Обсуждение обновлений на POETRY.MD

Модератор: portishead

Ответить
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Обсуждение обновлений на POETRY.MD

Сообщение dralex »

Уважаемые Литераторы и Читатели Литературного портала!

Сайт обновлен и, как вы заметили, переехал на новый домен POETRY.MD. Среди обновлений и нововведений, хотим упомянуть следующие
1. Оптимизированы запросы к БД;
2. Добавлены различные виды сортировки вывода данных (по сборникам, по названию публикации, по дате публикации, по автору) в разделах "Страница автора", "Список произведений", "Список альбомов" и др. ;
3. Добавлена RSS лента новостей
4. Улучшена антиспам система.
5. Изменился дизайн и верстка сайта, благодаря чему он стал "легче".
6. Изменилась кодировка сайта с WINDOWS-1251 на UTF-8, теперь правильно добавляются/отображаются румынские символы.
7. Улучшена работа поиска.
8. Исправлены все найденные на данный момент ошибки.

Мы надеемся, что Вам понравятся нововведения, и также убедительно просим принять активное участие в обсуждении работы сайта.
Высказывайте свое мнения, предложения, замечания, все что угодно, что поможет нам улучшить сайт и ваше времяпровождение на нем.
Спасибо за внимание.
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

Благодарен за обильные комментарии!

[off]добавлено спустя:[/off]

вы меня балуете! ;)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Иногда меня подмывает вернуться в Кишинев хотя бы ради того, чтобы вправить мозги всем тамошним веб-строителям.

Коль ты захотел каменты, то изволь:
Очевидно, что аудитория сайта - психически неокрепшая прыщавая молодежь. На юзабельность и дизайн сайта им глубоко посрать - было бы где пообсуждать свои творческие потуги и душевные вихри. Но, несмотря на это, дам пару слов по десигну:

1) Логотип, идеально подходящий к старому спиженному шаблону, здесь уже выглядит чужеродным элементом.

2) Цвет логотипа, цвет ссылок главного меню, цвет остальных линок разняться между собой - это ни разу не оправдано.

3) Если подчеркиваешь все ссылки в контенте - изволь и подчеркнуть их в главном меню.

4) Убери все тени и желтый фон - на мониторах с плохой калибровкой он все равно еле виден. А без него станет на порядок строже.

5) Комплиментраный цвет зеленому - красный. Оранжевые плашки с чудовищными стрелками - это разнобой стилей и совершенно ненужные элементы.

6) В меню категорий поставь вместо минусов нормальные дефисы и увеличь межстрочный интервал - станет куда читабельней.

7) На моем разрешении (1920х1200) шапка невообразимо пустая. Что, баннеры на литературном портале не продаются? Наймите менеджера или уберите их тогда совсем - там самое место главному меню.

8) Адвордс от гугля располагай тольков в одном месте на странице - менее кликабельными от этого они не станут.

9) Дата размещения произведения необосновано бьет по глазам - убери квадратные скобки и слэши, цвет сделай серым, формат даты - более привычным, а-ля "19 янв.", если уж так хочется писать дату в каждой строчке.

10) "Архив" и "Лента рецензий" должны иметь больший отступ сверху. Вообще по отступам - отдельная тема. У меня верстальщики уже заикаются при слове "отступ".

11) "Контакты", как говорит истеричка Лебедев - в радиоприемнике. А на сайте "Контактная информация", "Обратная связь", или, в самом плохом случае - "Координаты".

12) У одних заголовков есть двоеточия после них, у других нет - ты уж определись.

13) "Правила пользования" - пардон, кого пользовать? По-русски будет "Правила использования ресурса".

14) В боковом меню лучше убрать кружки вокруг стрелочек - мелкий невидный элемент.

Без обид, но сайт выглядит устаревшим лет на десять как минимум.
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

1) согласен, будут лишние деньги закажу у дизайнера ;) а пока заменил self-made ;) в любом случае лучше того, что было, как считаешь?
5) не согласен абсолютно насчет красного-зеленого, хотя оранжевый был действительно ярковат, обсуждали это с портиш. заменил оранжевый на синий.
6) поправил, читается действительно гораздо лучше. тоже самое сделал с новостями и рецензиями на главной
9) очень хорошее замечание, исправил это в первую очередь. а вот насчет янв, тут мутно. потому что программно выдается первые три буквы, т.е. окончание может быть гласной буквой.. а писать отдельную функцию чтоб сокращения были правильными изза такой мелочи - имхо, не рационально.
10) да
12) да
13) скорее да, чем нет. спрошу у филолога, изменю если что
14) ты бы разрешение сменил на поменьше, или масштабирование включи
а то через пару лет и офтальмолог не поможет ;)


на то что не ответил - не считаю нужным менять, потому что не согласен

спасибо за все)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

13 - "правила пользования" - все верно, остается по прежнему
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

А, лопни мои глаза! :) Не, логотип кошмарен. Лучше что-нить вроде таких эскизов: (Эскизов! Это идеи и ничего более.))
Изображение

И это... насчет тринадцатого и одиннадцатого пунктов можно подробнее? Потому что не так давно я до усрачки спорил с дизайнером на тему как раз "пользования" и "контактов". Если филолог вправит мне мозги - буду долго рассыпаться в благодарностях.

[off]добавлено спустя 16 минут:[/off]

О, блин. Оказывается у меня все из кэша грузилось, кроме логотипа. Да, теперь действительно цвета гораздо лучше. Ну и соответственно другая гамма:
Изображение
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

нижнее нет, вызывает ассоциации с фотошопом. а верхний с пмр)))))
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

а крайний правый очень даже ничего...
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

portishead,
Катюшка нарисовалась)) привет!

Kelvin Gallouglass,
крайний правый неплох, но.... нет ли у тебя в арсенале другого пера?;)
это уж слишком на подушечное смахивает :)

[off]добавлено спустя 48 секунд:[/off]

Kelvin Gallouglass,
насчет филолога.. даже не знаю как быть, могу аську дать.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

тьфу ты ну ты, вчера отправляла, видимо инет скакнул, месаги нету


"Правила пользования" - наверное, все же правильнее правила использования, но это больше подходит для какого-то правила использования трактора в условиях сельского хозяйства, т.е. техники. Наши правила можно назвать Свод Правил, Кодекс (поскольку расчитан на поведение), но вообще ни разу, за все три года, ничей взгляд на этих "правилах пользования" не зацепился, так что не все так критично и не горит. Как назвать придумаем еще, а вот с пером надо решать )

dralex,
ку Сашка)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

dralex, сорри, но у меня тут большой коллапс (маленький п*здец) со временем. С лого что-нить придумаю, но чуть позже - надеюсь на выходных.

portishead, ой, тетья, спасибо что разжевала)) "Кодекс сайта" - это ржачная находка, - два слова превращают маленький портал в серьезную прям-таки социальную сеть.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Оля-ля: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0 ... 1%82%D1%8C

[off]добавлено вечером:[/off]

1) Предыдущий лого к сайту нихрена не подходит:

Изображение

2) Еще парочка эскизов:

Изображение

3) По мне, уж если нельзя отказаться от древнего шаблона, то сменил бы цветовую палитру на что-нибудь в таком роде:

Изображение


На всякий случай: все недоработано и обрезано не потому, что типа там авторское право или какая-нибудь меркантильная ерунда, а просто некогда успеть довести все до ума. Тем более что уже сто лет как разучился заниматься дизайном)) :shy:

З.Ы. На тему авторских прав: перо - наше, из непринятого проекта, так что можно юзать до посинения. А вот шрифты надо бы проверить - могут оказаться коммерческими.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Юзайте, если сгодится:
Изображение
dralex
Отец
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Вт май 20, 2003 01:32
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение dralex »

заюзал лого последнее
спасибо :)
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

не нравится. вообще.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

dralex, не за что, только поставь высоту лого в 61px - у меня в FF картинко теряет четкость, сжимаясь по высоте на 1 px.

Лень Ленивая, сделайте свой и утрите мне нос/зад.
Аватара пользователя
Mihailoff
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 21:00
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Mihailoff »

Сайт приятный.

Однако он сделан для того чтоб там читали текст. Шрифт с засечками этому благоприятствует, но можно ещё и межстрочный интервал увеличить. Читать будет легче.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»