Фаулз помер. жаль

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

7 ноября стало известно о смерти знаменитого английского писателя Джона Фаулза
7 ноября стало известно о смерти знаменитого английского писателя Джона Фаулза - автора таких романов как "Коллекционер", "Волхв".

Он родился 31 марта 1926 года в графстве Эссекс, окончил Оксфордский университет, работал преподавателем в Греции и также во Франции. Первый успех скромному учителю принес роман "Коллекционер" (1963 год), а спустя 2 - два - года по нему был снят фильм. После этого Фаулз полностью погрузился в творчество.

В 1968 году писатель переехал в Лайм Реджис, где и разворачивается действие следующего его романа - "Женщина французского лейтенанта", отмечает РСН. Благодаря этому произведению Фаулз получил мировую известность.

В 1981 году был снят одноименный фильм с Джереми Айронсом и Мэрил Стрип в главных ролях, который номинировался на "Оскар".

Нашумевший в 1960 годах роман "Волхв" вошел в сотню самых популярных и читаемых книг в Великобритании.

В России Фаулза начали переводить в 1980 годах. К началу нового века на русском вышли все прозаические книги писателя, включая сборники эссе "Червоточины" и "Аристос".

Фаулз был замкнутым человеком и жил уединенно в своем доме на морском берегу в Лайм Реджис. В 1988 году Фаулз перенес инсульт, а через 2 - два - года овдовел. А вторая жена писателя - Сара - находилась при нем в день его смерти.

В последнем интервью, данном в 2003 г., Фаулз жаловался на чрезмерное внимание со стороны своих поклонников, которые "действуют ему на нервы". В последнее время был тяжело болен. Он умер 5 ноября в возрасте 79-ти лет.
08/11/05 11:48

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

http://www.segodnia.ru/?part=news&news_id=8032
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»