ПОЭТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ: http://poetry.fun.md

Модератор: portishead

как вам сайт?

хороший
17
33%
нормально, надо доработать
24
47%
плохой
5
10%
этот опрос *сами знаете что делает* у пажилова зайтса
5
10%
 
Всего голосов: 51

dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

Душа,
Очень интересно знать, почему на сайте нет опытных критиков, которые могли бы хотя бы сортировать произведения и комментировать их, чтобы авторы хоть немного совершенствовали мастерство свое.
опытные критики безусловно нужны, и поверь, есть они в планах, но это позже. А В ДАННЫЙ МОМЕНТ:

у тебя есть деньги пригласить таких специалистов?
либо у тебя есть знакомые критики, которые могут взяться за это дело бесплатно?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

dralex, не нервничай, это бесполезно. Одно то, что у нас есть свой литературный портал и человек (люди), которые им занимаются и те, кто принимают посильное участие в судьбе и развитии этого портала - уже ооооогромный шаг вперед.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

dralex,
Два вопроса:
Первый. Уже где-то неделю, может больше, из всего списка авторов доступен только один.
Второй. Почему конкурс проводится не анонимно? Раньше вроде авторов узнавали только после оглашения результатов.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Ядрёный,
dralex,
самое интересное, что и автора то забанили.......
Ядрёный, а анонимность зачем? Как защита от людского хамства и бескультурья?
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Sophia,
Как объективность оценки произведения.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Ядрёный, понятно. хотя мне очень понятно как мнение о стихотворении может быть объективным....
[off] но это не понятно лично мне и исключительно по личным мотивам. это отнюдь не истина в последней инстанции, а просто мое объективно субъективное мнение:)[/off]
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Sophia,
Все в этом мире субъективно. Мы же люди. :)
Но если мне понравятся два различных произведения в одинаковой степени, то безусловно я отдам свой голос тому, которое принадлежит знакомому мне автору. И думаю, что так поступит большинство.
ИМХО, оценивать надо по произведению, а не по автору, как и делалось раньше.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Ядрёный, в этом я с вами согласна всеми руками и ногами:)
Только знаете, мне очень жаль нас, людей и авторов, что мы не в состоянии зачастую (не все, конечно, но подавляющее большинство) оценивать именно произведение, то есть быть честными в своем объективно субъективном мнении... Но это уже совсем другая история....
[off] я наверное немного смахиваю на Дон Кихота... своими рецензиями и мнениями (деревянным мячем и стрелами с оборванным оперением) пытаюсь бороться против "человеческого эгоизма".... глупо, да?[/off]
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Ядрёный писал(а):Второй. Почему конкурс проводится не анонимно? Раньше вроде авторов узнавали только после оглашения результатов.
+1
и вообще авторы произведений учавствующих в конкурсе не должны иметь права оценивать себя и других участников..
по-моему оценивает сейчас там только 1 человек, может от силы 2..
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

=MIA=, оценивать себя - однозначно нет.... других - скорее тоже нет (я понимаю, ну не хватает нам, людям, культуры) но вот почему анонимно?!
Ну если ставит человек 5 или 1, не важно, пусть будет видно, просто пусть он объяснит почему именно 5 или 1...
имхо
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Sophia,
тогда нужно чтоб комент оценки был обязателен, но все равно анонимно...
почему?
допустим мне не нравится кто-то из авторов(таких пока нет), вот я возьму придумаю причину и поставлю ему 1, а он в отместку потом мне поставит...

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

а так мы не знаем чье произведение и оцениваем его, а не автора...
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

=MIA=, я понимаю почему есть желание сделать все анонимным. я не понимаю почему мы не можем бороться за право не скрывать свои имена. Я говорю и об авторах и о читателях-оценщиках....
допустим мне не нравится кто-то из авторов(таких пока нет), вот я возьму придумаю причину и поставлю ему 1, а он в отместку потом мне поставит...
Допустим, тебе не нравится мой стих. не я, как человек, а мой стих. Ты ставишь мне 1 и пишешь (пусть коммент будет обязателен, пусть не проставляется без него оценка), что именно тебе не понравилось ( примерно как я в своих рецензиях, когда привожу человеку цитату из его же текста и пишу чем именно она плоха или хороша).
И тогда мне не захочется ставить тебе единицу, только за то, что ты мне ее влепила. И тем более не захочется, если объяснить ее аргументированно, может даже с приведением правила русского языка ( короче с доказательством того, что ты права)
типа "бизнес, бизнес и ничего личного".
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Sophia,
не все понимают аргументы, особенно когда видят 1цу возле своего произведения ;)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

а обязанность администрации проверять достаточно ли обоснована оценка в коменте. или сделать что то типа расшифровки шкалы оценок.
5 - не вижу к чему предраться. все слова несут правильную смысловую нагрузку, ритм, слог, стилистика и т.д. сохранены в правильной пропорции.
4- бла бла бла
и т.д.
1 - слога нет, стиля нет, набор слов....

это, что касается самого текста.
и еще одну шкалу: нравится, не нарвится, спи моя красавица, очень нравится.... то есть смо отношение, эмоция, вызванная этим стихом.
Я заметила, что очень часто встречаю тексты, идея, замысел, эмоции которые он во мне вызывает - на 5, а вот сам текст сырой на столько, что и 3 ставить жалко, а 2 - обидно человеку....
вот и пусть будет 2 оценки (с коментом) а зачисляется средняя из них.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

=MIA=, согласна. мне вот тоже кто то трояк поставил. обидно. но если бы человек написал Почему трояк - была бы польза.... а так только обидно и не понятно.
и потом, можно ведь не показывать все оценки, а просто собирать их и показывать общий балл и только. а в конце конкурса выставить полный список оценок за время его проведения ( всем или тем, кто попросит по разным причинам: кто то что бы понять и чему то научится, а ктото из за недоверия к администрации - пересчитать баллы, а кто то просто из любопытсва " а что мне Sophia поставила, сволочь такая ;) )
Аватара пользователя
Алес
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 10:26

Сообщение Алес »

Вы спорите по нескольким вопросам одновременно, от этого кажеться, что все по-своему правы, но не видно решения ни одного из вопросов)

Конкурсы в ситуации когда оценка происходит самими участниками, да еще и с такими нечёткими требованиями и условиями, выглядят странно. Ну что можно написать глядя на фотографию? Да что угодно. И как прикажете это оценивать? Тематики - никакой, правил - никаких. Чем это отличается тогда от рейтинга, который тоже весьма условен?

Ну и уже кем-то отмеченный факт - все, как я понял, всех знают и быстро переходят "на личности", что тоже не способствует объективности)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Алес, Браво, друг мой (простите за фамилиарность).
Ща сяду думать над решениями. Потом их выложу и по каждому из них проведем совещание.
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

Ядрёный,
по первому вопросу: это баг. сейчас поправлю
по второму, надо обсуждать. как лучше.
давайте вместе придумаем. а я попробую реализовать)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

список авторов заработал.

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]

Алес,
насчет конкурса по фотографии - мы с Катей (portishead) подумали, что это будет интересно...
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

dralex,
Спасибо за оперативность.
Вот еще один технический вопрос. Нельзя ли к написанию рецензии добавить кнопку "предварительный просмотр"? Что бы была возможность корректировать рецензию перед отправкой.
Аватара пользователя
Алес
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 10:26

Сообщение Алес »

Да я, собственно, отнюдь не против этого конкурса и самой идеи, вопрос именно в том как это оценить)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

А вот собствено и предложение по проведению конкурса.
Сами произведения предлагаю опубликовать здесь на форуме, как это было сделано осенью. Обсуждение и оценка также проиводятся на форуме, а по итогам публикуются на портале, с указанием авторов, и занимаемых мест.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»