ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Модератор: portishead

Ответить
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Сообщение portishead »

Не смотря на то, что дождь и понедельник, мы радуемся победителям нашего конкурса.
1 место - 28% номер 3 - Golden Wolf радует, что выиграло самое обширное произведение. Значит, люди еще читают длинные текста )
2 место - 21% делят номер 1 и номер 4 - ШпиЁнка и Kelvin Gallouglass.
3 место 14% номер 7 - Нюра.

Искренне поздравляю победителей и оглашаю список остальных участников:
номер 2 - portishead.
номер 5 и 6 - Лютик.

Следующий конкурс планируем провести в начале ноября. Если у вас есть предложения по поводу его темы - милости просим в приват )

Номер 1.
[off]205 слов. [/off]
Оно жило.
Оно стало частью и нашей жизни.
Казалось, ему не будет конца.

Оно было такое весёлое… счастливое… жизнерадостное…
Оно даже плакало лишь пару раз! Но и эти слёзы приносили людям добро.
А теперь оно ушло… ушло такое горячее, пылкое, страстное! Скоро оно затеряется среди десятков похожих, но совершенно других.
Оно ушло, конечно, не просто так.
Каждому остался какой-то милый маленький подарок. Любовь, работа, счастливые воспоминания или же шоколадный загар, но этого, почему-то мало.
Жизнь текла своим чередом. Школа или работа (а иногда и школа, и работа), домой кушать, компьютер и спать. Изредка прогулки, от которых почему-то больше устаешь, чем отдыхаешь. Было не то что бы грустно, но и не то что бы весело. А потом всё изменилось! На небе зажглось солнце, его лучи согрели ветер, куда-то исчезла и работа и школа, и весь мир преобразился! Топики, короткие юбки, <a href=https://bugaga.ru target=_blank>смех</a>, слёзы, танцы, друзья и все, какое-то счастливое - счастливое!!! И вот… всё так резко оборвалось… Без него жизнь совершенно меняется… она становится другой, как будто более серой, обыденной.

Оно жило.
Оно стало частью и нашей жизни.
Казалось, ему не будет конца.

Но это лишь казалось… и жизнь снова вернулась в своё русло… Стало не то что бы грустно, но и не то что бы весело…


Номер 2.
[off]200 слов. [/off]
Оно ушло, говорят. Вы в это верите?
Как же ушло, если вот - по утрам все так же дрожит за окнами изумрудная зелень, отливая янтарем солнечных лучей. А по улицам города неизменно бегает тонкая девчушка с кипой полевых цветков, и улыбка ее слепит солнечным зайчиком. И она беспрерывно хохочет. В лицо хмурым прохожим, которые грозно отвечают - оно ушло, не мешайте, чего вы прыгаете, ведь не ваше время-то! А она не верит, как же ушло, если вот она! Вот она тут, рядом, вот эти цветы, вот улыбка из солнечных зайчиков, почему вы не замечаете? Разве кто-то другой уже ходит по тем же улицам? Некто в сером тихо брел ей на встречу, плечи его покрывало золотое боа. И из серых-затуманенных глаз лились холодные слезы.
- Ты здесь еще? - небрежно бросила она.
Это была она, Осень.
- Уйди с дороги, летняя. Ты ушла. И люди это знают.
- Да это ты поспешила! - Лето расмеялась. - Вон там, те птички, разве они уже улетают? Они щебещут! Они поют гимн Лету!
- Наивная, - непереставая лить слезы, говорила Осень, - не я, так Зима тебя прогонит.
И когда Лето все же ушло с улиц города, она спряталась в одном-единственном, горячем сердце. Моем.


Номер 3.
[off]слов много до жути ))) Но ведь произведение есть, а за смелость и проявленную фантазию все равно его вывешиваю. [/off]
Пьеса в одном действии: Уход лета
Жанр: меланхоличный стёб
Действующие лица:
Лето – девушка с косичками в зелёном платьице
Осень – Высокий худой мужчина в чёрном длинном пальто
Зима – Старуха в белой шубе
Весна – Девушка в мини-юбке и полупрозрачной маячке.

Сцена первая, она же последняя: Уход Лета

Лето:
- Ой, а какое сегодня число? (Смотрит на календарь)
Осень (Хмуриться и поплотнее заворачивается в пальто):
- Сдрасте, приехали. 16 сентября как ни как. Давай уходи! Разбегалась тут понимаете ли
Лето (скачет по расчерченным на полу класикам на одной ноге):
- Да ладно, тебе. Вот Зиме можно, в мае снегом баловаться, а мне нельзя? Успеешь ещё со своими дождями и слякотью. Вон смотри какие людишки довольные ходят (показывает в сторону дырки в полу, в которой виднеется планета земля, страна Молдова, город Кишинев) Да и 16-е ещё только.
Осень (хмуро):
- 16-е сентября!
Входит Зима
Лето(оборачивается в сторону Зимы):
-О! Зима, скажи ему что 16 это мало!
Зима:
- Это смотря для чего. 16… помню когда мне было 16…
Лето(перебивает):
- Да я не об этом. Мне бы побегать ещё по травке...
Зима(подозрительно):
- Что курили?
Лето:
- Да ты чё, бабуля, мы не курим
Зима:
- Да ладно заливать то. Травку ей подавай… А за “бабулю” ответишь…
Осень (оживлённо, услышав только слово «заливать») :
- А что, есть чем залиться?
Зима (ворчливо)
- Эх горе ты осеннее
(Достаёт из под шубы графин с мутной жидкостью)
- Вот, чистейшей воды изумруд.
Лето:
- Знаем мы ваши изумруды, алкоголики хреновы
Зима:
- Ладно, ладно. У самой то рыльце в пушку. Кто прошлый раз кричал: я щас им всем армегодон устрою! И порывался подкрутить в солнце температуру на 3000 градусов вверх?
Лето (шаловливо шаркая ножкой по полу):
- А нечего было мне изумруда твоего подливать, пока я засуху в Европе устраивала.
Осень(нетерпеливо):
- так что, так и будем болтать? Может делом займёмся? (кивает в сторону графина)
Зима достаёт три стопарика и разливает жидкость.
Входит заспанная Весна
Осень (полу восхищенно, полу ворчливо):
- Вот нюх!
Весна (зевая и протирая сонные глаза):
- Закурить есть?
Зима:
- Опять всю ночь развратничала с Ветрами?
Лето(хитро подмигивает Весне):
- Не развратничала а устраивала весенние грозы. Так это у вас называется?
Осень даёт прикурить Весне.
Весна затягивается и вальяжно разваливается в кресле
Весна:
- А за что пьём?
Осень(ехидно):
- Весна прошла а ты и не заметила. Вот за это и пьём
Весна:
- ну и фиг с ней… тьфу ты, со мной в смысле. Мне щас бы поспать ещё недельку.
Зима(ставит четвёртую стопку):
- Успеешь поспать ещё. Лето вот уходит. Провожаем.
Весна:
- Чё в натуре, что ли? На совсем или как?
Лето:
- Не гони, зелень пузатая. Ни куда вы от меня не денетесь. Не ухожу я ещё. Рано!
Весна:
- Тьфу на тебя, не приведи господи стать пузатой.
Осень (беря стопку трясущимися руками):
- Уходишь, не уходишь, а проводить нужно!
Зима:
- Хватит спорить. Давайте лучше выпьем. Ну… за холод!
Лето(про себя):
«Ну вот. Потом за дождь, потом за траву. Потом за солнце… Кстати о траве, не плохая прошлый раз была…»
Все чёкаются и пьют.
Весна(достаёт карты):
- Так, давайте чтобы не спорить, как обычно… Играем три партии. Ставка один день. Я на прикупе.
Лето(потирая руки):
- О, это другой разговор.
(про себя) «ща, опять Осень всё продует…»
Весна:
- И проигравший, чтоб потом не ходил и не клянчил “на дай хоть денёк покапать дождиком”
Осень(хмуро):
- Это ты кого имеешь в виду?
Весна:
- кого имею, того и в… В общем не важно. Проехали.
Зима(разглядывая карты):
- Ну так что, играем или болтать будем?
Весна:
- Играем.

Занавес.

Сцена вторая, неожиданно появившаяся, но точно последняя: Тяжёлое утро.
Лето(с трудом встаёт):
- Блин, что вчера было.. Это всё Зима с её пойлом. И где только такой огонь берёт.
Так, на чём мы там остановились…
(пытается собраться с мыслями) Аааа, точно.
Достаёт мобильный телефон и начинает куда то звонить.
- Алё, Гидрометцентр? Какой морг нафиг? Не морг? А что? Морд… Ааа, Молдова! Гидрометцентр Молдовы. Так слушайте, осень отменяется. Диктую: о-т-м-е-н-я-е-т-с-я. Будет лето, до…
Берёт листок бумаги на котором расписаны какие то циферки
(про себя) три плюс сорок пять будет… пятьдесят
- В общем, до ноября Лето, а потом Зима.
Что значит, как это? Вот так, Лето и Зима. Так и запишите. Кто звонит? Гы… комики, блин. Сверху звонят. Нет не от президента, чуть повыше. С какой станции мир? Аааа, нет, почти. В общем не важно. Если будут какие пожелания насчёт солнца или там дождика звоните, телефон должен высветиться на вашем определителе…
Занавес


Номер 4.
[off]195 слов. [/off]
Никогда не замечал, как все же она появляется,- просто открываешь глаза однажды эдак в полдень, кроешь матом треклятую привычку спать, просыпая все на свете,- и вдруг видишь ее, сидящую в простом пастельно-салатовом платье на твоем рассыпающемся стуле, с равнодушной улыбкой перелистывающую 92 календарных листка. Хриплым и недовольным спросонья голосом интересуешься, какого это дьявола и каким ветром ее занесло в твою прокуренную обитель и как мальчишка замолкаешь, напоровшись на взгляд кристально-желтых глаз.
Молчит.
Но тогда скажите мне,- откуда, проклятье, звучат эти ее звенящие слова: "Дурень, тебе одному посчастливилось не проспать мой визит полностью,- вон остальные уж сколько лет все еще дрыхнут..." И не успеваешь ты еще ничего толком понять, как она поднимается колеблющимся наркотическим образом и уходит, растворяясь в твоих застенках. Суматошно ищещь, чем бы прикрыть свое утреннее неглиже,- ан ее уже нет, лишь голые обои нагло хохочут со стен. Тогда становится пусто,- до крика пусто и тяжело в твоей эфемерной душонке,- не знающей, что же на этот раз она проспала. Жжет осенняя нереальность, злость и безысходность. И где-то на краю сознания клубится черным дымом мелодия моих мозговых чертей. Подите вы прочь со своей долбанной музыкой! Только фальшиво-лживого реквиема еще сейчас не хватало!!


Номер 5.
[off]124 слова. [/off]
Школьная пора дарила целых 4 времени года, студенчество оставило лишь два сессионных, а работа и вовсе превратила год в нескончаемый поток дней. Три некогда беспечных месяца сменились отрывочными отпусками. Простор двора и свежих окресностей скалится памятью на потные маршрутки, судорожный поиск воздуха и неудачные попытки отлепить футболку. Солнце, раньше бывшее частью жизни, стыдливо заглядывает в просветы жалюзи - не хочет отвлекать от работы. Время молчит и давится утрене-вечерними огрызками. Знойное лето... Давно погибло в вечногудящих коробках офисных кондиционеров... Их частая капель, так напоминающая весну, непогрешимо точным ритмом отсчитывает секунды до вечера - времени друзей и знакомцев, холодного пива и чего-то покрепче. И каждую секунду отдыха по пьяным столам компанейских гуляний, по лунным дорожкам прогулок вдвоем, льется музыка воспоминаний. Наигранно-веселый реквием по отнятому взрослением лету.



Номер 6.
[off]200 слов :up: [/off]
Да что Вы говорите? Лето? Погибло? Вы не перепутали? То самое Знойное Лето? Не может быть! Это просто нонсенс! Подумать только... Еще вчера пиво вместе пили, я даже на пьяную голову поспорил кто быстрей на тот берег переплывет. Проиграл, с кем не бывает. Течением снесло метров на двести вниз, так пока возвращался и высох и просох. А Лету что? Оно ж знойное, вылезло из воды и как ни в чем не бывало. Сухое, яркое, аж в глазах немного рябит. Да нет, вы меня плохо слушаете, не от пива рябит, а от Лета. И что? Оно умерло? Даже как-то в голове не укладывается. Вчера с нами, сегодня его уже нет... А следователь? Ничего, говорите? Обещает к следущему году закончить расследование? Даже новое в замену выдаст? А ну его к черту! Умник, видите ли, сыскался. Наше Лето никем не заменить, пусть даже не пытается. Что? Извините, не расслышал? Реквием хотите устроить? Ой, слово-то какое-то ненашинское. Мрачное. Может лучше без него? Может лучше что-нибудь попроще? А давайте... Давайте... Давайте не будем грустить, наполним бокалы, зарядим старый добрый rock'n'roll и зажгем собою ночь, укоротим ее как это делало Лето. И, поверьте, это последнее празднество будет напоминать нам об ушедшем гораздо дольше, приятней и сильней.



Номер 7.
[off]232 слова. [/off]
Ты – совершенство, - шептала она ему, растворяясь без остатка в его горячих объятиях. Слушала его порывистый шепот и мягко закрывала глаза от удовольствия, мурлыкая, словно кошка. Отдавала себя всю – забывая о работе, учебе, и мчалась навстречу ему. Туда, где был вечный жар этой жизни, сумасшедшие танцы до утра, раскаленный песок под ногами и нежелание возвращаться обратно. Хотя, кто ее спрашивать-то будет. Желание – нежелание, а возвращаться приходилось. Ему – уезжать, ей – возвращаться обратно. Каждый год. На почти весь год... Расставание в 9 месяцев – а ведь за это время многое может изменится. Но нет, любовь к нему, казалось, была чем-то из ряда вон выходящим. Да, именно так. Разве можно ТАК любить, в наше-то время? Вспоминать – каждый день. Ждать, не сомневаясь в результате... Улыбаться, улыбаться, улыбаться. Каждый день без него...Каждый день, вспоминая о нем.
Нет уж, - сказала я, презрительно фыркнув в ответ на ее романтически настроенные рассказы. Нет уж, не на ту напали. Нашла кого любить, дурочка, - сказала я и выразительно покрутила пальцем у виска. Нашла, ничего не скажешь. Сегодня здесь, с тобой... а завтра? Бросит и сбежит, оставив тебе холодные проливные дожди в подарок. Вот и правильно. Мерзни и думай, стоило ли.
Она как-то ненатурально вздохнула в ответ, и я замолчала. Всмотрелась в ее глаза... Я люблю тебя, Лето, - пылал в них огонек того самого вечного жара. И мы еще встретимся, - кричал он мне, насмешливо искрясь и сверкая... Мы еще встретимся.
Последний раз редактировалось portishead Сб сен 01, 2007 19:50, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

понравилось 3: 1ое, 4ое и 7ое....но 4ое больше всего..:)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

То же 3. Необычно, красиво, весело.
Только осень почему-то мужского рода.
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

7-е. Только не спрашивайте почему.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Kelvin Gallouglass,
7-е. Только не спрашивайте почему
А это неочевидно? ;)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Лютик,
[off]*крепко задумавшись* : ну для меня нет по крайней мере. На диву сырая, незаконченная и приторная творилка, но элегантная. Черт меня дери, но именно эта элегантность и поперла. [/off]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Kelvin Gallouglass,
[off]Понятно :)[/off]

Собственно по сабжу - голосовал первым, а вот высказаться как-то руки не доходили :) Со времени публикации четверочки был почти уверен, что проголосую за нее. Семерочка, правда, на некоторое время эту самую уверенность поколебала, но все-таки с педьестала не сбросила (концовка показалась сбитой).
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

4-е.
почему - все равно не поймете ;)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Нюра,
почему - все равно не поймете ;)
Без объяснения - конечно ;)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

[off]
Нюра
Ах ты ж прокятье, как лоханулся-то))))) (Это я семерке,- представляю, как вы угорали, тетья, наблюдая почти в реал-тайм процесс моего выбора и голосования ))))
2all
Номер четвертый раскланивается по стронам и благодарит всех проголосовавших за него, косо скалясь на конкурентов.))))

Э! А где моя золотая статуя с крылышками?? Шо, не дадите?? Ладно, сопру в Каннах)))
[/off]
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Kelvin Gallouglass,
гыыыы) я не просто угорала. я наслаждалась каждой мессагой)))))
хотя, меня все-таки терзают смутные сомнения... ;)
фиг вам, а не статую)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Нюра,
смело шлите ваши "смутные сомнения" нафуй. Моим выбором была миниатюра, а не автор. В отличие от некоторых, над авторством задумываюсь в последнюю очередь.
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Kelvin Gallouglass,
а "некоторые" это кто, например? ;)
я лично, тоже не за автора голосовала, а за миниатюру, не обольщайтесь))) хотя я сразу вас раскусила :P
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Нюра,
Ой, приносим устные "извиняйте, сударыня", так как под "некоторыми" имел в виду именно вашу хм.. лицо (в т.ч.) )))
А! Я в восторге от вашей маре-дедукции)) Вон Лютик меня тоже сразу раскусил (в следущий раз буду глухо конспирироваться))))
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

Kelvin Gallouglass,
догадайтесь сами, во сколько вам это обойдется ;) ( я о прощении)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Kelvin Gallouglass,
От нас не скрыться :)
Аватара пользователя
Нюра
Старожил
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 00:11
Откуда: прям из сказки

Сообщение Нюра »

[off]Лютик,
да-да-да)[/off]
Golden Wolf
Юзер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 12:03
Контактная информация:

Сообщение Golden Wolf »

Всем спасибо, не ожидал, если честно
Ответить

Вернуться в «Литература и язык»