Литературный мазохизм или жажду критики.

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Литературный мазохизм или жажду критики.

Сообщение Sophia »

Kelvin Gallouglass, ЯR, portishead, эта тема создана, в первую очередь, в надежде на вашу критику. http://www.poetry.fun.md/author.php?id=152 - здесь лежит то, что уже переведено в электронность. Кое что из этого прошу рецензировать здесь.

Оцените меня как товар на рынке
По графически четким картинкам,
По закорючкам, тире и точкам,
По застрявшим в зубах многоточьям...

Заранее признательна.

№1 ***
Ты все таки стал моим ангелом.
Хранителем и судьёй.
Не знаю какого ранга ты,
Не знаю с кокой статьёй.
Ты все таки стал моим ангелом.
О,Господи, пощади!
Ты все таки стал моим ангелом,
Устав от моей любви.

№2 ***
Возьми палку. Развороши свое горе.
Его можно растиражировать
Упаковать в красивую обертку,
А потом экспортировать.
И вообще, вытворять все, что заблагорассудится.
Его можно продавать, можно делить
И за это никто не осудит.
Его можно эксплуатировать.
Им можно спикулировать
(Какое полезное горе).
Оно отличный повод для жалости
И оправдание банальной лени.
Развороши свое горе и попробуй на вкус.
Горько.Больно. Стадно. А надо.
Что бы не забывать.
Что бы так больше не делать.
До следующего раза.

№3 Локки
Сын нордический белокурый
Ангел мотов и балагуров
Предок Дьявола синеокий
Локи.
Сын ведуньи и великана
Единокровный брат урогана
Широкоплечий и не высокий
Локи.
Сердце выкравший в дерзкой шутке
Посмеялись легко и жутко.
Только выбрала не те ноги
Локи...
(15.06.03)

№4 ***
Я замужняя женщина. Мать.
А в душе - шаловливое лето.
Может нужно о чем-то страдать?
Чтоб пытаться пробиться в поэты?

Я люблю... я любима... порой,
Просыпается что то под жилкой,
И я думаю: "Что же со мной?"
Где цинизма родная ухмылка?

21.12.05

№5 ***
Когда сложит ночь свои крылья усталые,
А рассвет спросонья еще будет сер,
Приходи, сыграй что нибудь на гитаре,
Приходи, посидим посудачим, мон шер.
Знаю, знаю, что пальцы проходят сквозь струны,
Знаю - сердце как вечный ледник.
Ты прости, ты ответь: ну зачем же ты умер?
И за что в подсознании снова возник?
27.12.05

[off]добавлено спустя 6 часов 1 минуту:[/off]

PS в первую очередь на критику выше названных. но это не значит, что мне не интересна и не нужна ваша критика. Да, да, именно Ваша.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Sophia, Я бы сказал, что просьба оценить Ваши творения изложена чересчур вежливо. (Намек понятен?). Однако стихи

грамотные. Этого не отнимешь. Не хватает разве что на мой нескромный взгляд лишь злости, - любое произведение, как жизнь, -

пассивно и апатично без злости и агрессии.
Оцените меня как товар на рынке
Что там нам брюзжал Ницше насчет самопринижения? Не помните? Сказанно конечно так сильно, что дерет, но не стоит увлекаться

подобно мне пафосными фразами.

№1 и №3 мне не понятны (оды не входят в число излюбленных жанров),- поэтому их пропускаем.
В №2, с вашего позволения, отброшу ко всем чертям последнюю строфу (вымученно как-то дописанно) и скажу что "отлично", -

образно, четко, экстремально,- хотя с первого прочтения не сразу вкурило))
Я замужняя женщина. Мать.
А в душе - шаловливое лето.
Может нужно о чем-то страдать?
Чтоб пытаться пробиться в поэты?

Я люблю... я любима... порой,
Просыпается что то под жилкой,
И я думаю: "Что же со мной?"
Где цинизма родная ухмылка?
Стих,- опять же отличный. Но: та же апатичность, несмотря ни на что. К слову, - мне всегда было трудно понять стихи и

переживания замужних-женщин-да-матерей, - в массе своей именую их словцом "затрахи", подразумевая покорную увлеченность бытом

и канареечным счастьем (поймете ли такой термин)? Однако радует чувство неудовлетворенности, сквозящее в каждой строчке. Ибо

как говорят философы, - рефлексия суть признак не совсем загнившего разума.


N5. В сотый раз проклинаю скудость своего лексикона,- так что простите за однообразие выражений, - но посмею напомнить, что

Цветаева да Ахматова жили в прошлом веке, и их томные стихи нынче с восхищением воспринимаются лишь в малом количестве да и

то недолго. Стихи правильные,- вам бы литературу предподавать, но это скучное ползание мысли меня убивает. А картинка

нарисована красивая,- не хватает только какого-нибудь натюрморта Серова.


Миль пардон, но если вам все еще с какого-то перепугу нужно мое мнение (сильны мои сомнения на сей счет),- то из всего

размещенного откоментиррую лишь парочку, - а все остальные (кстати, размещенные там впечатляют куда больше, чем приведенные

вами здесь огрызки с номерками) оставим "на потом".
Ох, больная ты моя головушка,
С веселухи, с бодуна...
Любушка моя, зазнобушка
К лопоухому ушла.
Ты, кудрявая льнаная, оказалась не нужна,
Седовласой стала за ночь, у висков и возле лба....
Хрень. На подробности не размениваюсь.
Позвольте с Вами говорить на равных,
Не может быть бессмысленной душа...
И стих - ее творение, ее дитя
Не может быть бессмысленным, иначе...
Зачем любить и думать, господа?
Замечтельно. Достаточно коротко, чтобы впечатлить, и достаточно виртуозно, чтобы задержать взгляд и задуматься над тем, шо бы

это такое сказал автор,- или он просто жонглирует словами, наполняя стих видимостью смысла?
Одинока? Нет. Просто одна.
Потемнела и стала глубже вода.
Потускнели и стали Уже глаза,
Облетела с ветвей и пожухла листва.
Одинока? Нет. Снова одна.
Ой, хрень. Сыро до зубной боли. Сто раз проходили.
На улице снегом укрылись дома,
Деревья, дороги, и голоса
Стали тише, тише и смолкли...

Спи, доченька, спи. Пусть преснятся тебе
Танцы эльфов и фей под елкой.
Спи, самый родной человечек, спи
Пусть твой сон ничто не нарушит,
Пусть преснится тебе заснеженный лес
И мордочки добрых зверушек.

Спи, солнышко, спи. Мама рядом с тобой
Прикорнет под пушистым пледом,
А потом расскажем друг другу сны
За уютным семейным обедом.
А... 10, 20, 30 баллов и увольте меня от комментариев.
Я не люблю неожиданных встреч,
Нежданных звонков и не нужных сюрпризов.
Я не люблю исцарапанных пплечь
И истеричных душевных стриптизов.
Э.. смысловая нагрузка в корне неверная. ;)
Я постараюсь возродить из пепла
Лукавый взгляд, улыбку ваших губ.
Простите мне, но в том удел поэта
Любить в недосягаемости муз.

Как жаль, что а прошлом времени осталось,
Волненье ваше, а мои слова
Вас ранили, но под рубашкой
Вас сохраню - замершего птенца.

Спасибо Вам!!!
За чувственность признанья,
За посвященье, за прекрасный стих.
При встрече вам я принесу ромашки
о боги! чего это вы наплодили столько романтичных особ?!! Дай те мне стихи с мясом, с бурной болью, а не с этим тихим

скулением!!! Убиться. Видно я черезчур туп и не понять мне "домашних кисок".

З.Ы. По правде говоря, обсерать всегда легче чем похвалить парочкой слов. Поэтому надеюсь, что вас не очень заденет моя

бездарная критика. ;) Сами в конце концов хотели)))
З.З.ы. Э.. вы бы еще писали, а то как-то даже читать понравилось...Изображение
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Ух!..Неужели действительно произвожу впечатление человека, умеющего критиковать так, чтоб другим от этого было приятно? Просьба Ваша,Sophia даже немного поставила меня в тупик.Но раз просили- попробую удовлетворить Вашу просьбу.
Скажу сразу- общее настроение, форма(особенно форма!) и местами содержание мне понравились.В Вашей поэзии много светлого, того, что Галлоугласс назвал отсутствием злости.Но я бы это ощущение выразила иными словами- не отсутствие злости, а присутствие легкости, воспаримости, прозрачное восприятие мира. Я вот не согласна, что в стихах обязательно дажлна быть эта самая злость, запал, энергия.Это смотря о чем писать. Разве у Фета была агрессивная подача, разве задорной злости учил нас Тютчев?Я не поклонница этих поэтов, но ведь кому-то близки именно они, с их мягкостью слога, с их размеренностью, неторопливостью, умиротворением.
Я считаю, что Ваша поэзия- типично женская.И ничего ругательного в этом, как понимаете, нет.Ваши темы,манера письма , подбор слов- все указывает на умную, начитанную , в чем-то и кем-то непонятую женщину.Наверное, Вам близка Ахмадулина?Или я ошибаюсь?
Теперь конкретно по стихам, воложенным Вами на форум.
Первое берет, на мой взгляд только "красивостью", потому что все, чем оно наполнено, уже было сказано в тысячах вариаций и до Вас.Но форма мне нравится хотя бы тем, что отсутствует стандартная колцевая или перекрестная рифмовка.От этого стихотворение делается элегантней.
Второе-супер, хорошие образы, хорошее представление этих самых образов, граммотное, я бы сказала.Интересно, вмеру оригинально,легко и с увлечением читается.
Вот что касается третьего, то тут , боюсь, ничего адекватного сказать не смогу, потому что одна хорошая знакомая, пишущая именно на такие темы,настолько блестяще в этом преуспела, что после нее подобные вещи уже не читаются и не воспринимаются.
Четвертое- еще один громадный плюс, оставило рубчик в месте соединения сердца с душой.Здорово написано, и ничего больше добавлять не буду.
Впечатления от пятого похожи на первые- написано красиво, но содержание не цепляет.
Наврное, пока это все, что мне хотелось Вам сказать, за исключением банального "пишите дальше".Но, правда, пишите дальше, Вы, мне кажется, из той породы людей, которые неторопливо, незаметно для большей части окружения, но уверненно и настойчиво пишите, пишите, пишите, в глубине души не очень-то прислушиваясь к таким вот дилетантским мнениям типа наших с
Галлоуглассом.Так что ждем чего-нибудь новенького!

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Галлоугласс, вот опять ты наезжаешь на "домашних кошечек".Как же ты не можешь понять, что без таких женщин мужчины давно вымерли бы как вид. Может ли твоя "сильная и несгибаемая" секси-гел приласкать, утешить, сказать незамысловатую мудрость, помочь воспрять и понять, что жизнь продолжается, внушить тебе, что ты и только ты - самый из всех самых, дать возможность почувствовать себя мужчиной.Когда-нибудь ты устанешь от эмансипированных подруг, тогда ты поймешь, что я была права.А пока- не спорь, прими на веру.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Спасибо Вам большое за ваши внимание и время. Я попросила поктритиковать меня именно вас, после прочтения километров страниц этого форума.
Kelvin Gallouglass, я может и рада была бы "канареечному счастью", но нету... а злость наверное выдохлась после рождения дочери....
ЯR, вы наверное слышали фразу: " я женщина и этим я права", так вот, не вижу абсолютно ничего обидного в том, что мои стихи именно женские. В жизни очень часто приходится принимать волевые "мужские" решения, а вдуше хочется быть Женщиной (думаю, вы меня поймете). А из классиков... наверное всеже судьбоносными могу назвать Ахматову и Цветаеву. именно поэтому в моих стихах так сильно чувствуется их слог, их влияние.
Буду очень рада, если вы найдете минуту почитать остальное.

Цитата:
Одинока? Нет. Просто одна.
Потемнела и стала глубже вода.
Потускнели и стали Уже глаза,
Облетела с ветвей и пожухла листва.
Одинока? Нет. Снова одна.

Ой, хрень. Сыро до зубной боли. Сто раз проходили.
Kelvin Gallouglass,
Абсолютно согласна. Но там специально стоит дата... 98год... мне 17 лет и меня впервые "бросили".... :)

[off]добавлено спустя 39 минут:[/off]

Тоже из "изданных"

***
Все страстишки мои надуманы,
Как переигранная роль.
Слова и жесты заучены,
Вплоть до реакций на боль.
С надрывом живу, с катарзисом -
Каждые пять минут.
Поняв всю истинность Маркеса...
"Ваш выход!"
Простите, меня зовут.

***
Борцы за правду, благородные умы,
Герои и хранители морали,
Все ищете на мне грехов следы
И ада прочите круги печали.
О, мудрые хранители огня!
О, истины ревнивая охрана!
Все заклеймить пытаетесь меня,
Святые - без упрека и изъяна.

А я любить любила и люблю.
И места нет тут вашей ханжеской морали.
Я раз за вазом душу отдаю
И мне тесны синайские скрижали.
/02


Песенка
Мне гадалка нагадала
в синем омуте беду.
Пропадешь, она сказала
ни за грошик по рублю.
День, сказала, будет жаркий,
только ярче полдня - ночь.
Украдет твое он сердце, даром,
что прогонит прочь.
Ты глаза свои речные
на него не поднимай,
И речей его не слушай,
и к себе не подпускай.
Рассмеялась я гадалке,
да два грошика дала:
"Вот тебе один задело,
вторым выкупищь меня".
И помчался коруселью
дней-забот круговорт,
Где уж было мне упомнить
старой бабки шепоток?
И в один из дней попалась,
заглянув в твои глаза.
Не хочу чтоб выкупала
меня бабка у тебя!
/03

[off]добавлено спустя 3 часа:[/off]

Я прошу прощения за все орфографические ошибки. Дело в невнимательности, дислекции, торопливости и иногда безграмотности.
У всех всех всех прошу прощения.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
Галлоугласс, вот опять ты наезжаешь на "домашних кошечек".Как же ты не можешь понять, что без таких женщин мужчины давно вымерли бы как вид. Может ли твоя "сильная и несгибаемая" секси-гел приласкать, утешить, сказать незамысловатую мудрость, помочь воспрять и понять, что жизнь продолжается, внушить тебе, что ты и только ты - самый из всех самых, дать возможность почувствовать себя мужчиной.Когда-нибудь ты устанешь от эмансипированных подруг, тогда ты поймешь, что я была права.А пока- не спорь, прими на веру.
Истина.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Sophia,
Я с вами очень согласна, я также считаю, что в любой, даже самой сильной женщине все равно должна быть слабость( за которую нас так любят мужчины ;) ). и если огрубело тело,если руки заняты мужской , тяжкой работой, если нужно каждый день за что-то бороться ,в душе в любом случае должна быть легкость,призрачность, в душе должна жить та самая Жешщина.наверное, мужчинам это непросто понять.Но это так.
Теперь о стихах. Я не любитель заниматься анатомическим препарированием чужого( а уж своего-то тем более:-) ) творчества, не стану этого делать и теперь.Скажу в общем, что понравилось, а что нет в последних стихотворениях.
Очень понравилась звукопись.Я вообще к этому делу страшно тяготею, мне кажется, что ничто так не украшается стихотворное произведение, как хорошая, качественная аллитерация.В первом стихотворении так здорово прорисованы свистящие звуки, что кажется, будто ваши эмоции осязаемы.Классное чувство.Мне это же и у Евтушенко(прости, Господи!) нравится.
А во втором стихотворении это "р", такое, словно, вы его во рту, как диогеновские камешки,перекатываете.Сливается с настроением стихотворения.И здоровское "...А я любить любила и люблю." Возможно, я сегодня слишком много мирры лью, но мне кажется, что эта подборка стихотворений немного похожа и на мой почерк тоже, наверное, поэтому мне так нравится ;)
Но вот про гадалку - не очень.Как-то старО что-ли, затаскано немного. eсли бы вы эту мысль огранили несколько иначе, было бы, думаю, интересней.
Но -опять же, если говорить в общем- мне понравилось. Можно было даже не увлекаться объяснениями "почему и за что", просто сказать- "нравится", и этого было бы уже достаточно.
Напоследок вопрос, даже два:с какого возраста пишите и печатались ли где-нибудь. (???)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR, я нигде не печаталась, не знаю, к радости или сожелению, тем более, что мне думается до публикаций я пока не доросла.... публиковать в нете начала относительно недавно... (наверное зондирую как воспринимаются мои стихи перед решением издать "сборник на туалетной бумаге"
[off]а этого очень не хочется, как любой "родитель" я к своим стихам все равно трепетно отношусь, каки ни есть, но мои [/off])
А писать начала с семи лет. И вы правы пишу, пишу, пишу.... порой месяцами ничего не пишется, а порой накатывает так, что за пару часов исписана тетрадь....

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

Огромное спасибо вам за столь лестное мнение о моих стихах. Постараюсь не разочаровать вас и дальше.
Хочется выложить еще что то.... но.... а хотя, либо вы это прочтете, либо нет, ведь так?:)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Неуклюжи
"Мама, мама! Я видел неуклюжей,
Ну, тех, которые ходят по лужам
И еще мешают прохожим,
Они такие смешные, на чебурашек похожи.
Только, знаешь, они очень грустные.
Им не приятно мешать другим.
Но что поделаешь.... неуклюжие", -
Взыдал горестно маленький сын.
вот и мы с тобой "неуклюжи"
мы мешаем спешащей толпе,
когда взявшись за руки, лужами
Шлепаем по судьбе.

*** или моему Мефистофелю
Я встаю на носочки, на ципочки,
Я тянусь из последних сил.
Остерегаюсь абстрактных цыпчек,
Тех, к которым давно остыл.
И тех, к которым только остынешь....

Я цепляюсь пальцами за карниз
Окна, в котором маячит мой силуэт.
Я знаю заповедь: не смотреть вниз,
Не оглядываться назад и не есть шоколадных конфет.
Это вредно при любой фигуре, особенно после шести.....

Я стараюсь, я себя уговариваю и ругаю,
Я закрываю глаза на трудности,
Я храбрюсь и часто себя пугаю,
Что бы не делать глупости,
Которые быстро надоедают до чертиков,
хотя в начале кажутся милыми.....

.....................................................

[off]Kelvin Gallouglass, вот и злости немножко.... если вы ее разглядели
[/off]
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Sophia,
А с кем-то из наших местных поэтических знаменитостей типа Миляха не знакомы? Не пробовали разговаривать? Знаете, я очень хорошо понимаю страх увидеть свое детище на белом типографском листе, как-будто не свое, неродное, а потом и страх, что не поймут , осмеют, назовут бездарностью и отправят чистить картошку.Но если это пересилить в себе, получаешь такую отдачу, что писать хочется в миллион раз сильнее, чем раньше. Попробуйте начать с малого- с газетных публикаций(поверьте, что ваши стихи для этого уже готовы).Вдруг понравится? ;)
Оба ваши стихотворения вызвали у меня противоречивые чувства и эмоции.С одной стороны- все так же хорошо и интересно написаны, читается на одном дыхании, не хочется уткнуться в последнюю сторочку и этим ограничится, а , напротив, если тяга впитывать в себя строчку за строчкой, постепенно, неторопливо. Но вот, опять же, идея... Не знаю... Лично я тсараясь избегать того, о чем было сказано лучше меня.Поробуйте что-то более неожиданное.
А выложите еще что-нибуууууудь.....! :)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR, еще немного и моя самооценка перерасте в само переоценку. Засмущали вы меня.... очень. Спасибо, я попробую опубликовать что - то (в газете "Шанс", например?! ;) )
Лично я тсараясь избегать того, о чем было сказано лучше меня.Поробуйте что-то более неожиданное.
Знаешь (ничего, что без "набундершафт"?), я не пишу о чем то специально... оно само пишется. Потом, когда вычитываю, могу зачеркнуть и выкинуть саму идею... Но вот если и через день, и через два она во мне говорит - оставляю.
И не важно, что об этом писали сотни тысяч раз, и лучше, и хуже..... Рассвет и закат тоже были и будут миллиарды раз... Но от этого ни один закат не становится копией другого.... Так я вижу творчество вообще... И потом, мы люди и нас волнует все людское: любовь, одиночество, жадность, смерть, дети..... обо всем этом говорили и графоманы, и гении.... Кстати, гениальность Пушкина, для меня, в первую очередь в его искренности.... Он писал о том, что болело. Он жил то, что писал. Понимаешь? Да, я не гений и может быть не талант. Я не творец, а ремесленник... Мне и самой с этим тяжело..... сродни графомании....
Ты, прости, я не пытаюсь спорить, хотя бы потому, что в принципе, с тобой соглвсна. Я просто дума вслух над твоими словами...
Спасибо, что даешь мне такую вкусную пищу для размышлений.

Выложу. Обязательно.
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Sophia,
№1 ***
Ты все таки стал моим ангелом.
Хранителем и судьёй.
Не знаю какого ранга ты,
Не знаю с кокой статьёй.
Ты все таки стал моим ангелом.
О,Господи, пощади!
Ты все таки стал моим ангелом,
Устав от моей любви.
Тут по всей видимости, нужно отдать должное, что автор всё-таки нашел рифму к с слову "судьей", хоть и с трудом... :D

Пойми меня, правильно. Ты пишешь про ангела и приписываешь ему статью?

Пррр... С самого начала, вернее с конца: ты пишешь про человека, который вопреки всем жизненным искушениям, расстояниям и расставаниям для тебя остался твоим единственным. Я правильно понял?

Если я правильно понял, то тут надо больше чувства и меньше формальностей, статей, рангов et cetera.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Пррр... С самого начала, вернее с конца: ты пишешь про человека, который вопреки всем жизненным искушениям, расстояниям и расставаниям для тебя остался твоим единственным. Я правильно понял?
нет. но вполне возможна и такая интерпритация. а не правильно понял только потому, что не знаком с фактами моей биографии....
я их тебе перечислю, а ты просто напиши как воспринимается стих после ознакомления с ними.

факты:
1. Я встечалась и жила в гражданском браке м парнем, который погиб от пули араба через 3 месяца после того, как мы расстались.
2. Очень мне нравится Маркес. И особенно его фраза: " Я понял от чего умирают люди. Они просто устают любить."
3. Стих написан на 9 дней.

на счет "статьи". Ты же знаешь такое: чиновник второй статьи.... так вот, у ангелов, в теологии тоже есть статьи. Речь именно о такой статье. о том, что я не знаю где и как именно он проживает на небе ( а я уверена, что на наебе).

Очень интересен твой ответ.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Sophia,
Стих про ангела слишком личный. Я бы даже не назвал его стихом, скорее - это молитва. Молитва для одного человека. А ни как не для аудитории.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry,
наверное вы со мной согласитесь, что таковым (молитвой) он становится только когда знаешь факты моей биографии..
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Sophia, конечно. Именно поэтому никогда не стоит торопится с выводами.
[off]Давай перейдём на "ты", не такой уж я и старый.[/off] ;)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry, без проблем:) тем более, что вы мне дается даже в реале с трудом:)
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Sophia,
да, во-первых, надо срочно переходить на "ты", потому как так разговаривать не очень удобно.На самом деле, выкать я начала сугубо из уважения к автору, но, думаю, разница в возрасте у нас не принципиальная, а если даже и да, то все равно так удобней.
Тперь о том, как я развивала комплекс полноценности до неполноценности.Я у этому совсем не стремилась, потому что совсем не в моих правилах льстить или петь дифирамбы(Галлоугласс может подтвердить, что я человек очень критических взглядов.)Просто , к сожалению, не так часто на этом форуме встречаются люди, которых можно читать, и не только для саморазвлечения или , чем черт не шутит, самоутверждения, а потому что хочется, нравится, заставляет думать, а если не думать, то сопереживать или подвергать себя эмоциональной встряске.
Теперь о публикациях.Шутку с "Шансом" я оценила, но если ты хоть раз держала в руках это издание,то поймешь, что печататься там- это себя не уважать. На заре своей юности( :D ) я отослала туда одно свое стихотворение( каюсь, грешна, захотелось увидеть свою фамилию, набранную типографским шрифтом :ermm: ), содержание которого говорило о том, что уже достаточно, на мой взгляд, писать всякую чухню про любовь-свекровь, что есть темы глубже, многограннее, тоньше.После этого на меня вылили ушат помоев, и я для себя решила, что это- не моя газета и не моя читательская аудитория.И еще я знаю, что наши молдавские поэты с большой буквы П очень кисло кривятся, когда кто-то молодой и амбициозный с гордостью им заявляет :"Так я же в Шансе печатался, я почти литературная звезда!"Да не звезда, блин... Но к чему я это все?К тому, что у нас в Кишиневе уже пять оет подряд издается альманах "Лицей.Поэзия молодых.", под обложкой которго собраны и лицеисты в прямом смысле этого слова, и начинающие поэты в возрасте до 30 лет, которых можно назвать "школярами" в поэтическом плане.И если начинать, то только с этого.Для меня это было реальным стартом, а спустя два года в альманахе я докатилась до собственной книги. Потому что люди, курирующие издание альманаха- по-настоящему умные, толковые и умеющие давать шанс талантливой молодежи( о как я себя нахвалила незаметно! :gg: )(не хотела!). Эти люди- Александр Владимирович Милях и Владислав Корякин. И я им благодарна за старт, который они мне дали. Старт, больше похожий на энергичный пинок, который помог поверить в себя, начать писать все более серьезно, все более увлеченно.И я им очень за это благодарна.Попробуй связаться с Миляхом ,если получится. Этот человек- очень искренний, если его зацепят твои стихи, он поможет.
И последнее, начсчет тем, котрые в школе на уроках литературы обычно принято называть вечными.Я не спорю, что есть вещи, кторые просто-напросто никогда не умрут, о писать о них никто и никогда не перестанет.Ну как можно отменить звезды или промолчать о величие гор? Как опустить любовь, размыть страсть? Это никогда не кончится. Но есть у Шахрина("ЧайФ") такая строчка :"Ну сколько же можно петь песен про ветер? Я пел об этом всерьез." Нельзя избегать вечных тем, но можно (вернее, нужно!!!) интерпретировать их по-своему.Кто-то воспринимает ветер как средство передвижения Мэри Поппинс, кто-то- как романтический порыв, кто-то -всерьез, буквально.Если не будет СВОЕГО подхода, своей стороны, своего взгляда, угла, то не будет ничего.Свой взгляд на банальные, казалось бы, вещи- вот это находка, вот это открытие!
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR,
спасибо тебе огромное. чистое и искреннее. но я так редко в последнее время пишу, что....эх, ладно. Только сейчас начинаю оживать, может и запишется еще...

А на счет вечных тем, отвечу тебе словами, которыми сегодня отвечала одному юноше на поетри. (Кстати, думаю у нас даже и нет разницы в возрасте, или совсем маленькая)

наш мир живет по старым устоям
вопросы вечны, слова пусты
и нас волнует как это - "двое",
и как это - "трус убегают в кусты"?
писать по-новому и по-своему -
или не думать и не писать....?
не нужно требовать быть всем гениями
попробуй почувствовать и понять.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Кажется просрал я время для ответа, но все равно попробую что-либо в свою очередь вставить:
Дамы! Вы нашли друг друга! Обязательно найду время и разглажу все-все складочки и морщинки на красной ковровой дорожке отсюда до женского форума, - надеюсь тамошние модераторы (Гы!))) разрешат вам вдоволь пообмениваться гипертрофированно однобокими тезисами вроде этого:
...без таких женщин мужчины давно вымерли бы как вид. Может ли твоя "сильная и несгибаемая" секси-гел приласкать, утешить, сказать незамысловатую мудрость, помочь воспрять и понять, что жизнь продолжается, внушить тебе, что ты и только ты - самый из всех самых, дать возможность почувствовать себя мужчиной.
[off]Вообще-то стоит заметить, что не все мужчины слабы как свежий понос, а некоторые вообще умеют ощущать себя сильным полом и в далеке от ваших утешений. И некоторым эти ваши ласки да "нэзамысловатые мудрости",- словно железом по стеклу.[/off]

Теперь собственно ближе к предмету нашего обсуждения: действительно, соглашусь с ЯR'ой (проклятье! как этот чертов ник склонять??!!), что в ваших произведениях (я говорю о первой выложенной вами порции), Sophia, много легкого да светлого,- того, что иногда дерёт мозги непривычной нежностью и элегантной плавностью (ой, как мы к этому непривычны!), но одновременно и того, что является пустым безвольным описанием-созерцанием,- мне, право, ближе брызжущий слюной Маяковский и богемно ухмыляющийся Вознесенский. И еще,- пусть там написанно хоть сто раз профессионально, грамотно, светло и тыды,- но не самобытно. Вы рисуете статические картины, кратко говоря.
Ваши темы,манера письма , подбор слов- все указывает на умную, начитаннуюНо, правда, пишите дальше, Вы, мне кажется, из той породы людей, которые неторопливо, незаметно для большей части окружения, но уверненно и настойчиво пишите...

э... всегда пытался объяснить и навязать свою мысль о том, что никому нет никакого интереса до автора, до того, как его зовут, каких поэтов предпочитает, много ли ширяется и крепко ли спит, - плевать!,- главное произведения, а все остальное побоку! Так что давайте за них и возьмемся:

Все страстишки мои надуманы,
Как переигранная роль.
Слова и жесты заучены,
Вплоть до реакций на боль.
С надрывом живу, с катарзисом -
Каждые пять минут.
Поняв всю истинность Маркеса...
"Ваш выход!"
Простите, меня зовут.
О!! Вот именно таких строк так от вас хотелось!! Ай мать мою!! (За неимением слов пытаюсь выразить эмоции). Я рычу от восторга. Очень нравится. Слава богу, что нет у меня гуманитарного образования и не могу обозвать эту грациозность строк "звукописью" или как-нибудь там еще)))
Борцы за правду, благородные умы,
Герои и хранители морали,
Все ищете на мне грехов следы
И ада прочите круги печали.
О, мудрые хранители огня!
О, истины ревнивая охрана!
Все заклеймить пытаетесь меня,
Святые - без упрека и изъяна.

А я любить любила и люблю.
И места нет тут вашей ханжеской морали.
Я раз за вазом душу отдаю
И мне тесны синайские скрижали.
Что за хрень творится в подлунном мире? Либо от того, что не спал пару дней, либо от того, что вы выкинули нам на растерзание контрастные и яркие стихи,- мне что-то все нравится. По первому прочтению. Потом закрадывается мысля-гадина: "А что в этом стихе такого, собственно?" Ничего такого, но удивительно красиво и резко выделяется среди стандартных форумских
"жеваний".

О вашей "Песенке" если и хочется что-либо сказать, да увы нечего. Хусское находное а-ля "Не мохозь меня мохоз"))). Для ознакомления-то прочел, но второй раз читать не хочется.

вот и мы с тобой "неуклюжи"
мы мешаем спешащей толпе,
когда взявшись за руки, лужами
Шлепаем по судьбе.
Каррамба! Развалится мне на этом месте. Вы-поэтесса. Законченная, шикарная и очаровательно грамотная. Тысяча чертей, как написанно! Вам надо писать, и это голимое "Пиши исчо" здесь не прокатит.


А насчет "...Мефистофелю..", - разглядел я вашу злость, бо трудно ее не увидеть.

Что еще сказать? Думаю, мы будем Вас, Sophia, насиловать навязчивыми требованиями "Ишшо!! Ишо черт поберрри!".
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Kelvin Gallouglass,
Я просто не знаю как реагировать на ваш последний пост.
просто скажу спасибо. (а себе клятвенно пообещаю не обмануть ваше доверие. правда, не всегда получится для вас по-злобному, и не всегда по-нежному....)
спасибо.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Gallouglass,
в твоем возрасте мужчине действительно очень нелегко и непросто обнажить свою слабость, ведь пока еще мир у твоих ног, ты только начал завоевание, ты так отчаянен в роли конквистадора.Все в твоей власти, нет времни и повода для слез( ах, эта глупая влага, так нелепо воспетая поэтами и офтальмологами!), и , конечно, всякие мелонхоличные барышни рядом только усложняют дело.Да уж, рядом с ними можно запросто почувствовать себя не только свежим поносом, но и чем похуже( не вдаюсь в натуролистические подробности). Я ничуть не сомневаюсь в твоей силе, амбициях, уверенности в себе.А ты не думал о том моменте, когда что-нибудь "вдруг" пойдет не так, когда дрогнет рука( не дай бог, конечно, тьфу-тьфу, но ведь это жизнь), когда сильная девушка решит, что ты ей уже не подходишь, а самому до завывания в голове захочется не соратничества, а простого понимания.Не слышал про жену Дизраэли? Ведь Британский премьер не-помню-какого-года , феерический человек, выбрал себе в жены ту, что всегда ждала его домаой с горячим ужином и ласковым словом, которая была готова выслушать его в любой момент и дать понять, что он - самый великолепный из всех мужчин, живущих на Земле.Понимаю, что тебе пока это кажется "клушеством", а такие женщины -курицами( а если девушки- цыплятами :) ), но не говори, что ты всегда будешь их отвергать, потому что неизвестно, что случится в твоей жизни, когда тебе понадлбится именно такое, округлое, мягкое женское плечико. Ну давай, возражай!
Sophia,
часто так бывает, что не пишется месяцами, и кажется, что- всё.Отписалась, отмучалась, больше не будет.Один известный российский гитарист писал о творчестве примерно в таком ключе: что талантливых людей приглашают на некую странную планету, где на ушко шепчут тайные тайны, а потом отпускают фиксировать все это.Он сказал, что приглавсить могут не каждого, и не каждый день.О себе он сказал, что вот уже 6 лет как его не зовут туда.По-моему, очень правильно нарисовал картину.И то, что ты редко сейчас пишешь, не означает, что это конец, что исписалась.Поверь, что запишется.[off]У меня перерыв недавно был в 2 месяца, думала, не выживу, тихо скончаюсь. а сейчас - по 3 стихотворения в день![/off]
И, уважаемый Галлоугласс, хватит зверствовать над моим ником. Неужели невозможно понять Вам, известному Всезнайке, что это не "р" латинская это зеркальное отражение моего "Я", моя тень.А склоняй, как тебе пожелается, в любом случае не обижусь!
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR,
что то типа того.....
хотя, для меня образ поэтического вдохновения сродни образу наркотической зависимости....
Kelvin Gallouglass,
что то злая я сегодня... (стих, правда старый, но....)

***
Я - почва. Плодородная. Черная. Жирная.
Чуть маслянистый я чернозем.
Ты - семя. крепкое. Живучее. Наглющее.
Вложили тебя в меня. Ждем.
И полюбуйся, вот, посмотри!
Какой урожай не-пшеницы, не-ржи
Вскормила, взрастила... да к твоим ногам.
Там самое место моим стихам.

***
Меня тошнит словами на бумагу.
Я до сих пор беременна тобой.
Пойми же наконец, ты - выкидыш.
Моя не нужная ему любовь.
Ты - труп. Мерворожденная. Довольно!
Не отравляй мне душу изнутри.
Я не впервые говорю мне больно.
Но я впервые умоляю:" Уходи..."
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»