Пороки нашего общества.

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Пороки нашего общества.

Сообщение portishead »

В классических произведениях авторы стремились изобразить пороки тогдашнего общества. В частности, в произведениях русской литературы. Изучение европейской модернистской литературы дается мне с большим трудом, потому что взращенный на лермонтовский, достоевский, толстовский и бунинский мотив ум отказывается понимать Тракля, Кафку, Джойса. Только Вульф пришлась по вкусу. Но сабж не об этом (хотите обсудить, пожалуйста, я откликнусь).
Потому в писании мне ближе русские мотивы самоанализа и саморефлексии, и задумала я (да, замахнулась нехило) написать о пороках нашего современного общества, мира. Я не рассматриваю весь мир в целом, я говорю только о нашей Молдове, можно только о городе Кишиневе. Конечно, есть своя прелесть в деревне (и свои пороки), а наша молдавская деревня может стать для хорошего писателя таким же кладезем, как русская деревня для Бунина.
Я выделила несколько пунктов и хочу их обсудить с вами.
- алгоколизм. Не имею в виду закореннелый, неисправимый у бомжей и опустившихся, безденежных личностей. Настораживает пристрастие к алкоголю именно молодого поколения, когда разговоры молодых девушек сводятся к воспоминаниям о той пьянке, о другой. Да, можете обвинить меня в излишнем паникёрстве, что это всегда было и всегда все пили. Но, поймите, что ненормально, когда реклама телевизионного канала на 80% состоит из рекламы пива и водки. А это видела лично.
- распущенность молодого поколения. И так понятно.
- людское одиночество. Могу рассказать на конкретных примерах, когда люди доживают до 40 лет, не имея при этом друзей. Скажете, это один конкретный случай? А мне он и важен.
- хамство и бескультурие. Банально истертая тема, что "стыдно не знать классику".
- обилие матов в речи. Маты призваны облегчить наше эмоциональное и экспрессивное самовыражение, но не должны приводить к деградации речевого аппарата и оскуднению словарного запаса. Пушкин тоже матерился. Но разве это так заметно?

Есть пара спорных вопросов, хотя предыдушие для меня являются неспорными, для Вас могут и не быть таковыми.
- Интернет. Являясь приверженцем и частью этого изобретения, сложно сказать, каковы же могут быть у него отрицательные стороны. Но философы, касательно Интернета, отмечали такие вещи, как деперсонификацию личности. да и вообще эта деперсонификация присутствует сейчас в каждом из нас - мы носим одежду массового производства, даже мода не в силах справиться с обезличиванием, потому что модная деталь сразу становится массовой и теряет эксклюзивность. Может быть излишне громко называть это пороком, назовите тогда для себя эту тему как "Особенности нашего общества" и мы будем с вами меньше спорить о формулировке, а ближе к сути. Напротив перечисленных вами особенностей/пороков ставьте знак "+" или "-", желательно, конечно, поясняя и разъясняясь.

Спасибо.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

- алгоколизм. Не имею в виду закореннелый, неисправимый у бомжей и опустившихся, безденежных личностей. Настораживает пристрастие к алкоголю именно молодого поколения, когда разговоры молодых девушек сводятся к воспоминаниям о той пьянке, о другой
Хроший пункт. Только Что именно ты хочешь рассказать об алкоголизме?
- распущенность молодого поколения. И так понятно.
нет не понятно. потому что не понятно что именно ты вложила в слово "распущенность".
- людское одиночество.
порок или особенность? Для меня это скорее беда нашего общества, а корень ее в еще большей Беде. ( но об этом позже, в моем списке проблем)
- хамство и бескультурие. Банально истертая тема, что "стыдно не знать классику".
не совсем с тобой согласна. как по мне, так не стыдно не знать классику, стыдно не хотеть ее знать и пренебрегать ею.
Кроме того, в понятия хамство и бескультурье я вкладываю отличный от приведенного тобой смысл (хотя и отдаю себе отчет в том, что ты привела тольео пример)
- обилие матов в речи
я бы назвала это подпунктом одной из бед, а именно - косноязычие.
- Интернет. Являясь приверженцем и частью этого изобретения, сложно сказать, каковы же могут быть у него отрицательные стороны.
мне кажется это не так сложно...
Но о плюсах и минусах интернета позже.
мой список Бед современного общества ( перво, второе и третье, просто что бы не сбиться, а никак не классификация по степени важности)
1. Косноязычие и пренебрежение к языку.
Да, возможно не все мы, а я так уж в первых рядах самая первая, способны писать грамотно. НО! Лично меня коробит от многих фраз и выражений, которые сегодня используют люди как в устной, так и в письменной речи. И я не говорю о слэнге! Порой мне кажется, что словарный запас современной молодежи (от 0 до 35 лет) беднее, чем у иностранцев, которые только начали изучать русский. Мы невнимательны, не чутки к языку на котором говорим, пишем, думаем. А язык - одна из первых и основных составляющих любой культуры. кстати, именно сюда я бы отнесла обилие матерных слов и выражений.

2. Бескультурье....
Я бы назвала эту беду "замещение культур" - процесс при котором люди замещают определенные "вечные" ценности на их искаженные суррогатные проявления. Потеря традиций, а не их эволюция. Копирование других культур, не свойственных нам в силу исторических причин и различий менталитетов.
Сюда же могу отнести суждения людей о том, что "за бугром все куруто, а у нас все дерьмо" (на эту тему вообще могу долго говорить, приводя примеры из собственной туристической практики и опыта долгого (относительно) проживания за границей.

3. НЕуважение
Тотальное и практически абсолютное. Увидеть эту проблему проще простого, достаточно прочесть 2-3 страницы, да хоть этого форума.

4. Безразличие
Я понимаю, что все мы в той или иной мере эгоисты. Или даже без меры, такова природа человека - он эгоистичен. Но я не понимаю того безразличия, которое царит вокруг.
Самый простой и далеко не шокирующий пример, но от этого для меня еще более страшный: рецензии на портале poetry.fun.md
Людям все равно Что ты хотел сказать, Как ты это сказал, Зачем ты это сделал...
Или пример того же yes.md "+5 забегай" и всем (практически) по-фигу кто ты и что ты... а все думают - это общение...
(примеры привожу из Сети, уже просто потому, что сеть сфокусированное отражение нашего реального мира, его концентрация)

5. Дети
Да, да именно дети. А вернее отношение к детям.
Я готова убить матерей, с позволения сказать, которые выкидывают младенцев на помойку......
Я готова надавать оплеух мамашам, которые переходят дорогу в неположеном месте, таща за собой ребенка.....
Я даже не стану говорить о педофилии, детской порнографии, алкоголизме, наркомании в детской среде....
"не хватка времени на ребенка" - бред!!!!!! Я сама работаю с утра до ночи, а дома ждет дочь, 4 месяцев от роду и нет такого, чтобы я не нашла хотя бы пару минут, хоть час времени, что бы не побыть с ней. Ребенок, которым интересуются, не станет одиноким, не станет недочеловеком. Но только тот, которым искренне интересуются, как личностью, как родным и близким. А это вовсе не значит задарить подарками, погладить по головке и сказать молодец, в ответ на рисунок или 10 в школе.

Продолжать, или ну его?

Интернет
плюсы:
информация. общение. оперативность доступа и связи.
минусы:
информация. безличностность общения (хотя, это связано скорее с комплексами и безразличием людей).

[off] подробнее напишу только по просьбам трудящихся, потому что не знаю на сколько это все интересно.[/off]
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

portishead,
- хамство и бескультурие...
Скотее тупость и ограниченность передаваемые на генетическом уровне. Всех умных перерезали в 17-м году. Недорезаных добивали ещё лет 20. А кто остался? Плебс. Быдло. Шариковы. И стоит ли от их потомков ждать культуры или милосердия?
- обилие матов в речи...
Верно подмечено. Но это только следствие, а никак не причина. А если копнуть поглубже? Таак, обнаруживаем ограничкнный словарный запас. Но и не это главное бедствие. Копаем дальше. Образование. О!!, вот оно. Школы переименовали в лицеи и гимназии, а суть не поменялась с советских времён. Эти "предприятия" способны выпускать только винтики для машины под названием государство. И, смею заметить, плохонькие винтики.
- распущенность молодого поколения.
Какая распущенность? Секскуальная? Это не порок. Это следствие воспитания. Девочек с малолетства приучают к мысли, что они, их внешность, их тело - это товар. А вот не знающая границ продажность, вот это порок.
- людское одиночество.
Это общество заслуживает пренебрежения. Лечить надо не отшельников, они-то как раз и есть самые нормальные.
- Интернет.
И где тут минусы? Впрочем, я немного лукавлю. Есть минусы. Они везде есть. Они есть даже в плюсах. ;) И главный недостаток NETа - хронический недостаток свободного времени.

P.S. Ой, Катерина, сложное ты дело задумала. Сложное и неблагодарное. Но если наболело, если не можется по другому - дерзай. А мы, если уж не поможем, то наверняка не помешаем.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry,
portishead,
Цитата:
- хамство и бескультурие...
Скотее тупость и ограниченность передаваемые на генетическом уровне. Всех умных перерезали в 17-м году. Недорезаных добивали ещё лет 20. А кто остался? Плебс. Быдло. Шариковы. И стоит ли от их потомков ждать культуры или милосердия?
не то что бы спорить... но За что?! а мы? Ты, она,я и еще много людей? или мы 2недорезаные"?
Кать, прости, но того... психика не выдержала напора мыслей.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Sophia,
Не то, чтоб я был прожённым циником, просто когда начинаешь искать причины поголовного бескультурья, рано или поздно натыкаешся на эту дату. 17-й год. А дальше не находишь аргументов.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry, ясно. но можно я буду верить, что кое кто все таки пережил эту страшную дату? ;)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

anry,
Это политика, я здесь с тобой в корне не согласен. Вот хорошее высказывание:
можно я буду верить, что кое кто все таки пережил эту страшную дату?
И в 30-х годах были умные люди, или нет?

А вообще здесь речь идет о пороках нашего, то есть современного общества. Нет у нас интеллигенции? Есть, но мало.

portishead,
Напиши что-то про молодежь, жестокое и бескомпромисное, кровавое, грубое и грязное, про быдло и гоповство, про их алкоголизм и тусовки, про убийства и изнасилования, про пьяные вечеринки. Одна только проблема: чтоб грамотно отразить эту ситуацию, надо знать ее изнутри.
Дерзай, если такая жизнь была видна тебе, а не ты просто знакома с ней по рассказам.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Неплохо расписано, но все это притча во языцех. К особенностям именно нашего общества можно отнести только то, что касается интернета. Остальное всегда было и, я думаю, будет. Никогда не понимал романтизации прошлого, в стиле "вот были люди в наше время, не то, что нынешнее племя". Люди в большинстве своем всегда были одинаковы. Так что, тему лучше бы назвать "Извечные проблемы человеческого общества".
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Faust,
интересно, а инет - это социальная проблема?
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Sophia,
продолжай, конечно.
Только Что именно ты хочешь рассказать об алкоголизме?
этот вопрос я освещать подробно не буду. Мне есть что написать.
"распущенность".
вседозволенность, ранние половые отношения, полное нарушение моральных и этических общечеловеческих норм. Если мне в глаза парень говорит, что для мужчин полигамия это нормально, представим, я тебя люблю, с тобой живу, но мне нужно гулять. Да, мозгами я это понимаю. Но какой нормальный человек дойдет до обсуждения и допуска таких поступков в своей жизни?
продолжай. и подробней остановись на Интернете, пожалуйста.

anry,
Плебс. Быдло. Шариковы.
жестенько. Тварь ли я дрожащая или нет? поубивал бы, если б за это ничего не было?
Образование. О!!, вот оно
школы виноваты в том, что 95% населения разговаривает матом? Т.е. это наши лицеи и гимназии не сумели разбудить чувство прекрасного в пользователях удава, вофки и мастдая? А не Интернет ли, в котором все ранее запрещенное вырвалось на волю?
Девочек с малолетства приучают к мысли
хотелось бы узнать, каковы обстоят дела с мальчишеским воспитанием. серьезно. не одни же девочки виноваты в том, что они продаются. Значит, есть кому покупать.
Но если наболело, если не можется по другому - дерзай.
наболело до нравственной тошноты.

DenisSaltykov,
если такая жизнь была видна тебе, а не ты просто знакома с ней по рассказам
увы, увы, увы. Не знакома бы была лично, писала бы сказки для детей.

Faust,
я чувствовала, что подобного рода размышления возникнут. И создавая пост, тоже чувствовала, что так было всегда, но все эти извечные вопросы по-новому выражаются в разных столетиях.
так, а что же Интернет и что его касается? Можешь указать плюсы и минусы этого глобального изобретения?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

anry,
поубивал бы, если б за это ничего не было?
Нет. Но регулярно снабжал бы презервативами.
А не Интернет ли, в котором все ранее запрещенное вырвалось на волю?
Ты имеешь ввиду порносайты? Порнография всегда была уделом небогатых слоёв населения. Верхи пользовались более дорогими услугами. А нынче эти услуги значительно упали в цене.
На цену влияет степень конкуренции, чем больше предложений, тем меньше цена. А реклама на цену никак не влияет. Делай выводы.
Да, и ещё об интернете. Свинья, как говорится везде грязь найдёт. Просто в советское время, грязь была не так... не так открыта, что-ли. Да и свиньи не выставляли себя на показ - в моде были другие ценности. Но от этого они не переставали быть свиньями.
хотелось бы узнать, каковы обстоят дела с мальчишеским воспитанием.
Интересный вопрос. На первый взгляд простой, но только на первый взгляд. Памятуя о том, что мировозрение современной молодёжи формируют именно мужчины, ответить на него будет не просто. Тут подумать надо. А может даже стоит ветку отдельную создать, но не в литературе, а в психологии.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

portishead,
А вы уверены, что об этом нужно писать? Мало ли об "этом" написано, мало ли говорится с экранов? Я думаю, что именно писания на эту тему и культивируют в обществе страх перед будущим, недоверие к людям, злобу, разврат и прочие пороки. Писать надо о конструктивном, выход предлагать. А книги и фильмы о проституции, наркомании и убийствах как раз и привлекают внимание озабоченных и создают им комфортную атмосферу для дальнейшего тления.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

orto,
А почему ты сразу предпологаешь, что автор будет писать именно в таком, негативном ключе?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

anry,
Да ничего я не предполагаю. Я говорю о теме, а не о ключе. Тема эта известная, классики жанра - Гоголь и Салтыков-Щедрин - есть в продаже. На них я и ориентируюсь.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

ortoдоксальный ты наш, да есль б все так думали, человечество бы никогда не знало не Чапека, ни Стругацких, ни Лукьяненко .
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Как там продвигается дело?
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

присматриваюсь, намечаю план белыми нитками, думаю о героях, их именах и намечаю характеры. Две первые главы написаны, но скорей всего вскоре будут переписаны )
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

portishead,
понятно. ждем. очень ждем.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

все еще интересует
Аватара пользователя
Mартини
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 18:13
Откуда: где?

Сообщение Mартини »

portishead,
Порой мне кажется, что словарный запас современной молодежи (от 0 до 35 лет) беднее, чем у иностранцев, которые только начали изучать русский.
То же самое происходит и со многими иностранными языками: те же американцы искренне удивлены, насколько правильно мы, молдоване, говорим по-английски. Их это даже несколько раздражает, потому что, по их мнению, язык с использованием слэнговых и жаргонных выражений звучит более живо, естественно, а слишком правильная речь - вычурно, сухо и блекло.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»