Эпопея Роджера Желязны

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Эпопея Роджера Желязны

Сообщение Стрелок »

Закончил читать "Хроники Амбера".Довольно интересная вещь...эдакий синтез фантастики и фэнтэзи,местами головокружительно неправдоподобный,иногда наполненный живейшим остроумием,но чаще обыкновенными и в то же время совсем непростыми истинами.Всего впечатления передать невозможно: как никак десять частей,и каждая со своим непредсказуемым развитием сюжета.Единственное,что до сих пор не перестаёт поражать,так это неимоверная фантазия автора,которая ни разу не дала слабину на протяжении всего действа.В анотации было написано следующее
Престол таинственного Янтарного королевства -- приз победителю в жестокой игре отражений.Сталь и огонь,предательство и коварство,жизни и судьбы людей -- всё это ничто перед грандиозностью великой цели.Ведь из девяти претендентов -- Девяти принцев Амбера -- лишь одному суждено занять место на троне.
и перед тем,как начать читать задумался,неужели можно было так кратко,в трёх предложениях,изложить суть дела.Оказывается,нет.Скажу больше: это только начало!
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Стрелок, вериш у меня терпения не хватит всё эпопею прочитать. Видел я сколько там книг...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Cid,
скучно... :ermm:
Стрелок,
эт да...помню, когда в детстве читала, то просто заглотила все это дело за несколько дней. Я забила на все тогда - ток читала. Млин, впечатлений куча была!
Но как же я переживала, когда не обнаружилось 2-ух книг...млин, я их потом еще пол года искала везде, а потом как-то забила.
Но все равно - вещь в себе! Желязны после этого стал моим одним из самых любимых фантастов :)
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

mexxa,
интересно,какие же ты книги так и не прочла? Просто есть ряд частей,которые действительно читаются на одном дыхании: так например "Рыцарь Отражений" мне чем-то очень понравился...
Да,и с чем ещё ты знакома из творчества Желязны? Поделись впечатлениями ;)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Какие части - не помню уже, но это из последних книг.

Желязны еще кое-что читала, но все это млекнет, млекнет :)
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

mexxa,
у меня следующие на очереди "Подменённый" и "Мастер Снов"...друг читал уже и говорит,что тоже здорово написано.Ещё его рассказов на харде у меня много,но руки как-то не доходят :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Амбер - самое удачное творение.
С поглода назад увидел серию "Весь Желязны", и тут же купил... Прочел 4 тома пока: что-то интересное, но многое "так себе" (к примеру, том "Дилвиш проклятый").
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Стрелок,
это из серии Амбера, чтоль?..
Мастера я, кажись, читала. Или...название жутко знакомое.
блин, как же давно это было...возникла идея только что - мож перечитать Амбера? :P
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Стрелок,
"Подмененный" тоже хорош. :) "Мастер снов" - продолжение, уже не так интересно.
mexxa,
Амбера перечитывал раз 5... В очень глубоком детстве (лет 7-8) прочитал в каком-то журнале первые 2 части и заболел, было до смерти интересно, что там дальше... Классе в 6-м появилась в Молдове серия белых книг в жестком переалете по 2 лея, в одной из которых был оторванный от всего "Рыцарь отражений" (9-й том Амбера, если не ошибаюсь), и только в 95-м году с экрана 14-дюймового монитора впервые прочитал его целиком.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Эх...экран...никакой романтики. Не люблю экран! фи
Аватара пользователя
ali3n
Продвинутый
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 19:17
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение ali3n »

я тоже не любил НО человек ко всему привыкает... ;)

таньги много на хардбуки уходит... до ужаса много, приходится чередовать... в отноении 1 к 5 :shy: :spy:
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

ali3n,
Да не в деньгах дело... Не было просто печатной версии на тот момент. Щас с экрана только справочную литературы читаю. Вся развлекаловка - только бумажный вариант. Удобно развалиться в кресле или на диване с книгой...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Злобный,
Удобно развалиться в кресле или на диване с книгой...
или с ноутбуком...

Желязны прочитал всего, всё что нашел в тырнете. Классик.
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

Злобный писал(а):Стрелок,
"Подмененный" тоже хорош. :) "Мастер снов" - продолжение, уже не так интересно
А разве они вообще как-то связаны? По-моему их просто так подобрали в эту самую белую книжицу,и к тому же Амберу отношения никакого не имеют...
Злобный,и как "Дилвиш Проклятый" вообще? Наслышан просто именно об этом творении.
Эректус,а вам завидую :shy: и Злобному тоже - у него серия дома :)
Аватара пользователя
Злобный
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 21:05
Контактная информация:

Сообщение Злобный »

Стрелок писал(а):А разве они вообще как-то связаны?
Сорри, перепутал "Мастера снов" с "Одержимым магией". Вот "Подмененный" и "Одержимый магией" - последовательные. Но вторая уже не такая интересная.
Стрелок писал(а):и как "Дилвиш Проклятый" вообще? Наслышан просто именно об этом творении.
Ну, на вкус и цвет... Но меня не поперло абсолютно. Нету того чтения на одном дыхании, как в амбере или еще чем-то подобном. Тяжело читал. Если хочешь серию, сходи в новый элат, на первом этаже в самом дальнем углу есть магазинчик со всякой хренью типа пазлов, развивающих игр, там же есть и книги - я там купил... 1 том стоил в районе 80 лей. Или, как вариант, если у тебя кто-то есть в Москве, можешь попросить, чтоб всю серию в МДК (Московский Дом Книги) на Новом Арбате купили, там в мае ведел ее же, дешевле будет процентов на 25-30.
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

Злобный,
спасибо конечно,но пока мне есть,что читать на несколько лет вперёд,я на книги стараюсь не тратиться :)
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»