажет "ерунда всё это", чтобы даже не думать отказываться от такой удобной штуковины.

Вот тут статейки всякие пугающие лежат: http://www.sotovik.ru/library/analit_10_4.htm

Понятно, что бизнес прибыльный, поэтому компании-производители и распространители заинтересованы создать в общественном сознании убеждение в безопасности пользования сотовой связью. Понятно, что она - явление недавнее и долговременных исследований о воздействии на здоровье просто нет.

Как вам такая картинка из будущего:
- Мама, вот бы было здорово изобрести телефон, который передавал бы сигналы по воздуху и с ним можно было бы ездить и ходить!
- Много лет назад, деточка, такие телефоны существовали. Но людям пришлось от них отказаться, потому что их использование оказалось очень вредным. Поколение людей, при котором их изобрели, почти всё вымерло.

Вопрос: есть ли тут те, кто реально верит во вред радиоизлучения здоровью и вовсе не пользуется мобильным? Есть ли кто верит меньше и старается уменьшить его воздействие? Как? Я слышала мнение, что гарнитура (со шнурком) только усиливает вредное воздействие, создавая наводки, а лучше bleutooth (блютуф), который обменивается радиосигналами на порядок меньшей мощности с самой трубкой, которая во время разговора удалена от головы. Как вы считаете, насколько вредно целый день носить телефон с собой, не на поясе, естесственно, и не на шнурке, а в сумке, что тоже близко к телу. Какая модель наиболее безопасна по-вашему?

Навеяно желанием купить себе эту удобную вреднятину.

Просьба не писать советов типа "не заморачивайся, фигня всё это", а ответить людей, всерьёз относящихся к своему здоровью.
Аватара пользователя
Dims
Юзер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 21:59
Откуда: SaratOFF
Контактная информация:

Сообщение Dims »

:? Сам являюсь пользователем этой штукенции с 1997 года, причем первый телефон был Eric 318 стандарта AMPS у которого излучение на порядок выше.
Ни чего такого со здоровьем не замечал. IMHO пить водопроводную воду , курить , гулят около автострад и перекрестков , стоять в пробках гораздо вреднее. Вообщем много не болтай , если боишся и все тут
Кстати читал статью англиской газеты 191х годов , где автор писал что с популизация телефонной связи может повлеч за собой войны и пр. так как шутники будут звонить министрам и другим власть имущим и обьявлять войны и тп. :)
Аватара пользователя
_HEPB_
Продвинутый
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2003 22:47
Контактная информация:

Сообщение _HEPB_ »

чтот сказать?! мобилы вредны конечно же ! т.к. ничто не вредно что не природного происхождения :( и если в больших кол-ах!
кароче! пользуйтесь на здоровье тока в разумны пределах! :) ;) :cranky:
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Купила я таки, и всё - пользуюсь! Потому что во-первых, это удобно. Во-вторых, в некоторых случаях мобила необходима до такой степени, что это становится вопросом жизни и смерти. В-третьих, потому что по мобиле я не болтаю часами, как это делают многие мои знакомые, а, как говорится, обмениваюсь деловой информацией - в общей сложности минут 5 в день, что даже согласно самым пугающим статейкам не очень смертельно. Вот такое вот моё мнение.
Теперь, как человек начитавшийся соответствующей устрашительной литературы , попытаюсь ответить на вопросы:

Я слышала мнение, что гарнитура (со шнурком) только усиливает вредное воздействие, создавая наводки,

Я тоже слышала такое мнение. Похоже, что это действительно так.

а лучше bleutooth (блютуф), который обменивается радиосигналами на порядок меньшей мощности с самой трубкой, которая во время разговора удалена от головы.

Верится с трудом. ИМХО, эффект будет тот же самый.

Как вы считаете, насколько вредно целый день носить телефон с собой, не на поясе, естесственно, и не на шнурке, а в сумке, что тоже близко к телу.

В зависимости от сети, телефон переодически сверяется с передающим узлом и посылает ему свои координаты. Это происходит примерно раз в час. В остальное время в режиме ожидания телефон не излучает. Поэтому насколько вредно просто носить его с собой - это каждый решает в меру своей запуганности

Какая модель наиболее безопасна по-вашему?

Есть такая вещь, называется SAR. Это уровень потребления радиации на один грамм мозга, если я ничего не путаю. SAR - это показатель "вредности" трубки. Предельное его значение 2.0, считается, что при таком значении мозгу сразу крышка. Поэтому сейчас производители стараются придерживаться стандартов и производить трубки с меньшем уровнем SAR. С другой стороны, многие исследователи утверждают, что SAR в 0,02 уже способен разрушать что-то там. Поэтому принцип такой - чем меньше, тем менее вредней, но вредно всё равно. Например, у Сименсов, Бошей и Нокий SAR иногда больше 1.0, в основном 0.9, поэтому можно сказать, что они самые вреднющие. А вообще уважающие себя произведители публикуют значение SAR, поэтому всегда можно выбрать что-то подходящее. Главное, не покупаться на значения многочисленных табличек на сайтах рунета - там все значения взяты с потолка.
Аватара пользователя
Senia
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 20:40

Сообщение Senia »

Как человек, умудряющийся трепаться по мобильному по 1.5 часа могу сказать, что потом дико раскалывается голова. (при разговорах по обычному аппарату такого никогда не бывает) Не ставьте над собой экспериментов и лучше общайтесь вживую ;)
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

никто не умрёт раньше , чем ему предрасположено судьбой ..

а теперь выкинте эту дурь из головы и идите звоните кому угодно..
Аватара пользователя
Igoriosha
Юзер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2003 23:36
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Igoriosha »

Я помню смотрел передачу, там приводилась таблица излучаемости аппаратов. Так вот, на первом месте стоял Эрик Т10, у него было самое большое излучение..

На порядок ниже стояла Нокия, у которой, по сравнению с другими, был достаточно низкий SAR. У меня Нокии не было, я сам фанат эриков :) Так что сравнивать мне не с чем.. Ну а после преобретения сего "чуда", проблем со здоровьем, вроде бы не было (тьфу-тьфу) :)
yegorka

Re: Кто опасается пользоваться мобильным телефоном?

Сообщение yegorka »

Стэлла писал(а):а лучше bleutooth (блютуф), который обменивается радиосигналами на порядок меньшей мощности с самой трубкой, которая во время разговора удалена от головы.
...и висит на поясе в районе репродуктивных органов ;) мнда, логика у продавцов "защитных" наклеек на антеннки и прочего нового и "безопасного" stuffa - железобетонная :lol:
Аватара пользователя
vsm
Продвинутый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2003 16:02
Откуда: Kishinev
Контактная информация:

Сообщение vsm »

Я помню смотрел передачу, там приводилась таблица излучаемости аппаратов. Так вот, на первом месте стоял Эрик Т10, у него было самое большое излучение..

Ты перепутал с T28. А фору всем давал то ли бенефон, то ли еще кто-то более редкий и лопатообразный.
...и висит на поясе в районе репродуктивных органов мнда, логика у продавцов "защитных" наклеек на антеннки и прочего нового и "безопасного" stuffa - железобетонная
Дык, уже начали джинсы защитные делать, которые берегут ваши яй...пардон, репродуктивные органы. Молодцы, делают деньги на страхах...может и не безосновательных. =)
Аватара пользователя
Горыныч
Старожил
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2003 20:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Горыныч »

Здравствуй, мёртвая тема...
Я пришёл, чтобы вдохнуть в тебя жизнь...

Считаю, что мобилы вредны!
При удобном случае куплю себе чехольчик свинцовый! ;)
Аватара пользователя
Moldalex
Завсегдатай
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 21:51
Откуда: да местный я
Контактная информация:

Сообщение Moldalex »

Горыныч,
Дык ёпте, синий зуб рулит :) и излучения практически никакого
яEЯRORия
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2004 04:31
Откуда: планета Земля

Сообщение яEЯRORия »

Для меня мобильник не средство роскоши и\или самоубийства, а средство вспомогательное существованию. Я без него как без рук (и плюс, без телефона =))
Конечно, за здоровье своё я беспокоюсь, но в течение двух лет пользования соткой на меня это вООООт как повлияло! (ну короче, вы видите....... ;) ), а на самом же деле - никак... по крайней мере пока чуйствую себя очь хорошо
НО.. конечно, безусловно, это огроменный риск не только для здоровья но и для жизни, особенно если ты за рулём и лялякаешь.... Кроме того, подвергаешь риску людей совсем к этому непричастных..
Вот уже сто-пиисят раз обещаю себе не болтать по телефону пока за рулём, и всё равно продолжаю... Как от этой привычки отучиться, даже не знаю... И только Бог хранил пока от аварий
Аватара пользователя
Neoxygen
Отец
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 02:45

Сообщение Neoxygen »

яEЯRORия,
Правильно , а вот в кино народ смотрит - крутые парни , без "free hands" болтают по телефону и имитирует их. Вопще доказано что разговор по мобильному сильно отвлекает от вождения. Купи себе "громкоговоритель"(от 12€ и выше в зависимости от типа мобилы)и наслаждайся безопасностью
яEЯRORия
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2004 04:31
Откуда: планета Земля

Сообщение яEЯRORия »

громкоговоритель не годен когда хошь прокатиться с ветерком (т.е. с открытыми окнами или без крыши))))

НО пасиб за совет, по возможности бум придерживаться :D
Аватара пользователя
Dark 3lf
Старожил
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 12:39
Откуда: N/A
Контактная информация:

Сообщение Dark 3lf »

Горыныч,
Дык ёпте, синий зуб рулит и излучения практически никакого
Да да... никакого... с его 2,4ГГц ;)
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Блутус штука суперная. Основное преимущество в том, что ты можешь бросить мобилу где нибудь в офисе и ходить себе с блутусной гарнитурой не думая ни о каких излучениях. Некоторые модели могут работать на расстоянии до 100 метров. Мне по долгу службы приходиться разговаривать по моб. тел. примерно 2 часа в день в общем и гарнитура (любая) тут очень к месту.
T3nN15DuD5
Отец
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2003 00:05

Сообщение T3nN15DuD5 »

Hans Mayer писал(а):Блутус штука суперная. Основное преимущество в том, что ты можешь бросить мобилу где нибудь в офисе и ходить себе с блутусной гарнитурой не думая ни о каких излучениях. Некоторые модели могут работать на расстоянии до 100 метров. Мне по долгу службы приходиться разговаривать по моб. тел. примерно 2 часа в день в общем и гарнитура (любая) тут очень к месту.
Ага брось :) Сопрут блин как пить дать
Аватара пользователя
Hans Mayer
Отец
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 11:04

Сообщение Hans Mayer »

Пока не спёрли.
Аватара пользователя
Junglist
Старожил
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 14:29
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Junglist »

Да да... никакого... с его 2,4ГГц
Частота..не так опасна..как мощьность... передатчика..;)
Аватара пользователя
-krot-
Завсегдатай
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 08:56
Откуда: КиНиНьофф

Сообщение -krot- »

Если б мобилы были так вредны........то их бы не было в таком количестве............
Ответить

Вернуться в «Здоровье»