Ещё раз про любовь.

Модератор: portishead

Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Kelvin Gallouglass,
Ты прекрасно понимаешь, кого я имел в виду: поэтов из касты стихиру. Ну и всю веселую компанию рифмоплетов - пулеметчиков.
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Вопрос , в принципе, ко всем дискутирующим:
а в чем, по-вашему,заключается та самая "новизна" поэтов? Чем"новый" поэт отличается от старого? Неужели, если поэт- наш современник, молодой и с независимыми взглядами, он считается ну вот сразу же рифмоплетом( да еще и пулеметчиком :) )?
Вот скажите, куда нам после слов, что "все более-менее путные поэты либо уже в могиле, либо где-то поблизости от нее", девать Олесю Рудягину(молодую талантливую женщину, от стихов которой покалывает кончики пальцев)? Что нам делать с Владиславом Корякиным, который в свои 20 с хвостиком пишет так, что хочется плакать?И это только двое из известных мне молдавских поэтов, а если смотреть шире?.. Конечно, девушек, чьи стихотворения выложены здесь, к этому кругу причислить никак нельзя, но зачем же всех, да под одну гребенку? Вот и ответьте: либо я что-то не поняла из ваших мессаг, либо у вас и правда сложилось такое нелицеприятное мнение о современных поэтах. А они есть, этот род еще и не думал вымирать!
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR, вы правы. необратимо правы. а в людях, высказывающихся подобным образом,
"все более-менее путные поэты либо уже в могиле, либо где-то поблизости от нее"
скорее всего говорит конформизм.... имхо
Поэты есть. и Поэты, и поэты, и ПОЭТЫ... И это прекрасно. А конформизм тоже имеет право на "быть", и это тоже прекрасно.... Вот только бы мы, люди, наконец-то поняли, что мы имеем право на мнение не о человеке, а только о его произведении... особенно, когда мы знакомы только со вторым и не знакомы с первым.... и не стоит тратить сил и убеждать меня в том, что произведение уже знакомит нас с автором, ведь оно - "отражение его души, мыслей и чувств"... Вы правы, (те, кто всетаки хочет спорить) но ведь это только отражение, которое преломляясь сознанием читателя, одновременно проходя через призму подсознания того же читателя, уже становится не отражением мыслей автора, а совсем другими, скорее вашими, чем авторскими мыслями... ведь не даром есть такое выражение " в чьем-либо прочтении".....

А делать что? Читать. Тех, кто не нравится не читать, но оставить им шанс на то, что вы всетаки их потенциальный читатель.... Тех, кто нравится читать, еще читать, чнова читать.... и думать.... И препарировать (не говорю и критике или рецензиях, говорю об осмыслении внутри себя самого, о смаковании прочтенного, как смакуете вы глоток вина, что бы определить его вкус, его суть).
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

ЯR,
Ну ладно. Допустим, я действительно заблуждаюсь, допустим я действительно всех мету одной метлой. Ну тогда приведи здесь пример современной оригинальной и живой поэзии.
Какого-нибудь нового поэта с большой буквы Пэ, со своими, оригинально выраженными взглядами, с развитым чувством Творить словами. Повторяю творить, а не стрелять, и тут я поясняю, что именно я имел в виду под словом пулеметчики. Плакать, а не стонать. Рычать, но не лаять на жизнь пуская слова, как сопли по ветру.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Mark, не поленитесь набрать в яндексе фамилии и имена указанные ЯR. У Олеси и правда стихи ооооочень сильные. именно такие: она не стонет, а плачет.....
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Sophia,
если есть желание обсудить ресурс вместе, то пожалуйста, точнее с удовольствием, а так не интересно.

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

Вот , по-моему пример правильного рычания:

Руби, мужик, с плеча!
Руби, дорогой!
Руби, не щадя топора,
Руби!

Губи всё вокруг сгоряча!
Губи лес густой!
Губи всё вокруг двора,
Губи!
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Mark, давайте создадим тему и обсудим. ок? Сегодня навряд ли смогу, дите домой приведут через 15 минут, а мне туда еще надо с работы доехать. а завтра, если не найду темы, создам. ок?
Аватара пользователя
Mark
Продвинутый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 21:24

Сообщение Mark »

Sophia,
А я никого не тороплю...

Просто я в понедельник уезжаю, далеко-далёка.. достаточно надолго. Хотя это мало кого тут волнует. Поэтому, просто говорю что с понедельника мои тут посты будут очень редкими. :)
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

Mark, жаль. тогда давай отложим диспут до твоего возвращение, или до того момента, когда инет станет снова тебе доступен в полном объеме. жду команды в приват.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Sophia писал(а):Mark, не поленитесь набрать в яндексе фамилии и имена указанные ЯR. У Олеси и правда стихи ооооочень сильные. именно такие: она не стонет, а плачет.....
Sophia, есть ещё люди, которые не занимаются поэзией на профессиональном уровне, как упомянутая Рудягина (которая, как Окуджава, да и многие другие, не умеет читать свои стихи), но по сути своей являются именно ПОЭТАМИ. Андрей Тевкин, Михаил Поторак - их стихов не найти в интернете, но это не значит, что их стихов вообще нет в природе.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry, я понимаю. и не спорю. мы можем создать тему именно о таких поэтах, опубликовать их произведения (желательно с их согласия) и пригласить их принять участие в топике. Было бы желание! Я только за! Я о том и говорю, поддерживая ЯR,что Поэты есть! а именно о Рудягиной предложила тему потому что нашла ее в инете ( пошла по пути наименьшего сопротивления), в ответ на это
ЯR,
Ну ладно. Допустим, я действительно заблуждаюсь, допустим я действительно всех мету одной метлой. Ну тогда приведи здесь пример современной оригинальной и живой поэзии.
Какого-нибудь нового поэта с большой буквы Пэ, со своими, оригинально выраженными взглядами, с развитым чувством Творить словами. Повторяю творить, а не стрелять, и тут я поясняю, что именно я имел в виду под словом пулеметчики. Плакать, а не стонать. Рычать, но не лаять на жизнь пуская слова, как сопли по ветру
Аватара пользователя
ЯR
Юзер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 17:47
Откуда: Кишинтаун
Контактная информация:

Сообщение ЯR »

Mark,
к сожалению, т.к. сейчас нахожусь не дома, не могу привети тебе конкретные стихотворения авторов, которых назвала.У меня намеренно плохая память на стихотворения- не люблю их заучивать и помню лишь то, что читаю по несколько раз в день, потому что не могу без них, потому что жить помогают.Но, правда. если еще есть доступ к интету, найди Олесю Рудягину или - забыла в прошлый раз про нее- Ирину Ремизову( ух и стыдно же мне- про собственного препода по литературоведению забыла! Позор!), члена союза писателей Молдовы и России.Ты убедишься, что у этих( да и не только!) авторов есть именно тот самый оригинальный , неповторимый взгляд , видение того, что уже стало сакраментальным, о чем много и с упоением говори тысячи и миллионы до нас, о чем еще скажут после нас.
Sophia,что думаешь о Рудягиной? Понравилось? У меня лично от нее дыхание перехватывает.Очень уважаю эту женщину!
Да и что, кстати, означает "профессиональный" уровень поэта? Получается, если он учился и закончил ЛитИнститут-то всё, профессионал, а если нет, то дилетант-любитель? Как отличить профессионала от непрофессионала? Я обычно отличаю по энергетике, по подаче, по глубине тем, по лексике. Что есть критерий "профессионал"?
Если, по твоим словам, настоящего профессионала отличает только умение читать свои стихи,то, прости, ты не прав.Я знаю очень многих Настоящих Поэтов. которые не помнят почти ничего из своего наизусть, читают на презинтациях и вечерах с листа и подчас другие люди читают их стихи более выразительно, чем они сами.Но это не признак их "ненастоящести".
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

ЯR,
здесь скажу одно. понравилось. а подробности в отдельной теме. пошла создавать.
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»