"Про жизнь..."

Модератор: portishead

Ответить

Какое произведение вам понравилось больше?

"Жизнь"
1
17%
"Оптимизм"
1
17%
"Жил..."
4
67%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Talika
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 21:46

"Про жизнь..."

Сообщение Talika »

Обсуждение произведений, которые входят в мой сборник "Про жизнь..."
1.Жизнь
2.Оптимизм
3.Жил...

1.Знаете, чем дольше я живу, тем больше понимаю, что жизнь тяжелая штука, как не крути! Многое, что происходит в этом мире, не зависит от нас, бывает очень обидно осознавать, что ситуация не в твоих руках! У вас когда-то бывало желание повернуть время вспять? У меня бывало…. И такое желание мне не нравится, потому что всегда хочется все делать так, чтобы потом ни о чем не жалеть!!! Но…….опять же!!!!!! Мы не совершенны! Всегда будем делать ошибки, но всегда надо думать перед тем, как что-либо сотворить!!! Если вы что-нибудь задумали, сначала подумайте о последствиях вашего поступка, поразмышляйте о том, что он вам даст!!! Я считаю, что какой бы не была жизненная ситуация, всегда надо бороться до последнего, и ни в коем случае не опускать руки!!!!! Жизнь нам дана для того, чтобы достойно ее прожить!!!

2.А как вы относитесь к оптимизму? Я тоже себе когда-то задала этот вопрос и, приведя несколько аргументов, поняла, что я настоящий оптимист, таких еще надо поискать на белом свете =) Честно говоря, мне это очень сильно мешает в жизни, потому что иногда я не могу трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию. Я считаю, что лучше всего быть реалистом, не впадая в депрессию и в пустые мечты. Так что стремитесь к тому, чтобы смотреть на мир открытыми глазами, чтобы вас в 25 лет не шандарахнуло от того, в каком мире вы живете! Лучше сейчас принять мир таким, какой он есть, а не жить в той сказке, которую вам когда-то прочитала мама! Я знаю, что многие люди, и я в том числе, верят в светлое будущее. Но нельзя забывать о том, что все в жизни может сложиться не так, как нам хочется, и что вы потом будете делать? Могу ответить на этот вопрос: «Страдать, страдать и еще раз страдать!» Счастье не свалится вам на голову, в нашем мире ничего просто так не достается! Для того чтобы чего-то достичь, надо очень много работать, над собой в том числе. И когда вы добьетесь хотя бы одной из поставленных собой целей, то можете сказать себе, что вы МОЛОДЕЦ! Но останавливаться на достигнутом нельзя, надо идти дальше; падая, подниматься и отряхиваться, и снова продолжать свой жизненный путь! А если счастье и свалится, то считайте себя самым везучим человеком на свете! =) Тогда я за вас искренне порадуюсь и, возможно, поменяю свою точку зрения…

3.Он жил, жил... Он был настоящим Человеком. Только к нему относились не так, как он этого заслуживал. Некоторые люди над ним подшучивали, не понимали или просто игнорировали. Но все об этом узнали слишком поздно... Он никогда никому не рассказывал о своих обидах, все это копилось у него в душе…… и никто, никто не мог ему помочь. И этот Человек сломался … в один день Он решил все прекратить, прекратить одним шагом, шагом в неизвестность. Он сделал его и вступил в пустоту. И в этом мире оборвалась еще одна жизнь, достойная того, чтобы находиться тут, с нами… Только от одной мысли об этом шаге сердце начинает биться более учащенно, на ладошках проступают капельки пота, в горле встает ком, от которого становится тяжело дышать и на глазах появляются первые слезинки. Перед глазами встают картины, когда вы были вместе, как вам было интересно беседовать на разные темы, как вам было уютно и весело. Просто не хочется верить в то, что произошло. Кажется, что все это приснилось, что все пройдет, что он снова придет и скажет: «Это была чья-то нелепая шутка…» Но Он не идет, его нет…
И после этого начинаешь осознавать, что ты тоже виноват в том, что произошло. Не надо искать одного виновного, не надо ….. ведь в этом виноваты ВСЕ мы, которые его окружали. Мы не смогли помочь человеку в трудную минуту, не смогли его остановить перед роковым решением…
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Так, я - не первый, кто прочел и оставил свое мнение, но первый, кто его еще и пояснит.
Голосовал за третий, так как тема жизненная. множество людей держат все в себе, оно ест их изнутри. В итоге они наполняются, как мыльный пузырь, и тут же лопаются. Обвинение, выдвинутое всем в последнем абзаце цепляет только в случае, если погибшим оказался близкий тебе человек.
Аватара пользователя
Talika
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 21:46

Сообщение Talika »

DenisSaltykov писал(а):Так, я - не первый, кто прочел и оставил свое мнение, но первый, кто его еще и пояснит.
Голосовал за третий, так как тема жизненная. множество людей держат все в себе, оно ест их изнутри. В итоге они наполняются, как мыльный пузырь, и тут же лопаются. Обвинение, выдвинутое всем в последнем абзаце цепляет только в случае, если погибшим оказался близкий тебе человек.
Думаю, что тогда немного отредактирую последний абзац, чтобы об этом задумались не только те, кто его окружали, но и те, которые это просто читают!
Спасибо!
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

"Жил" . Может быть его ярко выраженная экспрессия, наполненность чувствами, его боль, заставили меня проголосовать в его пользу. Ни один из этих рассказов я не могу назвать Литературой. Но они тожн имеют право быть. Это Ваши мысли и чувства, высказанные хорошим русским языком. Эпистолярный жанр? Как письма к самой себе и всем, а поэтому - ни к кому.
Но мне понравилось.
Аватара пользователя
Talika
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 21:46

Сообщение Talika »

Sophia писал(а):"Жил" . Может быть его ярко выраженная экспрессия, наполненность чувствами, его боль, заставили меня проголосовать в его пользу. Ни один из этих рассказов я не могу назвать Литературой. Но они тожн имеют право быть. Это Ваши мысли и чувства, высказанные хорошим русским языком. Эпистолярный жанр? Как письма к самой себе и всем, а поэтому - ни к кому.
Но мне понравилось.
А я и не претендую на то, чтобы называть это литературой! Это всего лишь мои мысли и чувства, как вы это уже написали. Спасибо!
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Talika,
Думаю, что тогда немного отредактирую последний абзац...
Не стоит.
Аватара пользователя
Nanea-Tanea
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 01:29
Контактная информация:

Сообщение Nanea-Tanea »

Talika,
знаешь мне очень понравился рассказ "Оптимизм"...но прокомментирую "Жил..."
Не надо искать одного виновного, не надо ….. ведь в этом виноваты ВСЕ мы, которые его окружали.

эти строки мне напомнили стихотворение Лермонтова "Смерть поэта"...гдн он тоже обвиняет не одного Дантеса, но и общество...которое помогло произойти этой трагедии...так всегда...общество виновато, а не отдельный человек....всегда люди, не похожие на нас...вызывают у нас отвращение что ли...и мы их исключаем из рядов нашего общества....и не все люди выдерживают это...не всетакие стойкие...и некоторые заканчивает именно так, как описывает Таська в этой истории
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Не думаю, что уместно искать виноватых. тем более, что в нашем мире так: "если виноваты все, то не виноват никто".
Скорее это призыв быть более чуткими друг к другу. Но часто ли и как на долго мы откликаемся на подобный призыв?
Аватара пользователя
Nanea-Tanea
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 01:29
Контактная информация:

Сообщение Nanea-Tanea »

Sophia,
всегда кто-то виноват....
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Nanea-Tanea,
всегда кто-то виноват....
Господи! Да кто ж вдолдонил в тебя эту красивую, пустую, не умную и очень удобную фразочку???
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry,
ключевое слово - удобную.... не думаю, что мы сможем докопаться до истины. главный вопрос в том, на сколько ты, Nanea-Tanea,
честна по отношению к себе самой. и смелая ли ты....
Аватара пользователя
Nanea-Tanea
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 01:29
Контактная информация:

Сообщение Nanea-Tanea »

anry,
ну что ж ты мне постоянно настроение портишь?
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

портишь?
звали не звали, но в суе имя произнесли, и вот я тут, и буду разбирать произведения. Настроение сегодня отличное, такое хотящее копошиться в словах, буквах и даже знаках препинания. Ну, может быть, излишне придирчивое, но это, в принципе, обычное и для неновичков привычное.

Talika, здравствуйте. Рады видеть, будем рады и читать.
Итак, ваш сборник.

1. Жизнь.
Простите, это не какое-то школьное эссе на заданную тему "Жизнь и как ее прожить?". Аха, произведение, да? Ну, тогда слушайте. И простите, вы - новичек, и я не пытаюсь вас обидеть, я просто вас немножечко покритикую.
Знаете, чем дольше я живу, тем больше понимаю, что жизнь тяжелая штука, как не крути!
Рекламный лозунг напоминает. Какого-то пива. Там было "жизнь то ли отличная, то ли тяжелая, как ни крути".
Восклицательные знаки. Выше уже говорилось, что как-то оно слишком экспрессивно выходит с таким обилием восклицательных знаков, да и не к месту они.
Всегда будем делать ошибки, но всегда надо думать перед тем
вседа-всегда.
Если вы что-нибудь задумали, сначала подумайте
Надо задумать, а потом подумать? Или сначала подумать, а потом что-нибудь задумать?
Моя оценка по пятибалльной шкале - три. Потому что это не произведение. Это мини эссе на 10-12 предложений (у вас их 11), и еще лучше оно бы смотрелось на любом иностранном языке - румынском или английском. В классе эдак 9-10.

2. Оптимизм.
приведя несколько аргументов
чесно говоря, хотелось бы увидеть эти аргументы.
=)
а вот от этого, если вы хотите писать литературные произведения, а не посты в ЖЖ, фэйсах, чате, вам придется отказаться. Увы.
чтобы вас в 25 лет не шандарахнуло от того
А вам, простите, сколько?
Нет, я отказываюсь, это комментировать и вообще разбирать, потому что вы закидаете меня камнями, обидитесь и можете навсегда уйти в какой-нибудь другой литературный портал.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

portishead,
ох и разнесла.....
даже у меня, признанной Бабы-Яги Портала, которой скоро начнут пугать школьников перед сочинениями, рука не поднялась....
Хтоя, молодец.
Nanea-Tanea,ты не обижайся, а внимательно читай. Порти хорошо пишети многому может научить.
Аватара пользователя
Talika
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 21:46

Сообщение Talika »

Nanea-Tanea, спасибо!

portishead, в словах можете копошиться сколько вам угодно, для меня это будет полезно, а вот насчет запятых или грамматики - в этом нужды нет...=) Критику я люблю, так что буду только благодарна.

1. Да, что-то такое было в реламе, правда не пива, а сока. Но это не столь важно. Мне это понравилось, вот я его и приписала.
Восклицательные знаки показывают все мои эмоции. Мне они необходимы для выражения мыслей!
Тавтология - нехорошая штука, но ,к сожалению, без нее иногда не получается.
Насчет задумать: иногда хочется что-то сделать, но надо подумать о последствиях.

Если есть желание, могу на всех языках предоставить...=) Если это имеет какое-то значение, то первые два "эссе" были написаны еще в лицее.

2.Аргументы касаются моей личной жизни, поэтому никому об этом не буду рассказывать.

Насчет =) - принимаю к сведенью. Спасибо!

Мне еще нет 25.

А я бы хотела почитать ваши комментарии. Если будет время и желание, то милости прошу! Никого камнями я закидывать не собираюсь, тем более обижаться. И я не уйду, пока мне этого не захочется, и это никак не будет зависеть от критики. Я думаю, что если я и уйду, то уйду совсем. И тем более не буду бегать от одного литературного портала к другому. Не вижу в этом смысла.

Sophia , Баба-Яга??? Что-то новенькое :lol:

Еще раз всем спасибо! Я ни на кого не обиделась и не обижусь, так что пишите все, что у вас в голове! ;)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

portishead,
Бьёт по голове именно в 25. Плюс-минус годик. И не просто бьёт, а именно шандарахает.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»