Важный и острый вопрос

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Важный и острый вопрос

Сообщение ЯR »

Вот недавно столкнулась с такой ерундой- показала свеженаписанный мини-цикл стихотворений одному человеку, чье мнение для меня является , пожалуй, самым важным, и обнаружила, что ему трудно понять, о чем я написала( этот человек- не даун, прекрасно образованный и интеллектуально подкованный).Сказал, что , мол, много слов, мало дела. Что словоблудничаю.А что на это ответите вы?

***
Пощекочи, опали мой слух непристойностью,
Выдохни влажную грубость в шею
И научи разучиться быть стойкою,
Задрапируй все щели.

Приворожи, подразни меня пальцами теплыми,
Вниз по плечу проведи дорожку,
Дай ощутить мне себя недотепою
Или хотя бы дрожью.

Развороши , как золу, подуй-ка на алый уголь-
Сбито дыханье,и сбитые ноги стонут.
Как же с тобою нам вновь обрести пятый угол?
Просто шепни непристойность...

Где-то, что-то, кто-то...
Где-то, где рубцуются душа и сердце
(Крохкие мотки пустых артерий),
Что-то дышит в голос,тягостно и серо,
То, чему название -"безверье".
Это что-то пухнет, расрастается,
Жадно ест, хрустя, жуя, глотая.
Я пустею, как ночная станция,
как промозглый майский снег, я таю.
Ампутируйте безверье без наркоза,
Вместе мы существовать не можем!
Только кто-то говорит, что поздно,
И росой соленой пахнет коже...

***
Наш красный шарик
С надписью "Счастье"
Сдулся,
Упал под стул
Тряпочкой сморщенной.
Но мы- обойдемся без шарма-
Ведь все-только в нашей власти.
Подумай.
Ты сердца стук
Слышишь?Быть счастливы-можем мы!

Ты. Я. Мы.
Впитываешься тяжелым
мужским дыханьем,
Густым и прозрачным,
впечатываясь в меня.
А я-как сожженный
конспект мирозданья,
Я в хаосе прячусь,
мой титульный лист давно смят.


Мы вместе.Иначе не может,
и быть не должно никак.
Ты день ото дня дыханьем
впиваешься сиплым.
А если пойму, что отжил
твой дух во мне, спрятавшись в мрак,
То к черту пошлю мирозданье
и дам ему высосать силы.


Критикуйте смело, я это дело очень люблю, можете разнести в пух и прах и темы, и формы,и то, что злость отсутствует\присутствует( ;) ), но в первую очередь скажите- ЭТО трудно читается? Оно удобоваримо или тяжеловесно?
Буду рада любому мнению!
Заранее гран мерси!
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

***
Пощекочи, опали мой слух непристойностью,
Выдохни влажную грубость в шею
Эти две строчки мне нравятся. безоговорочно нравятся.
И научи разучиться быть стойкою,
Задрапируй все щели.

А эти две - нет. И вот почему: "научи разучиться" - режут мне слух своей ассоциативностью с "масло масляное". может быть лучше "помоги разучиться" или что то в этом роде?
"Задрапируй все щели", наверное в силу своей испорченности, я вообще воспринимаю как пошлость. Хотя, мне кажется я понимаю то ощущение, которое ты просишь у Него.
Приворожи, подразни меня пальцами теплыми,
Вниз по плечу проведи дорожку,
Дай ощутить мне себя недотепою
Или хотя бы дрожью.
Все хорошо, но я не могу понять как можно ощущать себя дрожью? найти в дрожи свое я? или стать жрожью? Здесь, похоже и правда, лишняя красявость.
Развороши , как золу, подуй-ка на алый уголь-
Сбито дыханье,и сбитые ноги стонут.
Как же с тобою нам вновь обрести пятый угол?
Просто шепни непристойность...
Первая строчка мне лично кажется не до конца вычувсвованной (о, слово какое сочинила....) понятно, что под ворохом наносного, суетного, нужно найти твое живое сердце (так, по-крайней мере поняла я...) но Алый уголь не бывает в золе. Просто потому, что не бывает. А вот тлеющий, подернутый той самой золой - да. Последняя строка, у меня, просится прочитаться как: "Просто шепни. Опали мой слух непристойностью". И тогда, не знаю как это правильно в терминах литературоведческих называется... но тогда звук "у" будет усиливаться и тем самым усилит твою просьбу-мольбу.

[off]как же тяжело критиковать собственных критиков.... :help: [/off]

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
Где-то, что-то, кто-то...
Где-то, где рубцуются душа и сердце
(Крохкие мотки пустых артерий),
Что-то дышит в голос,тягостно и серо,
То, чему название -"безверье".
Это что-то пухнет, расрастается,
Жадно ест, хрустя, жуя, глотая.
Я пустею, как ночная станция,
Ампутируйте безверье без наркоза,
Вместе мы существовать не можем!
как промозглый майский снег, я таю.
Только кто-то говорит, что поздно,
И росой соленой пахнет коже...
Слово "серо" мне здесь мешает. просто мне. просто мешает.
в последней строке коже я поменяла бы на кожа.
а вот эти строки - просто цимус, просто класс!!!
Ампутируйте безверье без наркоза,
Вместе мы существовать не можем!


[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
***
Наш красный шарик
С надписью "Счастье"
Сдулся,
Упал под стул
Тряпочкой сморщенной.
Но мы- обойдемся без шарма-
Ведь все-только в нашей власти.
Подумай.
Ты сердца стук
Слышишь?Быть счастливы-можем мы!
Это мне не нравится. совсем. Если начало, пусть и достаточно часто встречающаяся метафора, вдохновляет, то дальше - просто откровенное "не то".
А использование слова "шарм" в данном контексте мне кажется не оправданным и неуместным.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Ты. Я. Мы.
Впитываешься тяжелым
мужским дыханьем,
Густым и прозрачным,
впечатываясь в меня.
мне тяжело дается это самое густым и прозрачным. Может потому что для меня прозрачное - легкое, светлое, даже если клейкое (как силикон или гель для укладки волос) он все равно не "густое" в восприятии? И тем более мне не понятно как это "впечатывается"? Проникает, размазывается, растекается, но впечатывается?
А я-как сожженный
конспект мирозданья,
- великолепно, вкусно!
Я в хаосе прячусь,
мой титульный лист давно смят.
а вот в хаосе прячусь... наверное у меня не так сильно развито воображение, мне все больше "говорящие символы" подавай... но не может мой мозг уловить этого в сочетании с сожжением... нет асоциативности для меня... не говорит во мне.

Мы вместе.Иначе не может,
и быть не должно никак.
Ты день ото дня дыханьем
впиваешься сиплым.
тут претензий нет.
А если пойму, что отжил
твой дух во мне, спрятавшись в мрак,
То к черту пошлю мирозданье
и дам ему высосать силы.
а это просто некачественно. какая-то неискренность, что ли...

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Ну, вот.... а про то как это читается, думаю ты сама сделала вывод. Не просто, но не той "непростотой", которая заставляет думать и сопереживать, а той, которая как искусственные джунгли в аквапарке: красиво, но не удобно.

Прости, засранку, но ты жк сказала честно..... :shy:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

ЯR,
Действительно читается трудно. И местами не понятно, о чем идет речь. Мне кажется это отчасти из-за того, что порядок слов и их комбинации не всегда гармоничны для русского уха.
Почитал вот что пишет тебе София, и могу сказать, что у меня те же самые впечатления, так что не буду повторяться.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

понять трудновато, но все же возможно...
слов мне кажется достаточно, но наверное долго писала..обычно первые строфы пишут "взахлеб"...
есть пару неувязок со словами, о которых впрочем София уже сказала..
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Sophia,
не буду говорить, что где-то твое впечатление в корне ошибочное, и что я(типа автор :) ) подразумевала совсем иное и вкладывала совершенно смысл-не об этом сейчас речь.
Начну с благодарности- спасибо, что так физиологически-анатомически разобрала все по косточкам,нравится мне это или нет; по крайней мере ты не оставила мою тему без внимания :ermm:
Немного о том, что не по душе тебе пришлось:
1."научи разучиться"- специальная фигня, она мне так звучала, и я ее туда засунула абсолютно в здравом уме.добивалась именно эффекта "старенькая старушка".
2.Ощущать себя дрожью?Запросто, когда рядом такой желанный, такой любимый...рядом- но недоступный до ужаса!
3.Насчет фактической ошибки с алым углем - я не вдумывалась в эту тему, когда писала.Наверное мне было наплевать, бывается ли алый уголь в золе.
4.По поводу слова "кожЕ"-разумеется, было "кожА", да торопилася я, вот и очепяталась!
5.Третье стихотворение не комментирую- аргумент №просто не понравилось" принимается с легкостью.
6.Про символику тоже не буду- не дается,не понятно- и ладно.Я вот Земфиру тоже не всегда понимаю :D
В общем, еще раз спасибо- за что боролась, на то и напоролась!За искренность, за честность- спасибо!
MIA,
когда мой молодой человек прочитал, как ты пишешь, что я, вероятно, долго и нудно высасывала из себя эти стихи, он долго смеялся. Он-то видел, как минут за 7 я написала первые 3 стихотворения, а потом еще минуты за 2- четвертое.У меня нет такого правила- сидеть и раздумывать над каждыой строчкой, над каждым удобным или неудобным(красивым\некрасивым ) словом.Если ко мне ЭТО пришло, я пишу, не думая, что, зачем, о чем...Поэтому и спрашивала про то, как оно все читается- видно, совсем самоконтроль к чертовой бабушке укатился, на ЛЕКСИКУ, блин, потянуло.
И просьба ко всем: я умею читать, я уяснила, что написала Sophia,так что не стоит повторять, что " я согласен со всем, что написала\сказала Софья". А ВЫ что думаете?
И вообще- как общее впечатление, если не рабирать по полочкам каждое предложение?
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR,
если не разбирать по полочкам, то первое - хорошо, оставляет след.
второй - тоже хорошо, но не "ах".
а третий и четвертый.... кушать не прсит, как мой муж говорит о моих стихах (всех)
не расстраивайся, ты же знаешь, что не просто за красивые глазки я тебя звала критиковать своих "детенышей":)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

ЯR писал(а):Критикуйте смело, я это дело очень люблю, можете разнести в пух и прах и темы, и формы,и то, что злость отсутствует\присутствует( ;) )
[off](Настоящая мазохистка!) :)[/off]
но в первую очередь скажите- ЭТО трудно читается? Оно удобоваримо или тяжеловесно? Буду рада любому мнению!
ЯR, я не критик, и не претендую на место критика. Посему не буду разбирать каждую строку, а выскажу своё мнение целиком и полностью. СЛОВОБЛУДИЕМ здесь и не пахнет. Просто это твоё виденье, твоя интерпретация эмоций и чувств. Эти стихи трудноваты для восприятия. Не трудны, не тяжеловесны, а именно трудноваты. Над каждой аллегорией приходится немножко подумать, прежде чем наступает понимание. И ещё один маленький большой минус - эти стихи не музыкальны. Плюсы тоже есть, но это уже из области души человеческой, уму они неподвластны и описанию не поддаются. Просто будем помнить, что они есть. Извини, если обидел ненароком.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Sophia,
наверное, третий и четвертый- это уже из области интима.Я знаю, что и кому я хотела сказать, а вы-то- нет, откуда?..Поэтому и не понятно, и душа не лежит.И не хочет даже лежать :)
anry,
читая твой пост, мы с моим главным критиком , не сговариваясь, дружно кивали головами.Наверное, это именно то, что мне хотелось и нужно было услышать.Ты абсолютно прав- их непросто понять с певого или даже со вторго раза,надо думать, а не всем это нравится в поэзии.Не сравнишь ведь с этим:


В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

Здесь тюльпаний красный цвет наляпан-
Значит, и у вас бывает празднично?
Очень странно здесь сегодня плакать,
Смешивая боль свиданья с радостью.

Звуки пошлых губ и суета
В немоте души клокочут грустью.
Очень странно, что, идя сюда,
Вместе с памятью берут пирог капустный.

Взгляд цыганский- словно свист плетей-
Острый, обжигающий умильностью.
Очень странно- на чужой плите
Я могу прочесть свою фамилию.

Тропами родительского дня
Ухожу, могилы не тревожа.
Очень странно- они ждут меня.
Я вернусь. Клянусь. Но только позже.

или даже этим:

НОЧЬ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ПРОЧТЕНИЯ "МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ"

Я, подобно Ивану Бездомному,
По ночам становлюсь беспокойною.
Темнотой я терзаюсь бездонною
И продавленной сухостью комнаты.

Я бесстыже нага в полночь грешную,
Незашторенны окна и сумерки.
Кто-то вытер промасленной ветошью
Чуткость слов, что вздохнули и умерли.

И, вступив в ореол светотени,
Я зажмурюсь, разбрызгав дремоту.
...Все летят, поджимая колени,
Сотни ведьм на лесное болото...
[off]кстати, тоже можно высказываться :) если желание есть...[/off]
В этих стихотворениях, как мне кажется, легкость как раз есть.
Не хочу показаться попкой-попугаем, но уж очень желаю поблагодарить тебя отдельно- за то, что выразил то, что я не смогла.
Пи.Си.Кстати, я в последнее время специально отдаю преоритеты ломаным, немузыкальным ритмам.Почему-то клинит в ту степь...
Ой, еще забыла!
Ты вот пишеь, что я мазохистка, раз критику люблю.Объясняю, почему именно люблю.Когда меня критикуют и всячески стараются дать понять, что ничего-то из меня не вышло, меня это так болезненно колет, обижает и злит одновременно, что хочется доказать "всем этим"(неважно, кто они), что я еще ого-го на что способна. Я сажусь и начинаю писать что-то такое, от чего сама потом обалдеваю.Так что ваша критика для меня- как доппинг!Хотя и без нее неплохо, конечно... :)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR,
Да, в этих стихах есть та самая "легкость прочтения".
специально отдаю преоритеты ломаным, немузыкальным ритмам
тоже имеет право быть и даже может отлично получаться.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

чесно говоря, как правило, самые близкие-то как раз ничего и не понимаю в написанном. Потому что в написанном часто используются факты из жизни, в которой эти самые близкие люди и участвуют, и иногда видела, что для них, читая, просто интересно разгадывать, какой реальный человек стоит за каким-либо героем. А до сюжета, тонких метафор и отличного стиля изложения им далеко все равно.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

portishead писал(а):чесно говоря, как правило, самые близкие-то как раз ничего и не понимаю в написанном. Потому что в написанном часто используются факты из жизни, в которой эти самые близкие люди и участвуют, и иногда видела, что для них, читая, просто интересно разгадывать, какой реальный человек стоит за каким-либо героем. А до сюжета, тонких метафор и отличного стиля изложения им далеко все равно.
Ну ...вообще-то ты права, не первый раз с этим сталкиваюсь: всем дала почитать, все что-то да сказали, одно свое родное глазами хлопает- а про что это ты писала? Про это?И что-то такое плоское выдается, такое отвлеченное от реальности....Но потом как-то все равно приближается к истине, а тут сессию сдает, кроме теормеха и матана ни о чем думать не хочет, а я со стихами своими лезу, оцени, мол, скажи, что думаешь...!Вот и "оценил"!
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

ЯR,
именно. Я с этим успокоилась и хотя, в принципе, и не волновалась. Никто из моих двух самых близких не читал ВСЕХ или хотя бы половины моих произведений. Ну, и ладно. Хотя бы знают, что я пишу ) И им этого достаточно))
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

а я перестала показывать. пусть сами попросят. иногда только маме могу дать, как профессиональному филологу. и то очень редко.
так что и не переживаю по этому поводу.

ЯR,
portishead,
свежатинки вашей хочется....
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Sophia,
я разминаю речь рецензиями ) парочку могу выставить.. в закромах которые ))
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

portishead,
давай
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

читается сложно. скажу честно, понравилось ТОЛЬКО второе.

первое таким и кажеца - куча слов а смыслу 0.

про счастье вообще как-то банально звучит.

в ятымах много умных слов, за которыми, опять же, мало что прикрыто.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

portishead,Sophia,
наверное, так и в самом деле проще- говорить, что нормально, все пишется, застоя нет, но не давать в руки.А то потом после таких слов, что, мол, ничего мне в твоем творчестве не понятно, и писать не хочется.А так-и волки целы, и овцы сыты! :)
Варонка,
а что, если "много умных слов"(хотя это обычные слова из красивого русского языка.Понимаю, не сленг, который более доступен для понимания широких масс среднего уровня), то это обычно означает отсутствие смысла?
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

ЯR,
нет, я совсем не это имею ввиду. )) Называется, поешь, птичка, красиво. А вот смысл? Т е звучит все очень даже, если не вдумываца то пойдет на ура. Но особо глубокого чего-то я там не узрела. Может просто не воспринимаю то, что ты вкладывала в свои стихи.

А речь идет и не о слэнге, кстати. Зачастую простыми словами выражают самое простое и очевидное. Как грица, все гениальное просто.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Варонка писал(а):ЯR,
нет, я совсем не это имею ввиду. )) Называется, поешь, птичка, красиво. А вот смысл? Т е звучит все очень даже, если не вдумываца то пойдет на ура. Но особо глубокого чего-то я там не узрела. Может просто не воспринимаю то, что ты вкладывала в свои стихи.

А речь идет и не о слэнге, кстати. Зачастую простыми словами выражают самое простое и очевидное. Как грица, все гениальное просто.
А может, тебе просто не хотелось вдумываться?такое ведь тоже возможно- лень, не охота скрипеть и поднатуживаться, слов-то много мудреных, вот и возникают определенные трудности...ладно, если ты не нашла смысла- это сугубо твое дело, я агитировать не стану, на мой вопрос ты ответила.
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

ЯR,
если бы я не хотела думать, я бы не стала читать. :) Повторяю - мое восприятие или же НЕвосприятие того, что ты вложила в свои стихи. )
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»