Преступление и Наказание

Модератор: portishead

Убивая старушку ради всеобщего блага Раскольников был

Прав
8
40%
Не прав
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Преступление и Наказание

Сообщение DenisSaltykov »

Хотелось бы узнать народное мнение о произведении - понравилось/не понравилось, прав/не прав был Раскольников, идя на преступление... В общем, ваши измышления на тему этого произведения, а также вообще личности Федора Михайловича.
P. S. Для того, чтобы отвечать на эту тему нужно, как минимум, читать произведение.
Аватара пользователя
kOOz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 13:07
Откуда: КиШиНёФ
Контактная информация:

Сообщение kOOz »

...хе-хе-хе...читала...ужасно понравилось произведение...хотя многие утвeрждают шо это полное Г...с чем не согласна...

...Вообщем считаю так, что человек,- какой бы он ни был, пусть отвратительная старуха, пусть самый ничтожный из ничтожных,- не вошь!

Ну а если бы Раскольников не убил старуху...он не понял бы что его теория не верна...и человек- не вошь! :cranky:


Дениска, шом тебя :P
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

я читал. мне понравилос. но не понравилась концовка.
раскаяние то бишь.
ну не таковский я человек чтоб раскаиваться за сделанное.
паотому и не понравилось. а книшка то хорошая.
декадансно готичная.
хорошая.

[off]добавлено спустя 42 секунды:[/off]

голосовал за первй
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Папенька,
Полностью с тобой солидарен. Во всем. :beer:
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

DenisSaltykov,
[off]ты правельно начинаешь чувак.
со мной не пропадешь, но и человеком не станешь [/off]
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

к Достоевскому отношусь крайне положительно,хотя,признаюсь не без стыда,на сегодняшний день "Преступление и наказание" - единственная из его творчества прочитанная мной книга.Сильная надо сказать книга...насчёт прав/неправ ещё стоит подумать ;) Пока не голосую.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Стрелок,
Здесь вообще-то можно приводить множество доводов и с той, и с другой стороны.
Вроде как - Ньютона не должно было бы остановить убийство одного человека, но и Раскольников - не Ньютон... Сам Достоевский, без вопросов, ответил бы "Не прав". Я сам считаю, что прав. Думай.
Аватара пользователя
Gennie
Продвинутый
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 18:39

Сообщение Gennie »

как раз перечитывала не так давно
не прав считаю
да и раскаялся он насколько помнится больше из-за бедной Лизоньки чем об старухе
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Gennie,
из - за содеяного раскаялся а не из за ково то там
Аватара пользователя
Стрелок
Продвинутый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 20:47
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Стрелок »

Папенька,
расскаялся скорее из-за того,что ничего так и не добился своим поступком. По-моему тот же Свидригайлов и то больше сделал для общества (не считая,конечно,грязи)...
Аватара пользователя
gazоn
Продвинутый
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 09:19
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение gazоn »

Вообще-то Раскольников сам отвечает на глывный вопрос этой темы... Странно, зачем заводить такой опрос??? Здесь же люди вроде как читали произведение... Народ, он же сам понял, что его теория не проканала... А с другой стороны, это вопрос двольно неопределённый в смысле того, что каждый в меру своего воспитания оценивает этот поступок... Согласно например, моим принципам, он не прав, его теория неправильна, он не должен был разрешать себе убивать старуху, но похоже есть люди, поддерживающие его. Добавлю, что мне однако симпатичен этот герой и мне его жалко, но он уже и без того наказан. Хотя принять меры всё таки надо, потому что в конце произведения можно заметить, что он способен ещё раз пойти на преступление.

А как насчёт фильма? У кого есть? Где взять?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Вообще-то Раскольникова заставил раскаяться Достоевский. В том то и дело, что теорию Раскольникова можно бы и развить, а доводы Достоевского оспорить. И каждый может иметь свое мнение, независимо от автора, об этой теории. Вопрос больше не о Раскольникове, а именно об этой его теории.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

DenisSaltykov писал(а):Вообще-то Раскольникова заставил раскаяться Достоевский. В том то и дело, что теорию Раскольникова можно бы и развить, а доводы Достоевского оспорить. И каждый может иметь свое мнение, независимо от автора, об этой теории. Вопрос больше не о Раскольникове, а именно об этой его теории.
Достоевский ещё заставил Раскольникова убить старушку... [off]Негодяй[/off] :gg:

Голосовал за второй пункт.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Всецело поддержываю Раскольникова.
Предлагаю убить всех старушек. . Невзирая на нацыональность, идеологию процентовщество и прочее. молдова - многонацыональная страна, потому исключений делать никому не стоит.
Но начать, все же, стоит с бабулек с тележками. Если ветераны нас заё№бывают, в основном, только 9 мая и 22 июня, то бабульки - это ежедневное, непрерывное зло. Пенсионеров в Молдове все больше и больше, они захватывают Нашу Родину, и скоро на одного работоспособного будет приходиться целая толпа ублюдочных старых стерв. Они толстые, наглые и в конец аху№евшые. Считаю это достаточным основанием для эвтаназии асфальтоукладочным катком.
первичный вариант, в послдествии замененный органами ГПУ и НКВД.

я с ним согласен
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

1 пункт. произведение понравилось. Достоевский вообще нравиться, как писатель. Но, говоря о поступке героя, я скажу следующее, да он правильно постул, ибо на самом деле кому нужна одна старушка, у которой денег много, когда этими средствами можно было спасти людей. Я безусловно согласна с теорией героя... я не считаю его преступником, ну может лишь в смерти его матери...
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

бо на самом деле кому нужна одна старушка, у которой денег много, когда этими средствами можно было спасти людей.
правильно кому нужны такие старушки. богатые ещо и старые плюс ко всему.
ведь ты же алиска будешь вено молодой и красивой и не будешь богатой и не будет на тебя раскольникова.

зря так.
тут не в старушках дело
Аватара пользователя
Алиска
ГУРУ
Сообщения: 9543
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 08:33
Откуда: паркул "алунел"
Контактная информация:

Сообщение Алиска »

Папенька писал(а):тут не в старушках дело
[off]да да... да устала писать эссе по Дстоевскому...[/off]
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

[off]да да... да устала писать эссе по Дстоевскому...[/off]

[off]а чо на всякие allsoch.ru не лазишь? там все есть.[/off]
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Папенька как всегда прав - тут дело не в старушках, здесь - принцип меньшего зла, по-моему. Причем, ярко выраженный.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

DenisSaltykov,
по мне так принцип морального самоудовлетворения, доказывания себе что ты true любыми способами. порой даже обманывая себя.
юллюзорность бытия создаваемая нами самими очень притягательна в своей простоте и аху№ительности, поскольку самим нами созданна.
вот и он кажеться пытался создать свою иллюзию не червя дрожщего
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»