Умберто Эко

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Умберто Эко

Сообщение Mark »

Кто-нибудь знает этого итальянского автора? Автор очень интересных исторических романов как: "Имя Розы", "Баудолино", "Маятник Фуко" итд..
Если да, то отзовитесь!

Кого интересует могу дать адрес русских переводов в электронном формате. :)

жду отзывов!
Medeea
Юзер
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:34

Сообщение Medeea »

знаю,читала и понравилось, только про автора не знаю ровным счетом ничего и других его призведений не встречала, к сожаленью
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Mark,
дай адрес плиз, давно хочел почитать
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

Mark,
давай сцылы - почитаем. только надеюсь они не большие.
потому как я не особо люблю такие вещи.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

я вообще, читал Эко на итальянском... на русском всё немного теряет ту ухмылку которую автор пытался придать своим романам.

вот тут можно найти Имя розы (название никакого прямого отношения с романом не имеет) и Маятник Фуко

вот тут можно найти всё включая Баудолино, но мне лично перевод не понравился.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

Mark
Вообще мне нравится культра постмодерна . :)
Эко вообще еще и медиевистикой занимался, так что его видение средневековья меня очень интересовало.

Да и вообще интересно. :)

А вот Кафка - мне кажется ничего общего с Эко не имеет. Кафку не люблю и не понимаю.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Стэлла,
Честно, тоже никогда не переваривал Кафку. С горем пополам вытерпел Метаморфозу от начала до конца. Не литература, а так...
Эко помимо худ. литературы выпустил на свет много работ по теме философии и средневековой истории. Эти два автора абсолютно ничего общего между собой не имеют.
Аватара пользователя
Cliosun
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:02
Контактная информация:

Сообщение Cliosun »

Ну, а как же не нравится-то? Ясен пень, нравится. :)
Аватара пользователя
glukoza
Юзер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:32

Сообщение glukoza »

Cliosun писал(а):Ясен пень, нравится.
Почему ясен пень?

Мне, например, не понравилось "Имя розы".. На толстенную книгу - 80% богословие и детальное описание грызни христианских сект 14 века. Я прочитала послесловие автора. Кое-что стало понятнее. Но читать все равно было тяжело и местами страшно нудно. Признайтесь, неужели вы одолели эти бесконечные заседания и споры о бедности Христа? Да еще и с удовольствием? Детективная линия очень бледная и не имеет конца: в итоге от нечего делать спалили всё аббатство, включая библиотеку и несколько подвернувшихся монахов.
Аватара пользователя
Cliosun
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:02
Контактная информация:

Сообщение Cliosun »

Начала вчера вечером:-) По крайней мере есть надежда, что на этот раз обойдется без будней средневекового богословия:-)
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

glukoza,
в этом какраз весь сок этого романа. в том что автор действительно описывает реальную среду в которой находилось европейское население: нации как таковые в европе еще не сформировались к 14 веку, общался простой народ на непонятных наречиях перемешанных с латынью и германскими словами. Культура была строго настрого заперта вот именно в таких аббатствах которые описывает Эко, вплоть до изобретения печати и открытия первых университетов в Болонии и Париже. Эко описывает настоящее Средневековье, а не "голливудское" средневековье с которым мы пассивно свыклись.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Пишет очень захватывающе, настоящий мастер пера, теперь таких не делают, куда там всяким коэльям... Имя розы - до сих пор моя любимая книга. Жаль только зачитал кто-то, а в продаже ее не найдешь на нашей родине.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»