Жизнь Стивена Кинга: взгляд из России...

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Жизнь Стивена Кинга: взгляд из России...

Сообщение Стрелок »

Речь идет о вышедшей в этом году книге Вадима Эрлихмана «Стивен Кинг: Король темной стороны» Изображение

Больше всего Вадима Эрлихмана удивляет то, что Кинга у нас вообще читают. «Простая статистика: в середине девяностых в кинговском Бангоре ежегодно убивали одного-двух человек, а в сравнимых по размерам подмосковных Химках — полсотни. По окраинам России тлели межплеменные войны, уже разгорался чеченский пожар. «…» Понятно, что после такого надувные ужасы Кинга мало кого могли напугать», — констатирует автор, пытаясь отыскать в необыкновенной популярности американского беллетриста в России рациональное зерно.

Первая русскоязычная биография мастера по детским травмам, скелетам в шкафу и прочему макабру не слишком объемна, всего 350 страниц крупным шрифтом, и издана в серии «Новая эврика» (издательство «Амфора»), а не «ЖЗЛ». Эрлихман, однако, постарался на славу: в свое время случайно взявшись за переводы кинговских романов, он постепенно перелопатил всего Кинга на русском и английском. Читается его книга легко и увлекательно, хотя по ходу дела начинает немного рябить в глазах от кратких пересказов: диву даешься, как один взрослый дядька, у которого жена и трое детей, умудрился всю жизнь расписывать зомби, маньяков и вампиров дотошнее, чем советские писатели пролетариат.

Ничего особо примечательного в жизни Стивена Кинга не было: тяжелое детство в провинции, короткое увлечение идеями шестидесятых, несколько более длительное увлечение алкоголем и наркотиками и, наконец, благопристойная буржуазная жизнь с редкими кочевьями из одного американского захолустья в другое. Эрлихман начинает свою книгу с единственного неординарного события, повлиявшего на жизнь писателя: в 1999 году его сбил неторопливо ехавший по пустой трассе трейлер. Кинг перенес сложную операцию и вскоре поправился. А еще у него есть дочь, сектантка и лесбиянка, женатая на негритянке. Вот по большому счету и все.

Так в чем же секрет Стивена Кинга? Мало ли на этой планете написано (и снято) нервотрепательного, а «королем темной стороны» суждено было стать не какому-нибудь радикальному мизантропу-интеллектуалу, а среднестатистическому американскому обывателю. По Эрлихману получается, что главный козырь Кинга — в умении не просто пугать наивного читателя, но и самому пугаться, причем не по-детски. Кинг до смерти боится не только своих собственных выдумок, но и массы других вещей, включая насекомых, автомобили и бытовые электроприборы. Нашему читателю бегство от диковатой реальности в мир чужих кошмаров пришлось по сердцу: Кинга читали «голодные — чтобы забыться, сытые и преуспевающие — чтобы приятно пощекотать нервы».

В общем, портрет писателя получился у Эрлихмана отчетливым, но несколько отталкивающим, поскольку обычную биографию у него напрочь замещает творческая. В памяти Стивен Кинг остается этаким дитем кукурузы — с бензопилой в одной руке и пишущей машинкой в другой. Зато эта книга может оказаться полезной не только поклонникам живого американского классика: Эрлихман подробно рассказывает про все экранизации кинговских романов, так что тем, кого воротит с души от подобного саспенса, достаточно просто ознакомиться со списком, чтобы после не плеваться, натыкаясь в начале фильма на фразу «Снято по произведению Стивена Кинга».

[off]По материалам http://msk.afisha.ru/books[/off]
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

Milansky,я-то знаю в чем секрет Кинга,уж поверь ;) Просто не совсеми доводами Эрлихмана согласен,хотя книгу ещё и не читал...
Какие же ты считаешь полной ерундой? Интересно...
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Кинг - панический писатель. Меня это привлекает в нем. То, что он не строит такую мрачную и зловещую атмосферу, а, скорее, панически орет все произведение. Все у него на эмоциях, истериках... Обожаю Кинга.
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

DenisSaltykov,сегодня дочитал "Худеющего"...не хватает слов,чтобы передать как понравился роман...несколько раз был просто шокирован поворотом сюжета,я хоть и впечатлительный,но эта книга вряд ли вообще кого-то может оставить равнодушной:yes::up:
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

"Худеющего" я, хоть и (стыжусь) до сих пор не прочел, но, насколько знаю, написал Ричард Бахман.)
Мне вот, что непонятно. Бахман изначально был писателем чуть-чть не Кинговского стиля. Другой, ужасы не были его жанром. Позже, когда конгруэнтность Бахмана и Кинга стала раскрытым фактом, Кинг объявляет о смерти Бахмана от рака. Оставив таким образом пять книг под этим псевдонимом. Затем происходит непонятное: Кинг объявляет о том, что нашел в столе у Бахмана рукопись нового романа "Регуляторы". Читаем... и убеждаемся в том, что это вполне Кинговское произведение, ни капельки не похоже на Бахмана. Денежек дядька захотел срубить.)
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

До момента своей смерти Бахман успел издать пять книг: "Ярость" (Rage) в 1977-м, "Длинная Прогулка" (Long Walk) в 1979-м, "Дорожные работы" (Roadwork) в 1981-м, "Бегущий Человек" (Running Man) в 1982-м и "Худеющий" (Thinner) в 1984 году. Первые четыре были изданы в мягкой обложке, но поскольку Бахман обрел постоянную аудиторию, его последний роман "Худеющий" был издан в твердом переплете и был хорошо принят критиками.

Почитатели Бахмана, оплакивавшие его смерть, недавно получили немного хороших новостей. В 1994 году, готовясь к переезду, вдова Бахмана обнаружила в подвале картонную каробку, заполненную рукописями. В коробке было множество романов и историй, находившихся в различных степенях завершения. Наиболее законченный был машинописный текст романа "Регуляторы". Вдова передала рукопись бывшему редактору Бахмана Чарльзу Верриллу (Charles Verrill), который нашел, что рукопись весьма схожа с ранними работами Бахмана.

После некоторых незначительных изменений, с одобрения Клаудии Бахман (ныне Клаудия Ешелман (Claudia Eschelman)), книга была издана в сентябре 1996 года в издательстве Даттон (Dutton). Относительно возможности публикации остальных найденных работ пока ничего не известно.
DenisSaltykov,а "Худеющего" прочитай - не пожалеешь ;)

[off]У меня рост,кстати,примерно как у мастера :shy:[/off]
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

нашел, что рукопись весьма схожа с ранними работами Бахмана
Вот тут-то и загогулина! Ни черта она не схожа с остальніми работами Бахмана. А очень даже похоже на Кинга.
Кстати, "Худеющий" - единственная книга Бахмана, которую я не прочел.)
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

DenisSaltykov,кстати,"Худеющий" - единственная книга Бахмана,которую я прочитал...раз уж "Регуляторы" таким особняком стоят :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Стрелок, все кроме "Худеющего" книги Бахмана ("Регуляторы" разве что сейчас у ЖЖ-шки) стоят у меня в шкафу, так что если что, обращайся.
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

DenisSaltykov,обращаюсь :) Пользуясь,случаем хочу предложить тебе последнюю непрочитанную тобой книгу Бахмана ;)

Кстати,как тебе такой коммент:
Кажется полным бредом - особенно в сочетании с "Безнадегой". Советую читать либо "Безнадегу" либо "Регуляторов" (они являются зеркальным отражением друг-друга) иначе в голове будет каша
:?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

"Безнадегу" не читал... Так что вот так вот. А взамен мне, Стрелок, ничего не надо, окромя тривиального "благодарю"!) У меня полный шкаф непрочитанных книг, которые в контексте общего развития обязательны для прочтения будут. Перечислять не буду, но, как ни странно, они важнее "Худеющего". Если что, попрошу, чего уж там. А свои книги передам тебе, как дооворимся, без проблем, Серый!
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»