Зацените ...

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Журавлик
Юзер
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 13:16
Контактная информация:

Зацените ...

Сообщение Журавлик »

За долгие годы работы, мне посчастливилось услышать много интересных историй от моих клиентов. Сегодня я хочу рассказать одну из 1000 рассказанных ими.
В кресле у меня восседала женщина уже очень преклонных лет.(вспомните фильм "Титаник", ту пожилую женщину, которая рассматривала в иллюминатор батискафа, затонувший лайнер-ну очень похожа на неё) Я всегда, рассматривая её голову, удивлялся структуре и цвету её волос.
-Регина, у вас такой своеобразный волос. Седина на столько белая . Наверно в природе такой белый цвет существует только на вашей голове.
Регина улыбнулась, но эта улыбка была такой странной, я почувствовал мелкую дрожь на её лице. Тогда я понял, что мне моим любопытством удалось задеть в ней, что-то на много весомее , чем то что я имел ввиду. Она попросила у меня стакан теплой воды, и испив несколько глотков спросила меня с волнением в голосе:
-А ты и вправду хочешь узнать , почему у меня такие белые волосы?-и недождавшись моего ответа, сразу сказала:-Я посидела в 20 лет , за одно мгновение.
-А может , Регина не надо рассказывать. Я чувствую, вы в лице так сильно изменились...Вам плохо?
-Нет, что ты! Я столько лет молчала…И все-таки, ты должен знать почему у меня такой белый волос. Ведь ты мой мастер. Пока ты будешь красить мой волос, я расскажу тебе эту удивительную историю.
Родилась я в г Сороке в Румынии.
В конце тридцатых годов нас присоединили к Советскому Союзу. Русского языка я тогда совсем не знала. Разговаривала на идиш и знала неплохо румынский. В городе был очень большой процент еврейского населения. Рано вышла замуж. В 1938 родила сына...а вот стать в одно мгновение белой, мне "посчастливилось" уже через два года. В тот весенний , теплый солнечный день я готовилась ко дню рождения моего ребенка, ему тогда исполнилось два годика. Каждую минуту и каждую секунду того дня, я помню до сих пор. Наша квартира располагалась в хорошем добротном, кирпичным здании на втором этаже. В тот день я распахнула все окна в зале выходящих на улицу. Наш еврейский район города был таким шумным и весёлым. Мне всегда нравился этот шум доносившийся с нашей , полной всевозможными бутиками и магазинчиками, улицы. . Я не могла жить без этого шума. Прямо снизу из под окон нашей квартиры всегда доносился голос нашего стекольщика и точильщика ножей Эрзола:-" Точим ножи и ножницы!!! Ремонт фарфора!!! Точим ножи и ножницы!!!" Недалеко от Эрзола, наша соседка Хава продавала сладости. И тоже в унисон нашему Эрзолу, своим криком зазывала покупателей. Это женщина я помню была такая полная и смешная... А это огромное количество снующих по нашей торговой улице людей, это всё надо было видеть своими глазами. Мой ребенок сидел на высоком детском стульчике у самого окна, и играл с мягкой игрушкой. Как я могла его там оставить, ведь он мог простудиться? Молодая была, не понимала...
В тот момент, когда я вошла на кухню, как сейчас помню, хотела проверить испекся ли пирог для гостей... Внезапно с улицы донесся страшный женский крик. Я выскочила в зал и первое, что мне бросилось в глаза это пустой детский стул. В ту минуту я поняла, открыв окна для весны, в дом я впустила беду. Для меня сразу отключился весь мир, в голове пульсировала только одна мысль:-" твой сын погиб, твой сын погиб, твой сын погиб".
Рафик, ведь он упал со второго этажа.
-И что дальше было? Регина, очнитесь , что с вами , вам плохо?-тихо спросил я свою клиенку.
После последнего произнесенного ею слова , она как-то ушла в себя...

Очнувшись, она произнесла:
-Ах да, Я что ещё не умерла? Где я нахожусь?
- Вы находитесь в парикмахерской у Рафика, у самого лучшего мастера нашей улицы.-с улыбкой на лице произнёс я.
-Боже мой. Какой же ты хвастун, и как тебя только жена терпит? Лучший мой мастер уже умер в 1956 году. Тебе еще до него две жизни прожить надо. Это был мастер от Б-га. А почему ты меня не спрашиваешь, а что произошло дальше?
-Ну я так думаю ребенок ваш погиб, выпав с окна второго этажа.
Регина вновь улыбнулась своей дрожащей улыбкой, и продолжила свой рассказ.
-Я посмотрела в зеркало, стоявшее в зале, в его отражении я увидела совсем уже незнакомую мне женщину с белыми как снег волосами. Там за дверью, я слышала усиливающийся с каждым мгновением шаги тысячной толпы людей. По крайней мере, мне так казалось. В дверь стали стучать тысячу рук...Я долго не решалась подойти к двери. Я не могла представить , что мне придется увидеть изуродованное тело своего ребенка... Но вдруг, за дверью , в шуме беснующей толпы, я уловила еле различимый детский визг. " Может быть мне это померещилось?"- подумала я тогда. Но через мгновение я опять услышала голос ребенка . Моё материнское сердце не могло меня обмануть, это был голос моего дитя. Я ураганом понеслась к двери, чтобы распахнуть её. Открыв её , в комнату ворвалась толпа людей... А в руках у них... мой ребено... целый и не вредимый. Я глазам своим не поверила, начала кусать свои руки, думая, может быть это сон. Рафик, посмотри вот они мои руки. Ты видишь эти шрамы ,свидетели того страшного дня . Взяв в руки ребенка, я была поражена тем , что на нем не было не единой царапинки. Вдруг раздался женский голос из толпы:-"Это благодаря мне ваш ребенок остался жив!". Конечно я сразу поняла кому принадлежит этот голос –нашей тете Хаве. Она вышла из толпы и говорит :-" Это я крикнула нашему Эрзолу, чтобы он не двигался, и что на него летит ребенок, если бы не его могучие мясистые плечи, ваш ребенок превратился бы в пельмени моей мамы, которые она готовила каждое воскресение"! Женщины стоявшие в толпе плакали от радости. А я уже не знала , чем мне отблагодарить тётю Хаву. Я подвела её к шифанеру , открыла дверцы и сказала ей :-" Берите самые лучшие отрезы, сшейте себе самые красивые платья! Вы спасли не только жизнь моему ребенку, но и меня вы тоже вернули в наш мир". Хава выбрала несколько отрезов и растворилась в толпе. Люди постепенно стали покидать квартиру. Стекольщик Эрзол подошел камне и говорит:-" Когда люди побежали к вашему ребенку, они перевернули мой станок, разбили все мои стёкла, вы бы хотя бы компенсировали бы мой ущерб " . И Эрзол тоже получил тогда от меня дорогой подарок. Я ему дала 10м очень дорогого материала для пошива костюма. Ведь мой муж был знаменитым портным в городе. Моему счастью не было конца. Я целый день не отходила от ребенка. Муж прибежал с работы через час, ведь весть о выпавшем ребенке с окна облетела мгновенно весь наш маленький городок. Единственным огорчением того дня был уже подгоревший до черноты пирог. Но эта история имеет ещё очень удивительный конец.
-Так это ещё не конец ?- спросил я Регину.
-Ну ,что ты , Рафик, самое интересное в этой истории впереди.-произнеся эти слова Регина опять задремала в кресле.
-Регина-тихо прошептал я ей на ухо.-А что было дальше?

-Ах дальше-Регина очнулась и продолжила свой рассказ. :) Прошел ровно год. В тот день вечером у нас в гостях было много людей . Мы справляли день рождение моего сына, ему уже тогда исполнилось 3 годика. Это был 1941 год, до начало войны оставалось чуть меньше месяца. В дверь нашей квартиры кто-то постучал. Я встала со стола. открыла дверь . На пороге стоял огромный мужчина, по его виду можно было точно определить, что он не был городским жителем. В руках он держал соломенную шляпу и на румынском поздаровывшись, он меня спросил :- Не с нашей ли квартиры, ровно год назад, выпал ребёнок? Получив от меня утвердительный ответ, он спросил меня робко:-жив ли ребенок, и если жив , то может ли он на него посмотреть?
" а почему он вас интересует?" –переспросила я его тогда. А он мне говорит:-"Ровно год назад, я шел по вашей улице . На меня с дерева, кто-то прыгнул, я подумал кошка с дерева свалилась на меня. Смотрю, а на плече моём- ребенок.
Я сильно испугался, сбросил ребенка одним махом в кусты и убежал. Вот смотрите"- он снял с себя рубаху и показал мне своё плечо, я увидела на нём огромный синяк . " Так вы от меня хотите получить подарок ? "-спросила я его тогда." Что вы ! мне не нужен от вас подарок! Этот синяк до сих пор не заживает , я не могу работать, боюсь выходить на улицу, а знахарка мне говорит , что ребенок жив, и что я должен его найти и подарить ему , что нибудь и только тогда заживет моё плечо. Покажите мне ребенка, я вас очень прошу". "ну он сейчас спит"- ответила я ему, но посмотрев ему в глаза я поняла, что передомной стоит истинный спаситель моего сына. Я провела его в комнату сына. Ребенок мирно спал, мужчина нагнулся над его изголовьем, поцеловал его в лобик, прочитал молитву, со слезами на глазах, и ушёл из квартиры, оставив на полу тряпочный мешочек с подарками.
Рафик!!! Ты зачем мне красишь мои уши?- вдруг окрикнула меня Регина
-Извините! Я так заслушался... я сейчас всё протру... А ваши соседи, выходит вас обманули. Как вы потом с ними общались?
-Я им уже давно всё простила, Рафик. За неделю до начала войны мы с мужем и ребенком поехали в Киев. Там жили его знакомые. Войну мы застали уже в Киеве. Нас эвакуировали в Среднюю Азию. И только после войны я узнала, что всё еврейское население нашего города было уничтожено. Так что ни Хавы, ни Эрзола уже давно нет в живых. Зла на них не держу. Ну вот, теперь ты знаешь почему у меня такие белые как снег волосы.
Аватара пользователя
Стэлла
Завсегдатай
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 13:50
Откуда: Europe

Сообщение Стэлла »

я аж сама заслушалась. а регина то тоже та ещё жучка, провела тебя наивный ты наш. мгновенно поседеть невозможно, доказано учёными всего мира. просто когда то особо впечатлительный писатель любовных романов чирканул об этом в своей книжке и с тех пор с его лёгкой руки существует этот миф.так что в этой истории полно брехливых
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Журавлик, любишь Эдгара По? Чем-то мне это его напоминает...
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»